Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД  (Прочитано 6066 раз)

Внук богов войны

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« : 12 Января 2011, 14:01:43 »
Евгений, здравствуйте!

Мой дед, ШИЛОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ, был гвардии политруком в 87 ГАП 39 ГСД и погиб 2 октября 1942 года на заводе "Красный Октябрь" после переправы остатков дивизии в Сталинград.
У меня есть кое-какая информация и я тоже встречался с ветеранами 39 ГСД. Сам с 2007-го собираю по крупицам и передам вам все, что у меня накопилось.
В Рязани живет Пивоваров Владимир Титович, в то время начальник разведки 1-го дивизиона 87 ГАП. Дай Бог ему здоровья и долгие лета. Я надеюсь, что он жив и здоров. Беседуя с ним я понял, что он не учавствовал в боях 15-17 августа 1942. Кстати, Трехостровскую прикрывали 120 ГСП, 3-ий дивизион 87 ГАП и батарея 43 ОГвИПТАД.
Фельдшер Мария Статных (Безбородова) прекрасно знает Владимра Титовича, они вместе воевали в 1-ом дивизионе 87 ГАП.
Но давайте все по порядку....

С уважением, Дмитрий
Записан
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г.          "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...

EVGENY74

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Евгений Анатольевич
    • WWW
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #1 : 12 Января 2011, 17:42:05 »
Здравствуйте Дмитрий!
Со времени первого сообщения в теме я поднабрал материала, побывал на месте событий с разведкой, повстречался лично с тремя ветеранами 39 ГСД, из них двое - из 87 артполка. Ответ Вам скинул и на сайте Мемориалы ВОВ, там же адрес почты.
Пивоваров В. Т. со мной общался крайний раз по осени - я ему скидывал фото боевой подруги - Статных М.Д., у которой был в октябре. Я с ним тоже по эл. почте общаюсь.
Что-то типа отчета есть на сайте нашего госвоенцентра Булат (http://ipc74.ru/pages/page87.html). Правда персону мою слишком раздули. Вы на это внимания не обращайте.
Буду рад любой информации.
С уважением Евгений.
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 17:54:39 от EVGENY74 »
Записан

EVGENY74

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Евгений Анатольевич
    • WWW
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #2 : 12 Января 2011, 17:50:08 »

- Мария Статных.

А это замполит 87 гвард. артполка - Рубежанский (с её слов):
Записан

Внук богов войны

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #3 : 21 Января 2011, 02:27:53 »
                                                                      № 485
ДИРЕКТИВА  СТАВКИ   ВГК  №  1036004   ЗАМЕСТИТЕЛЯМ  НАРОДНОГО КОМИССАРА   ОБОРОНЫ,   КОМАНДУЮЩИМ  ВОЙСКАМИ  МОСКОВСКОГО
ВОЕННОГО   ОКРУГА,   ЮГО-ВОСТОЧНОГО   ФРОНТА   И ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫМИ  ВОЙСКАМИ,   НАЧАЛЬНИКУ  ГЛАВНОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО   УПРАВЛЕНИЯ   О  ПЕРЕПОДЧИНЕНИИ   ЧАСТЕЙ
И  СОЕДИНЕНИЙ
                                                                                                                                                                                                       5 августа 1942 г.

Ставка Верховного Главнокомандования приказала:
1. Отправить железной дорогой в распоряжение командующего Юго-Вос¬точным фронтом следующие гвардейские стрелковые дивизии:
а)   37-ю гв. стр. дивизию, погрузка на ст. Люберцы с 23.00 6.08.1942 г.
Темп — 6.
86-й гв. арт. полк для нее, погрузка на ст. Коломна с 12.00 8.08.1942 г. Темп — 2. Маршрут следования дивизии и арт. полка через Ртищево, Саратов, Урбах;
б)   40-ю гв. стр. дивизию, погрузка на ст. Ногинск с  18.00 6.08.1942 г.
Темп — 6.
90-й гв. арт. полк для нее, погрузка на ст. Ильино с 18.00 6.08.1942 г, Темп — 2.
в)   39-ю гв. стр. дивизию, погрузка на ст. Раменское с 18.00 6.08.1942 г.
Темп — 5.
87-й гв. арт. полк для нее, погрузка на ст. Ильино с 18.00 6.08.1942 г. Темп — 2;

г)   38-ю гв. стр. дивизию,  погрузка на ст. Тейково с 8.00 9.08.1942 г.
Темп — 6.
88-й гв. арт. полк для нее, погрузка на ст. Ильино с 8.00 9.08.1942 г. Темп — 2;
д)   41-ю гв.  стр. дивизию,  погрузка  на ст.  Внуково с 8.00 9.08.1942 г,
Темп — 6.
89-й гв. арт. полк для нее, погрузка на ст. Коломна с 8.00 9.08.1942 г. Темп — 2;
Маршрут следования 40, 39, 38, 41-й гв. сд и артиллерийских полков -через Поворино.
348
 
Выгрузка для всех дивизий и артиллерийских полков — в районе Сталин¬града.
2.   Дивизии и артиллерийские полки отправить полностью, с имеющимся
личным составом,  вооружением,  материальной  частью,  автотранспортом  и
имуществом.
3.   Отправляемых снабдить боеприпасами — 1 боекомплектом, горючим —
2 заправками, продфуражом — на путь следования по 6 суточных дач и,
кроме того, двухсуточным выгрузочным запасом.
4.   Командующему Юго-Восточным фронтом организовать встречу, прием
прибывающих дивизий, прикрыть с воздуха районы выгрузки, зачислить при-
бывающих на все виды довольствия.
5.   Об отправлении, прибытии каждой дивизии и артиллерийского полка
доносить в Генштаб.
По поручению Ставки Верховного Главнокомандования Начальник Генерального штаба ВАСИЛЕВСКИЙ

ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 72. Л. 103, 104. Подлинник.
Записан
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г.          "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...

Внук богов войны

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #4 : 21 Января 2011, 02:37:46 »
№ 478

ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 994144 ЗАМЕСТИТЕЛЯМ НАРОДНОГО

КОМИССАРА ОБОРОНЫ, НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ, КОМАНДУЮЩЕМУ 1-й гв. АРМИЕЙ О ФОРМИРОВАНИИ

АРМИИ

5 августа 1942 г. 04 ч 50 мин

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

К 6 августа с. г. сформировать 1-ю гв. армию с непосредственным под-
чинением ее Ставке Верховного Главнокомандования.

Командующим 1-й гв. армией назначить генерал-лейтенанта тов. Голи-
кова Ф. И., освободив его от дложности заместителя командующего войсками
Воронежского фронта.

Начальником штаба 1-й гв. армии назначить генерал-майора тов. Крылова Н. И.,
освободив его от временного исполнения обязанностей зам. начальника штаба Северо-Кавказского фронта.

3. В состав 1-й гв. армии включить:

управление 2-й резервной армии со всеми армейскими частями, учреж-
дениями и тылами, переименовав управление 2-й резервной армии в управление
1-й гв. армии. Дислокация — Люберцы;

37-ю гв. стрелковую дивизию — Люберцы;

38-ю гв. стрелковую дивизию — Тейково;

39-ю гв. стрелковую дивизию — Раменское;

40-ю гв. стрелковую дивизию — Ногинск;

41-ю гв. стрелковую дивизию — Внуково.

Начальнику артиллерии Красной Армии выделить в распоряжение ко-
мандующего 1-й гв. армией один артиллерийский полк пушек У СВ.

Начальнику Главного управления кадров и начальникам главных уп-
равлений НКО пересмотреть личный состав управления 1-й гв. армии и
укомплектовать его лучшими кадрами командного и начальствующего состава.

Начальнику тыла Красной Армии к 6.08.1942 г. выделить в распоряжение
командующего 1-й гв. армией один автомобильный батальон подвоза.

[Об] исполнении донести.

Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН А. ВАСИЛЕВСКИЙ

ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 136. Л. 1. Подлинник.
Записан
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г.          "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...

EVGENY74

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Евгений Анатольевич
    • WWW
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #5 : 23 Января 2011, 09:21:58 »
Привет Дмитрий!
А поближе к 15-17 августа есть инфа?
Я в сводках Генштаба за 17.08 встречал данные по 39 ГСД, но они недостоверны. Видимо объективной картиной не владели - кто и где находится, в каком состоянии и т. д.
Записан

Внук богов войны

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #6 : 24 Января 2011, 03:46:30 »
Приветствую, Евгений!
Данные мной пока не очень систематизированы. Как я понимаю, из Волгограда Вы привезли информации значительно больше меня, особенно по боям в Трехостровской. К сожалению, посетив, город-герой в январе-феврале 2008 г. (в юбилей освобождения и осчастливливания жителей города посещением праздника "приемником" ВВП) я еще не имел ясности событий июля-августа 1942 г. Владимир Титович Пивоваров мне тогда рассказал, что: «Когда я попал в полк, орудий уже не было, они (87 ГАП) до этого все потеряли в боях. Сильно их очень потрепали. Дали нам минометы и стал я их (видимо свой дивизион) учить стрелять из минометов…».
В школьных музеях (Волгоград, Реутов, Нахабино) по 87-му ГАП этого периода (1942)  практически ничего нет… В музее ЗКО (З-да КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ) – тоже. Сбрасывал я им тут очень интересную ссылку с фотографиями схем расположения орудий и минометов на территории ЗКО, а также частей при обороне ЗКО с привязками улиц (октябрь 1942 – февраль 1943).
По периоду июль-август 1942 у меня сведения скудные, статистические, без особых подробностей, с фрагментарными воспоминаниями из мемуаров.
http://r34perevoloka.narod.ru/ist_arheolog/vov/knigi/ilovly_st_b/39_40gsd.htm
Пока у меня нет уверенности, что ШИЛОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ учувствовал в этих боях 15-17 августа 1942. Когда он был откомандирован и когда попал в часть – пока непонятно. Интересно, что в донесении о безвозвратных потерях мой дед упоминается … два раза. Один раз как военком батареи, второй раз как – военком дивизиона(?) и вычеркнут. Ротация командного состава и «карьерный рост», в тот период был слишком стремителен…  Нашел я архивариуса работающего по подольскому ЦАМО. Денег берет вроде немного и по отзывам сканы присылает отличного качества. Эх, если б самому в документах ЦАМО покопаться…. Как получу офицерскую карточку многое проясниться. Есть мечта получить сканы (хоть копии) журнала(ов) боевых действий всех частей 39 ГСД того периода. Надо «капать» архив. Ой, надо…   
          А еще, параллельно, я разыскиваю информацию на своего второго двоюродного деда (бабушкиного брата) - ВОБЛИКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, майора, кадрового офицера, начальника штаба 298-го артполка 192-й СД, той самой, первой ( 1-ым  дивизионом 298 АП и 676 СП) 17 июля 1942 вступившей в бой у х. Пронин и  после уничтожения которой «паровым катком» 6-ой армии Вермахта, в районе ст. Сиротинской, в правом фланге Сталинградского фронта образовалась колоссальная брешь и затыкать которую, в пожарном порядке бросили недоукомплектованные 39-ю и 40-ю ГСД. А дед Саша из второго за месяц окружения, уже не вышел.... 19 августа 1942 он попадает в плен в районе хутора или реки Голубая (х. Голубинский, Верхне-Голубинский ???) один из последних в 298 АП, в основном пленение происходило как раз 17-го августа. Потом четыре Шталага, арбайткоманда 104 на заводе Фольцвагена, концлагерный лазарет и клеймо «врага народа», вот такая у меня цепь событий, вот такая история с географией….
А еще в донесениях, мемуарах и воспоминаниях пишут, что остатки 192-й СД выходили и к Трехостровской.
Записан
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г.          "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...

EVGENY74

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Евгений Анатольевич
    • WWW
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #7 : 27 Января 2011, 17:26:19 »
Привет с Южного Урала!
Очень знакомо всё, о чём ты пишешь. Есть там и река такая и станица Верхне-Голубая. 15.08 как раз из её района немцы на Трёхостровскую попёрли. А полки 39 ГСД только накануне переправились и не успели толком закрепиться. По воспоминаниям - пока оборону занимали - мимо машины с ранеными к реке проходили и т.д. И речушка Голубая есть там. У меня карты Генштаба есть 1937 г. и современные + схемы. Представление можно получить.
По-моему 192-я СД где-то в тех краях формировалась? Ты не в курсе? Там ещё 205-я СД (Сибирская) была севернее от позиций 192-й. Тоже вся полегла.
192-я 08-10 августа оборонялась в районе х. Оськинский - юго-восточнее н.п. Венцы. А ещё чуть восточнее - река Б. Голубая. А там и станица Верх. Голубая есть. Так что всё сходится. Я в сентябре доезжал почти до тех мест. Видимо как их проутюжили - пошли к Дону. То, что часть бойцов 192-й могла выйти к Трехостровской может оказаться правдой. К тому же я и воспоминания вроде об этом видел. Надо в "закормах" пошукать. Из 205-й народ отходил на север к Сиротинской, но она и стояла севернее.
Там кстати на месте хутора Кислякова был лагерь военнопленных и местных жителей. Многие там и погибли от голода и болезней. Сейчас на этом месте памятник скромненький есть в степи. У меня фото есть пейзажа в этом месте на страничке майл.ру.
Я собираю ребят, планируем отрядом поработать. Этой весной. Официально. Добро властей есть. Если вдруг засада какая-нибудь случится - тогда по осени в следующем.
Материалы если нужны - сигналь.
Бывай.
Записан

EVGENY74

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Евгений Анатольевич
    • WWW
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #8 : 27 Января 2011, 17:30:35 »
Чуть не забыл. Есть список безвозвратных потерь 87 гвард. артполка за тот период. Если надо - скину. Можно скачать на ОБД Мемориал.
Записан

Внук богов войны

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #9 : 28 Января 2011, 22:14:06 »
Приветствую, Евгений!
           192-ая СД в позиционной карте "Боевые действия 4-й танковой и 1-й гвардейской армий (15 - 16 августа 1942 г.)" http://battle.volgadmin.ru/karta/08.htm 15 августа 1942 была....северо-западнее ст.Голубая (касалась левым флангом) , противостояла им 389 ПД.Через два дня они уже дрались с 305 ПД, которая вытесняла их к северу на Сиротинскую. Видно немцы отсекли левый фланг, а в ст. Голубая сгоняли пленных... Пока вот так все сходится, а вот ст.Верхне-Голубинская значительно юго-восточнее.
         192-ая (2ф) формировалась в Иловле http://r34perevoloka.narod.ru/ist_arheolog/vov/knigi/ilovly_st_b/255_24_192sd.htm, а 1-ое формирование 192-ой горно-стрелковой дивизии сгинуло в "Уманьском котле".

Вот нашел у Самсонова А.М.еще одно упоминание:
Примечание {122}
4, 37, 38, 39, 40, 41-я гвардейские стрелковые дивизии. Назначенный срок сосредоточения был очень коротким, и дивизии прибывали в указанные им районы с опозданием на одни-двое суток. Кроме того, дивизии перед дислокацией не были полностью обеспечены важнейшими видами вооружения и имущества, получали все это наспех при погрузке в эшелоны или в пути следования.

Самсонов А.М. Сталинградская битва, 4-е изд., испр. и доп.— М.: Наука, 1989.
http://victory.mil.ru/lib/books/h/samsonov1/index.html


           ОБД Мемориал исполосовал уже вдоль и поперек. Получу данные с офицерских карточек - отпишусь.

Если есть хорошие связи с Трехостровской и Иловлей, то очень интересует:
Громова В. Д. Краткий боевой путь 192-й стрелковой дивизии: Рукопись. 

Документов по 192-ой в ОБД очень мало.
Записан
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г.          "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...

EVGENY74

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Евгений Анатольевич
    • WWW
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #10 : 30 Января 2011, 14:37:55 »
ОК, постараюсь.
Записан

Внук богов войны

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #11 : 03 Февраля 2011, 03:45:22 »
Приветствую, Евгений!



   Это мой дед и бабаушка (Шилова (Вобликова) Антонина Петровна) 20 февраля 1942 г. После этого последнего свидания родилась моя мама, которая так и никогда не увидила своего отца.
   На обратной стороне фотокарточки надпись:" На долгую память, лучшему другу жизни Тоне от мужа в дни Отечественной войны. 20.2.1942  гор. Воронеж"
   Дед....."старлею"-три кубаря" всего 22 года.... я старше его вдвое. Ему осталось жить всего 7 месяцев и 10 дней. Похоронка известила, что дед погиб 22 ноября 1942, а оказалось, что 2 октября 1942.

     Евгений, если будет оказия, попробуйте показать это фото Марии Станых. Может хоть что-то.....
Записан
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г.          "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...

EVGENY74

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Евгений Анатольевич
    • WWW
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #12 : 04 Февраля 2011, 19:40:05 »
Хорошо. Быстро не обещаю - скорее всего летом. Покажу не только Статных, но и Безбородовой (г. Кыштым). Сейчас все силы, средства и время - на орг-ю весеннего поиска.
По воспоминаниям Громовой - заявку скинул, жду ответа. Вот её строки, кот-е есть у меня:







« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 20:08:47 от EVGENY74 »
Записан

EVGENY74

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Евгений Анатольевич
    • WWW
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #13 : 22 Марта 2011, 20:05:22 »
Весной будем работать в тех краях. Сам понимаешь - надежды маловато.
Обстановка действительно сложная была. Многие погибли при переправе назад, на левый берег, т.к. мосты были разбиты и сожжены, а река находилась под обстрелом авиации и танков, прорвавшихся севернее станицы Трёхостровской к берегу.
К тому же, судя по воспоминаниям ветеранов, на второй день боя, т.е. 16.08.42 реальной проблемой было отсутствие боеприпасов. Артиллерия уже в первый день была уничтожена авиацией...
Записан

Внук богов войны

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #14 : 23 Марта 2011, 23:31:50 »
                   Уважаемый Евгений, огромное спасибо Вам за информацию!

У меня сейчас весьма волнительное состояние от обилия найденной, прочтенной и осмысленной информации, в том числе и от Вас.
   Я, конечно, не обладаю талантами в эпистолярном жанре, но что писать уже есть и буду. Быстро не обещаю.
Пока я пытаюсь осознать то, что о чем сейчас знаю я, не знали и не подозревали в моей большой семье никто и никогда. Простейший пример:
    Шилов Михаил Афанасьевич начинал службу в 418-ом гаубичном артиллерийском полку (152 мм)... 150-ой стрелковой дивизии (1ф), той самой, Знамя Победы которой был установлен Егоровым и Кантария на Рейхстаге, а 192-ая сд полностью погибшая под х. Венцы, штурмовала Кенигсберг.
    Все это переплетается от советско-финской, "освобождения" Западной Белоруссии, Бессарабии, боев под Одессой, Туркой, Уманский котел, Крым, Ростов, Иловля, Пронин, Венцы, Трехосровская, Паншино, Сталинград, Харьков, Зенбостель, драп-марш, окружения, уничтожения дивизий за два дня, плен, смерть, ад....
    Я не хочу философствовать и я человек, как мне представляется не с тонкой душевной организацией, но мне стало представляться, что письма-воспоминания ветеранов, фотографии, директивы ставки ВГК, документы из ЦАМО, карты-схемы – это пепел того адского костра войны, в пламени которого сгорели или оплавились десятки миллионов человеческих судеб и этот «пепел» до сих пор падает на наши головы, руки, тело и от этого «пепла» исходит и передается колоссальная энергетика.
   Моя школьная дружба с внуком генерала Еременко (мы дружили и учились в одном классе), наверное, было каким-то знаком или простым совпадением, как и поразительное совпадение и переплетение судеб моих предков в Сталинградской битве, открывшихся мне так внезапно из «похоронного извещения», которое я чуть не «подарил» (по своему детскому неразумению) в школьный музей и бережно возращенное мне «с твердым отказом» школьным военруком и наставлением «немедленно вернуть эту бумагу маме», дабы он «не переставил мне раздающие руки с убегающими ногами»…

   Желаю успехов в поисках и ещё раз огромное спасибо за Вашу помощь!


Записан
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г.          "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #15 : 24 Марта 2011, 07:54:26 »
а 192-ая сд полностью погибшая под х. Венцы, штурмовала Кенигсберг.
   

В действительности речь идёт о совершенно разных дивизиях, носивших номер "192". Так, под клетским хутор Венцы погибла 192-я стрелковая дивизия (1-го формирования), а Кёнигсберг штурмовала 192-я стрелковая Оршанская (впоследствии - вдобавок Хинганская) Краснознамённая дивизия (2-го формирования).
Это совершенно разные, то есть абсолютно не родственные, по отношению друг к другу соединения Красной Армии!
К слову сказать, бывшая 192-я сд (2 ф) это ныне управление Центрального регионального командования внутренних войск МВД России...
Записан

Внук богов войны

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #16 : 24 Марта 2011, 12:40:21 »
Уважаемый Юрий Петрович!

     Я благодарен Вам за ответ.
     Я знаком с большим объемом информации по 192-ой сд всех формирований ( в том числе и по 192-ой горнострелковой дивизии 13 ск) и четко понимаю, что разная "формовка" дивизий - это разные части. Только одно НО. Вновь формируемым дивизиям не присваивались номера частей уронивших Свою Честь в бою и утративших Знамя дивизии и по сему бойцы и командиры стойко сражавшиеся насмерть, погибшие и пропавшие безвести в Уманском котле, в окружениях междуречья под Сталинградом и крушившие форты Кенигсберга не задавались вопросом к какому формированию они относятся.
     И не вопрос даже в том, что кто-то пытается "примазаться к славе" дивизии последующих формирований. Слава у них всех одна - выстраданная и завоеванная.
    Это не упрек и не натация Вам, упаси меня Боже, проводящему колоссальную поисковую работу и оказывающему большую Помощь людям в поиске - это просто мое мировидинее. Я так думаю.
     
Записан
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г.          "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #17 : 24 Марта 2011, 13:20:27 »
Только одно НО. Вновь формируемым дивизиям не присваивались номера частей уронивших Свою Честь в бою и утративших Знамя дивизии .
     

Присваивались! Родство ведь между такими в/ч не наступало...
Коллега, давайте впредь без демагогии, ибо на ниве военной истории ей места быть не может. Исходите из основ военного дела, а не из личных умозаключений...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #18 : 24 Марта 2011, 13:21:58 »
четко понимаю, что разная "формовка" дивизий - это разные части     

Вот налицо ещё один недопустимый ляп, ибо дивизии принадлежат к числу соединений, а не частей...
Записан

Внук богов войны

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
87-й ГВ.АП 39-я ГВ.СД
« Reply #19 : 25 Марта 2011, 23:20:01 »
Уважаемый Юрий Петрович!

Принимаю все Ваши замечания в отношении моих "ляпов" не в них суть и не будем на них зацикливаться. Предполагаю, что Ваша позиция более аргументированна с военно-исторической и военно-профессиональной точки зрения. Да будет так.

Меня волнует другой вопрос:

676 СП из 192-ой СД после августа 1942 был заново сформирован ( или это считать всё 1-ым формированием?) и включен в состав 15 СД и отправлен на Брянский фронт и в него были включены остатки групп бойцов вышедших из окружения после 15-19 августа 1942. По разным данным туда попало из разбитых частей от 200 до 300 человек. Есть ли какая-нибудь информация?

Записан
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г.          "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »