Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Списки похороненных в Польше  (Прочитано 272800 раз)

Ванеев

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #320 : 29 Апреля 2010, 22:57:03 »
Здравствуйте!
Перерыв весь интернет, не могу найти точное место захоронения нашего деда Ванеева Павла Марковича.. Его данные:
Год рождения       1923
Область рождения       Кировская обл.
Место рождения       Свечинский р-н, д.Барановская
Мобилизован РВК       Кировская обл., Свечинский РВК
Звание       Ст. сержант
Должность       ком-р орудия танка
Место службы       67 танк.полк
Причина смерти       погиб в бою
Дата смерти       21/07/44
Область захоронения       Польша
Место захоронения       Томашувский окр., правее с.Hадежув


Хотелось бы узнать, где это в Польше конктетно, может он был перезахоронен?
Спасибо!
Записан

Калинин Владимир

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #321 : 30 Апреля 2010, 15:44:27 »
Большое человеческое вам спасибо, за ту работу, которую вы делаете. Благодаря вам я узнал подробности о гибели и захоронениии своего дяди.

Номер записи    504236005
Фамилия   Верзунов
Имя   Василий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   Воронежская обл., г. Павловск
Дата и место призыва   Борисоглебский РВК, Воронежская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы   470 РР (развед. рота)
Воинское звание   сержант (командир отделения)
Причина выбытия    умер от ран в госпитале 4491ЭГ
Дата выбытия   01.02.1945
Источники информации   ЦАМО
Место захоронения  Первичное захоронение – Кросно.
Воинское захоронение - Дукла, ул. Почтовая. Могила N50 

Донесение о безвозвратных потерях
Номер 24746
Дата 03.03.1945
Источник ПЭП № 159

Получил осколочное ранение голени и стопы 8-го декабря 1944 года.

Единственное, что не соответствовало (вернее, чего я не нашел) - такого госпиталя не было в Кросно.

Это дядя мой по линии матери. В роду Верзуновых остался один родственник - его внук. Александр Иванович Верзунов.

В интернете мне удалось найти изображения Кросно и Дукла, но только виды населенных пунктов. Нет ли фото мест захоронений. Именно - Дукла, ул. Почтовая?

Еще раз, огромная Вам благодарность!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #322 : 30 Апреля 2010, 16:25:29 »
Здравствуйте !

Номер записи    55239105
Фамилия   Ванеев
Имя   Павел
Отчество   Маркович
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Кировская обл., Свечинский р-н, д. Барановская
Дата и место призыва   Свечинский РВК, Кировская обл., Свечинский р-н
Последнее место службы   штаб 19 Гв. мех. бр.
Воинское звание   гв. ст. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   21.07.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   753
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55239070

Справа от входа на кладбище . Название села Nedezow :
http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.satelliteviews.net/cgi-bin/w.cgi%3Fc%3Dpl%26UF%3D-517973%26UN%3D-736112%26AF%3DP_N&ei=ldvaS5XpBJ2jOOydrboP&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=6&ved=0CCAQ7gEwBQ&prev=/search%3Fq%3Dnedezow%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26client%3Dfirefox%26hs%3DGaB%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official


С уважением,
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 16:36:06 от svansev »
Записан

Ванеев

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #323 : 30 Апреля 2010, 23:50:55 »
Огромное Вам спасибо! завтра обрадую мужа, ну и затем бабушку! Скажите, а можно ли узнать.. именная эта могила или братская!
Спасибо!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #324 : 01 Мая 2010, 08:26:00 »
Здравствуйте !

В Польше производилось укрупнение захоронений и возможно их перенесли с этого кладбища.

Ответ на это вопрос может дать только Польский Красный Крест : http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1788.0

С уважением,
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 10:46:13 от svansev »
Записан

Фарид

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #325 : 02 Мая 2010, 21:30:02 »
Здравствуйте!
На сайте http://www.obd-memorial.ru/ нашел следующую информацию о своем прапрадеде:
Номер записи    54364033
Фамилия   Вареник
Имя   Михаил
Отчество   Илларионович
Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   Сумская обл., Шосткинский р-н, с. Отражневка
Дата и место призыва   Шосткинский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Шосткинский р-н
Последнее место службы   71 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия    убит
Дата выбытия   22.10.1944
Источники информации   ЦАМО

В приложенном скане указано следующее место захоронения: Варшав.воевод, м.Загже, 50 мтр вост.крепости.

Также в интернете нашел следующую информацию:
Зегже - это город недалеко от Варшавы (Польша), но крепости там никакой никогда не было. Он находится на месте, где реки Буг и Нарев сливаются (там в 60-тых годах прошлого столетия образовали разлив).
Из этого города и его окрестностей воинов после войны перезахоронили на военное кладбище-мемориал в Варшаве.
По тем спискам воинских захоронений в Варшаве, которые мне удалось найти, нигде не встретил Фамилию прапрадеда...

У меня такой вопрос. Как точно узнать его место захоронения (что означают слова "Варшав.воевод, м.Загже, 50 мтр вост.крепости"? Были ли перезахоронения из Загже в Варшаву, как написано выше? Если нет, то подскажите адрес братской могилы в Загже! Вообщем буду рад любой информации по моему запросу!
Заранее благодарен!


Записан

WEBchen

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #326 : 02 Мая 2010, 23:04:07 »
Подскажите, пожалуйста. Я нашла своего прадеда в книгах памяти, а так же информацию о его месте захоронения. Но в двух книгах места указаны разные.
В одной значится: Германия, Оппельнская провинция, р-н г. Козел. Видимо это сейчас - Польша, Славкувский (?) район, деревня Козел кв.74-80б.
А в другой книге: Катовицкое воеводство, Олькуш, ул.Славковска.

Очень бы хотелось узнать, в каком из этих двух мест он лежит на самом деле, чтобы приехать и навестить его.

Прадеда зовут: Басов Григорий Григорьевич, 1909 г.р.
Место рождения: Ярославская обл., Галичский р-н, д. Дор. Красный
Дата и место призыва: 1942, Куйбышевский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Куйбышевский р-н
Последнее место службы: 13 сд
Воинское звание: красноармеец
Погиб 22.01.1945

Заранее благодарю за любую информацию.
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #327 : 03 Мая 2010, 08:15:56 »
WEBchen

Город КОЗЕЛЬ (КОЗЛЕ) указан ошибочно, он был освобожден только 18 марта 1945 г. войсками 1 УФ в ходе Верхне-Силезской операции:

Теперь этот город называется Кендзежин-Кожле( в 1975 г. объединили с г.Кендзежин)..

Согдласно списку советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)
место захоронения       Катовицкое воеводство, Олькуш,ул.Славковска.
Про эти списки можно прочесть по этому адресу http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7063.0
Первоначальное место захоронения в донесении 13 сд «Польша, Славкувский район,  деревня Козел, квадрат 74-80-б».
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4058920
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #328 : 03 Мая 2010, 09:43:34 »
Смотрим по карте http://www.3fun.pl/mapa/unrar/m-34-064-a.jpg
 19-го января воины похоронены у деревни Сулашова Друга (Sułoszowa II, я так понимаю), в системе координат Пулково-42 квадрат изменился на 7108.
Двигаемся дальше. На первый взгляд всё просто. На карте  http://www.3fun.pl/mapa/unrar/m-34-063-b.jpg показан Славкув (польск. Sławków), к северо-западу от него есть населенный пункт Koziol, но квадрат донесения указывает на другое место. В системе координат Пулково-42 это будет квадрат 75-80 ???
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 09:49:12 от Vladimir »
Записан

WEBchen

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #329 : 03 Мая 2010, 20:53:43 »
Смотрим по карте http://www.3fun.pl/mapa/unrar/m-34-064-a.jpg
 19-го января воины похоронены у деревни Сулашова Друга (Sułoszowa II, я так понимаю), в системе координат Пулково-42 квадрат изменился на 7108.
Двигаемся дальше. На первый взгляд всё просто. На карте  http://www.3fun.pl/mapa/unrar/m-34-063-b.jpg показан Славкув (польск. Sławków), к северо-западу от него есть населенный пункт Koziol, но квадрат донесения указывает на другое место. В системе координат Пулково-42 это будет квадрат 75-80 ???

Ой, что-то совсем запуталась...Значит где-то опечатка? Как я поняла, данным АПН, не очень можно доверять? И как же теперь узнать, где он похоронен?

Всю жизнь неспокойно было на душе, что не знаю где он лежит :( Сначала думала, что в Германии где-то, т.к. мне казалось, что прабабушка рассказывала, что он погиб при взятии Берлина. Но, в принципе, я недалеко от истины ушла, т.к. Это территория раньше принадлежала Германии, так?

Так хочется на место захоронения съездить.....В красный крест писать? А что они смогут сделать? Ведь могилы - то, наверное, все братские...Вряд ли там есть доски со списками захороненных? Или есть?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 21:01:43 от WEBchen »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #330 : 04 Мая 2010, 08:35:10 »
Вам необходимо сделать запрос в Польский Красный Крест.
Поляки, кроме "Kozioł koło Sławkowa", упоминают "Kozioł koło Strzemieszyc".
На карте второй не найду. http://pl.wikipedia.org/wiki/S%C5%82awk%C3%B3w

Записан

Фарид

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #331 : 04 Мая 2010, 09:46:46 »
Здравствуйте!
На сайте http://www.obd-memorial.ru/ нашел следующую информацию о своем прапрадеде:
Номер записи    54364033
Фамилия   Вареник
Имя   Михаил
Отчество   Илларионович
Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   Сумская обл., Шосткинский р-н, с. Отражневка
Дата и место призыва   Шосткинский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Шосткинский р-н
Последнее место службы   71 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия    убит
Дата выбытия   22.10.1944
Источники информации   ЦАМО

В приложенном скане указано следующее место захоронения: Варшав.воевод, м.Загже, 50 мтр вост.крепости.

Также в интернете нашел следующую информацию:
Зегже - это город недалеко от Варшавы (Польша), но крепости там никакой никогда не было. Он находится на месте, где реки Буг и Нарев сливаются (там в 60-тых годах прошлого столетия образовали разлив).
Из этого города и его окрестностей воинов после войны перезахоронили на военное кладбище-мемориал в Варшаве.
По тем спискам воинских захоронений в Варшаве, которые мне удалось найти, нигде не встретил Фамилию прапрадеда...

У меня такой вопрос. Как точно узнать его место захоронения (что означают слова "Варшав.воевод, м.Загже, 50 мтр вост.крепости"? Были ли перезахоронения из Загже в Варшаву, как написано выше? Если нет, то подскажите адрес братской могилы в Загже! Вообщем буду рад любой информации по моему запросу!
Заранее благодарен!
Записан

dero50

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #332 : 04 Мая 2010, 21:45:30 »
Здравствуйте, Александр, мой дед, Кукринов Степан Степанович похоронен в Рацибуже, это данные мемориала, но когда я был там на братской могиле, его имени на мемориальных досках не было. Со слов матери, его прах был эксгумирован и перезахоронен, а вот куда, об этом не сообщалось. Может быть у Вас есть какие-то сведения о нём, если есть какая-то информация, будьте добры отправьте на мейл dero50@mail.ru
С Уважением
Алексей Горбунов
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 06:27:17 от dero50 »
Записан

Галина юг

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #333 : 05 Мая 2010, 10:43:10 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,не указано место захоронения моего деда ( только в похоронке). Откуда мне начать поиски?

.

Смокровский Иван Григорьевич 1910 г.р. Призван 21.06.1941 Железнодорожным РВК г. Ростова-на-Дону.Погиб 08.06.1945 г. от подрыва на мине, село Людвиксдорф,р-он Нейссе,обл  Силезия,Германия.   
Я так поняла, что это недалеко от современного города Глюхолазы.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 12:48:18 от Галина юг »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #334 : 05 Мая 2010, 11:52:19 »
Здравствуйте!
Всё правильно, населенный пункт Ludwigsdorf теперь называется Charbielin.
http://www.genealogienetz.de/reg/SCI/ortsliste/deu_L-d.html
Карта http://www.3fun.pl/mapa//unrar/m-33-071-b.jpg
Километровая сетка на этой карте несколько смещена, другая система координат.
С уважением.
Записан

Amak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Александр Махнач
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #335 : 05 Мая 2010, 19:43:05 »
Здравствуйте, Александр, мой дед, Кукринов Степан Степанович похоронен в Рацибуже, это данные мемориала, но когда я был там на братской могиле, его имени на мемориальных досках не было. Со слов матери, его прах был эксгумирован и перезахоронен, а вот куда, об этом не сообщалось. Может быть у Вас есть какие-то сведения о нём, если есть какая-то информация, будьте добры отправьте на мейл dero50@mail.ru
С Уважением
Алексей Горбунов
Алексей, для того, чтобы имя вашего деда появилось на мемориальной плите в г. Рацибуже вам нужно получить справку из Польского Красного Креста о перезахоронении в конкретную могилу. Затем с этим письмом, которое прийдет в Российский красный крест, вы можете написать письмо (или приехать) в Рацибуж, в гминную управу и после выделения денег - они самостоятельно внесут имя на плиту. Таким же образом я смог внести имя моего деда на плите (могила 14). Сделали в Рацибуже это быстро - 3 месяца прошло с момента моего обращения в управу города.
Судя по спискам, которые я составил, ваш дед перезахоронен в одну из могил, в которой захоронены неизвестные: могилы 6, 9, 12, 14.

С уважением,
Александр Махнач
amak@inbox.ru
Записан

Крикун Игорь

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #336 : 09 Мая 2010, 12:52:43 »
Ищу могилу деда
ВИЛКОВ
СЕМЕН
ЕГОРОВИЧ
1911 г.р.
Призван 1941, Тонкинским РВК, Горьковская область, Тонкнский район.
Был в плену 3 года 5 месяцев, проходит в ОВД как освобожденный из плена "217 АЗСП (?) 8/II"- последняя колонка в ведомости. Не мог бы кто-нибудь подсказать, что означает эта запись?

далее он проходит как погибший 8 марта 1945. захоронен на дивизионном клдабище г. Баббин (именно так в ведомости написано,  а на карте г.Бабин.

По спискам АПН он проходит как погибший почему-то 08.03.1948 и похоронен на винском калдбище в г. Страград-Щецинский, ул Реймонта. Нашел на гугле, на спутниковых фото - и карте - там действительно есть воинское кладбище.
Но, по документам - там братскя могила, из 4887 человек - известны 611. Как можно узнать, там ли он действительно похоронен, и, если там, то есть ли его имя. Живы его 2 дочери (моя мама и ее сестра - моя тетя), им за 70 лет и, конечно, очень ждут, что наконец-то станет звестно место его захоронения. все 65 лет была путаница - считалось что он погиб 8 мая 45 (так в книге памяти написано). Много разночтений было и отстутствие достоверной инофрмации. М.б. нужны дополнительные данные? Где их искать? К кому обратится? То же по врмени в плену?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #337 : 09 Мая 2010, 14:48:53 »
Игорь, здравствуйте!
"217 АЗСП" - это 217-й отдельный армейский запасной стрелковый полк. Видимо, при нём и работал СПП (сборно-пересыльный пункт), в стенах которого дорогой Вам воин проходил процедуру спецпроверки.
А что касается места места захоронения в Польше, то Вам в данном случае не обойтись без запроса в Польский Красный Крест...
Записан

Крикун Игорь

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #338 : 09 Мая 2010, 15:51:18 »
Спасибо!
Т.е. особенно доверять данным из базы АПН  - не стоит? И то, что его могила в Старграде-щецинском - это не факт? Правильно я понял?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #339 : 09 Мая 2010, 16:22:30 »
Спасибо!
Т.е. особенно доверять данным из базы АПН  - не стоит? И то, что его могила в Старграде-щецинском - это не факт? Правильно я понял?

См. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7063.0
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »