Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лучков Степан Григорьевич, погиб 22 апреля 1945 года. Похоронен в г. Опаева  (Прочитано 1363 раз)

Elenacostumer

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Хочу обратится ко всем поисковикам. Очень прошу мне помочь. Несколько дней назад моя бабушка передала мне похоронку своего отца и попросила найти место его захоронения. Дословно "Ваш муж красноармеец Лучков Степан Григорьевичь уроженец села Соколец Мыньковецкого района Каменец-Подольской обл.в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге проявил геройство и мужество погиб 22 апреля 1945 года. Похоронен с отданием воинских почестей в городе Опаева (Чехословакия)".  Бабушка помнит только год его рождения 1900. Во время войны прадед служил санитаром и умер от ран в госпитале и похоронен в г. Опаева (Опава) Чехословакия. Очень прошу мне помочь. Заранее всем спасибо.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 277
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Все правильно :

Номер записи    4543054
Фамилия   Лучков
Имя   Степан
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1900
Место рождения   Каменец-Подольская обл., Миньковецкий р-н, с. Соколец
Дата и место призыва   Миньковецкий РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Миньковецкий р-н
Последнее место службы   336 СД
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.04.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   667
Номера листов источника информации   
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4542828

Схема захоронения :



С уважением,
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010, 16:25:44 от svansev »
Записан

Elenacostumer

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемый Лебедев Иван Анатольевич.От имени всей моей семьи низкий Вам поклон за помощь. Когда прочитала сообщение Ваше, неповерите, навернулись слезы от радости.Я не могла поверить, что так быстро можна найти информацию спустя столько лет.И Вам, и всем поисковикам БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за ваш неоценимый труд.
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Спасибо Вам, Иван Анатольевич, за быстрый ответ!
Только добавляю, что всех солдат перезахоронили зимой 1945-46 в новую братскую могилу в этом городе. Здесь похороненно 2 939 советских солдат, известно только 837 имен.  Лучкова Степана Григорьевича к сожалению не нашла между известными, но это ничего не значит, у нас сохранилось не много имен. Только, что успели наши переписать - и еще надо было знать азбуку......
Всего Вам доброго, Анатолий и Елена!
 
Записан

Elenacostumer

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо Вам Соня за ответ, но раъзясните подробнее мне пожалуййста.Я поняла, что прадед перезахоронен как неизвестный солдат. Мы собираемся на 9 мая приихать в Опаву, тогда где мне искать его могилу. Что-то я не совсем поняла
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Елена, все погибшие солдаты остали известны только в донесениях военных потер - значит в архивах бывшего СССР. У нас сохранились только те именна, которые успели (когда кто нибудь у нас владер русским языком) переписать из могил. Когда не успели или на могиле имен не было - значит у нас не известными (не знаем их именна). Таких у нас большинство всех советских солдат. Но ничего, самое главное, что в донесениях известны. И если из места первого захоронения его перезахоронили в нам известное воинское клатбыще, значит он покоится наверно вот там. Хоть не знаем, как его звали. Разискать все именна и увековечить их на все воинские клатбыща нет в силах нас энтузиястов.... хоть бы очень хотели!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »