Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Потери среди личного состава спецчастей оперативной разведки РККА и НКВД  (Прочитано 37683 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ново выявленный:

ДУБРОВСКИЙ Василий Лукьянович (1920-1945), разведчик 7-й отдельной моторизованной разведывательной роты (в/ч «Полевая почта 67670») при Разведывательном отделе штаба Земландской оперативной группы войск 3-го Белорусского фронта, красноармеец.
Родился в 1920 году в городе Архангельске. Беспартийный. Родственники по состоянию на весну 1945 года: мать – Игнатьева Ольга Матвеевна; проживала по адресу: город Псков, 1-й Рабочий переулок, 4.
В армию призван неким Кожвенским РВК Ленинградской области. Вероятней всего, что речь идёт о бывшем одноимённом военкомате Коми АССР (ныне – Республика Коми).
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 360 и оп. А-83627, д. 2816), умер от ран 9 марта 1945 года в стенах 1356-го госпиталя легкораненых, дислоцировавшегося в местечке Шатес Кретингского уезда Литовской ССР (ныне – Литовская Республика). Причина смерти, согласно диагнозу: «Сквозное пулевое ранение мягких тканей левого плеча; [слово - неразборчиво] рана н/з левой голени после слепого осколочного ранения мягких тканей. Смерть последовала от разрушения органа – сердца».
Похоронен был по месту дислокации госпиталя – в литовском местечке Шатес: «Военное кладбище, могила № 4».
Увековечен в Книге Памяти Псковской области – т. 2, стр. 147, но почему-то без указания даты рождения и как якобы уроженец города Пскова, а не Архангельска.
В Книге Памяти Архангельской области не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юный разведчик Разведывательного отдела штаба 33-й армии Западного фронта Василий Никитович Щербинин. Погиб в тылу врага в декабре 1941 года. Посмертно приказом по войскам Западного фронта № 0359 от 28 марта 1942 года удостоен ордена Красного Знамени. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, д. 307.
http://i004.radikal.ru/1103/58/39f7f5b64b22.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1103/1e/36eef247b494.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17141.0

памятник разведгруппе, погибшей в 1943 г.

так памятник выглядел в 2007 г.:


так сейчас в 2011 :




по данным obd-memorial

Хрустальков Александр Владимирович, уроженец Пензенской области, 31 год, пропал без вести в ноябре 1943 г. - (по видимому, дата переброски к партизанам)


книга Памяти Пензенской обл.


Юдинцова Елена Ивановна, 21 год. Книга Памяти Пензенской обл.:


Гузанов Иван Васильевич - в базе данных отсутствует.
Уроженец Ярославской области, 21 год, пропал безвести в 1943 г.

Жукова Анастасия Гавриловна, 21 год, пропала без вести в декабре 1943 г.


Губарева Евдокия Ивановна - в базе данных отсутствует.

но памятник есть! Вечная слава Героям!

из истории города Орехов:
"17 апреля 1943 года на окраину с. Новоданиловка была высажена диверсионно-разведывательная группа во главе с Хрустальковым. Все члены группы погибли в неравном бою."
из рассказа сельского главы - группа расположилась в землянке на окраине леса. Один из местных жителей нашел в лесу парашют и донес немецким властям. Группу выследили 20 апреля 1943 г. Два парня и три девушки держались до последнего патрона.

http://museum.mykostroma.ru/content/47/
" весной 1943 года Иван Васильевич Гузанов входил в группу №6 разведчиков – парашютистов. Выполняя задание партизанского штаба Юго-Западного фронта, он в составе пяти  бойцов был заброшен в глубокий тыл врага. Группой командовал коммунист Александр Владимирович Хрустальков. В ночь с 16 на 17 апреля 1943 года они приземлились с парашютами в 10 км южнее небольшого городка Орехово. Перед группой стояла задача разведать обстановку в районе Пологи-Орехово. Приземлившись, разведчики с трудом нашли вещевой парашют. До 20 апреля им пришлось скрываться в Гуриной балке. Местная полиция выследила разведчиков. 20 апреля полевая жандармерия и солдаты провели облаву на парашютистов. Фашистов было около 100 человек. Бой  был неравным. Он длился 14 часов. Последней погибла Губарева Евдокия Ивановна. Когда  она увидела перед собой цепь немецких солдат, скрылась  в овражке и, со словами: «Партизаны никогда не сдаются!», последним патроном застрелила себя. Каждый из бойцов, обнаруженный фашистами, отбивался до последнего патрона.  Так, героически погибли при выполнении боевого задания коммунист, руководитель группы А. В. Хрустальков, комсомольцы Ю. И. Юдинцева, заместитель руководителя группы, сержант И. В. Гузанов, А. Г. Жукова и Е. И. Губарева."


Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1711.3150


Валентина Олешко до войны


Валентина Олешко (слева) и неизвестная


Валентина Олешко. Деревня Березняки, 1942 г.

Номер записи    4135805
"5-я" - Олешко
Имя   Валентина
Отчество   Иосифовна
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Алтайский край, Алейский р-н, с. Плотава
Дата и место призыва   Алтайский КВК, Алтайский край
Последнее место службы   п/п 10
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   1092
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018001-1092/00000267.jpg&id=4135790&id=4135790&id1=d60ddcd73c13e23eb670832144246879

Валя Олешко - это планета. В честь разведчицы из Алейска назвали космический объект
1 ноября 2006, 08:53.

Источник:  Свободный курс  - http://altapress.ru/story/11096/
 
"Я шла по одной из улиц оккупированного фашистами Новгорода, - вспоминает 84-летняя Александра Андреевна Бабаева (Саклакова по девичьей фамилии - Е.П.). Смотрю - по другой стороне улицы идет моя землячка Валя Олешко. В шинели, клетчатом платке, на ногах огромные серые валенки. Валя меня тоже заметила. Но мы не подбежали друг к другу обняться. Нельзя было, ведь мы - обе разведчицы на задании в тылу врага. Только взглядом встретились, и все. Больше я Валюшу никогда не видела…" Когда в мае 1945-го Александра вернулась в родной Алейск, ей сказали, что подруга Валя предала Родину, перейдя на сторону фашистов…
 
Через 65 лет после того, как Валентина Олешко забежала домой и сказала маме: "Не теряй меня! Я уезжаю на фронт!", корреспонденты "СК", побывали на родине разведчицы.

Резидент сдал всю группу

В начале 70-х журналист "Известий" Борис Гусев вплотную занимался военной тематикой - он и сам воевал на Ленинградском фронте. Борис Сергеевич плотно изучал архивы КГБ.

- У меня был допуск к самым закрытым делам ведомства, - вспоминает сейчас 80-летний журналист, - про какое-то "непонятное" предательство вашей землячки из Алейска мне рассказали сами сотрудники КГБ. Я решил расследовать это дело. Слишком много нестыковок было в этом непростом архивном деле "предателя родины Валентины Олешко".

Как рассказал нам Борис Гусев, разведчицу Валентину перебросили из Москвы в Ленинград - там не хватало радистов, а уже оттуда - в Гатчинский район Ленинградской области.

- На мой взгляд, это было ошибкой, - говорит Борис Сергеевич. - На Гатчине нет больших лесов, где можно бы было укрыться. Зато располагался штаб 18-й немецкой армии, поэтому здесь были сконцентрированы войска оккупантов. Как получилось, что Валентину и других ребят, спрыгнувших с парашютами на условный сигнал - пять костров - встретили переодетые офицеры Абвера? Мне удалось это узнать. Наши сначала отправили туда резидента, которого взяли абверовцы. Резидент не выдержал пыток, рассказал, что сюда скоро забросят разведгруппу. О дальнейшей судьбе резидента я не знаю. Но провал группы случился именно по его вине, и наши ребята, которые собирались похитить немецкого офицера в высоком чине, оказались в плену. Валентину Олешко вместе с другими ребятами расстреляли в 1943 году.

Любовь предателя

Борис Сергеевич рассказал нам, что ездил в Гатчину к человеку, который хорошо знал нашу Валю. Этот мужчина служил немцам, за что и получил 10 лет тюрьмы в послевоенное время.

- Он сказал мне, что любил Валю, - вспоминает Борис Гусев, - да так "крепко" любил, что, когда план советских разведчиков раскрыли, копал могилу для Валентины. Когда вспомнил об этом, расплакался.

Борис Гусев выяснил, что наша Валя, даже находясь в плену, выполняла свою миссию советской разведчицы. За это немцы отплатили ей сполна - запустили "утку", что она работала на Абвер. Вот отсюда и пошло в послевоенное время - предательница, пока не разобрались. Мама Валентины умерла, так и не узнав, что ее дочь не предавала свою Родину.

Борис Гусев ездил на место расстрела Валентины, под местечком Дружноселье Гатчинской области (Гатчинский район Ленинградской области - Е.П.). "Сказать точно, что Валентина похоронена именно здесь, в братской могиле, я не могу, - говорит Борис Сергеевич. - Но Людмила Петрова, сотрудница Алейского историко-краеведческого музея, уверена, что Валя похоронена именно в этом месте. Ее историей после смерти занимались чекисты из Новгородской области - Михеев и Мистров.

- Люди этого ведомства наверняка владели какой-то другой, более секретной информацией о разведчице, - говорит Людмила Николаевна, - иначе не стали бы подтверждать, что Валю расстреляли. К тому же девушка посмертно была награждена орденом Красного Знамени.

Шепот в спину

Мама Вали, Галина Семеновна, до смерти жила с клеймом "матери предательницы". Об этом рассказывает племянница Галины Семеновны, тоже Валентина.

- Да ее просто замучали допросами в нашем КГБ, - говорит Валентина Федоровна. - Случалось так: вызовут на допрос, а отпустят через три дня. А она там, в застенках, без еды и воды… Придет после допроса и рыдает, вспоминая, как ее "пытали": "Ты знаешь, где твоя дочь! Она – предательница, в Германии! Скажи ее адрес! Когда она с тобой выходила на связь?!" Как такое тетя Галя это вытерпела, ума не приложу. Сейчас говорят, что никто из земляков не верил, что Валя могла предать Родину, что все были на ее стороне. Да, были. Только спустя 30 лет, когда правду открыли. А так - постоянный шепот за спиной, пальцем тыкали вслед - вот, мол, вырастила предательницу. Не приведи господи такое пережить. Так и умерла бедная женщина, не зная ничего о своей девочке. От Вали у нее остались только три письма с войны да фотография на столе.

Никто не помог тогда похоронить Галину Семеновну - ни партия (а она была коммунисткой), ни комсомол. Все понятно - мать предательницы. И никто из соседей не пришел проститься с Галиной Семеновной…

- А тут прошло совсем немного времени, в 1973 году - вспоминает Валентина Федоровна, - я с мамой, сестрой тети Гали, дома была. Стук в дверь. Открываем - на пороге незнакомый мужчина с нашим чекистом. Мужчина говорит: "Я хочу вам рассказать о Валентине Олешко". Тут моя мама замертво и упала! Еле отходили ее от обморока. Она думала, что Валя живая! А тот мужчина - это был журналист "Известий" Борис Гусев - стал рассказывать, что Валя не предавала Родину, что ею можно гордиться… Пошли мы потом на могилу тети Гали, постояли молча. Наверное, ТАМ она все тоже узнала…

… Дом, где жила Валентина Олешко, стоит до сих пор - дым уютно вьется из печной трубы. Так и кажется, что вот-вот сбежит по ступенькам крыльца хрупкая девушка с криком: "Мама, не беги за мной на вокзал! Не провожай! Победим фашистов, и я вернусь, мамочка"! Не вернулась…

На обратной стороне пожелтевшего снимка, где Валя сфотографировалась с учениками ташкентской разведшколы, есть подпись чернилами: "Берегите фотографию до моего прихода! Евдокия". Кто такая Евдокия, кто принес эту карточку в музей - неизвестно. И сколько судеб, похожих на Валину, - тоже неизвестно. До сих пор. Вечная им память.

"Подвиг разведчицы"

В 1973 году на страницах "Известий" вышла документальная повесть Бориса Гусева "Подвиг разведчицы". Вышла не просто.

"Мне в пресс-бюро КГБ СССР сначала дали разрешение на печать статьи, - вспоминает Борис Сергеевич, - а потом вдруг позвонили оттуда и сказали, что статью о Вале надо задержать. Но наш главный редактор Лев Толкунов все же поставил первый кусок в номер, на свой страх и риск. И я поскандалил в этом ведомстве. К удивлению, никаких репрессий не последовало. И следующие куски статьи пошли без препятствий".

Вскоре документальная повесть "Подвиг разведчицы" вышла отдельным тиражом. А спустя год на Гатчине появился памятник. На камне высекли надпись: в этом месте покоится более четырех тысяч советских патриотов, погибших в годы войны, среди них героиня повести Б. Гусева Валя Олешко.

Эта повесть просто покорила жителей Алейска! Один из них даже собственноручно сделал свою книгу: аккуратно сшил белые листы, на них наклеил вырезки из газеты со статьей о Вале Олешко, а на обложке написал: "Тираж один экземпляр". Этот уникальный экспонат появился в музее в 1974 году.

Планета

Но история о разведчице Вале на этом не закончилась. 2 ноября 1975 года Тамара Смирнова, наша землячка, астроном Крымской астрофизической обсерватории, открыла новую малую планету! И назвала ее в честь Вали Олешко!

Этот факт задокументирован почетным свидетельством Института теоретической астрономии, а также Смитсоновской астрофизической обсерваторией США. Правда, как сказала нам Наталья Павлова, старший научный сотрудник Барнаульского планетария, этот астероид невозможно увидеть в телескоп малой мощности - только в мощные обсерваторские. Но все равно, кружится в космосе планета имени Вали! Не "черная дыра" какая-нибудь… (Кстати, именем нашего земляка названа еще одна малая планета – Шукшин.)

Новые кумиры

Мы пришли к школе, где в свое время училась разведчица. Правда, того здания уже давно нет - его снесли и построили новое. Корреспонденты "СК" решили спросить у алейских ребят, знают ли они про свою знаменитую землячку? И вообще, с кого теперешние дети "делают жизнь"?

Ангелина Горбачева:

- Я ничего не знаю о Валентине Олешко - никто про нее пока не рассказывал. Но мне очень нравится Мария Швецова из фильма "Тайны следствия". Она очень красивая, и всегда находит преступников. Она для меня как пример. Хочу на нее походить.

Никита Самсонов:

- Сразу не скажу, кто такая Валентина Олешко. Но слышал что-то про нее. Это вроде разведчица… А кумира пока у меня нет. Но собираюсь пойти в армию. Может быть, там определюсь с идеалом.

Антон Вишталюк:

- А нам в классе очень много рассказывали о разведчице и учителя, и родители. Мы с одноклассниками в музей ходили - там про нее интересно говорят. Но это было давно, когда мы маленькие были.

Лариса ВАСИЛЬЕВА.


***

Член агентурной группы Абвера в деревне Лампово Клочков-"Шварц" выдал план подпольной группы В.И. Олешко по захвату и переправе в Ленинград начальника отдела "1Ц" (разведка и контрраведка) штаба 18-й армии Вермахта b]Детлефа фон Вакербарта [/b] (von Wackerbarth, а не макаронического "Ваккербарда" - как чаще пишут).

Как бы "историк" гитлеровских спецслужб писатель С.Г. Чуев "клонировал" предателя Клочкова, еще и "превратив" его мимоходом в женщину:

"Резидентура Алексеевой и Клочковой. Состояла из 8 агентов. С конца 1942 г. размещались в пос. Лампово, в сентябре 1943 г. объединились с резидентурой Андреевой.

Резидентура Клочкова (Шварц). Состояла из 9 агентов, также действовали в пос. Лампово"
- http://lib.rus.ec/b/180987/read

***



"Только после войны (через тридцать лет!) в Главном разведуправлении узнали и о судьбе разведчицы-радистки Валентины Олешко. В августе 1942 года она возглавила разведгруппу, которая была десантирована в тыл противника в районе Гатчины. Еще долго операторы радиоузла Ленинградского и Волховского фронтов искали в эфире позывные Олешко. Но рация молчала.

После приземления группа была схвачена фашистами. Их отправили в лагерь, на каторжные работы. Раненую радистку склоняли к сотрудничеству, но Олешко отвергла предложения гестапо. Отважной разведчице удалось создать подпольную антифашистскую организацию, но 1 марта 1943-го ее выдал провокатор. Радистка была казнена.

Международный планетарный центр (США) увековечил память советской разведчицы-радистки, присвоив имя Валентины Олешко планете № 2438."
- http://lib.rus.ec/b/188778/read

***

Отец Вали Олешко, работавший в военкомате, вслед за дочерью ушел на фронт. Тоже не вернулся, считается у алейчан "похороненным в Польше"/в донесении - "Леснау (Померания)":

Номер записи    9440107
"52-й" -   Олешко
Имя   Иосиф
Отчество   Семенович
Дата рождения   __.__.1896
Место рождения   Алтайский край, Алейский р-н
Дата и место призыва   Алейский РВК, Алтайский край, Алейский р-н
Последнее место службы   313 СД 1068 СП
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   15.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   1622
Номер описи источника информации   2
Номер дела источника информации   136
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/1622-0000002-0136/00000005.jpg&id=9440096&id=9440096&id1=adedb4c78af5c3e2d12eac6a3b04ccb7

Lessanu -  польское наименование  Leśniewo Лесьнево
http://goo.gl/maps/bXWp
woj. pomorskie воеводство поморское
pow. pucki повят Пуцк
gmina Puck гмина Пуцк
Вероятным местом перезахоронения является военное кладбище в г. Wejherowo Вейхерово, 10 км южнеее, но уверенного доказательства такого у меня нет - в списках кладбищ в этом районе не встречается перезахоронений из д. Лесьнево. Подтвердить выше сказанное может только Польский Красный Крест.

"…В августе 1943 года в Алейск пришла похоронка на капитана И.С. Олешко, отца Вали" - http://www.ap22.ru/paper/paper_509.html

ОЛЕШКО ВАЛЕНТИНА ИОСИФОВНА
Год рождения: 1923
Место рождения: с. Плотава Алейского р-на Алтайского края
Место призыва: АЛЕЙСК
Год призыва: 1941
Звание: разведчица
Расстреляна фашистами март 1943 Гатчинский р-н Ленинградской обл
Фрагмент из источника (Том 9, страница 80) - http://altapress.ru/tom2/index/person/id/28126
 
ОЛЕШКО ИОСИФ СЕМЕНОВИЧ
Год рождения: 1896
Место рождения: Алейский р-н
Место призыва: АЛЕЙСК
Звание: л-т
Умер от ран 15.03.1945. Похор. пос. Лескнау, Польша
Фрагмент из источника (Том 9, страница 80) - http://altapress.ru/tom2/index/person/id/28127
« Последнее редактирование: 19 Июня 2011, 22:05:48 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17828.0

Родственники ищут где похоронен
Семеницкий Адам

По ОБД:
Номер записи    72648753
Фамилия   Семеницкий
Имя   Адам
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Белорусская ССР, Полесская обл., Петриковский р-н, Куричеческий р-н, д. Куричичи
Дата и место призыва   __.__.1943
Последнее место службы   партизанский отряд
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   01.05.1944
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977523
Номер дела источника информации   368
Номера листов источника информации   
   Z/010/058-0977523-0368/00000279.jpg
   БССР, Будовский лес




Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Потери первого состава отряда особого назначения "Боевой" НКВД СССР:
Бочаров Сергей Павлович., начальник штаба, пропал без вести.
Грустливый Изосим Афанасьевич, 15.01.1918 г.р., боец, сентябрь 1942г.
Костин Николай Дмитриевич, 15.12.1916г.р., ком.отд.подр., 8 июня 1944г.
Лидов Виктор Михайлович, 31.01.1916г.р., ком.отд., 13 мая 1943г.
Рождественский Борис В., разведчик, февраль 1943г.
Рябов Василий Г., разведчик, февраль 1943г.
Садовский Георгий Анисимович, 1922 г.р., боец, 4.06.1944г.
Хартулари Василий Михайлович, начальник разведки, 12.12.1943г.
Чудновский Василий Б., боец, 17.08.1942г.
З.Ы. По имеющимся у меня сведениям. В отношении некоторых есть доп.информация.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 10:56:51 от Юрий587 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий, спасибо!
Если у Вас есть фактаж, то, может быть, есть смысл создать отдельную тему, посвящённую чекистскому спецотряду "Боевой"?
Записан

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Юрий, спасибо!
Если у Вас есть фактаж, то, может быть, есть смысл создать отдельную тему, посвящённую чекистскому спецотряду "Боевой"?
Безусловно... Опасался предложить. Было перерыто огромное количество материала, в основном мемуаров.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Создавайте! Это очень важно! С нетерпением жду!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Номер записи    300841439
Фамилия   Семешкин
Имя   Иван
Отчество   Михайлович
Дата рождения   05.03.1920
Место рождения   Москва
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   57122
Дата пленения   14.08.1941
Место пленения   Сошево
Лагерь   шталаг VIII E (308)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   13.01.1942
Место захоронения   Нойхаммер
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   2164
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2164/00000016.jpg&id=300841438&id=300841438&id1=325f71f049e9f8409405d0970eac7aff

Номер записи    69936030
Фамилия   Семешкин
Имя   Иван
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1920
Дата и место призыва   __.07.1941
Последнее место службы   ГРУ ГШ ВС
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   13.01.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   762
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0977521-0762/00000189.jpg&id=69936023&id=69936023&id1=349b5fdfeda921b30b8bce09e6ab03a2
Записан

sam53

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45


Валентина Олешко (слева) и неизвестная



Источник:  Свободный курс  - http://altapress.ru/story/11096/
 
"Я шла по одной из улиц оккупированного фашистами Новгорода, - вспоминает 84-летняя Александра Андреевна Бабаева (Саклакова по девичьей фамилии - Е.П.). Смотрю - по другой стороне улицы идет моя землячка Валя Олешко. В шинели, клетчатом платке, на ногах огромные серые валенки. Валя меня тоже заметила. Но мы не подбежали друг к другу обняться. Нельзя было, ведь мы - обе разведчицы на задании в тылу врага. Только взглядом встретились, и все. Больше я Валюшу никогда не видела…" Когда в мае 1945-го Александра вернулась в родной Алейск, ей сказали, что подруга Валя предала Родину, перейдя на сторону фашистов…
 
Через 65 лет после того, как Валентина Олешко забежала домой и сказала маме: "Не теряй меня! Я уезжаю на фронт!", корреспонденты "СК", побывали на родине разведчицы.

Резидент сдал всю группу

В начале 70-х журналист "Известий" Борис Гусев вплотную занимался военной тематикой - он и сам воевал на Ленинградском фронте. Борис Сергеевич плотно изучал архивы КГБ.

- У меня был допуск к самым закрытым делам ведомства, - вспоминает сейчас 80-летний журналист, - про какое-то "непонятное" предательство вашей землячки из Алейска мне рассказали сами сотрудники КГБ. Я решил расследовать это дело. Слишком много нестыковок было в этом непростом архивном деле "предателя родины Валентины Олешко".

Как рассказал нам Борис Гусев, разведчицу Валентину перебросили из Москвы в Ленинград - там не хватало радистов, а уже оттуда - в Гатчинский район Ленинградской области.

- На мой взгляд, это было ошибкой, - говорит Борис Сергеевич. - На Гатчине нет больших лесов, где можно бы было укрыться. Зато располагался штаб 18-й немецкой армии, поэтому здесь были сконцентрированы войска оккупантов. Как получилось, что Валентину и других ребят, спрыгнувших с парашютами на условный сигнал - пять костров - встретили переодетые офицеры Абвера? Мне удалось это узнать. Наши сначала отправили туда резидента, которого взяли абверовцы. Резидент не выдержал пыток, рассказал, что сюда скоро забросят разведгруппу. О дальнейшей судьбе резидента я не знаю. Но провал группы случился именно по его вине, и наши ребята, которые собирались похитить немецкого офицера в высоком чине, оказались в плену. Валентину Олешко вместе с другими ребятами расстреляли в 1943 году.

Любовь предателя

Борис Сергеевич рассказал нам, что ездил в Гатчину к человеку, который хорошо знал нашу Валю. Этот мужчина служил немцам, за что и получил 10 лет тюрьмы в послевоенное время.

- Он сказал мне, что любил Валю, - вспоминает Борис Гусев, - да так "крепко" любил, что, когда план советских разведчиков раскрыли, копал могилу для Валентины. Когда вспомнил об этом, расплакался.

Борис Гусев выяснил, что наша Валя, даже находясь в плену, выполняла свою миссию советской разведчицы. За это немцы отплатили ей сполна - запустили "утку", что она работала на Абвер. Вот отсюда и пошло в послевоенное время - предательница, пока не разобрались. Мама Валентины умерла, так и не узнав, что ее дочь не предавала свою Родину.

Борис Гусев ездил на место расстрела Валентины, под местечком Дружноселье Гатчинской области (Гатчинский район Ленинградской области - Е.П.). "Сказать точно, что Валентина похоронена именно здесь, в братской могиле, я не могу, - говорит Борис Сергеевич. - Но Людмила Петрова, сотрудница Алейского историко-краеведческого музея, уверена, что Валя похоронена именно в этом месте. Ее историей после смерти занимались чекисты из Новгородской области - Михеев и Мистров.

- Люди этого ведомства наверняка владели какой-то другой, более секретной информацией о разведчице, - говорит Людмила Николаевна, - иначе не стали бы подтверждать, что Валю расстреляли. К тому же девушка посмертно была награждена орденом Красного Знамени.

Шепот в спину

Мама Вали, Галина Семеновна, до смерти жила с клеймом "матери предательницы". Об этом рассказывает племянница Галины Семеновны, тоже Валентина.

- Да ее просто замучали допросами в нашем КГБ, - говорит Валентина Федоровна. - Случалось так: вызовут на допрос, а отпустят через три дня. А она там, в застенках, без еды и воды… Придет после допроса и рыдает, вспоминая, как ее "пытали": "Ты знаешь, где твоя дочь! Она – предательница, в Германии! Скажи ее адрес! Когда она с тобой выходила на связь?!" Как такое тетя Галя это вытерпела, ума не приложу. Сейчас говорят, что никто из земляков не верил, что Валя могла предать Родину, что все были на ее стороне. Да, были. Только спустя 30 лет, когда правду открыли. А так - постоянный шепот за спиной, пальцем тыкали вслед - вот, мол, вырастила предательницу. Не приведи господи такое пережить. Так и умерла бедная женщина, не зная ничего о своей девочке. От Вали у нее остались только три письма с войны да фотография на столе.

Никто не помог тогда похоронить Галину Семеновну - ни партия (а она была коммунисткой), ни комсомол. Все понятно - мать предательницы. И никто из соседей не пришел проститься с Галиной Семеновной…

- А тут прошло совсем немного времени, в 1973 году - вспоминает Валентина Федоровна, - я с мамой, сестрой тети Гали, дома была. Стук в дверь. Открываем - на пороге незнакомый мужчина с нашим чекистом. Мужчина говорит: "Я хочу вам рассказать о Валентине Олешко". Тут моя мама замертво и упала! Еле отходили ее от обморока. Она думала, что Валя живая! А тот мужчина - это был журналист "Известий" Борис Гусев - стал рассказывать, что Валя не предавала Родину, что ею можно гордиться… Пошли мы потом на могилу тети Гали, постояли молча. Наверное, ТАМ она все тоже узнала…

… Дом, где жила Валентина Олешко, стоит до сих пор - дым уютно вьется из печной трубы. Так и кажется, что вот-вот сбежит по ступенькам крыльца хрупкая девушка с криком: "Мама, не беги за мной на вокзал! Не провожай! Победим фашистов, и я вернусь, мамочка"! Не вернулась…

На обратной стороне пожелтевшего снимка, где Валя сфотографировалась с учениками ташкентской разведшколы, есть подпись чернилами: "Берегите фотографию до моего прихода! Евдокия". Кто такая Евдокия, кто принес эту карточку в музей - неизвестно. И сколько судеб, похожих на Валину, - тоже неизвестно. До сих пор. Вечная им память.

"Подвиг разведчицы"

В 1973 году на страницах "Известий" вышла документальная повесть Бориса Гусева "Подвиг разведчицы". Вышла не просто.

"Мне в пресс-бюро КГБ СССР сначала дали разрешение на печать статьи, - вспоминает Борис Сергеевич, - а потом вдруг позвонили оттуда и сказали, что статью о Вале надо задержать. Но наш главный редактор Лев Толкунов все же поставил первый кусок в номер, на свой страх и риск. И я поскандалил в этом ведомстве. К удивлению, никаких репрессий не последовало. И следующие куски статьи пошли без препятствий".

Вскоре документальная повесть "Подвиг разведчицы" вышла отдельным тиражом. А спустя год на Гатчине появился памятник. На камне высекли надпись: в этом месте покоится более четырех тысяч советских патриотов, погибших в годы войны, среди них героиня повести Б. Гусева Валя Олешко.

Эта повесть просто покорила жителей Алейска! Один из них даже собственноручно сделал свою книгу: аккуратно сшил белые листы, на них наклеил вырезки из газеты со статьей о Вале Олешко, а на обложке написал: "Тираж один экземпляр". Этот уникальный экспонат появился в музее в 1974 году.

Планета

Но история о разведчице Вале на этом не закончилась. 2 ноября 1975 года Тамара Смирнова, наша землячка, астроном Крымской астрофизической обсерватории, открыла новую малую планету! И назвала ее в честь Вали Олешко!

Этот факт задокументирован почетным свидетельством Института теоретической астрономии, а также Смитсоновской астрофизической обсерваторией США. Правда, как сказала нам Наталья Павлова, старший научный сотрудник Барнаульского планетария, этот астероид невозможно увидеть в телескоп малой мощности - только в мощные обсерваторские. Но все равно, кружится в космосе планета имени Вали! Не "черная дыра" какая-нибудь… (Кстати, именем нашего земляка названа еще одна малая планета – Шукшин.)

Новые кумиры

Мы пришли к школе, где в свое время училась разведчица. Правда, того здания уже давно нет - его снесли и построили новое. Корреспонденты "СК" решили спросить у алейских ребят, знают ли они про свою знаменитую землячку? И вообще, с кого теперешние дети "делают жизнь"?

Ангелина Горбачева:

- Я ничего не знаю о Валентине Олешко - никто про нее пока не рассказывал. Но мне очень нравится Мария Швецова из фильма "Тайны следствия". Она очень красивая, и всегда находит преступников. Она для меня как пример. Хочу на нее походить.

Никита Самсонов:

- Сразу не скажу, кто такая Валентина Олешко. Но слышал что-то про нее. Это вроде разведчица… А кумира пока у меня нет. Но собираюсь пойти в армию. Может быть, там определюсь с идеалом.

Антон Вишталюк:

- А нам в классе очень много рассказывали о разведчице и учителя, и родители. Мы с одноклассниками в музей ходили - там про нее интересно говорят. Но это было давно, когда мы маленькие были.

Лариса ВАСИЛЬЕВА.[/i]

***

Член агентурной группы Абвера в деревне Лампово Клочков-"Шварц" выдал план подпольной группы В.И. Олешко по захвату и переправе в Ленинград начальника отдела "1Ц" (разведка и контрраведка) штаба 18-й армии Вермахта b]Детлефа фон Вакербарта [/b] (von Wackerbarth, а не макаронического "Ваккербарда" - как чаще пишут).

Как бы "историк" гитлеровских спецслужб писатель С.Г. Чуев "клонировал" предателя Клочкова, еще и "превратив" его мимоходом в женщину:

"Резидентура Алексеевой и Клочковой. Состояла из 8 агентов. С конца 1942 г. размещались в пос. Лампово, в сентябре 1943 г. объединились с резидентурой Андреевой.

Резидентура Клочкова (Шварц). Состояла из 9 агентов, также действовали в пос. Лампово"
- http://lib.rus.ec/b/180987/read

***



"Только после войны (через тридцать лет!) в Главном разведуправлении узнали и о судьбе разведчицы-радистки Валентины Олешко. В августе 1942 года она возглавила разведгруппу, которая была десантирована в тыл противника в районе Гатчины. Еще долго операторы радиоузла Ленинградского и Волховского фронтов искали в эфире позывные Олешко. Но рация молчала.

После приземления группа была схвачена фашистами. Их отправили в лагерь, на каторжные работы. Раненую радистку склоняли к сотрудничеству, но Олешко отвергла предложения гестапо. Отважной разведчице удалось создать подпольную антифашистскую организацию, но 1 марта 1943-го ее выдал провокатор. Радистка была казнена.

Международный планетарный центр (США) увековечил память советской разведчицы-радистки, присвоив имя Валентины Олешко планете № 2438."
- http://lib.rus.ec/b/188778/read

***

Отец Вали Олешко, работавший в военкомате, вслед за дочерью ушел на фронт. Тоже не вернулся, считается у алейчан "похороненным в Польше"/в донесении - "Леснау (Померания)":

Я думаю что подругой Валентины Олешко была Анна Якутова 1923 года рождения.
Возможно сохранились её родственники в селе Смоленском вблизи г.Бийска и они вероятно опознают свою родственницу.
Привожу воспоминания офицера разведки, который готовил этих девушек к работе в тылу. Достоверность информации автора И.И. Иванова гарантирована, т.к. она прошла проверку в профессиональном кругу офицеров одной из служб ГРУ ГШ.




Есть дальнейшее продолжение этой истории, которая несколько по другому рассматривает судьбу этой группы и её пленения.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 13:24:08 от sam53 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1783.345

В списке потерь ГРУ - успешно бежали в партизанский отряд:

Номер записи    73548388
"20-й" -   Лейченок
Имя   Иван
Отчество   Феофилович
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   __.__.1939
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   16.08.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   503

Номер записи    73548389
"21-й" -   Куропятник
Имя   Петр
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1907
Воинское звание   военфельдшер
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   17.07.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   503
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=b43d5f91-a667-45c8-aa47-395bfe5eb46d
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Чтобы не открывать отдельную тему, очень условно пишу вот сюда.
По вот этой ссылке - http://www.oldmos.ru/photo/view/76755 - вы увидите внешний вид "Памятника погибшим разведчикам на территории штаб-квартиры отечественной внешней разведки в Ясеневе". Качество фотографии, конечно, "оставляет желать лучше". но одновременно это - "лучше, чем ничего", так как попасть туда, как вы все понимаете, практически невозможно, а попасть с фотоаппаратом - уж точно без слова "практически"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 870
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0543/00000109.jpg&id=56693133&id=56693133&id1=f368229c1f43fa4c78a6677b8e420edb - последний в списке: состоявший в распоряжении РУ ГШ РККА военинженер 2 ранга Смирнов Василий Яковлевич; пропал без вести 25 сентября 1945 года...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=30221.0

Номер записи    56799579
"7-й" -   Полесовщиков
Имя   Николай
Отчество   Евлампьевич
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Алтайский край, Тюменцевский р-н, с. Вылково
Дата и место призыва   __.__.1941, Каргасокский РВК, Новосибирская обл., Нарымский окр., Каргасокский р-н
Последнее место службы   Карельский фр. развед. отдел
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   09.11.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1264
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=2fdb0bb2-2986-4327-a609-4d9feecd61df

Номер записи    402749913
Фамилия   ПОЛЕСОВЩИКОВ
Имя   Николай
Отчество   Евлампьсвич
Дата рождения   __.__.1922
Дата выбытия   09.09.1944
Название источника информации   Книга памяти. Томская область. Том 3 -
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=eee4d50f-63c8-48a9-988e-abf9b16b6b55
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »