Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Начальник 1-го Управления НКВД УССР Леонов В.И.  (Прочитано 1966 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 339
Леонов Валентин Иванович (1904-15.3.1942), сотрудник органов государственной безопасности, капитан государственной безопасности.
   Леонов В.И. родился в 1904 году в Москве, русский. В 1918-1920 г.г. в детской колонии с. Лещиновка Киевской области. Учился в Уманской окружной партийной школе в 1923 году. В органах ОГПУ-НКГБ-НКВД с 1922 года – Умань, Винницкий, Харьковский округа, Днепропетровской, и Харьковской областях. С мая 1937 года старший лейтенант государственной безопасности назначается заместителем начальника 4-го Отдела УКГБ Управления НКВД по Донецкой области. С февраля по июнь 1938 года заместитель начальника 4-го Отдела УНКГБ Управления НКВД по г. Киеву. С июня 1938 года начальник 4-го Отдела , заместитель начальника УНКГБ по Каменец-Подольской области. В 1939-1941 гг. начальник 3-го Отдела УНКГБ Управления НКВД по Одесской области, заместитель начальника УНКВД по Запорожской области. В 1941 году назначается начальником УНКГБ, после слияния начальник УНКВД Запорожской области. С ноября 1941 года капитан государственной безопасности Леонов В.И. назначается начальником 1-го Управления (разведывательного) НКВД Украинской ССР.
   Руководя Управлением НКВД по Запорожской области уделял исключительное внимание вопросам формирования, подготовки и выброске в тыл противника партизанских отрядов, истребительных отрядов и диверсионно-разведывательных групп. Под руководством тов. Леонова и при личном участии на территории Запорожской области было сформировано и переброшено в тыл противника 59 партизанских отрядов, общей численностью 2618 чел. Все эти партизанские отряды ведут активную боевую деятельность в тылу немецких захватчиков.
   В сентябре 1941 года при отходе частей Красной Армии из Запорожье тов. Леонов В.И. мобилизовал истребительные батальоны, милицию и аппарат УНКВД, умело организовал оборону Запорожье, в результате чего противник был задержан на время необходимое для перегруппировки частей Красной Армии для занятия обороны.
   Тов. Леонов В.И. обеспечил своевременную и полную эвакуацию из гор. Запорожье промышленного оборудования и запасов сырья и продовольствия.
   Тов. Леонов В.И. продолжает активную работу по руководству разведывательной деятельностью органов НКВД УССР в тылу противника.
   За образцовое выполнение заданий Партии и Правительства  по организации и руководству оперативной деятельности партизанских формирований в тылу противника – Капитана Государственной Безопасности ЛЕОНОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА – Представляю к Правительственной награде – ОРДЕНУ ЛЕНИНА.
   Народный Комиссар Внутренних Дел Украинской СССР Комиссар государственной безопасности III Ранга         СЕРГИЕНКО
22 февраля 1942 года
п. Меловое Ворошиловградской области (прим. авт. -  посёлок городского типа, центр Меловского района Ворошиловградской области УССР. Железнодорожная станция (Чертково) на линии Миллерово — Россошь.)
   Приводится по ЦАМО Фонд 33 Опись 682524 единица хранения 1006 Лист 211.
   На основании Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 05 ноября 1942 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленное при этом доблесть и мужество капитан государственной безопасности Леонов Валентин Иванович награжден орденом Красного Знамени.
   Дата и обстоятельства гибели руководителя разведки НКВД Украинской ССР пока неизвестны. Похоронен капитан государственной безопасности Леонов Валентин Иванович как подполковник 1905 года рождения в братской могиле 15 марта 1942 года в Парке культуры по ул. Кирова г. Старобельск Луганской области Украины вместе чекистами-разведчиками майором Власенко Николаем Ильичем 1903 года рождения и лейтенантом Гончар Степаном Ивановичем 1915 года рождения. (Сведения из ОБД МЕМОРИАЛ).
Исследовал Александр Слободянюк
18.09.2012 года

Ниже версия историка спецслужб Мазохина О.Б.: Леонов Валентин Иванович,
 С сентября 1938 г. — исполняющий обязанности заместителя начальника УН КВД по Каменец-По­дольской области. С августа 1939 г. — временно исполняющий должность заместителя начальника УНКВД по Запорожской области. С августа 1940 г — заместитель начальника УНКВД по Запорожской области. С апреля 1941 г. — начальник УНКГБ по Запорожской области, с июля 1941 г. - начальник УНКВД по Запорожской области. С ноября 1941 г - исполняющий должность начальника 1-го Управления НКВД УССР. Погиб в марте 1942 г.
Записка по ВЧ НКВД УССР в НКВД СССР о деятельности истребительных батальонов на временно оккупированной противником территории
 9 сентября 1941 г.
    4-м отделом НКВД УССР 8 сентября 1941 г. переброшено в тыл противника для партизанско-диверсионной борьбы 5 партизанских отрядов из 15 групп' обшей численностью 310 человек, один агент с целью разведки.
 Сформировано, подготовлено к переброске в тыл противника 2 партизанских отряда численностью 135 человек.
Согласно полученным 8 сентября данным, на территории Запорожской области2 взвод Каменского-на-Днепре истребительного батальона в составе 17 человек под командованием Лысова (рыбак рыбного колхоза имени Шевченко) 31 августа в районе с. Ивановка уничтожил организованную противником переправу через Днепр, после чего, переправившись на правый берег, вступил [в] бой. [В] результате боя группой Лысова захвачена мото­шлюпка противника, уничтожен 41 немец, в том числе 2 офицера. Группа потерь не имела.
 Партизанский отряд в составе 12 человек пол командованием Куцейко. действующий в районе сел Боярка—Плисецкое, в августе в селе Будаевка уничтожил гранатами 8 немецких солдат.
 Оставленной в м. Ракитно Киевской области диверсионной группой под руководством Братковского в момент занятия противником Ракитно взорван мост через р. Рось, уничтожено на нем две танкетки противника.
 Диверсионной группой Хабибулина, оперирующей в районе м. Ольшаница Киевской области, в августе уничтожен на территории противника склад каменного карьера с 5 тоннами бензина, 2 тоннами нефти.
11 августа 4-й взвод 2-го партизанского полка под командованием Голева смелым налетом на позицию противника [в] районе с. Козинцы выбил противника с блиндажа, уничтожил связь, захватил оперативные документы и вышел из боя без потерь.
14 августа разведке 1-го батальона 2-го партизанского полка под командованием Шиденко [в] районе с. Дуброво-Ленино совершила нападение из засады на усиленную разведку противника. [В] результате внезапного нападения противнику причинены значительные потери.
 Истребительные батальоны г. Запорожья вместе с опергруппами НКВД под руководством начальника УНКВД Леонова1 после отхода под нажимом противника частей Красной Армии из Запорожья на левый берег Днепра в ночь на 19 августа в течение двух суток обороняли город, чем дали возможность перегруппироваться отступившим частям Красной Армии и занять оборону города. За организацию и обеспечение обороны г. Запорожья в критический момент боя, в результате чего атаки противника были отбиты силами истребительных батальонов и личного состава УНКВД, милиции, ходатайствую о представлении начальника УНКВД по Запорожской области капитана госбезопасности Леонова к правительственной награде2.
 Народный комиссар внутренних дел УССР                      Сергиенко
2На территории области к 1 октября 1941 г. было создано 18 истребительных батальонов общей численностью 3650 человек (ЦА ФСБ России)
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1942 г. Леонов Валентин Иванович «за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков», посмертно награжден орденом Ленина. (Часть 1 - Том 2 - Книга вторая (01.09.1941 - 31.12.1941) - mozohin.ru/article/a-112.htmlкопия)

« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 14:41:27 от Александр Слободянюк »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »