Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Иностранцы в боях ВОВ 1941-1945 гг.  (Прочитано 1711 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Иностранцы в боях ВОВ 1941-1945 гг.
« : 16 Ноября 2012, 18:31:00 »
Тан-Тоу (1904-?), родился в 1904 году, китаец. Член ВКП(б) с 1931 года, в Красной Армии с 1925 года, был направлен из Китая на учебу в Советский Союз. Участник Отечественной войны с 23.2.1945 года.
Майор Тан-Тоу в период прохождения стажировки на должность помощника командира полка по воздушно-стрелковой службе при 74-м гвардейском штурмовом авиационном Сталинградском Краснознаменном полку под командованием гвардии майора Смильского М.И. заслужил представления к очередной правительственной награде.
Военную специальность знает хорошо, тактически грамотный. Окоазал большую помощь в подготовке специалистов воздушных стрелков путем читки лекций, практических занятий и теории воздушной стрельбы. Произвел 11 вылетов на самолете ИЛ-2 в качестве воздушного стрелка с летчиком Героем Советского Союза гвардии капитаном Гамзиным**, из них 8 вылетов на разведку погоды в районах цели и 3 по маршруту боевого здания по сопровождению наших наступающих войск при ликвидации окруженной группировки противника в районе юго-западнее Кенигсберга.
19 марта 1945 года майор Тан-Тоу в составе группы из шести ИЛ-2 участвовал в уничтожении артиллерийско-минометных батарей и живой силы в районе Романегут, Невекен, Штутенен. Из своего пулемета УБТ подавил огонь стреляющей точки малой зенитной артиллерии, поджег одну автомашину и убил 5 фрицев. Группа возвратилась без потерь.
22 марта 1945 года тов. Тан-Тоу в составе группы из пяти ИЛ-2 участвовал в атаке артминбатарей и живой силы противника в районе Штансдорф (коммуна в Германии, в земле Бранденбург. Входит в состав района Потсдам-Миттельмарк), Грэс-Хоппенбрух. Самолет ведущего, где за своздушного стрелка был тов. Тан-Тоу, был обстрелян в хвост батарей мелкокалиберной зенитной артиллерии. Тов. Тан-Тоу немедленно открыл прицельный огонь и заставил замолчать стреляющую батарею, чем обеспечил своему летчику, беспрепятственную работу над целью.
При разведке погоды тов. Тан-Тоу грамотно и обстоятельно докладывал результаты разведки, чем обеспечивал успешную работу группы штурмовиков.
За активное участие в уничтожении группировки войск противника в районе юго-западнее Кенигсберга и проявленные при этом умение, храбрость и мужество, за произведенные 11 успешных боевых вылетов тов. Тан-Тоу достоин награждения орденом « Отечественной войны II-й степени» 04 апреля 1945 года командир 74-го гвардейского штурмового авиационного Сталинградского Краснознаменного полка майор Смильский. Заключение от 09.04.1945 года гвардии полковника Пруткова командира 1-й гвардейской штурмовой авиационной Сталинградской Краснознаменной орденов Кутузова и Суворова – «Достоин награждения Орденом Отечественной войны II-й степени». На основании приказа 1-й Воздушной Армии от 08.06.1945 года №66/н награждение состоялось.
Награды: орден Отечественной войны (08.06.1945), орден Красная Звезда (03.11.1944 за выслугу лет в Красной Армии).
Примечание: * Смильский Михаил Иванович родился 5 сентября 1920 года в селе Мохначка, ныне Попельнянского района Житомирской области Украины, в семье крестьянина. Окончив 7 классов средней школы, работал на Киевском авторемонтном заводе. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии, год спустя окончил Одесскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в одном из истребительных авиационных полков. С началом Великой Отечественной войны, начавшейся для него в Львовской области, на фронте. 22 Июня 1941 года, когда на аэродром обрушились удары бомбардировщиков противника, поднял Михаил в воздух свой истребитель. Сразу же после взлёта наши лётчики вступили в бой...Затем, в составе уже штурмовой авиации, Михаил Иванович защищал Москву, Ленинград, Сталинград. К Февралю 1943 года командир эскадрильи 504-го штурмового авиационного полка ( 226-я штурмовая авиационная дивизия, 8-я Воздушная Армия, Южный фронт ) Старший лейтенант М. И. Смильский совершил 60 успешных боевых вылетов на скопление войск противника. 1 мая 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После Сталинграда Михаил Смильский освобождал Украину и Белоруссию, штурмовал Кёнигсберг. Войну закончил командиром штурмового авиаполка. К маю 1945 года М. И. Смильский совершил более 200 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 8 самолётов противника, ещё 24 уничтожил на земле. После окончания войны продолжил службу в ВВС. В 1947 году окончил Высшие лётно - тактические курсы усовершенствования офицерского состава. Затем учил летать лётчиков из Китая, был консультантом по вопросам авиации на киностудии имени Довженко, работал в Харьковском оборонном обществе (ДОСААФ). В течении 10 послевоенных лет возглавлял Центр подготовки лётчиков - истребителей ВВС СССР, база которого находилась под Волчанском. С 1970 года полковник М. И. Смильский - в запасе. Жил в Харькове. За период службы он был награждён орденами Ленина (дважды), Красного Знамени (трижды), Суворова 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, многими медалями. В соответствии с решением Волчанского райисполкома, центральная площадь райцентра теперь называется именем Героя Советского Союза Михаила Ивановича Смильского.
**Владимир Васильевич Гамзин, гвардии капитан, помощник командира 74-го гвардейского штурмового авиационного Сталинградского Краснознаменного полка по воздушно-стрелковой службе (1-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт). Родился 29 сентября 1919 года в с. Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области в семье крестьянина. Русский. После окончания начальной школы ввиду тяжелого материального положения родителей жил у дяди в г. Баку. Окончил школу ФЗУ, работал слесарем, в то же время учился в вечерней средней школе и аэроклубе. Осенью 1939 года был призван в Красную Армию. В качестве моториста авиачасти участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов. В 1941 окончил Оренбургскую военную авиационную школу пилотов. С июня 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался в составе 8 и 1-й воздушных армий на Сталинградском, Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в Сталинградской битве, освобождении Украины, Крыма, Белоруссии, Литвы, разгроме врага на территории Восточной Пруссии. За боевые отличия и безупречную службу был награжден двумя орденами Красного Знамени (1942, 1944), орденами Александра Невского (1945), Отечественной войны 1-й степени (1943), двумя орденами Красной Звезды (1943, 1954), медалями "За боевые заслуги" (1949) "За оборону Сталинграда", "За взятие Кенигсберга" и др.. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Владимиру Васильевичу Гамзину присвоено 23 февраля 1945 года за 447 боевых вылетов, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество. После войны служил в ВВС. Подполковник запаса, жил в Белоруссии в Гомеле, работал на заводе "Гомсельмаш". Умер 1 ноября 2001 года.

16.11.2012 г. Александр Слободянюк
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »