Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 35-я гвардейская стрелковая Лозовская трижды орденоносная дивизия  (Прочитано 9398 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
35-я гвардейская стрелковая Лозовская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия.
Сформирована была на базе 8-го воздушно-десантного корпуса.
В действующей армии трижды:
- с 10 августа по 27 сентября 1942 года;
- с 4 ноября 1942 года по 7 июня 1944 года;
- с 15 июня 1944 года по 9 мая 1945 года…
Записан

Alex_K

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Знамя 35-й гвардейской стрелковой  дивизии


« Последнее редактирование: 25 Июля 2013, 13:05:47 от Alex_K »
Записан

Alex_K

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Краткая характеристика боевых действий соединения.

« Последнее редактирование: 25 Июля 2013, 13:05:20 от Alex_K »
Записан

Alex_K

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Записан

Alex_K

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
« Последнее редактирование: 21 Августа 2013, 19:22:29 от Alex_K »
Записан

Alex_K

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
« Последнее редактирование: 21 Августа 2013, 19:23:35 от Alex_K »
Записан

Alex_K

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Немного о 8 воздушно-десантном корпусе... Из книги Aлёхина Р.  В. "Воздушно-десантные войска : история  российского  десанта"
"Приказом  №  0329  от  29  августа  1941  года  в  РККА  вводится  должность  командующего  ВДВ  и  создается  аппарат  управления  ВДВ  Красной  Армии. Таким  об­разом,  ВДВ были  впервые  выделены  в  самостоятельный  род  войск.  Первым  командующим  был  назначен  В.  А.  Глазунов.
Приказом  наркома  обороны  № 0083  от  4  сентября  1941  года  «О  развертывании  воздушно-десантных  войск  Красной  Армии»  в  РККА  начато  формирование пяти  новых  воздушно-десантных  корпусов,  которым  присвоены  номера  6-10.
...Для  укомплектования  войск  шел  призывной  контингент  1922  года  рождения, а  также добровольцы  из  числа  военнослужащих  сухопутных  войск и  ВВС,  годные по  состоянию здоровья  для  службы  в  ВДВ.
...Штатная численность  воздушно-десантного  корпуса  - 10  328  человек
...Согласно  этому  приказу  было  развернyто:
- пять  новых  воздушно-десантных  корпусов:  6-й,  7  -й,  8-й,  9-й  и  10-й;   
...По состоянию  на  1  октября  1941  года  в  составе  войск Красной  армии  значились  следующие  части  и  соединения  ВДВ:
...8-й  вдк  (командир  корпуса  - В.  А.  Глазков)  на  формировании  в  Приволжском  военном  округе  (г.  3кгейм1)  в  составе:
- 17-я  вдбр  (Макаренко2);
- 18-я  вдбр  (Герасимов);
- 19-я  вдбр  (Котляров).
...К  январю  1942 года  6-й,  7-й,  8-й,  9-й  и  10-й  вдк  были  передислоцированы  в Московский  военный  округ:
...8-й  вдк  передислоцирован  в  г.  Щелково  (по  другим  данным,  в  соответствии  с распоряжением  Ставки  ВГК  с  15  декабря  1941  года  корпус  был  перемещен  в г.  Внуково  Московской  области,  командир  корпуса  - генерал-майор  В.  А.  Глазков):  бригады  дислоцированы  вместе  с  управлением  корпуса.
...В  мае  1942  года  в  связи  со  сложившейся  обстановкой  Государственный  комитет  обороны  принимает  решение  на  базе  2-го  и З-го  вдк,  находящихся  в  оперативном  подчинении  Северо-Кавказского  фронта,  сформировать  гвардейские стрелковые дивизии. 
...К  концу  лета  в  гвардейские  стрелковые  дивизии  были  переформированы  все оставшиеся  корпуса.
...8-й  вдк  переформирован  в  35-ю  гв  сд  (генерал-майор  В.  А.  Глазков):
- 17-я  вдбр  переформирована  в  100-й  гв  сп;
- 18-я  вдбр  переформирована  в  101-й  гв  сп;
- 19-я  вдбр  переформирована  в  102-й  гв  сп."


мои примеч.
1сейчас c. Усатово Краснокутского района Саратовской области
2с 17.05.1942 г. приказом №022 ВДВ КА на должность командира 17 вдбр назначен Аверьянов П.И.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2013, 14:25:25 от Alex_K »
Записан

Alex_K

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Ещё о 8-м воздушно-десантном корпусе.
Из воспоминаниний лейтенанта медицинской службы 35-й гвардейской стрелковой дивизии Л. Проворовой (Хмельницкой) о генерал-майоре В.А. Глазкове. Март 1977 г. (начало)


В начале февраля 1942 года я, в звании военфельдшера, приехала из отдела кадров Воздушно-десантных войск продолжать службу в 8-м воздушно-десантном корпусе, которым командовал генерал-майор Глазков Василий Андреевич. Корпус дислоцировался под Москвой.
Я являла из себя неказистого солдата, небольшого роста, с мальчишеской стрижкой, в брюках и гимнастерке и больших кирзовых мужских сапогах.
После доклада адъютанта генералу, меня пригласили войти. Я вошла в кабинет. За столом сидел уже немолодой человек, с усталым лицом и мне показалось, что он очень пристально и сурово смотрит на меня. Я вначале немножко оробела - как никак, а к генералу я попала впервые в жизни, затем, собравшись с духом, поднесла руку к головному убору и писклявым голосом доложила: «Товарищ генерал! Военфельдшер Хмельницкая прибыла в Ваше распоряжение для прохождения службы». Генерал отложил в сторону бумаги и снова осмотрел меня, как мне показалось еще с большим вниманием, и спросил: «Военфельдшер, а сколько Вы весите?». Вот тут я испугалась не на шутку, и мозг, как выстрел пронзил, «не возьмут», и я сказала неправду - 48 килограммов (на самом деле мой вес был 42 кг.).
Генерал улыбнулся, чуть-чуть смерив меня взглядом, переспросил - «Что вместе с сапогами?» (сапоги у меня были мужские 42 размера, хотя я носила обувь 34-35 размера).
Затем последовал вопрос, прыгала ли я с парашютом, почему я хочу служить именно в десантных войсках?
Я ответила, что с парашютом не прыгала, но буду, обязательно буду прыгать. Видимо все это я говорила очень горячо и по-юношески убедительно, что генерал поверил мне и сказал: «Идите».
Через несколько минут адъютант вынес мне предписание, в котором я направлялась на службу в 18-ю воздушно-десантную бригаду.
Располагалась она в 3-х километрах от штаба корпуса. Я не стала ждать электричку и отправилась в бригаду пешком по рельсам.
Вечером я была на докладе у командира бригады подполковника Герасимова.
Выслушав мой доклад, комбриг сказал, что начальника сан. службы бригады сейчас нет, и он будет только завтра, а вопрос моей службы надо решать с ним. Приказал поселить меня в казарму и обеспечить питанием.
Рано утром следующего дня я была снова в штабе бригады. Видела, как к командиру бригады пришел небольшого роста военврач II ранга, но он плохо прикрыл дверь кабинета, и я была невольной свидетельницей их разговора. Военврач 2 ранга (а это как раз был начальник сан. службы бригады - Орел) горячо доказывал комбригу, что он привез из Москвы из санитарного управления двух крепких сильных парней фельдшеров, что им ни к чему девчонка, да еще такая маленькая, там и силенок-то нету, да и вообще, зачем нам женщины.
Услышав это, я не удержалась и со слезами вбежала в кабинет и начала что-то доказывать. Но увы! Последовала команда: «Военфельдшер, кругом марш», а через несколько минут мне вынесли командировочное предписание с резолюцией ком. бригады: «Откомандировать!». Я убежала за угол, хорошенько поплакала и снова пешком отправилась в штаб корпуса.
Долго я просила адъютанта доложить генералу о себе. И когда я перешагнула порог кабинета, то чуть не упала, в кабинете генерала было несколько человек и все высокие чины.
С горем пополам я доложила генералу, что меня откомандировали обратно только потому, что я женщина.
Тогда генерал-майор обратился к своему заместителю полковнику Дубянскому со словами: «Что это там за женоненавистники! Пишите им, что я приказываю военфельдшера Хмельницкую назначить фельдшером батальона».
Полковник Дубянский с удивлением спросил: «А где же женщина?», и генерал звонко рассмеялся, посмотрел на меня глазами отца и сказал: «Да вот же она Хмельницкая».
Дубянский спарировал генералу: «Товарищ генерал, так это же пацан, а не женщина». Это была моя первая встреча с генералом Глазковым.
Его приказ был выполнен, и я начала службу в 18-й десантной бригаде фельдшером 3-го батальона. Служба была очень трудная, меня отягощало то, что меня не хотели, но шло время, бригада активно готовилась к боям в тылу врага. Десантников готовить не просто, началась подготовка к прыжкам.
В начале марта меня неожиданно вызвал командир батальона. Диалог со мной был таков: «Военфельдшер, Вы готовы прыгать на показательных прыжках батальона. Прыгать буду я, комиссар и Вы!?» «Так точно», - ответила я, - готова». На меня одели парашют. Для верности я несколько раз потренировалась держать кольцо. Посадили в самолет, и мы прыгнули в установленном месте.
Во время раскрытия парашюта (вследствие так называемого динамического удара) у меня с левой ноги слетел сапог, ветром меня отнесло далеко от площадки приземления и я приземлилась километрах в 5-6 на снег без сапога.
Отстегнув парашют, я в него завернула ногу и стала ждать солдат из команды на площадке приземления.
Вскоре действительно показалась легковая машина, и к моему удивлению из машины вышел генерал-майор Глазков. Я, конечно, встала по стойке смирно и «храбро» доложила, что военфельдшер Хмельницкая совершила первый ознакомительный прыжок.
Генерал нахмурил брови, пригласил командира батальона, вычитал его, как положено по-военному, и дал приказ, чтобы до утра были сшиты сапоги и обязательно по размеру. «Так прыгая, можно и без ног остаться» - добавил генерал.
Это была моя вторая встреча с генералом.
Строгий и требовательный был наш генерал, по-человечески прост и заботлив - таков он остался в памяти живых.
На другой день я щеголяла в маленьких и необыкновенно красивых, как мне показалось, сапожках.
Третья встреча с генералом В.А. Глазковым была у меня весной 1942 года. Бригада ускоренными темпами осваивала новую технику. Занятия проходили днем и ночью. Готовились к боям. Личный состав горел желанием, как можно скорее встретиться с ненавистным врагом. Рапортами об отправке на фронт осаждали командование солдаты и офицеры. «Рабочий день» солдата был таков: марши, стрельбы, броски, учения в любое время суток и в любую погоду.
Офицерский состав батальона отрабатывал приемы стрельбы из нового оружия. Я по своей должности дежурила на стрельбище. То ли была плохая погода, то ли другие причины, но стреляли, в общем, неважно. Появился на стрельбище и генерал Глазков.
Командир батальона построил командиров, доложил генералу. Последний, окинув взглядом строй, остановился на мне и строго спросил комбата: «Почему не все в строю?!» Командир батальона ответил, что это фельдшер, и она дежурит на стрельбище.
Последовал ответ генерала: «Ведь ей тоже придется воевать, и она должна учиться стрелять, как все». Я пристроилась на левом фланге. Все были в недоумении, а командир батальона побледнел: ведь никто не знал, умела ли я стрелять и держала ли в руках оружие.
Но приказ есть приказ. И на сей раз, счастье улыбнулось мне и доказать, что равноценный командир в батальоне. Все упражнения, которые отрабатывались, я выполнила с оценкой «отлично».
Генерал спросил меня, смогу ли я из личного пистолета выбить три десятки, что я незамедлительно и сделала.
После стрельб личного состава командир батальона построил весь состав, генерал сделал разбор, объявил мне благодарность, поблагодарил за службу и подарил мне за отличную стрельбу маленький пистолет (в армии его называли Коровинским).
« Последнее редактирование: 21 Августа 2013, 16:38:03 от Alex_K »
Записан

Alex_K

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Из книги Афанасьева Н.  И. "От Волги до Шпрее"
НАЧАЛО ПУТИ
В глубоком тылу, в Саратовской области, с сентября по декабрь 1941 г. формировался 8-й воздушно-десантный корпус.
В конце декабря 1941 г. по приказу Ставки Верховного Главнокомандования 8-й вдк был переброшен в Подмосковье.
С первых дней января 1942 г. части и подразделения корпуса приступили к выполнению основной задачи — подготовке десантников к предстоящим боям. В ходе учебы большое внимание уделялось физической подготовке, изучению автоматического оружия, освоению специфических для «воздушной пехоты» методов ведения ближнего боя. По плану осуществлялись парашютные прыжки, вначале с парашютной вышки, а затем с самолетов. В частях и подразделениях корпуса десантников учили действовать на любой местности, в любое время года и суток, скрытно и быстро совершать дневные и ночные переходы, переправляться через водные преграды, в совершенстве ориентироваться в условиях ограниченной видимости, выполнять подрывные работы и, особенно, использовать средства ближнего боя. В основе боевой подготовки десантников лежали навыки высокой боевой активности, внезапность и дерзость в их действиях, которые достигались систематическими тренировками и упорным трудом всего личного состава корпуса.
На основании приказа Ставки Верховного Главнокомандования с 1 по 5 августа 1942 г. на базе 8-го воздушно-десантного корпуса была сформирована 35-я гвардейская стрелковая дивизия в составе 100, 101 и 102-го гвардейских стрелковых полков, командирами которых соответственно были назначены майор П. И. Аверьянов, подполковник А. А. Герасимов и подполковник М. А. Котляров. Кроме того, были сформированы пулеметный и учебный батальоны, истребительно-противотанковый дивизион, саперный и медико-санитарный батальоны, отдельная рота связи, разведрота, отдельная зенитная рота, рота химзащиты и другие.
Командиром 35-й гвардейской стрелковой дивизии был назначен генерал-майор В. А. Глазков, комиссаром — полковой комиссар Е. А. Лисичкин, начальником штаба дивизии — полковник В. П. Дубянский  .


На ученье 8-го воздушно-десантного корпуса. К-р Глазков В.А., Лисичкин Е.А., Макаренко А.Т., .....Полянский


К-р Глазков В.А., Лисичкин Е.А. в окружении бойцов 8-го воздушно-десантного корпуса.






Вручение знамени. Первый слева Глазков Василий Андреевич (поднимается на трибуну). Станция Чкаловская май 1942 г.

« Последнее редактирование: 25 Июля 2013, 14:22:16 от Alex_K »
Записан

Alex_K

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Сайт, посвящённый 35-й гвардейской стрелковой дивизии  http://35-gv-sd.ru/
 
Записан

Alex_K

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Добрый день!
Просьба подсказать, где можно найти информацию (сканы документов или ссылки на сайт "Память народа") по штату гвардейской стрелковой дивизии 04/500, а также на штаты ее подразделений. Раньше находил на сайте "Память народа" память народа некоторые ссылки, например https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=455138939 а сейчас, что-то не найду.
Спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Полное штатное расписание стрелковой дивизии занимает сотни страниц!
Поэтому при отмене предыдущего "штата" и замене его новым старое, уже недействующее просто "уничтожалось путём сожжения".
Вообще же, любые "штаты" - это один из самых "больных" вопросов для исследователей...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »