Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дыщенко Яков Васильевич - помогите найти место захоронения  (Прочитано 2997 раз)

Revod

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день. Меня зовут Дмитрий, я ищу место захоронения моего деда Дыщенко Якова Васильевича.

Согласно данным ЦАМО
Фамилия Дыщенко
Имя Яков
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Могилевская обл., Могилевский р-н, Пашковский с/с, д. Гани
Дата и место призыва __.__.1941, Старо-Минский РВК, Краснодарский край, Старо-Минский р-н
Последнее место службы 10 Гв. КД
Воинское звание казак
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 05.04.1945

Место захоронения в донесении о потерях указано как Чехословакия, село Сантов, могила №2. Еще существует извещение, в котором указано: район Левица. Пожалуйста помогите найти место захоронения моего деда.
Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Дмитрий, я Вам уже ответила на словацком форуме: http://slovakia.naforume.com/viewtopic.php?id=1625#p11169
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
можно добавить только на память... из книги погребения госпиталя, похоронен позже, через два дня.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/009/058-A-0083627-6431/00000005.jpg&id=71315616&id=71315616&id1=b6b47ed3b0d5526eebea8256f8cfec31

по справочнику

Номер лечебного учреждения: 4248
 
Тип лечебного учреждения:     Инфекционный госпиталь
Место дислокации:     Сантов
Район дислокации:     Венгрия
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.02.1945 по 15.04.1945
Записан

Revod

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Дыщенко Яков Васильевич
год рождения __.__.1906
гв. Казак
место призыва: Старо-Минский РВК, Краснодарский край, Старо-Минский р-н
Медаль «За боевые заслуги»
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/370/033-0690306-2540%2B012-2547/00000523.jpg&id=41146850&id=41146850&id1=fdaedfececbbb5d21e0f2e93166d5a0f

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Revod

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
На Форуме мне сообщили, что моего деда перезахоронили из села Сантовка на воинское кладбище в г. Штурово. При этом мне написали, что все, за исключением одного воина, захоронены в Штурово в братской могиле, как неизвестные, в том числе и мой дед. При этом на сайте Мемориал в информации о захоронении в г. Штурово указано, что дата последнего захоронения 11.1944 (мой дед умер 05.04.1945 г.) и известных захоронено 834 человека. Прошу подсказать, где можно увидеть списки захороненных советских солдат в г. Штурово, а также существует ли возможность внести моего деда в списки захороненных, если он находится в братской могиле как неизвестный солдат.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2012, 20:47:47 от Revod »
Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Вы меня неправильно поняли. Я имела в виду , что известно имя только одного воина эксгумированного из Сантовки( Спиридонов Дмитрий Ваильевич 1910+23.12.1944), остальные эксгумированные из Сантовки - захоронены в Штурово как безымянные. Что написано в ОБД - я не знаю, т.к. туда не могу попасть.  Но  датой последнего захоронения никак не может быть 11.1944г. , т.к. перезахоронение началось только зимой 1946 года. Известных захороненных 898 . Списки, наверное, есть в ОБД.
Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Попробуйте обратится в Посольство РФ в Братиславе для внесения в списки к военному атташе или его помощникам:
ЩЕРБАКОВ Игорь Ильич
 Военный атташе
 
АФАНАСЬЕВ Олег Викторович
 Первый помощник военного атташе
 
ГУК Андрей Евгеньевич
 Помощник военного атташе
 
VEĽVYSLANECTV0 RUSKA
Godrova 4, 811 06, Bratislava, Slovakia
tel.: +421/2/544 14 436, +421/2/544 15 823
fax: +421/2/544 34 910
e-mail: protocol@rusemb.sk

А если Вы имели в виду списки на плитах Мемориала - так списков в Штурово нет. Только имена на отдельных могилах и таблички с именами, установленные родственниками. Добиваться от Посольства, чтобы написали имя на Мемориале - практически невозможная задача. Прочтите тему , ссылку на которую дала ниже.К внесению имен 2-х Героев СССР на Мемориал в Штурово подключили много людей приматор, историк, директор музея, представитель МВД, Омские и Пензенские поисковики и администрации....
Сегодня - не знаю. Но 2 недели назад никакой плиты там ещё не было. :(
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16126.0
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получено сообщение:
Цитировать
Уведомление о сообщении:
Re: Дыщенко Яков Васильевич - помогите найти место захоронения от Revod
От кого:    "*@rambler.ru" <no-reply@patriotcenter.ru>
Кому:    aleksandr_kd@mail.ru
Сегодня, 16:48
...
Пользователь оставил следующий комментарий:

Спасибо за Ваш труд, тему можно закрыть, ответ получен
Записан
С уважением,  Александр

Revod

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Еще раз хотел бы поблагодарить всех, кто мне помог. Конечно грустно, что люди, отдавшие свои жизни, не нужны больше государствам-победителям, но такова наша жизнь. Всех с праздником ПОБЕДЫ!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »