Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван  (Прочитано 16852 раз)

maj1805

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Александр Новиченко, огромное Вам спасибо!
Я обязательно напишу письмо в Посольство РФ в Литве с такой просьбой и приложу всю известную информацию, фотографии, списки итд, хотя, думаю, что они все-равно затребуют данные из ЦА МО в Подольске, а оттуда, как я слышала очень долго можно ждать ответа.

И как мы не досмотрели, когда были в Жидикяе :(  Мы поискали некоторые фамилии из 8, похороненных в 44 году в Скляусчае, а эти две - нет. Я подняла фотографии, и , правда, две фамилии выбиты на плитах мемориала. Здесь есть фамилия Попелышко Т.И.
http://foto.inbox.lv/maj1805/06-06-2010

Еще раз - спасибо!
Обязатально напишу о результате
Записан

smolyanin

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Александр, огромное Вам спасибо! Теперь многое, и, пожалуй, главное прояснилось. В 1991 г. был в Лиепае, если по карте посмотреть - совсем недалеко, километров 60. Жаль, если бы знал, обязательно бы доехал, границ ещё не было. Очень благодарен Вам. С уважением, Виктор
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

maj1805

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #23 : 21 Октября 2011, 20:22:34 »
На запрос в Центральный архив МО РФ, пришел ответ, что Рудый Иван, о котором мы интересовались - не наш родственник, так как он уроженец Черниговской области и призван тоже из Черниговской области. Мой же дедушка призывался из Гродненской области г. Свислочь (после освобождения города 17 июля 1944 года). И как я еще узнала из семейных архивов, что он " в бою за Социалистическую Родину, верной воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 22 октября 1944 года. Похоронен с отделением воинских почестей".
 Где погиб  - неизвестно и где похоронен до сих мне тоже не известно. Бабушка когда-то рассказывала, что его однополчанин говорил о Литве.
Может кто-нибудь может подсказать - где искать и как искать?
С уважением, Марина
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #24 : 21 Октября 2011, 21:16:29 »
На запрос в Центральный архив МО РФ, пришел ответ, что Рудый Иван, о котором мы интересовались - не наш родственник, так как он уроженец Черниговской области и призван тоже из Черниговской области. Мой же дедушка призывался из Гродненской области г. Свислочь (после освобождения города 17 июля 1944 года). И как я еще узнала из семейных архивов, что он " в бою за Социалистическую Родину, верной воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 22 октября 1944 года. Похоронен с отделением воинских почестей".
 Где погиб  - неизвестно и где похоронен до сих мне тоже не известно. Бабушка когда-то рассказывала, что его однополчанин говорил о Литве.
Может кто-нибудь может подсказать - где искать и как искать?
С уважением, Марина

Для поиска необходимо знать, в какой в/ч разыскиваемый воин служил на момент своего безвозвратного выбытия. Есть ли в Вашей семье свидетельства на сей счёт?
Записан

maj1805

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #25 : 21 Октября 2011, 21:19:51 »
Нет, к сожалению в какой части он служил - я не знаю.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #26 : 21 Октября 2011, 21:21:18 »
А "похоронка" была? Если "да", то "поднимите" её оригинал в военкомате по месту тогдашнего проживания семьи солдата...
Записан

maj1805

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #27 : 03 Ноября 2011, 20:37:39 »
Похоронки не было. Единственный документ, какой был -  это извещение, выданное районным военкоматом в июне 1946 года. Там указана только дата гибели и все.
Записан

ivan45

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #28 : 15 Января 2012, 20:56:09 »
занимаясь большую часть жизни подъемом солдат, могу сказать, что очень часто перезахоронения делались символично, на новом месте захоронения вписывали фамилии, а останки так и оставались на месте своего первого захоронения, бывали случаи когда подымали санитарку , а они все по военкомату лежат перезахороненные в другом месте, как добросовестно относились к переносу в Литве я не могу сказать, хотя и  здесь по лесам еще лежат очень много солдат, военнопленных и тд, нужно все такие случаи проверять если конечно есть возможность и время, извените что влез в тему. С уважением Иван!
Записан

maj1805

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #29 : 18 Марта 2013, 17:41:20 »
Здравствуте всем!
Я все это время продолжала поиски. На данный момент знаю, что мой дедушка Рудый Иван - рядовой 61 гвардейского стрелкового полка 19 гвардейской стрелковой дивизии -  погиб 22 октября 1944 года. Место захоронения не указано.  61 гвардейский стрелковый полк 19 гвардейской стрелковой дивизии 22 октября 1944 года вел боевые действия в районе населенного пункта Абштруттен, который располагался примерно в 8 км восточнее населенного пункта Пилькаллен (ныне Добровольск).
 Из интернета узнала, что
-погибшие в Абштруттуне похоронены в п.Весново (Кигген) - из 756 фамилий нет фамилии Рудый И.Т., неизвестные солдаты не упомянуты
- погибшие 22.10.1944. из 19 воинского соединения похоронены в п.Победино (Ингляуден), там 408 фамилий и нет безымянных
- упоминается дивизионное военное кладбище №119 (300 м восточнее местечка Каунонен, территория Добровольского полигона) - из 211 захороненных - 59 безымянных солдат
- видела еще список одиночных захоронений военнослужащих 19 гвардейской стрелковой Рудянской дивизии – но там есть 23 фамилии
- есть мемориал  в Добровольске, нашла информацию, что там известны фамилии 3790 военных и что там захоронено примерно 5 300 человек.
Наверно, мне с этой информацией надо перейти на другую ветку (Прусскую?)
Спасибо всем! Если у кого- нибудь есть советы, как и где мне искать дальше - буду рада услышать. Марина
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #30 : 22 Марта 2013, 12:53:36 »
Цитировать
Я все это время продолжала поиски. На данный момент знаю, что мой дедушка Рудый Иван - рядовой 61 гвардейского стрелкового полка 19 гвардейской стрелковой дивизии -  погиб 22 октября 1944 года. Место захоронения не указано.  61 гвардейский стрелковый полк 19 гвардейской стрелковой дивизии 22 октября 1944 года вел боевые действия в районе населенного пункта Абштруттен, который располагался примерно в 8 км восточнее населенного пункта Пилькаллен (ныне Добровольск).

 Марина, а откуда эти сведения?

Цитировать
Рудый И.Т.

 
И каким было отчество вашего деда?

  С 24 октября 1945 г павших воинов  этой дивизии хоронили в основном на дивизионном кладбище № 119   в Каунонен. 
Немногочисленные захоронения частей дивизии были в
Паршен,  Вожпеллен, Гросс Варупенен, Кузмен, Виллюнен, Шварпельн и Шаркобуде.
Это всё  не существующие ныне населенные пункты вдоль дороги из п. Кутузово в п. Добровольск.

Записан
С уважением, Анатолий Федоров

maj1805

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #31 : 22 Марта 2013, 21:02:53 »
Отчество деда - Тадеушевич - РУДЫЙ ИВАН ТАДЕУШЕВИЧ.
Когда я начала поиски на ОБД Мемориал, то знала только, что по воспоминаниям его односельчан-сослуживцев он был пулеметчиком и погиб на территории Литвы осенью 1944 года, а единственный, у кого совпадали Имя и не так распространенная фамилия- был Рудый Иван Федорович- тоже 1910 года рождения, погибший осенью 1944 года на территории Литвы. Так как больше никакой зацепки не было, то я с некоторой натяжкой предположила, что непривычное отчество Тадеушевич при нечетком написании можно прочитать как Федорович. 
С того времени я уточнила время и место призыва. И теперь у меня на руках ответ из архива, сведения, что я привела- из архивной справки ЦА МО РФ (к сожалению,не понимаю, как я могу ее здесь поместить). Так что теперь у меня нет никаких сомнений. Остается только найти место захоронения.
Если на дивизионном кладбище № 119   в Каунонен хоронили с 24 октября, то может ли быть там погибший 22 октября? Если это кладбище находится на территории Добровольского полигона, то можно ли на него попасть, особенно иностранным гражданам?
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #32 : 23 Марта 2013, 10:39:25 »
   Хоронят обычно спустя несколько суток после гибели, особенно когда число погибших начинает исчислятся сотнями. Хотя анализ донесения  о безвозвратных потерях дивизии показывает граничность  - погибших до 20-21 включительно (есть отдельные с датой 22.10 - но это артполк дивизии) хоронили на дивизионном кладбище № 118 в Литве, н. п. Лауцкайме(ныне Лауцкаймис).  Это в 9 км юго-восточнее Каунонен. Так что если учитывать воспоминания односельчан-сослуживцев, то мог быть захоронен в литовском Лауцкайме. На схеме указана дата образования кладбища - 18 октября 1945 г.

 Указанный на схеме захоронения Владиславо  ныне г. Кудиркос- Наумистис.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1271/00000148.jpg&id=4021295&id=4021295&id1=5c5e61f58609b06b556f29136148e5a4


План кладбища
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1271/00000149.jpg&id=4021296&id=4021296&id1=ea8f7e91652c1595ec7ebc9f83210fa1


 Разместить скан сначала нужно на стороннем сайте, например
http://www.radikal.ru/default.aspx
 а скопированную готовую ссылку вставить в свое сообщение на нашем форуме.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #33 : 23 Марта 2013, 11:12:57 »
 ... Из  Лауцкаймис перезахоронены на воинском кладбище в г. Кудиркос- Наумистис.

http://www.pkariai.lt/kapines/kudirkos-naumiesstis/?nggpage=3


http://www.pkariai.lt/kapines/kudirkos-naumiesstis/?nggpage=3


ФИО Рудый И.Т. на плитах, увы нет...
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

maj1805

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #34 : 24 Марта 2013, 20:33:37 »

Вот архивная справка
http://s006.radikal.ru/i215/1303/c7/3492dc0802c5.jpg
В Калининградский военкомат мы написали.
Значит пока два варианта:  дивизионное кладбище № 119 на Добровольском полигоне или воинское кладбище в г. Кудиркос- Наумистис.
Посоветуйте, пожалуйста, как дальше искать?
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #35 : 24 Марта 2013, 21:28:02 »

Значит пока два варианта:  дивизионное кладбище № 119 на Добровольском полигоне или воинское кладбище в г. Кудиркос- Наумистис.
Посоветуйте, пожалуйста, как дальше искать?
И еще два варианта - презахоронения в п. Добровольск или п. Победино Краснознаменского района.

Лично я бы первым поставил  ДК № 119 Каунонен, учитывая указанный в архивной справке  н. п. Абшрутен, который  находился в 5 км западнее н. п. Каунонен.

Записан
С уважением, Анатолий Федоров

maj1805

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #36 : 24 Марта 2013, 21:42:20 »
В Победино захоронено 408 воинов и все фамилии известны, если верить
http://may1945pobeda.narod.ru/z-krasn_pobedin.htm
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 22:26:33 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 048
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #38 : 25 Марта 2013, 17:34:31 »
В Победино захоронено 408 воинов и все фамилии известны, если верить
http://may1945pobeda.narod.ru/z-krasn_pobedin.htm

Информация не соответствует действительности. В п.Победино увековечен мой дед. Было ли перезахоронение неизвестно, так как документа нет. Первичное захоронение было в Гренцфельде. В Книге Памяти он внесён дважды: Зинкевич и Зинкович. Так же и на плите он вписан дважды. Скорее всего вписывали, используя Книгу. На фото, которое мне прислали, на плите 40 фамилий. Только Ивановых в разных званиях 15 фамилий. А в списке Кладбища только 1 Иванов. Могу предположить, что к очередному празднику добавили плиту с фамилиями. А возможно был ремонт. Я думаю, что увековечены не 408, а значительно больше. Евгения
Записан

maj1805

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Поиск захоронения в Литве / Рудый Иван
« Reply #39 : 28 Марта 2013, 19:00:42 »
УВАЖАЕМЫЙ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ В ПОИСКАХ! Вы мне и всей нашей семье очень помогли.
 Теперь я понимаю, почему он не числился среди похороненных.
 Вы правы, такие документы военного и послевоенного времени читать очень тяжело, особенно, когда речь касается родного человека.
Я думаю, что искать нам больше нечего... Мы теперь знаем где и как он погиб. У него на родине в Белоруссии (г. Свислочь) есть очень красивый памятник-мемориал погибшим в войну свислочанам и там на мемориальных плитах выбита и его фамилия.
От всей души благодарю всех, кто помогал мне в поисках! Спасибо!
С уважением, Марина
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »