Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экспертный анализ информации о военнопленных  (Прочитано 500583 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Перенесено.

Дело 2-1423 от 30.12.1944   (235 л.)

Карточки военнопленных бывшего лагеря с. Бялобжеги ...минского уезда Варшавского воеводства http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0018002-1456/00000002.jpg

Снимки кладбища в д.Бялобжеги можно посмотреть на сайте pomnite-nas в разделе Польша. Их там поместил Пулат из Узбекистана ( с моего разрешения), его деда там похоронили.
Я в свое время составил список по карточкам военнопленных этого лагеря .
« Последнее редактирование: 21 Января 2009, 09:57:33 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Я прошу помочь мне с экспертной информацией по карточке военнопленного моего деда
Дылевский Михаил Григорьевич, запись в ОБД МО 300278291, погиб в Шталаг ХВ.
Я всю информацию основную поняла с его карты. Однако у меня осталось несколько вопросов:
- я не поняла информацию по лазарету, передвижениям и работам.
Вроде 30.8.42 ему делали прививку от тифа. Но почему там еще лежит на скане такая заплатка? И поставлена ли она в лагере. Сколько карт просмотрела - такого не видела. Как вы думаете, уважаемые эксперты она что-то скрывает или просто техническая какая-то заплатка?
- По передвижениям я поняла, что его переводили в ХА, но на какие работы не поняла. И там еще 17.11.42 перевод по работе куда-то не поняла.
31.11.42 (за 4 дня до смерти) переведен в Zweiglager XB. Это лазарет?
Если можно помогите. А то мы с отцом совсем голову сломали. Врде умер в Шталаг ХВ, но при перезахоронениях в 1956 году в Зандбостеле он не значится. Может он все таки умер в Винцетндорфе в ХD (ведь в это время уже насколько я понимаю это был филиал Зандбостеля) и похоронен там. Очень интересна надпись внизу первой страницы карты - по моему там написано уничтожен 5.12.42 похоронной командой или я ошибаюсь?
Заранее благодарю. Извините, что не смогла вставить ссылки.
Записан
С уважением
Елена

Gustavi

  • Гость
Здравствуйте!
Пока эксперты готовят свои ответы, могу сообщить, что М.Г.Дылевский похоронен на кладбище Мооркатен, земля Шлезвиг-Голштейн.
http://www.maplandia.com/germany/schleswig-holstein/schleswig-holstein/segeberg/moorkaten/moorkaten-google-earth.html
Записан

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Огромное Вам спасибо! Отец просто плачет от счастья. Всю жизнь он искал его захоронение и только сейчас это стало возможным. Наконец мы исполним данное бабушке и его старшим братьям обещание посетить могилу деда! Они к сожалению не дожили. Низкий Вам поклон!
Очень хотелось бы понять как он там очутился, если числится за Шталаг ХВ. Наверное потому, что был на работах в ХА в Шлезвиге? А потом там же лазарет.
И еще – это какие-то официальные списки захоронений, насколько я поняла? Можно ли получить какую-то справку и где, с тем чтобы подать просьбу на посещение могилы?
С уважением
Лека
Записан
С уважением
Елена

Gustavi

  • Гость
Здравствуйте!
Дождитесь ответа эксперта. Он Вам все разъяснит.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, Лека!
Ответ по теме у меня был готов около 02:00 сегодня, но, вырубился и-нет. Я ответ сохранил и см. его ниже.

Уважаемая Лека!
Позвольте мне, как его земляку из Саратовской обл, г. Ртищево помочь вам расширенно прокомментировать данные из ПК. В скобках даны мои примечания, тк в ПК этих сведений нет.
Дылевский Михаил Григорьевич, 24.10.1901 г.р., уроженец г. Ленинабад, Ленинабадская обл (правда, в 1901 г не было и в помине г. Ленинабад. Это Туркестан в то время был, поинтересуйтесь историей ТаджССР). Религия - Православие, отец - Григорий, девичья фамилия матери - Иванова. Гражданство СССР, украинец. Красноармеец, рядовой 8 батареи 3 дивизиона 435 корпусного артполка, (на 22.06.41 в составе 61 стрелкового корпуса 21 Армии). Гражданская специальность - садовник. Взят в плен здоровым 17.09.41 г в р-не г. Миргород (УССР). При поступлении в лагерь шталаг X B Зандбостель (в нвр Зандбостель, Нижняя Саксония в Германии) получил л.нр. 135563 X B. Имел рост 179 см, волосы черные. Второй лагерь у него был шталаг X D (310) Витцендорф. (Он один из немногих был, которые там выжили во время эпидемии паратифа "с ноября 41 до 04.42 лагерь был закрыт на карантин"). Да, запись о прививке против тифа - вы правильно поняли, а, если, что заклеено, то там могла быть еще запись о прививках против чего нибудь другого. После прививок его переместили в шталаг X A Шлезвиг (в н.вр. это Шлезвиг, Шлезвиг-Гольштейн, Германия). и направляют в рабочую команду 652 Укберзен. (Там пленных заставляли работать на износ) Находясь в рабочей команде он заболевает, возможно, от переохлаждения, воспалением легких и 11.10.42 его помещают в госпиталь для в/пленных Хайдекатен (н.вр. Хайдекатен у Кальтенкирхен, Шлезвиг-Гольштейн, Германия), он же и есть Цвайглагерь (вторичный лагерь) шталаг X A/Z. И, последнее, перемещение, как неизлечимо больного, его переводят в Цвайглагер (вторичный лагерь) X B/Z Витцендорф, где он умирает истощения и воспаления легких 05.12.42 г. А где он похоронен - ответил Густави.
 Родственники: ДУлевская Нина (как правильно Дулевская или Дылевская - решать вам). г. Аткарск, р-н Городской парк, Саратовская обл. Внизу запись вверх тормашками "Умер 05.12.42 от воспаления легких и истощения" .
Последнее: Дулевский М.Г., гражданин СССР, зарегистрирован в справочно-информационным бюро вермахта как окончательно снятый со всех видов учета в/пленных нр. 172339 в 1944 г.

Есть ли еще вопросы?

Желаю дальнейших успехов в поисках.
С уважением,
СергейНГ.
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Добрый день, Лека.Почти все Вам толково объяснили и без меня.

Цитировать
Очень хотелось бы понять как он там очутился, если числится за Шталаг ХВ. Наверное потому, что был на работах в ХА в Шлезвиге? А потом там же лазарет.

Здесь ситуация такая. Когда военнопленный прибывал в лагерь в Германии, то его в этом лагере регистрировали как военнопленного. Далее следовал карантин от двух до трех недель и после этого человека могли направить в рабочую команду.
То есть, Ваш дед прибыл в шталаг X B в конце августа 1942 года. До этого времени он, вероятно, находился в одном из лагерей на территории Украины.
19 сентября 1942 его перевели в подчинение шталагу X A, Шлезвиг и направили в рабочую команду 652 Укберзен II. [обычно в комендатуру шталага поступали заявки на рабочую силу от предприятий и частных лиц. А администрация лагеря сама решала кого куда направить. При этом сама рабочая команда могла находиться на значительном   удалении от шталага]
Далее следует лазарет в Хайдкатене и перевод в филиал шталага X B в Витцендорф.
Но здесь получается, что Ваш дед похоронен не на  кладбище Мооркатен, земля Шлезвиг-Голштейн, а на кладбище Витцендорфа, т.к. необходимости везти умершего пленного за тридевять земель не было.
В настоящее время в Витцендорфе кладбище сохранилось в виде мемориального поля, т.е. могилы большей частью не обозначены.
http://www.weltkriegsopfer.de/Information-Anzeige-Russenfriedhof-Wietzendorf_Friedhofdetails_0_9511.html
Выглядит оно так:
http://www.weltkriegsopfer.de/Bildergalerie-Russenfriedhof-Wietzendorf_Friedhofdetails_2_9511.html

Цитировать
И еще – это какие-то официальные списки захоронений, насколько я поняла? Можно ли получить какую-то справку и где, с тем чтобы подать просьбу на посещение могилы?

Вот здесь, насколько я понимаю надо писать в мэрию Витцендорфа, а основанием можно считать тот документ из ОБД.
Записан
с уважением,
Виктор

Gustavi

  • Гость
Здравствуйте!

Сомнения вызывают оба экспертных мнения.

1. Откуда следует, что вторым лагерем у Дылевского был Витцендорф?
2. Откуда следует, что Дылевский заболел воспалением легких? До перевода в Витцендорф Дылевский работал в лазарете в Хайдкатене (лазарет для русских военнопленных).Очевидно, он все-таки был относительно здоров, т.к. отправлять его больным из одного "русского" лазарета в другой за "тридевять земель" вряд ли стали бы.
3. Как записана причина смерти по-немецки?
4. На карте наверху стоит "4.12.42 мерв". Не умер, а мертв. Кто работал с документами вермахта, знает, что такая запись означает "на данный момент был мертв".
5. Поскольку не исключено, что фактический перевод Дылевского в Витцендорф так и не состоялся (запись шталаг XB стоит с скобках, что указывает на несостоявшийся перевод, а Витцендорф к этому времени уже обозначался как XB/Z, а не XD), приходится думать, что все-таки Дылевский умер в Хайдкатене и похоронен в Мооркатен.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Уважаемый Gustavi!
05.12.42 verstorben an Inanitionentzündung. Так, вроде, то, что вверхтормашками внизу ПК в/пл. написано. В данном случае an не одно с in, и значит "от", т.е, умер "от" Так это значит 05.12.42 умер от Инацьон (истощение) -ентцюндунг (воспаление, пламень, высокий жар). Если вы мне расшифруете данную запись по другому и докажете.
Если Вы знаете особенности немецкого тех времен, tot - мертво и verstorben - умершее, то это было одно и тоже.
О втором лагере, смотрите фото, там нр. в/пл. он его получил по прибытии в лагерь X B. Потом это в скобках стоит. Так делали при переводе из первого лагеря в другой, Левый верхний угол лицевой стороны ПК в/пл. стоит штамп Stalag X D Witzendorf.
Gustavi, а на чем Вы можете обосновать свои доводы? Живете в Германии? Знаете в совершенстве немецкий.
Для сведения дам ниже данные о времени существования лагерей. В частности 10 Д Витцендорф прекратил свое существивание летом 1942, т.е. спустя 2 м-ца после окончания карантина.
Stalag X A   Зандбостель (Sandbostel)   Зандбостель (Sandbostel)   D (Нижняя Саксония)   1939-1940                                                   
Stalag X A   Шлезвиг (Schleswig)   Шлезвиг (Schleswig)   D (Шлезвиг-Гольштейн)   1940-5.1945                                                            
Stalag X B   Шлезвиг (Schleswig)   Шлезвиг (Schleswig)   D (Шлезвиг-Гольштейн)   1939?-1940                                                      
Stalag X B   Зандбостель (Sandbostel)   Зандбостель (Sandbostel)   D (Нижняя Саксония)   1940-4.1945                                                   
Stalag X D (310)   Витцендорф (Wietzendorf)   Витцендорф (Wietzendorf)   D (Нижняя Саксония) до   01.08.1942                                                
Stalag X A/Z   Хайдкатен (Heidkaten)   Хайдкатен у Кальтенкирхена (Heidkaten bei Kaltenkirchen)   D (Шлезвиг-Гольштейн)   до 03.06.1943                     
Stalag X B/Z   Витцендорф (Wietzendorf)   Витцендорф (Wietzendorf)   D (Нижняя Саксония) с   8.1942-11.1943                           Буква Z - здесь, отделение лагеря (вторичный лагерь).
И, еще, на форуме не принято критиковать, если у вас иное мнение, то изложите его, мотивированно обосновав.
С уважением,
СергейНГ.                                             
                     
      


Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Здравствуйте!

Сомнения вызывают оба экспертных мнения.

1. Откуда следует, что вторым лагерем у Дылевского был Витцендорф?
... До перевода в Витцендорф Дылевский работал в лазарете в Хайдкатене (лазарет для русских военнопленных).Очевидно, он все-таки был относительно здоров, т.к. отправлять его больным из одного "русского" лазарета в другой за "тридевять земель" вряд ли стали бы.
5. Поскольку не исключено, что фактический перевод Дылевского в Витцендорф так и не состоялся (запись шталаг XB стоит с скобках, что указывает на несостоявшийся перевод, а Витцендорф к этому времени уже обозначался как XB/Z, а не XD), приходится думать, что все-таки Дылевский умер в Хайдкатене и похоронен в Мооркатен.

Хм. Здравствуйте, Gustavi.
Вообще-то вторым лагерем был шталаг X A, Шлезвиг. А третьим - филиал шталага X B в Витцендорфе. Можете проверить сами на примерах - почти во всех РК I на лицевой стороне указано два названия шталагов. Первое - это лагерь регистрации, обычно взятый в скобки.
Второе - лагерь, который отчитывается за смерть военнопленного. Это название как правило расположено выше.
Запись о лазарете в Хайдкатене не является записью о работе, хотя и сделана именно в этой графе.
В практике немецких лазаретов существовали переводы неизлечимо больных пленных в другие лазареты. Например: в Ламсдорф, Цайтхайн, Берген-Бельзен, Штаумюхле, Херлесхаузен, Нюрнберг-Лангвассер и т.д.
Обозначаться Витцендорф , безусловно, мог иначе. Но штамп "zw. stalag X B,  Wietzendorf" мне ещё ни разу не встречался.
Думать Вы можете самостоятельно и иначе, чем другие люди. Но в данном случае Вы берете на себя ответственность не просто за умственную деятельность, а за точное указание места захоронения.
Впрочем Вы вполне можете доказать правильность своих суждений.
Для этого есть два пути.
1. Найти в  ОБД документы в которых запись о смерти военнопленного зарегистрирована в промежутке под номерами R.St.A. 172329/44  -  R.St.A. 172349/44. Они должны образовывать часть донесения шталага. Если в этих документах фигурирует шталаг X A, Шлезвиг, то Вы правы.
2. Найти в ОБД с десяток документов на военнопленных, умерших в ноябре-декабре 1942 года в лазарете Хайдкатена. И определить шталаг, который доносил о смерти. Если в этих документах фигурирует шталаг X A, Шлезвиг, то Вы  не правы.

Записан
с уважением,
Виктор

Gustavi

  • Гость
Хм - это в Вашем разделе форма приветствия?
Тогда - Хм!

Советам по проверке документации, которые Вы дали мне, надеюсь последуете сами. Ведь родственникам, обратившимся к Вам за помощью, очень важно узнать, что произошло с их дедом на самом деле. И хочется верить, что "эксперты" осознают свою моральную ответственность перед погибшими и живыми.

В последнем ответе я задал Вам конкретные вопросы.
Один ответ принимаю - о причине смерти. Сам не смог разобрать, что написано. Теперь пригляделся. О воспалении легких там нет даже упоминания.

И вот этот кусок - из области фантазии.
Находясь в рабочей команде он заболевает, возможно, от переохлаждения, воспалением легких и 11.10.42 его помещают в госпиталь для в/пленных Хайдекатен (н.вр. Хайдекатен у Кальтенкирхен, Шлезвиг-Гольштейн, Германия), он же и есть Цвайглагерь (вторичный лагерь) шталаг X A/Z. И, последнее, перемещение, как неизлечимо больного, его переводят в Цвайглагер (вторичный лагерь) X B/Z Витцендорф, где он умирает истощения и воспаления легких 05.12.42 г.

Поскольку между записью в карте и фактической отправкой военнопленного в другой лагерь проходило дней 10, а  в карте Дылевского перевод записан 30.11., а 4.12. он был уже мертв, то я еще более склоняюсь к мысли, что умер он не в Витцендорфе.

Но мое мнение, конечно же, пустяшное.
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
"Хм" это не приветствие, а - удивление. Если обратите внимание, то это два предложения.
Можете обижаться на мое удивление, можете - нет. Это право личного выбора.
Я осознаю свою моральную ответственность перед родственниками и именно поэтому  не разделяю Вашу точку зрения.
Вы объединили свои вопросы по двум  ответам. Полагаю, что именно я отвечаю за свои высказывания. И так же полагаю, что не могу отвечать за Сергея, если вопрос был задан ему.
Цитировать
Поскольку между записью в карте и фактической отправкой военнопленного в другой лагерь проходило дней 10, а  в карте Дылевского перевод записан 30.11., а 4.12. он был уже мертв, то я еще более склоняюсь к мысли, что умер он не в Витцендорфе.
Мне не совсем понятно на каких именно фактах основывается это утверждение.
У Вас есть конкретные примеры по X военному округу?
Цитировать
Но мое мнение, конечно же, пустяшное.
Я не давал и не собираюсь давать оценку Вашему мнению. Поэтому Вы вправе самостоятельно оценить его.

И, напоследок. Я не вижу целесообразности в какой-либо перебранке. Это скучно, неинтересно и непроизводительно. Если Вы хотите спорить на уровне теории, то давайте откроем другую тему со ссылками на литературу, воспоминания, документы.
Если же Вы хотите возражать на уровне практики, то приводите конкретные примеры, подтвердающие Вашу точку зрения
Записан
с уважением,
Виктор

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Дорогие и уважаемые эксперты!
Такие жаркие споры разгорелись у Вас! Спасибо всем огромное за активное участие в выяснении истины!
Действительно, нам очень важно знать,где он захоронен.
Gustavi, Вы сказали, что он захоронен в Мооркатен. Есть ли этому хоть какое-то подтверждение? Если есть, то мне кажется здесь все просто, его действительно перевели из лазарета в Витцендорф 30.11.42 и повезли, но по дороге он умер. Но 4 го или 5-го не понятно. Действительно там написано карандашом 4.12.42. -tot. По идее -смерь, умер. Почему 5 го запись ручкой конечно не понятно.
Очень много Вы уважаемые эксперты прояснили по поводу записи лагеря в скобках. Оказывается это лагерь регистрации. В любом случае  самое важное - это выяснить место захоронения. Если около 17.11.42 (там очень неразборчиво написано в Коммандос) он находится в лазарете Хайдекатен, а 30.11.42 запись в переводах значится Цвайглагер (вторичный лагерь) X B и через 4 дня смерть, то в именно от Хайдекатен до Витцендорфа он попасть просто не мог за несколько дней. Их же не перевозили на ж.д? Или я ошибаюсь? Поэтому я склоняюсь к мысли, что умер он не Витцендорфе.
Еще раз уважаемый Gustavi, уточните пожалуйста, на основании чего Вы написали про Мооркатен. Это очень, очень важно!
С глубокой благодарностью к Вам, уважаемые эксперты.
Лека
Записан
С уважением
Елена

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Лека, здравствуйте.
Я предлагаю самый простой вариант установления истины.
Это сравнительный метод. То есть в ОБД ставим галочку в графе "документы о военнопленных" и пишем в поисковой строке "Хайдкатен 04.12.1942"
Откроется список документов, в которых есть запись о гибели именно в Хайдкатене.
Просмотрите с десяток документов и сравните - где какие записи сделаны. и какие лагеря там фигурируют.
Я заняться этим делом смогу не раньше вторника, увы, работа.
Записан
с уважением,
Виктор

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Persönlich für Gustawi!
Guten Tag, sehr geehrter Herr!
Danke für die Diskussion. Aber! Auf diesem Forum beschäftigen sich mit der Polemik nicht. Zeigen nicht, dass, wer als anderer klüger ist.
Jeder hat die Meinung. Ich phantasiere nicht. Ich habe, aus der Berufserfahrung mit den Personalkarten, viel erfahren. Meine Methode ist ist räumlich, die Aufzeichnungen zu erläutern, nicht behauptend, und vermutend. "Möglich" oder "wahrscheinlich". Leider, Sie haben auf einige meine Fragen nicht geantwortet. Aber, die Aue aus Ihrer Antwort.
Mit freundlichen Grüßen, SergejNG.
Записан

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Спасибо за совет, уважаемые эксперты! Главное дайте направление, а рыть уж можно и самой :)
В целом на большинстве карт военнопленных, умерших в Хайдкален (так именно пишется это место в ОБД) стоит штамп этого лазарета. Но есть очень интересные экземпляры.
Вот что я нашла:
1. Худяков Павел Петрович (запись в ОБД 300645477, лаг.н. 135131). Все аналогично карте деда, но особенно интересно, что одной и той же рукой написан перевод в цвейглагерь ХВ именно также как у деда 30,11,42. Но этот человек умер аж 3.1.1943 г. и есть указание, что именно в лазарете Хайдкален. Т.е. после распоряжения об отправке той партии в XD в Витцендорф прошел месяц, а он был еще там. И следовательно, возможно вся эта партия оставалась в  Хайдкален как минимум до этого срока. Как Вы думаете, логично? При этом у него на карте с обратной стороны заплатка.
2. Сиберов Михаил Степанович (запись в ОБД 300797522, лаг.н. 132073). Все аналогично карте деда, первичный и вторичный лагерь, штампа Хайдкален нет, однако в записи ОБД записано это место захоронения. Правда умер он ранее 26,11,42.
3. Ткаченко Василий Поликарпович (запись в ОБД 300836395, лаг.н.11726). Особенно интересный экземпляр. Умер 5.12.42. Все полностью как у деда, кроме первичного лагеря (Шталаг ХА). Так вот у него тоже есть следы сорванной заплатки, перевод в цвейглагерь ХВ именно также как у деда 30,11,42. И главное абсолютно аналогичная надпись той же рукой о смерти 5.12.42. Никаких указаний о Хайдкален нет, но в ОБД место захоронения его записано как Хайдкален.
У меня такое впечатление, что пачку бумаг дали заполнять писарю об умерших, и он всех подмахнул пятым числом, в том числе деда, умершего 4 -го. Следовательно хоронили их также вместе, я так думаю.
Но есть и другие экземплары. Например:
1. Липачев Мван Никитич (запись в ОБД 300920255, лаг.н. 130876). Все аналогично карте деда, первичный и вторичный лагерь, даже надпись о причине смерти сделана тойже рукой и таким же образом. На обороте следы сорванной заплатки (удивительно ну как все сплетается, может незря каие заплатки ставились?), запись о пребывании в Хайдкален, но надпись о последнем переводе лагерный лазарет Витцендорф 12.10.42. Умер 08.12.42. Запись, что захоронен в Витцендорф.
Вот такие пироги. Рука пишет о смерти одна и та же, но захоронены типа в разных местах, стоящих достаточно далеко друг от друга.
Вывод: писать надо прежде всего и спрашивать Хайдкатене. Только вот где? Да и сохранились ли там захоронения? Я что-то не увидела в инете ничего насчет этого места (фотки там мемориала например).
Что посоветуете, уважаемые эксперты? И что вообще можно предположить. Писали в ОБД места захоронений как Бог на душу положит, не опираясь на факты? А деда получается при аналогичной карте вообще пропустили.
С уважением
Лёка
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 16:19:55 от Лёка »
Записан
С уважением
Елена

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Лека, добрый вечер!

Я посмотрю все ПК в/пленных, что указаны Вами. Мне только почерк немецкий прочитать и разобрать, а остальное сопоставить. К сведению, не все в/пленные умирали в один и тот же день. Вы напишите мне, что Вам не понятно, обязательно сошлитесь на конкретный скан ПК в/пл (не именно вашего родственника).
На нашу полемику и перепалку не обращайте внимания. К сведению, bajun - историк-архивариус с высшим образованием и стажем работы около 15 лет, над темой "Лагери для в/пленных и содержание в них взятых в плен" много работает, имеет историко-научные публикации по теме. На сайте является экспертом. Моя тема - в/пленные из Саратовской обл и НПАССР. Занимаюсь частными исследованиями по теме с 2006 г, знаю немецкий, практику общения на языке, особенности написания цифр и букв немецкого алфавита, включая готический письменный. Недостаток, иногда не могу разобрать почерк, если это не военно-разведывательная тематика.
Перевод карточек в/пленных провожу с комментариями. Если не знаю что то, то делаю оговорку типа "вроде", "предположительно", "возможно". Однако, решать то, что, это чей то, конкретно, родственник, может только родственник разыскиваемого.
В вашем случае, могу сказать, что на 99% это тот, кого ищите, только остается установить место, где похоронен.
С уважением,
СергейНГ.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Дополнение.
Из опыта работы скажу, что данные в ОБД Мемориал о месте захоронения в/пленного, на 70% не верны, поскольку не учтены случаи переводов из лагеря в лагерь, место захоронения пишут местность лагеря, в котором в/пленный был зарегистрирован и получил личный лагерный номер. Поэтому я тщательно изучаю ПК и вытаскиваю из нее максимум данных на пленного.
СергейНГ.
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Из того, что вижу я.
Худяков Павел Петрович
SVS/003/058-0977521-1461/00000064.jpg
Цитировать
Но этот человек умер аж 3.1.1943 г. и есть указание, что именно в лазарете Хайдкален. Т.е. после распоряжения об отправке той партии в X D в Витцендорф прошел месяц, а он был еще там. И следовательно, возможно вся эта партия оставалась в  Хайдкален как минимум до этого срока. Как Вы думаете, логично?
Указание о смерти в Хайдкалене имеется не в документе, а в сводной информации в ОБД. Это можно считать некорректным вводом информации.

Сиберов Михаил Степанович
SVS/003/058-0977521-2002/00000157.jpg
Так у него и перевод в X В/z записан 3. 11. 42
Опять же  - Указание о смерти в Хайдкалене имеется не в документе, а в сводной информации в ОБД.

Ткаченко Василий Поликарпович
SVS/003/058-0977521-2145/00000106.jpg
Вот здесь первый лагерь это фронтшталаг 364. Это в р-не г. Николаев (Украина) Это к вопросу о том, где мог быть Ваш дед до прибытия в Германию.
Цитировать
Никаких указаний о Хайдкален нет, но в ОБД место захоронения его записано как Хайдкален.
Есть две записи от 9. 11. 42 и 11. 11. 42.
Но опять-же перевод в X B /z последний по хронологии перемещений. Указание о смерти в Хайдкалене имеется не в документе, а в сводной информации в ОБД.

Липачев Иван Никитич
SVS/001/058-0977520-1299/00000049.jpg
SVS/004/058-0977520-1292/00000048.jpg
Да, здесь конкретно указан Витцендорф.

И для сравнения военнопленный, умерший именно в лазарете Хайдкалена

Плужник Петр Платонович
X B - 128333
SVS/002/058-0977520-2379/00000049.jpg
SVS/002/058-0977520-2379/00000050.jpg

Характерные особености записи:
а) имеется штамп с указанием даты и места смерти
б) лагерь, сообщающий о смерти в Хайдкатене - шталаг X A, Шлезвиг.

Баринов Николай Иванович
X D - 1057
SVS/002/058-0977520-2363/00000174.jpg

Аналогично.

И вот еще какое наблюдение. Пока были свободные 20 минут и проверял указанные фамилии, то (это надо проверять и подтверждать) видна странная особенность - в 1941 - октябрь 1942 записи о смерти в Хайдкатене верны. А с ноября 1942, когда есть указания на  перевод в X B /z - сомнительны. И здесь, похоже проблема с правильностью ввода информации оператором. А он, не обладая исторической информацией, мог вполне логично ориентироваться на последнюю внятную запись, но не последнюю хронологически.
Записан
с уважением,
Виктор

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Худяков умер от туберкулеза ТБЦ. После перевода в шталаг 10 А был в рк. с 10.09. по 10.11.42, где заболел и был помещен в госпиталь для в/пленных Хайдекатен. Из Хайдекатен выбыл в Цвайглагерь 10 Б/Зет. Под заклейкой на обороте ПК могло быть только Tbc или дата. Это графы: заболевание, дата пребывания в лазарете лагеря, а в последней гр. период пребывания в госпитале или больнице для в/пленных, как в ПК Худякова.
Место захоронения Худякова, если умер 03.01.43 в Хайдекатен должно быть в Хайдекатен или кремация - в том же месте. Но он переведен 30.11.42 во вторичный лагерь Витцендорф и умирает, скорее всего в отделении лагеря Витцендорф, но это не значит, что он похоронен в Витцендорф. (Это могло быть аналогично названий СССР "Москва 10, Москва 30 и тд.). Однако, можно сказать, что умер Худяков и похоронен на территории тогдашнего 10-го военного округа Германии.

Цвайглагерь Stalag X B/Z Wietzendorf Wietzendorf в н.вр. D (Niedersachsen) существовал в период 8.1942-11.1943

Stalag X A Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen) существовал в 1939-1940.

Stalag X A Schleswig Schleswig D (Schleswig-Holstein) существовал в 1940-5.1945

Stalag X B Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen) существовал в 1940-4.1945

По другой персоне в следующем посте.

СергейНГ.




Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 202   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »