Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронения на территории Литвы  (Прочитано 109384 раз)

Olap

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #100 : 24 Апреля 2010, 15:17:44 »
Здравствуйте Вадим !!!    ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо, у меня не хватает слов благодарности. Отец будет рад еще больше чем мы, внуки. Еще раз СПАСИБО !             С уважением Ольга
Записан

sogdianna

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #101 : 30 Апреля 2010, 15:21:57 »
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти   могилу прадеда (фото мемориала и могильной плиты если есть), я нашла такие данные:
Барышев Василий Михайлович 1906 года рождения,307с\д 1019с\п старшина, командир взвода
умер от ран: 7 апреля 1945 года
Похоронен: г.Каунас, В-Шанцы  военное кладбище могила 891, ряд 51, по другому документу  г.Каунас, В- Шансы военное кладбище могила 841, ряд 51, имен.спис. то ли номер 13, то ли 15,  этот номер не разборчив, видимо что то исправляли
Я просмотрела мемориал г.Каунас ,но к сожалению на тех фотографиях плит что выложены  на форуме по  этому мемориалу его фамилии там не нашла...
Возможно там есть отдельные могилы или может быть это какое то другое захоранение, в другом месте .... помогите пожалуйста разобраться.
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #102 : 30 Апреля 2010, 20:00:25 »
Добрый вечер! Я тоже ищу это захоронение:Каунас, Верхние Шанцы, военное кладбище, могила 940. Моталыга Николай , Отчество и год рождения неизвестны. Умер в ЭГ 1390 09.05.45. По справочнику госпиталей значится: КАУНАС ЛИТОВСКАЯ ССР ЭГ 1390 с 9/15/1944 по 6/27/1945. Верхние Шанцы никак не могу найти. Может, кто подскажет, как теперь называется это место? Спасибо!
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #103 : 30 Апреля 2010, 20:48:37 »
Верхние Шанцы это уже давно как Аукштейи-Шанчяй. Здесь на месте бывшего военного кладбища находится один из самых крупных в Каунасе воинских мемориалов. В Книге Памяти Литвы он обозначен как мемориал в Аукштейи-Шанчяй города Каунаса...
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #104 : 30 Апреля 2010, 20:55:02 »
Огромное Вам спасибо, теперь можно попробовать искать дальше.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #105 : 30 Апреля 2010, 20:57:22 »
Здравствуйте, Наталья.
Пока писал, Юрий Петрович уже ответил.
Добавлю: имеются фото этого воинского мемориала:
http://www.soldat.ru/files/3/115/224/
Мне не удалось найти плиту (возможно нет этого фото) с именем Моталыга Николай. На одном фото нашел (видна только часть фамилии) МОТ...
Участник форума Влад Мординов имеет все фото воинского мемориала. Надеюсь он заглянет сюда..
С уважением, Александр.
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #106 : 30 Апреля 2010, 21:06:38 »
Спасибо большое , Николай! Посмотрела пока хотя бы  фотографии общие. Может, правда, Влад посмотрит и сможет мне помочь. Оказывается, я не там искала.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #107 : 01 Мая 2010, 21:34:34 »
Моталыги Николая в списке и на плитах нет. С 6 страницы донесения 1-го фронтового эвакогоспиталя в списках есть Тафийчук И.Н. и Стручков Я.М..
Записан

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #108 : 01 Мая 2010, 21:59:58 »
Рекомендую посмотреть Каунасское воинское кладбище Аукштейи Шанчяй (Верхние Шанцы): www.militaryheritage.eu
На кладбище захоронены не только советские воины, но и литовские (1918), и немцы. Если решатся все проблемы, то, наверное, в таком виде будет сайт о воинских захоронениях в Литве.
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #109 : 02 Мая 2010, 20:31:36 »
Спасибо, Влад! Мир и покой на этом кладбище. Как жаль, что важная для меня фамилия не нашлась на мемориальных плитах.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

egl

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #110 : 03 Мая 2010, 15:11:36 »
Прошу Вас помочь уточнить адрес захоронения моего дяди Панина Николая Ивановича. Он погиб в октябре 1944г. и захоронен возле ст.Вискшняй (по документам военных лет). Я думаю, что в настоящее время это п.Векшняй, Тельшянского уезда Мажейкского района Литвы. По документам военных лет рядом с ним или в одной могиле захоронены Панюшкин Василий Степанович и Ширинкин Арнольд Николаевич.
Записан

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #111 : 03 Мая 2010, 20:16:33 »
Цитировать
Прошу Вас помочь уточнить адрес захоронения моего дяди Панина Николая Ивановича. Он погиб в октябре 1944г. и захоронен возле ст.Вискшняй (по документам военных лет). Я думаю, что в настоящее время это п.Векшняй, Тельшянского уезда Мажейкского района Литвы. По документам военных лет рядом с ним или в одной могиле захоронены Панюшкин Василий Степанович и Ширинкин Арнольд Николаевич./quote]

Из Виекшняй захоронение перенесено в г.Акмяне. Указанные воины перезахоронены как "неизвестные", в списке их нет.
Записан

egl

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #112 : 04 Мая 2010, 14:46:22 »
Влад, спасибо за информацию. Хотелось бы узнать, когда захоронения были перенесены в г.Акмяне. И можно ли как-то установить, что прах моего дяди - Панина Н.И. - был перезахоронен в г.Акмяне. Из ОБД Мемориал я узнала, что он служил в 349 АП, 119 стрелковой дивизии. Погиб 9 октября 1944г.
Записан

Tamara_Konstantinova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #113 : 04 Мая 2010, 16:45:33 »
Убедительная просьба помочь в установлении места захоронения моего дяди Комиссарова Николая Яковлевича. Похоронка, полученная во время войны,  сгорела во время пожара.  В настоящее время в интернете я нашла следующую информацию: Комиссаров Николай  Яковлевич, рядовой, погиб 01/08/44, место захоронения- Литовская ССР, Биржайский уезд, д.Римдауги. Заранее Вам благодарны.
Записан

Geo Z

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #114 : 04 Мая 2010, 19:22:56 »
Убедительная просьба помочь в установлении места захоронения моего дяди Комиссарова Николая Яковлевича. Похоронка, полученная во время войны,  сгорела во время пожара.  В настоящее время в интернете я нашла следующую информацию: Комиссаров Николай  Яковлевич, рядовой, погиб 01/08/44, место захоронения- Литовская ССР, Биржайский уезд, д.Римдауги. Заранее Вам благодарны.
В Биржайском районе есть Риндаугай, неподалеку от Нямунелё Радвилишкиса.
Записан

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #115 : 04 Мая 2010, 23:40:35 »
Цитировать
Убедительная просьба помочь в установлении места захоронения моего дяди Комиссарова Николая Яковлевича. Похоронка, полученная во время войны,  сгорела во время пожара.  В настоящее время в интернете я нашла следующую информацию: Комиссаров Николай  Яковлевич, рядовой, погиб 01/08/44, место захоронения- Литовская ССР, Биржайский уезд, д.Римдауги. Заранее Вам благодарны.
Нямунелё Радвилишкис
http://s45.radikal.ru/i107/1005/a5/d9ca25428346.jpg
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 23:42:21 от Влад Мордвинов »
Записан

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #116 : 05 Мая 2010, 00:15:31 »
Цитировать
Влад, спасибо за информацию. Хотелось бы узнать, когда захоронения были перенесены в г.Акмяне. И можно ли как-то установить, что прах моего дяди - Панина Н.И. - был перезахоронен в г.Акмяне. Из ОБД Мемориал я узнала, что он служил в 349 АП, 119 стрелковой дивизии. Погиб 9 октября 1944г.
Когда производились перезахоронения ответить затруднительно, в архивах на эту тему ничего нет. Известно только, что в послевоенные годы и в хрущевские пятидесятые.
Из Виекшняй, повторяю, перезахоронения производились в Акмяне. Это достоверная информация. Если какое-то захоронение не перенесли, то сейчас его найти проблематично.
В Виекшняй стоит памятный камень, в честь подвига Героев Советского Союза майора Н.Минаева (командир дивизиона 349-го арт. полка 119 сд) и ст.сержанта П.Шилова (командир отделения разведки штабной батареи 349-го арт. полка 119 сд), погибших тоже 9 октября 1944 года. Они, как видите, однополчане Вашего дяди и захоронены в Акмяне.
Записан

egl

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #117 : 05 Мая 2010, 12:45:18 »
Влад, ещё раз огромное спасибо за предоставленную информацию. Если можете, подскажите, как можно внести фамилию моего дяди на плиты мемориала в Акмяне. Куда обратиться и какие для этого необходимы документы. Самой мне проблематично приехать в Литву, т.к. я проживаю в Иркутской области.
Записан

Tamara_Konstantinova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #118 : 05 Мая 2010, 21:37:12 »
В Биржайском районе есть Риндаугай, неподалеку от Нямунелё Радвилишкиса.
[/quote]
Большое спасибо за помощь. Поздравляем с праздником Победы! Желаем здоровья, творческих успехов.
Записан

Наталья Пушина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #119 : 06 Мая 2010, 08:19:55 »
Здравствуйте! Ищу могилу прадеда Скочилов Николай Павлович 1902 г.р. д. Демино Шарангский район Кировская область.  Перед войной где-то сидел за недостачу товаров (вагон соли).  Дата и место призыва  Николаевский РВК. Последнее место службы отдельная штрафная рота 854 стрелковый полк 277 стрелковой дивизии,  красноармеец. Убит  12.08.1944. Похоронен д. Умболе Волковышский район Литовская ССР. Жена Скочилова Анфиса Прохоровна. Перезахоронен где-то в Рязанской области. Помогите найти его могилу! Заранее благодарна Вам!
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »