Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Красноармеец Кондрат Гаврилович Домненко 1901 г.р.: боец 748 сп 206 сд (I ф)  (Прочитано 3704 раз)

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, установить некоторые данные о гибели моего деда Домненко Кондрата Гавриловича 1901 года рождения.
На основании документа, уточняющего потери за № 81308,  Донесения послевоенного периода от 26.09.1946 г. удалось приблизительно установить место его гибели (ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 2348). На этом месте я уже был.
Обстоятельства его гибели в общих чертах мне известны. Очень хотелось бы узнать следующее:
1. Согласно п. 10 «Анкеты» (электронный номер TV/005/058-0018004-2348/00000132.jpg и 133.jpg) к ней должны прилагаться  письма товарищей, сообщения в/ч, свидетельские показания и др.. В пункте 16  говорится о том, что к ней прилагается один лист. Как и где его можно просмотреть? Отсканирован ли он вообще? Мне очень важно знать кто писал свидетельские  показания и что именно в них написано.
2. Судя из просмотренных мною «Анкет» решение о том, считать ли военнослужащего погибшим или пропавшим без вести принималось начальником управления по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава индивидуально на основании представленных военкоматами документов прилагаемых к анкете. Это могли быть и свидетельские показания, и письма, и другая информация. Можно ли их, каким то образом просмотреть, не посещая ЦАМО. Я пытался пробовать искать по ссылкам от Ki-Reel – не получается.
Ответ прошу отправить по адресу gunsvoda@ukrpost.ua
С уважением. Домненко Николай Григорьевич.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 16:17:37 от Sobkor »
Записан

ник

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Здравствуйте уважаемые форумчане !
   Помогите, пожалуйста, установить некоторые данные о гибели моего деда Домненко Кондрата Гавриловича 1901 года рождения.
   

Попробуйте в поиске использовать сведения на однополчанина Домненко
66449252   Карякин   Леонид   Михайлович   __.__.1910
   __.__.1939 Архангельский РВК, Орджоникидзевский край, Архангельский р-н
   748 СП 3 бат.   рядовой      
Попал в плен (освобожден)   22.09.1941   Борисполь         Z/007/058-0018003-1508/00000275.jpg


Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Николай Григорьевич, добрый день!
Я особо полезной информации не могу дать, к сожалению, просто я видела тысячи документов - свидетельских показаний - они были переданы родственниками в военкомат при подворной опросе, и если военкомат передавал их в архив - то они со временем и могли быть оцифрованы и опубликованы в ОБД.
Однако, если родственники НЕ ОТДАВАЛИ письма сослуживцев, а хранили у себя и/ или утрачивали...
Однако, я более чем уверена, что во время опросов родственников - заполнения анкеты на поиск, которые отправлял военком в центр по учету безвозвратных потерь, если делалась приписка ПРИЛАГАЕТСЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ), то уж всяко письма должны храниться  в том учреждении, куда отправлась и анкета. Вопрос в том - все ли упомянутые свидетельские показания оцфировывались и публиковались в ОБД?
Тут, видимо, вопрос к тем, кто имеет непосредственное отношение к ОБД. Может быть, Виктор Иосифович Тумаркин (ЭЛАР) даст пояснения? Есть на форуме тема ОБД называется...

Теперь по 748 СР 206 СД: В ОБД так много документов о пленении!
Однако, просмотрев 4-5 документов, я что-то задумалась -
23 сент. 1941 - боец 748 сп 206 сд - пленен под КИЕВОМ
(КРИВДА МИТРОФАН)
21.09.1941 Андрей Беляев из 748 сп 206 сд - пленен в Перятино Полтавская
20.09.1941 Фуфаев - под Киевом
Я задаюсь вопросом - товарищи, на основании которых военком принял решение - гибель -  - это одноПОЛЧАНИНе или одноСЕЛЬЧАНе?
Нужно сделать письменный запрос и в Диканьский военкомат, возможно, там  хранится лист свидетельских показания либо письмо того товарища. ?
Что касается слов - к примеру - решение принял
графа 16 данной анкеты - УБИТ - то она принималась по личному решению военкома ПО МАТЕРИАЛАМ- то бишь -  материалы - это письма- или свид. показания. Стало быть - с военкомата и спрос - где то самое письменное сообщение товарищей, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ  о гибели? Если же родственники лишь ПОКАЗАЛИ сотруднику военкомата какие-либо письма товарищей и НЕ ОТДАЛИ его в военкомат - тогда... даже не знаю... сомневаюсь, что военкомат не забрал показания, ведь военкомат пересылал в центр и анкету и показания, на основании которых было принято решение - погиб.
А в центр по учету- военкомат отправлял списки, и решение - пропал.. погиб - принимал военком, но (я так думаю) никак не работники центра по учету. То есть первоначально - военкомат, а уж потом - в центре на основании решения военкомата - писали - судьба- погиб.
А приложение может быть и в центре по учету, ведь вместе с анкетой оно могло быть отправлено, что, судя по всему, так и было сделано. Иначе военком не упомянул о приложение, коли приложено. Стало быть, в центре по учету потерь.
Значит исходящий из военкома номер 4371701 от 9 июля 1946 года - в центре учета в Москве. Коли уж свидетельские показания оформлены и заверены РВК, то есть слабая надежда на то, что в военкомате есть копия показаний. Сама верю с трудом, что военкомат мог переписать письмо или строки, подтверждающие гибель человека.
Обратиться надо к ЭЛАР: он прольет свет, но в заключение своего путаного поста (прошу прощения, я эмоционально так отнеслась к анкете) хочу выдвинуть предположение: письма-показания товарищей о гибели хранятся в Москве. И очевидно - дело времени оцифровки и выкладывания в ОБД.
И еще попытаться нужно найти боевой путь полка и дивизии: часто бывает - ветераны пишут мемуары...
А в ЦАМО, наверняка, хранится журнал боевых действий пока...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 16:11:33 от Sobkor »
Записан

ник

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Нужно сделать письменный запрос и в Диканьский военкомат, возможно, там  хранится лист свидетельских показания либо письмо того товарища. ?
Что касается слов - к примеру - решение принял
графа 16 данной анкеты - УБИТ - то она принималась по личному решению военкома ПО МАТЕРИАЛАМ- то бишь -  материалы - это письма- или свид. показания. Стало быть - с военкомата и спрос - где то самое письменное сообщение товарищей, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ  о гибели? Если же родственники лишь ПОКАЗАЛИ сотруднику военкомата какие-либо письма товарищей и НЕ ОТДАЛИ его в военкомат - тогда... даже не знаю... сомневаюсь, что военкомат не забрал показания, ведь военкомат пересылал в центр и анкету и показания, на основании которых было принято решение - погиб.
А в центр по учету- военкомат отправлял списки, и решение - пропал.. погиб - принимал военком, но (я так думаю) никак не работники центра по учету. То есть первоначально - военкомат, а уж потом - в центре на основании решения военкомата - писали - судьба- погиб.
А приложение может быть и в центре по учету, ведь вместе с анкетой оно могло быть отправлено, что, судя по всему, так и было сделано. Иначе военком не упомянул о приложение, коли приложено. Стало быть, в центре по учету потерь.
Значит исходящий из военкома номер 4371701 от 9 июля 1946 года - в центре учета в Москве. Коли уж свидетельские показания оформлены и заверены РВК, то есть слабая надежда на то, что в военкомате есть копия показаний. Сама верю с трудом, что военкомат мог переписать письмо или строки, подтверждающие гибель человека.
Обратиться надо к ЭЛАР: он прольет свет, но в заключение своего путаного поста (прошу прощения, я эмоционально так отнеслась к анкете) хочу выдвинуть предположение: письма-показания товарищей о гибели хранятся в Москве. И очевидно - дело времени оцифровки и выкладывания в ОБД.
И еще попытаться нужно найти боевой путь полка и дивизии: часто бывает - ветераны пишут мемуары...
А в ЦАМО, наверняка, хранится журнал боевых действий пока...

Анна, здравствуйте!
Для чего запутывать человека своими догадками?
Он ведь ждет компетентной подсказки, поэтому надо давать аргументированные советы.
Приложения к донесениям военкоматов давно уже размещаются на ОБД. Вот одно из дел, например: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1285/00000030.jpg
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 16:09:21 от Sobkor »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый день.
Если после послевоенного донесения РВК в деле ЦАМО нет этих писем и т.п., то, боюсь, их уже совсем нет.
Но в отдельных делах ЦАМО после донесений военкоматов всё же встречал и прилагаемые письма.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

AnnaTallinn

  • Гость
Нужно (можно) сделать письменный запрос и в Диканьский военкомат, возможно, там  хранится лист свидетельских показания либо письмо того товарища. ?
Что касается слов - к примеру - решение принял
графа 16 данной анкеты - УБИТ - то она принималась по личному решению военкома ПО МАТЕРИАЛАМ- то бишь -  материалы - это письма- или свид. показания. Стало быть - с военкомата и спрос - где то самое письменное сообщение товарищей, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ  о гибели? Если же родственники лишь ПОКАЗАЛИ сотруднику военкомата какие-либо письма товарищей и НЕ ОТДАЛИ его в военкомат - тогда... даже не знаю... сомневаюсь, что военкомат не забрал показания, ведь военкомат пересылал в центр и анкету и показания, на основании которых было принято решение - погиб.
А в центр по учету- военкомат отправлял списки, и решение - пропал.. погиб - принимал военком, но (я так думаю) никак не работники центра по учету. То есть первоначально - военкомат, а уж потом - в центре на основании решения военкомата - писали- судьба- погиб.

А приложение может быть и в центре по учету - ведь вместе с анкетой оно могло быть отправлено-что, судя по всему, так и было сделано -иначе военком не упомянул о приложение. коли приложено - стало быть- в центре по учету потерь.

Значит исходящий из военкома номер 4371701 от 9 июля 1946 года - в центре учета в Москве. коли уж свидетельские показания оформлены и   заверены РВК- есть слабая надежда на то, что в военкомате есть копия показаний. Сама верю с трудом, что военкомат мог переписать письмо или строки, подтверждающие гибель человека.
Обратиться надо к ЭЛАР... он прольет свет - но в заключение своего путаного поста (прошу прощения, я эмоционально так отнеслась к анкете) - хочу выдвинуть предположение- письма-показания товарищей о гибели - хранятся в Москве. И очевидно - дело времени оцифровки и выкладывания в обд.

и еще... попытаться нужно найти боевой путь полка и дивизии... часто бывает- ветераны пишут мемуары...

а в цамо наверняка хранится журнал боевых действий


Анна, здравствуйте
Для чего запутывать человека своими догадками?
Он ведь ждет компетентной подсказки,
поэтому надо давать аргументированные советы.
Приложения к донесениям военкоматов давно уже размещаются на ОДБ
Вот одно из дел, например:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1285/00000030.jpg

Здравствуйте. Хотелось бы не пререкаться (я и Ник), а хотелось бы увидеть от вас конкретный ответ на конкретный вопрос Nikola -
И в каком моем сообщении, Уважаемый Ник,  вы видите ЗАПУТЫВАНИЕ?
Что касается аргументированной подсказки - таких подсказок, как дали вы в качестве примера наглядного, то таких на обд очень много, если вы имеете в виду, что публикуют в Обд свидетельские показания. Человек спрашивает - где показания (письмо товарища) и есть ли оно уже в обд? Коли оно в качестве приложения было отправлено в центр по учету.
А что такое ОДБ, о чем вы пишете - аргументируйте, пожалуйста.
Одно из них (приложения) вы выставили в качестве подсказки?
И на какого бойца оно? Имеет ли отношение к поискам Домненко?
Ваш ответ, Ник, с упреком в мой адрес - вверг меня в сильное чувство смущения, если не сказать - в чувство лёгкой обиды... Надеюсь - вы понимаете о чем я пишу, тон сообщения могли бы выбрать несколько мягче, все-таки женщине отвечаете.

Если вы знаете точно ответы на все вопросы NIKOLA, ПОЖАЛУЙСТА, ответьте ему точно и ясно - где приложение (свид.показания) конкретно по его поиску Домненко?
Аргументировать - так аргументировать.
Из этой темы я ухожу, так как в самом начале написала NIKOLA, ЧТО особо полезной информации я дать не могу, я просто поделилась. Жаль, что мое сообщение вызвало такое негативное восприятие.
Желаю вам удачи.
С уважением к вашему мнению, остаюсь при своем - я пыталась чем-то помочь человеку и запутываний не увидела нигде.


« Последнее редактирование: 28 Сентября 2008, 16:43:45 от AnnaTallinn »
Записан

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Здравствуйте уважаемые форумчане а также Анна  и Владимир Архивариус!
   Во-первых, большое спасибо за рекомендации тем, кто их прислал. Я обязательно ими воспользуюсь.
   При проведении поиска своего деда (по КП Полтавской области он числится пропавшим без вести) я использовал рекомендации «технологии самостоятельного поиска» размещенные на сайте Soldat.ru.. Поэтому всё что можно и где можно я узнал и имею копии некоторых документов.
   К счастью я успел рассказать и показать все материалы моему отцу. И всё это благодаря ВАМ и тем, кто придумал, а главное создал и наполнил документами сайты  для поиска родных и близких.
   Мой дед не погиб в бою, а как написано в «Анкете» был убит. Эти обстоятельства, как я уже сообщал, мне известны.
   Рассуждая приблизительно, так же как и Вы, я пришел к выводу, что свидетельские показания приложены к «Анкете» и должны быть где-то рядом с анкетой TV/005/058-0018004-2348/00000132.jpg и 00000133.jpg. Но, пролистав всё дело с первой до последней страницы, я их там не нашел.   
   О письмах с фронта товарищей не может быть и речи т.к. 23-24 сентября 1941 года 748-й сп, как и 206-я сд первого формирования перестали существовать. Личный состав пленён. Боевые и другие документы либо уничтожены, либо закопаны и гниют где-то до теперешнего времени. Иначе не объяснить пропажу без вести командира полка и отсутствие полных данных по потерям его личного состава в то время, необходимость создания новой 206-й сд второго формирования. Нужно учесть и тот факт, что всё это происходило на берегах печально знаменитых рек Трубеж и Надра где дивизии и пул. Баты КИУРа давали последний и решительный бой за Киев.
   Свидетельские показания мог дать либо мой дед по линии мамы, либо предполагаемый на 98% убийца (к концу войны остальные однополчане хутора либо были убиты, либо пропали без вести). Как Вы понимаете, в любом варианте эти показания мне очень важны и интересны. По этой причине я и обратился к ЭЛАРу. Мне объяснили (Ухачева В.В.), что они занимаются только сканированием документов и размещением их в Интернете и порекомендовали выйти на форум и задать вопрос.
   Возможно, после данных мною сейчас пояснений, Вы подскажите мне какие - либо иные более конкретные пути поиска этого приложения.
С Уважением и пожеланиями добра.
Домненко Н.Г.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »