Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Без вести пропавший Какимбеков Атау  (Прочитано 1958 раз)

liya

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Добрый день уважаемые участники форума. Я уже обращалась с такой темой в поисках своего деда Какимбекова Атау (Отац согласно сайту Подвиг Народа). Выяснилось что мой дед, согласно сайту Подвиг Народа, был награжден двумя Орденами - Красной Звездой (наградной лист есть) и Орденом Славы 3 ст (нет наградного листа), а также 2 медалями "За отвагу" (наградной лист есть) и "За боевые заслуги" (отсутствует наградной лист).
У меня теперь 2 вопроса:
1) В наградном листе "Красной звезды" сказано что дед был наводчик станкового пулемета 277 стрелковой Рославльской Краснознаменной Ордена "Суворова"дивизии 854-го стрелкового Краснознаменного полка (3 Белорус.фронт), там же сказано что он отличился в наступательных боях 16.10.44г на юг-зап Науместис (Литва если не ошибаюсь). Хотелось бы узнать дальнейший боевой путь 277 сд и может быть судьбу моего деда.
2) В ОБД-Мемориал есть донесение что Какимбеков Атау пропал без вести в 1943 году, хотя наградной лист доказывает что он воевал в 1944 г.

Очень прошу вашей помощи в поисках моего деда!!! Моя мама а ей уже 73 года очень хочет найти место захоронение своего отца, которого она не смогла увидеть.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
liya, здравствуйте!
В данном случае речь явно идёт о современном литовском городе Кудиркос-Науместис Шакяйского района. Он стоит прямо на границе с современной Калининградской областью. В октябре же 1944-го взяв, этот город, войска 3-го Белорусского фронта вторглись в пределы Германии в лице её бывшей Восточно-Прусской провинции...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Где безвозвратно выбыл красноармеец А. Какимбеков - в западных пределах Литвы или же в Восточной Пруссии (что наиболее вероятно!) - выяснить это можно будет только посредством Вашей личной работы в ЦАМО с архивным фондом 277-й стрелковой Рославльской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии...
Записан

Michail_60

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Михаил Евлахов
 Наберите в Расширенном поиске на ОБД "277 сд" и Вы узнаете все о пути этой дивизии по местам захоронений.
Записан

liya

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Большое Вам спасибо за советы
Я пробовала через ЦАМО расширенный поиск но он выдает только имена. Может я как то неправильно делаю?
Записан

liya

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
т.е через ОБД мемориал расширенный поиск имена солдат выдает..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
т.е через ОБД мемориал расширенный поиск имена солдат выдает..

Места захоронений в сочетании с датами гибели и есть схематичная хроника боевого пути конкретной в/ч или конкретного соединения...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »