Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военопленный Меркин Дмитрий Константинович  (Прочитано 22950 раз)

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Знаете, в немецкой карточке на Меркина Дмитрия написано, что он родился в белоруссии, хотя лично я не сам не знаю где он родился, возможно и в Белоруссии. А можно как то посмотреть документы на этого военнопленного?
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Кстати здесь сведений о Мелъник нет
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%9C&seite=292

Я попросил архив прислатъ мне копии документов (скорее всего свидетелъство о смерти). В некоторых естъ место рождения или номер военнопленного .... подождём
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Спасибо большое за помощь!!Я просто и сам не знаю гдн родился Меркин Дмитрий!!а почему карточка на меркина дмитрия константиновича почти не заполнена?
Записан

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
скажите а почему персональные карточки на меркина дмитрия константиновича почти не заполнены
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Карты на Мельника, сканы которых выложены здесь, откуда?
От ДОКСТа?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
на меркина да, из докста
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
скажите а почему персональные карточки на меркина дмитрия константиновича почти не заполнены
Вариантов много.
1) смертъ -маловероятно, потому как с середины 42-го карта наверняка прошла бы регистрацию с отметкой "крестом",
2) выжил - и карта вместо филътрационого дела оказаласъ в документах американской зоны, а сам человек либо попал в лагеря, либо ушёл к союзникам,
3) перешёл на сторону врага и карта хранилась в особой стопке. Надо кстати спроситъ г-на Харитонова о проштампованных номерах 439 и 440 на картах и что написано на 1-ом листе (сопроводиловке) этой папки. Там должна бытъ записъ из какого лагеря и какой временной промежуток
4) скорая смертъ - так как не указал родствеников не стали оформлятъ(?)
5) .........
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Подскажите пожалйуста, как мне дальше действовать, куда обращаться?
Записан

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Я также знаю что на каждого военнопленного обязаельно заводилась зеленая карточка Почему ее нет у Меркина Дмитрия?
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)Уважаемый Агапкин.У меня вот у прадедушки только зеленая карта и сохранилась,но я судьбу удалось остановить. А ПК1 нет. Смотря какая сохранность документов.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я также знаю что на каждого военнопленного обязаельно заводилась зеленая карточка Почему ее нет у Меркина Дмитрия?

В советские архивы попала лишь незначительная часть лагерных документов на советских военнопленных. То, что имеется в ЦАМО, - представлено в ОБД...
Записан

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
А как  вы установили судьбу при том что сохранилась одна зеленая карточка?!!
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)немецкая сторона была так любезна,что увековечила прадедушку без искажения данных и  с указанием и даты,и месяца,и года рождения, которые совпали с данными зеленой карты. Так что я предполагал где.А потом было обращение на этом Форуме к Варваре Леонидовне,которая послала запрос в город,где как я предполагал он похоронен. Достаточно быстро они прислали все данные,даже копию записей из кладбищенской книги.Рказалось действительно прадедушка,а потом через несколько месяцев Международная служба розыска Красного Креста подтвердила еще раз эти сведения,но даже у них больше не нашлось документов,только о захоронении.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Надо спроситъ г-на Харитонова о проштампованных номерах 439 и 440 на картах и что написано на 1-ом листе (сопроводиловке) этой папки. Там должна бытъ записъ из какого лагеря и какой временной промежуток
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
скажите а почему персональные карточки на меркина дмитрия константиновича почти не заполнены
Вариантов много.
1) смертъ -маловероятно, потому как с середины 42-го карта наверняка прошла бы регистрацию с отметкой "крестом",
2) выжил - и карта вместо филътрационого дела оказаласъ в документах американской зоны, а сам человек либо попал в лагеря, либо ушёл к союзникам,
3) перешёл на сторону врага и карта хранилась в особой стопке. Надо кстати спроситъ г-на Харитонова о проштампованных номерах 439 и 440 на картах и что написано на 1-ом листе (сопроводиловке) этой папки. Там должна бытъ записъ из какого лагеря и какой временной промежуток
4) скорая смертъ - так как не указал родствеников не стали оформлятъ(?)
5) .........
Думаю, что "скорая смерть" исключена - в этом случае не стали бы заполнять PK II.
Вероятнее всего, оригиналы карт были утрачены, а эти являются либо вновь составленными, либо копиями для рабочей команды.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Пришёл ответ из архива Оберхаузена. Пишут, что Дмитрий Мельник был в лагере предприятия "Рурхеми" на Вайсенштаин Штрассе. Рождён в Welikosewas.
Но тут-же добавляют, что не уверены в написании "восточных" имён и названий потому что у них в распоряжении толъко списки уже по несколъко раз переписанные и за орфографию они не могут поручитъся.

Наверное ещё из-за этого его нет в ДОКСТе ....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Думаю, что "скорая смерть" исключена - в этом случае не стали бы заполнять PK II.
Вероятнее всего, оригиналы карт были утрачены, а эти являются либо вновь составленными, либо копиями для рабочей команды.
Я имел в виду скорую смертъ в рабочей команде.
И ПК 1, ПК 2 и записъ о вакцинации сделаны разными почерками ..... Да и отпечаток палъца ....

Надо выяснятъ из какой папки-дела эти карты.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Подскажи, а как мне действовать дальше. могу ли я сделать запрос в Саконские мемориалы( докст.ру)
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Надо писать г-ну Харитонову на
alexander.haritonow@stsg.smwk.sachsen.de
указав идентификатор 469885 и узнатъ из какой папки карты (439, 440) на Меркина и что написано в сопроводиловке к этой папке.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Уважаемые коллеги-Александр Харитонов до конца мая в рабочих поездках.То есть пока с письмом можно не торопиться
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »