Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ФУРСОВ Алексей Тихонович, П/П 01738 100 СД, 22 апpеля 1945 г. погиб и зах.: г. Троппау  (Прочитано 2301 раз)

Fursov

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте уважаемые коллеги! Прошу оказать помощь в установлении точного места захоронения советских солдат в г. Опаве, Чехия. Разыскиваю могилу моего дедушки - Фурсова Алексея Тихоновича, погибшего по данным "ОБД Мемориал" 22 апреля 1945 г. и захороненного на кладбище в г. Троппау (Опава). А на каком конкретно кладбище данных нет.
Данные из Книги Памяти Тульской области:"ФУРСОВ Алексей Тихонович,  pод.: 1923 г., Тульская обл., Куркинский р-н, д. Барановка, пpизв.: Тульская обл., Куркинский РВК, кр-армеец, П/П 01738 100 СД, 22 апpеля 1945 г. погиб и зах.: г. Троппау."
С уважением, Фурсов Александр.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009, 20:55:01 от Fursov »

Щербинин Сергей

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Щербинин Сергей Владимирович
Здравствуйте!

В этом донесении отдельной учебной роты 100-й Львовской стрелковой дивизии
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0878/00000238.jpg
указано конкретное место захоронения: "чехословацкое кладбище г. Траппау". Надо полагать, было еще и немецкое...

А в этом донесении он ошибочно учтен погибшим еще 17.02.1943 года:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0018001-0237/00000153.jpg

Соответственно, ошибочно увековечен на братской могиле, находящейся в центре деревни Степная Глазуновского района Орловской области, как "сержант, 1909 г.р.", с датой гибели "17.02.1943 г."
Захоронения2/Передача_002/0044/77_Орловская_область/00004013.png

и ошибочно увековечен в Книге Памяти Тульской области, том 7, стр. 192 рядом с записью о действительной гибели
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPTulskOblTom7/00000193.png
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 11:00:28 от Щербинин Сергей »
С уважением - Сергей Владимирович

Соня Голечкова

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Привет Александр и Сергей!
Позвонила  в город Опава (по нем. во время окупации Троппау). Директор городского клатбыща мне говорил что во время боев весной 1945г. здесь погибло и было похороненно более 3000 советских солдат. Именна знакомы только 900 из них (не было у нас документов). Посмотрит в этот список и сообщит мне.
Но пусть уже фамлиля его в этом списке найдется или нет, можно сказать если ваш дедушка Фурсов Алексей Тихонович по данным погиб и был захоронен на клатбыще г. Троппау, то наверно покоится его остатки на почетном клатбыще города Опава. Она находится в Силезии - это на север от Моравии (Чехия розделяется на Чехию, Моравию и Силезию), на самой границе с Польшей.
Красивого дня
Соня

Fursov

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые Сергей и Соня! Огромное вам спасибо  за проделанную  работу. Теперь остается ждать ответа из г. Опавы.
С уважением, Фурсов Александр.

Соня Голечкова

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Александр,
сегодня мне директор гор.клатбыща в Опаве сообщил что к сожалению  фамилии Фурсов нет в именном списке. Но это ничего не значит, как я уже писала. Ваш дедушка на 99,99 процентов покоится между этими 2100 неизвестными советскими солдатами.
Запросила директопа прислать фото почетного клатбыща. Если получу, пришлу Вам.
Соня
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »