Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лактионов Илья Борисович: боец 226 сд (I ф)  (Прочитано 3596 раз)

Бердянск

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день. Может кто-то из специалистов может мне помочь? Сам не справляюсь. Я ищу информацию о своем прадеде Лактионове Илье Борисовиче, пропавшему без вести 7.1942 г. (родной брат ГСС Лактионова Пантелея Борисовича) На сайте "мемориал" нашел "Именной список потерь личного состава Советской Армии рядового и сержантского состава по Осипенковскому ОГВК Запорожской обл." От руки написано, как мне показалось номер в/ч 20304. Нельзя ли установить что это за часть? Ссылка на документ: http://www.obd-memorial.ru./Memorial/Memorial.html в поиске ввести Лактионов Илья Борисович. Заранее благодарен за любую информацию.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Условный номер в/ч "Полевая почта 20304", начиная с февраля 1943 года, принадлежал одной из войсковых частей НКВМФ СССР. В известных справочниках условных номеров флотские в/ч, увы, не прописаны...
Пятизначные номера полевых почт учреждены были только в феврале 1943 года...
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
День добрый!

Посмотрите в ОБД

Фамилия   Локтионов
Имя   Илья
Отчество   Борисович
Дата рождения   __.__.1909
Дата и место призыва   Осипенковский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Осипенковский р-н
Последнее место службы   226 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   01.07.1942-07.07.1942
Записан
С уважением, Лариса.

Бердянск

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте и огромное спасибо Юрию Петровичу и Larissa за внимание к моему вопросу. Larissa, на счет ОБД - моя вина, я старался ввести его данные орфографически правильно, не подумав, что могли ошибиться при составлении списков. Следующий раз буду внимателен. Юрий Петрович еще раз спасибо, с номером в/ч буду пытаться разобраться. В справке найденной Larissa написано " пропал без вести с 1.07. по 7.07.42 в районе Кротояна" если я правильно прочитал. "Последнее место службы 226 сд". Супер. Это же уже так много. 67 лет никто не знал и приблизительно. Надеюсь, информация в справке верна.Теперь надо поискать в интернете про 226 сд и район Кротояны. Может кто из специалистов встречался с информацией об этом районе и с 226 сд? Будьте добры, напишите или на имейл: albazov@mail.ru Есть расхождения в справках: на одной прадед сержант на другой красноармеец. Знаю, что он кадровый военный, воевал на Финской. Скорее сержант. Может часть попала в окружение и документы пропали?
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Добрый день!
По всей видимости речь идет о н.п. Коротояк Воронежской области. Расположен на реке Хворостань. Западнее г. Лиски, северо-восточнее г. Острогожск все той же Воронежской области.

Здесь лучше читается название населенного пункта
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0368/00000310.jpg
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега, рекомендовал бы Вам сделать запрос в ЦАМО с просьбой к архивистам поискать имя дорогого Вам воина в списках 226-й сд (1-го формирования; с 4 мая 1943 года - 95-я гв. сд) за 1942 год...
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
День добрый!

226 сд (1ф.) была в действующей армии с 05.08.41 по 06.08.42г.
На 1 июля 42года в составе 21 Армии Юго-Западного фронта.

Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция:
http://samsv.narod.ru/Oper/All/vorvor.html
карта -  http://dp60.narod.ru/image/maps/336_a.jpg
Записан
С уважением, Лариса.

Бердянск

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день! Спасибо большое Сергею Владимировичу, Юрию Петровичу и Larissa - несомненно, каждое ваше сообщение это живая помощь и поддержка. По-поводу н.п. Коротояк Воронежской области - рад, что я к этому направлению тоже пришел. Ваши сообщения подтвердили верность моих шагов. Насчет запроса в ЦАМО. Вы не подскажете, дадут мне ответ как гражданину Украины в частном порядке. Или надо действовать через наш военкомат, если они уполномочены для запросов в уже, к сожалению, иностранное государство. Или через консульство? Также не скажите, на какие вопросы реально получить ответы в ЦАМО? Ведь так много хотелось бы узнать: где и в составе каких частей воевал в Финской войне, боевой путь в ВОВ вплоть до момента пропажи б\в, в каких частях, должность, звание, сведения о награждении, ранении. Или по рядовому-сержантскому составу нереально это установить? Или эти сведения можно получить только в случае разрешения на посещение архива? Если отправлять запрос, не лучше ли сразу несколько в разные отделы ЦАМО? Если я не утомил, посоветуйте пожалуйста. Ваш опыт в подобных мероприятиях очень бы помог. С уважением, Александр.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »