Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рыбинск, захоронения умерших в эвакогоспиталях  (Прочитано 6731 раз)

Фирсова Зинаида

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Пожалуйста сообщите любую информацию о местонахождении в Рыбинске захоронений эвакогоспиталей 1942 года.
Очень хочу приехать туда, оказывается там похоронен мой дедушка Романов Василий Терентьевич 1899гр, которого все считали пропавшим без вести. Сохранились ли они, есть ли у меня шанс найти могилу деда?

И может кто-нибудь подскажет, как узнать боевой путь 1379 стрелкового полка, именно в его составе воевал дедушка, где и был ранен в феврале 1942 года.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Зинаида, добрый день.
Откуда сведения, что Василий Терентьевич захоронен именно в Рыбинске?
По известным мне данным это не подтверждается.
Должен себя поправить.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1643/00000182.jpg
На этом листе упомининания о госпителе ЭГ № 3227 нет.
А на предыдущем есть
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1643/00000181.jpg
А на последующих нет.
ЭГ №3227 в указанный период находился в Рыбинске.
Возможно, захоронили у нас.
Сейчас проверю другие списки.

Юрий Петрович, добрый вечер.
Надо бы это сообщение перенести в мою тему.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 15:55:26 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Фирсова Зинаида

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Здравствуйте, Владимир.
Спасибо, что откликнулись :), у меня не получается приложить ссылку на документ из www.obd-memorial.ru , но там есть алфавитная книга умерших госпиталя ЭГ 3227, где на странице 31 под №2 мой дед, Романов Василий Терентьевич, рядовой, боец 1379 сп, дата смерти 26.04.1942г, не разобрать причину смерти, похоронен г.Рыбинк н/кладбище.
На странице 29 этот же почерк в написал новое кладбище, поэтому я сделала вывод, что н=новое.

Действительно в некоторых документах он числится пропавшим без вести, так и сообщили моей бабушке и их детям, но нет сомнений, что в книге умерших ЭГ3227 именно он. Сходится и 1379сп, и ФИО, и год рождения, и логично по датам. что пропав в феврале, он умер в апреле 1942 года. И в Рыбинск логично попасть, будучи призваным в Новгородской области, по-видимому там и воевал. У меня нет точных сведений пока о боевом пути 1379сп, но вроде это 52 армия и Волховский фронт.

Буду ждать от Вас любой информации, заранее благодарна,
внучка Зинаида)))
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Зинаида, добрый день.
Нашёл.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/003/058-А-0083627-5492/00000033.jpg
Эту книгу вижу впервые. Благодаря Вам сведения из неё попадут на мой сайт. Спасибо.
По захоронениям в Рыбинске пока точно ответить не могу. Уточню.
Фотографии деда для сайте не сохранилось?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Фирсова Зинаида

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
фотографий не сохранилось, к сожалению никаких. Я рада что моя инфо тоже кому-то пригодилась. Кстати, я нашла на городском форуме: кто-то задавал вопрос по захоронения ЭГ3227, и местный житель любезно ответил, что в Рыбинске есть 4 таких захоронения, с табличками на могилах, все расположены на улице Софийской от ул.Труда до ул Гагарина http://forum.myrybinsk.ru/theme3854
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Все плиты на Ярославском воинском мемориальном кладбище я сфотографировал.
До Рыбинска пока не добрался.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Фирсова Зинаида

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
люди добрые отослали меня обратно на ОБД, поиск по слову Рыбинск в разделе захоронения дал мне списки военкомата из 720человек по трём захоронениям в Рыбинске времён ВОВ. Все в хорошем состоянии, отдельные могилы с табличками. Деда моего там нет.  :( А местные говорят про 4 захоронения. Может список по одному не размещён... Кроме военкомата наверное негде взять инфо.
Записан

Фирсова Зинаида

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
В Рыбинском военкомате мне ничего нового не сказали. Только три захоронения, деда моего нет в списках. Наугад поискала в этих списках "соседей" моего деда по алфавитной книге умерших ЭГ 3227, которые все отмечены, как похороненные в г.Рыбинске н/кладбище. Их нет тоже. Я задалась целью проверить весь список солдат, отмеченных в этой книге с местом захоронения г.Рыбинск н/кладбище, найдутся ли они в списках военкомата. В ближайшие дни эту работу проделаю.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
В алфавитной книге умерших ЭГ № 3227 только у двух местом захоронения указано Ново-Георгиевское кладбище в Рыбинске,
Соболев Николай Акимович.
Смирнов Григорий Андреевич.
Эти двое есть в списках захороненных в Рыбинске.
А остальных в известных мне списках нет.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Фирсова Зинаида

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Ох, Владимир, я совсем в недоумении...
Да, я тоже посмотрела:
Соболев Николай Акимович в книге ЭГ3227 указан на Ново-Георгиевском, в списках военкомата указан как захороненный на Старо-Георгиевском кладбище,
Смирнов Григорий Андреевич на уч.№1 Ново-Георгиевского кладбища, (военкомат и книга умерших сходится)
Предыдыщий умерший на букву С - Савинов Алексей Иванович-записан на предыдущей странице (там все отмечены: н/кладбище) есть в списке военкомата на уч.№1 Ново-Георгиевского кладбища. Может Ново-Георгиевкое и есть новое?
99% этой книги помечены место захоронения новое кладбище и могилы вообще сейчас нет. Я прошла пока половину книги, но уже ясно, что ничего непонятно. Куда же делись остальные могилы? их же много!!!! ???
« Последнее редактирование: 02 Июня 2009, 08:43:31 от Фирсова Зинаида »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Зинаида, добрый вечер.
Посмотрите.
Ганьков Сергей Андреевич.
600 сп.
Алфавитная книга умерших ЭГ № 3227   
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/003/058-А-0083627-5492/00000009.jpg
Тут ЭГ №3227. Рыбинск.
Дата 16.03.1943.
Он же.
600 сп.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1643/00000270.jpg
Дата 09.03.1943. Даты смерти разные.
Первые пять из списка захоронены в Ленинграде. Начиная с номера 6 (Перевозчиков) место захоронения не указано.
Нужно Вам написать запрос в Питер в Архив военно-медицинских документов.
Все данные имеются.
Что у них в истории болезни???
« Последнее редактирование: 02 Июня 2009, 23:22:58 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Фирсова Зинаида

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Спасибо, Владимир, буду писать в Питер. Попробую выяснить возможность приехать туда, чтоб ускорить процесс. Конечно нужно попробовать ознакомиться со всей возможной информацией.
За время рассматривания книги умерших ЭГ3227 я наконец осознала, что написано в графе причина смерти у деда, это туберкулёз. Три латинских буквы tbc.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Зинаида, доброе утро.
Обратите внимание на причины смерти в этом госпитале. Очень много туберкулеза, истощения и дистрофии.
Евгений Платунов проверил  трёх воинов из Алтайского края, умерших в этом госпитале. Один значится в КП Алтайского края, двое нет. Тот, кто значится, по печатной КП АлКр похоронен на Ново-Георгиевском кладбище.
Из Питера отвечают обычно быстро.
Удачи Вам в поисках.
Просьба. Поскольку захоронения в Яр. области меня интересуют, дайте знать, какие будут новости.
Если у меня будут новости, обязательно сообщую.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Фирсова Зинаида

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Обязательно буду сообщать всё что узнаю. Я знаю, что я не одна ищу могилу умершего в ЭГ3227 и похороненного в Рыбинске. Кому-то мои поиски может быть помогут в розыске своих.
ЭГ 3227 был терапевтическим и инфекционным, поэтому причины смерти в основном такие. Рыбинск представлял из себя большую больницу из 44 госпиталей, где каждый был "отделением" этой больницы, профильным. В Рыбинске в читальном зале библиотеки им. Энгельса есть книга о госпиталях Рыбинска времён ВОВ.
Дед был ранен, успел написать письмо домой о ранении, о том что раны заживают... и умер от туберкулёза ...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 16:08:38 от Фирсова Зинаида »
Записан

Фирсова Зинаида

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Пишу для тех, кто тоже будет искать своих родных, умерших в ЭГ и захороненных в г.Рыбинске.
Была вчера в Рыбинске, посетила старое городское кладбище у ж/д вокзала. Оно большое, не меньше га точно, там действительно есть три участка, за которыми ухаживают, куда можно приехать и поклониться погибшим. Спасибо тем, кто эту работу проделал и делает сегодня.
Само кладбище заросло деревьями и полувековым бурьяном, в зарослях попадаются как гранитные плиты позапрошлого века с надписями на "ять"(только на них и можно пробовать что-то прочесть), так и ржавые советских времён конусы со звёздочками на макушке. В центре кладбища забетонирована площадка для газохранилища Рыбинского газового хозяйства или что-то в этом роде. Оказаться на оформленных участках по-видимому повезло совсем не всем, и есть сомнения о фактическом нахождении умершего под надписанной табличкой. Перемешаны без всякой системы 41-42-43-44-45 года, я плохо разбираюсь в похоронном деле, но должна быть некая системность заполнения участков на кладбищах и могилы например 45 года странно вписывается в могилы 41 и 42 года по бокам, причём так тесно на некоторых участках друг к другу практически все плиты с табличками, что сомневаюсь, могли ли поместиться так гробы. 
Смотрю именной список умерших в ЭГ 3227 с 15.08.43 по 20.08.43, в списке 5 умерших  и похороненных на Ново-Георгиевском кладбище:
Манухин Андрей Климович (могила №27),
Голубев Митрофан Игнатьевич (могила №28)
Соболев Николай Акимович (могила №29)
Смирнов Григорий Андреевич (№30)
Васильчиков Василий Федорович (№31)

По факту плита Смирнова находится на Ново-Георгиевском Кладбище, плита Соболева на другом берегу речки на Старо-Георгиевском, прочих могил из списка нет нигде, соседи смирнова на н/г кладбище совсем другие.

Думаю что участки для мемориала были выбраны ориентируясь на могилы красноармейцев, родным которых повезло узнать в своё время о ней и могила была опозноваема на момент, когда захоронение решили оформить. Это происходило в конце 80х годов, когда неухоженные могилы были уже наверняка неопознаваемы. По какому принципу выбирались фамилии для табличек -не знаю, думаю что просто сохранившиеся. Между ними нет неопознанных мест, только одно на Старо-Георгиевком -неизвестный солдат- Такчто родственники, не нашедшие своего, могут смело идти к этой плите. А "пропавших" захоронений очень много, не берусь даже предположить сколько, я прошла примерно полсотни фамилий книги умерших ЭГ3227 и похороненных в Рыбинске, из них нашла на кладбище только
Щукин Василий Фёдорович, Попов Василий Алексеевич, Петров Алексей Павлович, и Смирнов с Соболевым. И то нужно поизучать нет ли совпадений.
А госпиталей в Рыбинске было много, 44.
Зато на н/г кладбище лежит две одинаковых плиты для рядового Вахитова Курта Нелиситовича 1896-1943г., практичеки чере пару могил друг от друга. В ОБД  он ВахАтов КурГ НелЕситович.
Веричев Иван Петрович - на плите Веригов,
Посохов Прохор Савельевич-на плите Тихон Григорьевич,
Петрик Прохор Григорьевич- на плите Савельевич.
Уж не знаю, где правильно, в списке военкомата или на плите могил. Очень грустно... Я считаю необходимым вписать все фамилии умерших в эвакогоспиталях Рыбинска хотя бы на единую памятную доску.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 16:04:31 от Фирсова Зинаида »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »