Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу в Литве местечко СКИЛУС, где похоронен дед -- Ковалев И.Т.  (Прочитано 7788 раз)

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Светлана, добрый день.
Сегодня мне позвонили друзья. Они побывали в Скуодасе на воинском захоронении. К сожалению на плитах мемориала нет имени Ковалева И.Т.
Есть только рядовой Ковалев С.С. Друзья сделали снимки, обещали прислать позднее. Чтобы сделать какие-то выводы необходимо поработать со снимками.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Добрый день!
Посмотрел имена некоторых бойцов, которые значатся похороненными вместе с Ковалевым. Что интересно: Степан Куприянович Ромах значится перезахороненным в Вайнеде из: "Латв. ССР Вайнедская вол., с/з окр. Убели, в. ус. Упмали" - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_004/0079/140_Латвия/00000373.png
Это в 3 км восточнее Вайнеде.
Что это? Случайная ошибка в донесении мсб? Боец был реально похоронен рядом с местом боев, а в донесении мсб оказался случайно, задним числом? Или это закономерность? Думаю, получить ответ на это можно только сверив списки похороненных в Вайнеде (от http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_004/0079/140_Латвия/00000115.png до http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_004/0079/140_Латвия/00000491.png) и умерших в мсб вместе с Ковалевым.
Однако и рядом с Вайнеде ничего похожего на Скилус не нашел.
Единственно такую бредовую версию могу предположить. В 1 км юго-западнее Убели есть на карте населенный пункт Скола. Вернее, никакой это не населенный пукнт, а самая настоящая сельская школа (skola - школа по-латышски) - одиноко стоящее здание, которое ничем на фоне хуторов, также одиноко стоящих домов, не выделяющееся. Может ее писарь в непонятном бреду посчитал за Скилус? А принадлежность к административной единице уже была "установлена" по факту продвижения части из Литвы - ведь на топографических картах административных границ не было, из-за этого часто ошибки возникали. Еще под Айзвити поямо на литовской границе с латвийской стороны есть на старых картах Скола - это северо-западнее литовского Илокая. Но, повторюсь, версия бредовая. Я не знаю, что должен был пить писарь, чтобы так ошибиться, причем регулярно на продолжении долго времени. Ведь под Скилусом значатся похороненными десятки бойцов! Может, все-таки это литовские Склявци?
Записан

SVETLAJA Адамович Светлана

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Здравствуйте, Александр! Я так понимаю, Вы откликнулись на просьбу Александра Новиченко. Большое спасибо Вам и ему! Действительно, похоже, все еще больше запуталось. А может быть, и нет...
Скажите, а в Вайнеде есть кладбище? Плиты с фамилиями? Если отойти от таинственного Скилуса (действительно, Бог знает, что померещилось тому писарю, теперь не узнаем) и предположить, что это всё-таки Латвия...
Я ведь, среди всего прочего, спрашивала у форумчан про боевой путь 647 сп 216 сд, где служил мой дед, Ковалев Иван Титович. Взгляните, что ответил уважаемый Александр Новиченко:
"В конце октября 1944г. 647 сп вел бои примерно в 5 км сев.-восточнее ж.д. станции Вайноде(Латвия). Поскольку сравнительно недалеко проходит латвийско-литовская граница, а медсанбат от линии фронта находился примерно 8-10 км от линии фронта, то он вполне мог находиться уже на территории Литвы".
Но ведь могли похоронить (или перезахоронить) и в Латвии, почему бы и нет? И ВАЙНЕДЕ присутствует в непосредственной близости от места боев... А есть ли у Вас ссылка на это место на карте? Чтобы была видна и Литва, и Латвия? И если рыть всё-таки в этом направлении?
Спасибо!
Записан
С уважением -- Светлана.

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Скажите, а в Вайнеде есть кладбище? Плиты с фамилиями? Если отойти от таинственного Скилуса (действительно, Бог знает, что померещилось тому писарю, теперь не узнаем) и предположить, что это всё-таки Латвия...

Кладбище в Вайнеде есть. Плиты с именами есть. Имена эти также есть в документах ЦАМО на ОБД. И ссылки я вам дал. Повторяю: от http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_004/0079/140_Латвия/00000115.png до http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_004/0079/140_Латвия/00000491.png

Но ведь могли похоронить (или перезахоронить) и в Латвии, почему бы и нет? И ВАЙНЕДЕ присутствует в непосредственной близости от места боев...

Могли перезахоронить в Латвии, только если боец был первоначально захоронен в Латвии. Обазанность по перезахоронению была возложена на местные власти. И никакого резона у латвийских колхозников копаться в литовских сельсоветах не было - они и в соседние латвийские сельсоветы не лезли, не их территория. Поэтому и важно определить первоначальное место захоронения - вот и мучаемся с Скилусом.

А есть ли у Вас ссылка на это место на карте? Чтобы была видна и Литва, и Латвия? И если рыть всё-таки в этом направлении?
Спасибо!

Вот ссылка: http://www.latvijaskarte.lv/?xno=71&yno=196&xp=40&yp=70 - по желтым стрелкам жмете и двигаете карту.
И вот интерактивная карта: http://www.balticmap.eu/ - с изменяемым масштабом.
Только эти карты современные и потому бесполезные. Нужно найти советские генштабовские топокарты 1940-х годов (500 и 250 м), чтобы видеть, как названия населенных пунктов были указаны на них.
Записан

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Столкнулся с той же проблемой - Скилус. При внимательном взгляде получается Скляусте (Skliaustė) Скуодасского района. Поиск дал интересный результат - все перезахоронены в Седу и по донесению, что я искал и что Вы. Из Вашего списка на плитах есть ст.с-нт Ковалев И.Т., Ромак С.К., Брусков  Л.П. и Полковников Е.И. Желаю удачи.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Столкнулся с той же проблемой - Скилус. При внимательном взгляде получается Скляусте (Skliaustė) Скуодасского района. Поиск дал интересный результат - все перезахоронены в Седу и по донесению, что я искал и что Вы. Из Вашего списка на плитах есть ст.с-нт Ковалев И.Т., Ромак С.К., Брусков  Л.П. и Полковников Е.И. Желаю удачи.


Влад, большое спасибо за помощь. Попрошу друзей сделать снимок в Седе.
Записан

SVETLAJA Адамович Светлана

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Здравствуйте, Влад, здравствуйте, Александр! После всех поисков, которые потихоньку зашли в тупик, хотя все и очень старались, я, честно говоря, надеялась только на чудо. И оно произошло! Влад, спасибо Вам огромное!!! Вы не представляете, что Вы сделали для всей нашей семьи!!! Я рассказала о Вашем сообщении маме, которая никогда не видела своего отца. Она плачет от радости, что отец не остался безымянным, что его могила ухожена...
Александр, буду очень признательна, если у Вас получится сделать снимки плиты. Жду, надеюсь, молюсь...

 С уважением -- Светлана.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 22:18:33 от SVETLAJA Адамович Светлана »
Записан
С уважением -- Светлана.

VS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 20:47:06 от Sobkor »
Записан
......и откуда - то сверху прощаете нас....

SVETLAJA Адамович Светлана

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Здравствуйте все, кто читает это сообщение! Долго собиралась с мыслями завершить наконец тему. И вот пишу. Огромное спасибо всем, кто на протяжении долгих месяцев искал, анализировал, проверял и перепроверял информацию, делился ей, выезжал на место, говорил со старожилами, сопереживал и помогал. К огромной радости -- моей и семьи -- теперь мы знаем, где похоронен (а вернее -- перезахоронен) дорогой наш человек -- КОВАЛЕВ Иван Титович, уроженец Смоленщины. Персональная благодарность -- Александру Новиченко, VS, Александру Ржавину и всем-всем-всем! Земной поклон Владу Мордвинову, благодаря которому стало известно про памятники в Седе. Он чуть раньше VS прислал и фотографии...
Не знаю, когда смогу побывать в Седе... Но думаю, что должна. Обязательно! Раньше делом всей жизни было найти могилу деда, а теперь -- побывать там.
Большое спасибо за сайт ОБД и этот Форум, где такие неравнодушные люди! Обязательно буду рекламировать его у нас, в Беларуси. Да что там буду -- рекламирую давно! Только теперь буду делать это более активно!
Всем -- успехов в поисках! И пускай они чаще завершаются так, как у меня.

С уважением -- Светлана Адамович, г.Червень, Минская область, Республика Беларусь.
Записан
С уважением -- Светлана.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »