Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 112-й ГВ.СП 39-я ГВ.СД, Переплетчиков Шолом Гиршевич 1922г.р. пропал 08.42г.  (Прочитано 1802 раз)

Григор

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый Евгений. Прочитал Вашу переписку с Внуком Богов войны и, как лицо очень
заинтересованное, включусь с целью общей полезности:    ...... в дивизии было много
необстрелянных бойцов (среди них мой отец- доброволец через 4 месяца пропавший без
вести). 112ый гв. стр. полк с первым дивизионом 87-го артполка и батареей противотанкового дивизиона заняли оборону на участке Верхний Акатов-Нижний Акатов.....
Мой отец Переплетчиков Шолом Гиршевич  1922г.р. ,уроженец г. Гомеля ,призван Курганским ГВК 10.03.1942г.
  В базе данных Мемориала за №552395852 значится Переплетчиков Шанам -пропал без вести 16.08.1942г. Я убежден что это досадная ошибка писаря, что это МОЙ ОТЕЦ; и вот почему:
По приложенному донесению я уточнил, что это произошло в районе
хутора Нижний Акатов Сталинградской  обл.
К  счастью в сохранившейся в семье почтовой карточке указан обратный адрес полевой почты: ППС 615 4 батальон 3 рота    ...... я уезжаю на фронт, писем больше не пишите пока я не напишу вам новый адрес.... Больше никаких известий не было .Вся семья многие
годы надеялась на чудо,ждали, искали, писали во все инстанции, когда это стало возможно. Наиболее полный ответ  пришел 16 ноября 1995г. из ЦАМО. Из него следует:полевая почтаПП615
обслуживала 7-ую воздушно- десантную бригаду 1-го формирования в
Западном особом военном округе и 10-го августа 1942 г. переформирована в 112 гв. стрелковый полк 39 гв. стрелковой дивизии.
 В ведомостях  за июнь-июль 1942г. значится минометчик, кр-ец
Переплетчиков С.Г. (все называли его Семен)

В результате моих дальнейших поисков выяснилось:
В августе 1942 г. 39-ая Гв. Стрелковая Дивизия в составе 1-ой Гв. Армии направлена в район Сталинграда где вошла в состав 4-ой
Танковой Армии. Участвовала в боях в районе Дона и прикрывала отход наших частей к Сталинграду.
 Прошло уж очень много времени и надеяться на какие -нибудь конкретные данные об отце не приходится, но вдруг в процессе Ваших поисков выяснится что-либо новое и о 112ГСП и его Героях. Я перерыл много литературы и имею общее представление об этом аде.
Заранее благодарен дорогие Поисковики. Пока есть вы-есть Надежда. Георгий    .

EVGENY74

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений Анатольевич
Приветствую Георгий!

Для общего представления посмотри статью: http://ipc74.ru/pages/page87.html
У меня есть письмо бойца - минометчика, но он по-моему из отдельного минометного дивизиона. Посмотрю.
Если интересно - сбрось свой майл личным сообщением - по почте пошлю материалы - почитаешь.

EVGENY74

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений Анатольевич
Письмо командира роты 112 гвард. СП 39-й ГСД Есипенко Ивана Ивановича о боях 15-16 августа 1942 г.:

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 18:03:47 от EVGENY74 »

EVGENY74

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений Анатольевич
Это вид на Дон с запада. Внизу, у реки был хутор Нижний Акатов. Левее - высота на которой оборонялся 112-й полк (не видно на фото), а ещё левее за ней - станица Трёхостровская. Справа от фотографа был В. Акатов. За спиной - х. Кисляков.
А по балочке что идет вниз отступали бойцы 117-го полка. Кое-кого там находили местные (сам не видел). Прямо поверху.

А это - наоборот вид примерно с того же места, но на запад - у холма внизу был х. Кисляков - крайняя точка обороны 117-го полка 39-й ГСД:
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 16:30:07 от EVGENY74 »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »