Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Братская могила на ст. Чернозем (Великолукский р-н), поиск забытых имен  (Прочитано 19452 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Письмо в мой адрес от Евгения Кузнецова:

...Здравствуйте. Я ищу место захоронения моего деда Кузнецова Дмитрия Михайловича (отчество по данным ЦАМО) Максимовича (настоящее отчество) 1901 г.р.

По сведениям ЦАМО (и по данным из похоронки) был убит в бою 3.12.1942 г. и похоронен в д. Креплянке Великолукского района Калининской области. Мне известно, что в г. Великие Луки и Великолукском районе были массовые перезахоронения в 1946-1950 гг.
Дед воевал в составе 9-й гвардейской стрелковой дивизии в 3-м отдельном саперном батальоне сапером (красноармеец).
Также известны из документов ЦАМО фамилии его сослуживцев, которые погибли практически одновременно с ним и были похоронены тем же числом, в том же звании и в той же деревне:
Кудабергенов Бали,
Тулбаев Абдул,
Кувандыков Нурмат.


Может быть, в других архивах, есть какие-то списки перезахороненных в «братские могилы»? Или само место захоронения в районе бывшей деревни Креплянка?
Помогите пожалуйста!
Хотелось бы навестить могилу моего деда с моим отцом 1941 г.р. (он остался один в живых из детей).
Считаю святым долгом приложить все усилия по поиску деда!..."

____________________________________________________________________________________________

Данные с сайта ОБД-Мемориал:

Номер записи    2317520
Фамилия Кузнецов
Имя   Дмитрий
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   Башкирская АССР, Шаранский р-н, дер. Чукаево
Дата и место призыва   Шаранский РВК, Башкирская АССР, Шаранский р-н
Последнее место службы   9-я гвардейская стрелковая дивизия
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   03.12.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации    58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   653
____________________________________________________________________________

Итого имеем: На 3 декабря 1942 года рядовой КУЗНЕЦОВ Дмитрий Михайлович (Максимович) проходил службу в 3-м отдельном гвардейском саперном батальоне 9-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии (3-я Ударная армия, Калининский фронт). Участник Великолукской наступательной операции (наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны с целью сковывания германских войск на центральном участке фронта и освобождения городов Великие Луки и Новосокольники. Проводилась с 25 ноября 1942 года по 20 января 1943 года силами 3-й ударной армии Калининского фронта, при поддержке 3-й воздушной армии).

Справка: 9-Я ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 78-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 26 ноября 1941 года. Новая нумерация частям дивизии присвоена 24 февраля 1942 года.
Периоды вхождения в состав Действующей армии:
26.11.41-19.4.42
5.6.42-6.8.42
27.10.42-9.5.45
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Я провел маленькое исследование документа (Внимание: исследование было проведено только в отношении первоначальных захоронений вблизи дер. Креплянка), где указан погибшими Кузнецов Дмитрий Михайлович и другие военнослужащие 9-й гв. сд, убитые и похороненные вблизи дер. Креплянка Великолукского района Калининской (ныне Псковской) области.

Данные с сайта ОБД-Мемориал: Донесение о безвозвратных потерях

http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=ce755929-7966-4695-b57b-e6e04ab07b6b
http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=1f696614-9e52-4000-8404-0d5449f39991

Номер донесения - 2614
Тип донесения - Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения - 21.01.1943
Название части - 9 гвардейская стрелковая дивизия

Страница документа - 4 (из 10)

http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=0f0d1326-1694-4e73-a147-47e7ffcc2dad

Бойцы 3-го отдельного гвардейского саперного батальона убитые в бою 3 декабря 1942 года и захороненные в начале декабря 1942 года вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской (ныне Псковской) области:

1.
Номер записи 2317520
Фамилия Кузнецов
Имя Дмитрий
Отчество Михайлович
Дата рождения    __.__.1901
Место рождения Башкирская АССР, Шаранский р., дер. Чукаево
Дата и место призыва Шаранский РВК, Башкирская АССР, Шаранский р.
Последнее место службы    9-я гвардейская стрелковая дивизия
Воинское звание красноармеец
Должность сапер
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 653
НЕ УВЕКОВЕЧЕН

2.
Номер записи 2317518
Фамилия Кудабергенов
Имя Бали
Отчество _____________
Дата рождения  __.__.1923
Место рождения Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Каратасский р.
Дата и место призыва Каратасский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Каратасский р.
Последнее место службы    9-я гвардейская стрелковая дивизия
Воинское звание красноармеец
Должность сапер
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 653
НЕ УВЕКОВЕЧЕН

3.
Номер записи 2317519
Фамилия Кувандыков
Имя Нурмат
Отчество ____________
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский р.
Дата и место призыва Сарыагачский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский р.
Последнее место службы    9-я гвардейская стрелковая дивизия
Воинское звание красноармеец
Должность сапер
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 653
НЕ УВЕКОВЕЧЕН

4.
Номер записи 2317521
Фамилия Тулбаев
Имя Абдул
Отчество Б.
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Келесский р.
Дата и место призыва Келесский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Келесский р.
Последнее место службы    9-я гвардейская стрелковая дивизия
Воинское звание красноармеец
Должность сапер
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 653
НЕ УВЕКОВЕЧЕН

Страницы документа – 8-9 (из 10)

http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=b3b6afe8-d127-4009-b577-0332f3bccba1
http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=be6e4141-4f90-4308-b8c5-1804d1b4c246

Бойцы отдельного гвардейского учебного батальона убитые в боях в период с 26 ноября по 3 декабря 1942 года и захороненные вначале декабря 1942 года вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской (ныне Псковской) области:

5.
Номер записи 2317524
Фамилия Мороз
Имя Владимир
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Ленинградская обл.
Дата и место призыва Преканский РВК, Могилевская обл.
Последнее место службы    9-я гвардейская стрелковая дивизия
Воинское звание курсант
Должность стрелок
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 653
НЕ УВЕКОВЕЧЕН

6.
Номер записи 2317576
Фамилия Остер
Имя Григорий
Отчество Давыдович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения ст. Чу ТуркСиб ж. д., ул. Первомайская, д. 2
Дата и место призыва Чуйский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Чуйский р.
Последнее место службы    9-я гвардейская стрелковая дивизия
Воинское звание курсант
Должность стрелок
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 653

УВЕКОВЕЧЕН

Информация из списков захоронения
Номер записи 261081047
Фамилия Остер
Имя Григорий
Отчество Давыдович
Дата рождения __.__.1924
Воинское звание курсант
Дата смерти 28.11.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Место захоронения Великолукский р-н, Купуйский с/с, ст. Чернозем
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен д. Креплянка


7.
Номер записи 2317577
Фамилия Шахов
Имя Евгений
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Казахская ССР, г. Джамбул, ул. Ворошилова, д. 20
Дата и место призыва Джамбулский РВК, Казахская ССР
Последнее место службы    9-я гвардейская стрелковая дивизия
Воинское звание курсант
Должность стрелок
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 653
НЕ УВЕКОВЕЧЕН

8.
Номер записи 2317578
Фамилия Мамот
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1924
Место рождения г. Джамбул, Деповский пер., д. 21
Дата и место призыва Джамбулский ГВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., г. Джамбул
Последнее место службы    9-я гвардейская стрелковая дивизия
Воинское звание курсант
Должность стрелок
Причина выбытия убит
Дата выбытия между 27.11.1942 и 19.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 653

УВЕКОВЕЧЕН

Информация из списков захоронения
Номер записи 261080882
Фамилия Мамот
Имя Иван
Отчество Васильевич
Воинское звание курсант
Дата смерти 26.11.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Место захоронения Великолукский р-н, Купуйский с/с, ст. Чернозем
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен д. Креплянка
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 14:25:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В настоящее время по этим шести военнослужащим из состава 9-й гвардейской стрелковой дивизии от имени депутата Псковского областного собрания Мурылева Аркадия Анатольевича готовятся к отправке запросы в ЦАМО с целью дальнейшего их увековечивания в братской могиле ст. Чернозем (Великолукский район Псковской области). Планируем к 9 мая 2013 года закончить этот проект.

P.S. В отношении других военнослужащих из состава 9-й гв. сд, работа по по поиску "забытых" имен и их последующему увековечиванию будет продолжена.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Похоронка (из личного архива Евгения Кузнецова (г. Сургут):



Справка из архива об изменении (уточнении) отчества рядового КУЗНЕЦОВА Дмитрия:

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ИССЛЕДОВАНИЕ
в  отношении  послевоенных  перезахоронений  (на  территории  Великолукского  района  Псковской  области) военнослужащих  из  состава  3-й  Ударной  армии  Калининского  фронта,  погибших  в  ходе  ожесточенных  и кровопролитных  боёв  в  период  с  ноября  1942  по  март  1943  года  (включительно),  во  время  проведения Великолукской  наступательной  операции  (25.11.1942 г.  –  20.01.1943 г.)

Объекты исследования:
1. Воинское захоронение (братская могила), расположенное - станция Чернозем, Купуйская волость, Великолукский район, Псковская область - основной объект исследования;
2. Воинское захоронение (воинское кладбище), расположенное – Псковская область, северная окраина города Великие Луки, улица Колхозная.

Цели исследования:
1. Проверить достоверность сведений относительно военнослужащих, погибших в 1942-1943 гг. вблизи деревни Креплянка (Великолукский район, Калининская (ныне Псковская) область) и их последующего (в 1946-1950 гг.) перезахоронения на воинские захоронения (братская могила на ст. Чернозем и воинское кладбище в г. Великие Луки).
2. Установить и подтвердить данные на военнослужащих, которые в ходе массовых перезахоронений в 1946-1950 гг. из многочисленных воинских захоронений, расположенных вблизи деревни Креплянка, были «забыты» по тем или иным причинам и в настоящее время являются до сих пор не увековеченными на выше обозначенных захоронениях.
3. Составить списки «забытых» военнослужащих подтверждающие их гибель вблизи деревни Креплянка (Великолукский район, Псковская область) и с помощью работников Краеведческого музея города Великие Луки сделать письменные запросы в соответствующие архивы Минобороны России с последующим увековечиванием данных «вновь найденных» военнослужащих на воинских захоронениях (братская могила на ст. Чернозем и воинское кладбище в г. Великие Луки).

Источники для проведения исследования:
1. Учетная карточка воинского захоронения - станция Чернозем, Купуйская волость, Великолукский район, Псковская область.
2. Учетная карточка воинского захоронения - Псковская область, северная окраина города Великие Луки, улица Колхозная.
3. Донесения о безвозвратных потерях воинских частей, соединений, а также медико-санитарных воинских частей 3-й Ударной армии Калининского фронта за период с ноября 1942 по март 1943 года, расположенные в открытом виде на Интернет-ресурсе - сайте ОБД Мемориал (www.obd-memorial.ru):
3.1. Именной список безвозвратных потерь личного состава 357-й стрелковой дивизии и других воинских соединений и частей, умершего от ран и болезней (на 255 человек) в расположении 445-го отдельного медико-санитарного батальона 357-й стрелковой дивизии за период с 15 июля 1942 по 20 июня 1945 года (Донесение о безвозвратных потерях управления 445-го отдельного медико-санитарного батальона от 28 июня 1945 года) – захоронение умерших военнослужащих проводилось похоронной командой медико-санитарного батальона в 300 метрах к северо-востоку от деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.2. Именной список безвозвратных потерь личного состава 9-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего и пропавшего без вести (на 323 человека) в боях под Великими Луками в период с 25 ноября по 31 декабря 1942 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 9-й гвардейской стрелковой дивизии от 4 января 1943 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой дивизии вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.3. Именной список безвозвратных потерь личного состава 9-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего и пропавшего без вести (на 257 человек) в боях под Великими Луками в период с середины ноября 1942 по конец января 1943 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 9-й гвардейской стрелковой дивизии от 18 января 1943 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой дивизии вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.4. Именной список безвозвратных потерь личного состава 9-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего и пропавшего без вести (на 198 человек) в боях под Великими Луками в период с ноября 1942 по конец января 1943 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 9-й гвардейской стрелковой дивизии от 30 января 1943 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой дивизии вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.5. Именной список безвозвратных потерь личного состава 9-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего и пропавшего без вести (на 257 человек) в боях под Великими Луками в период с середины ноября 1942 по конец января 1943 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 9-й гвардейской стрелковой дивизии от 5 февраля 1943 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой дивизии вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.6. Именной список безвозвратных потерь личного состава 9-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего и пропавшего без вести (на 257 человек) в боях под Великими Луками в период с середины ноября 1942 по середину февраля 1943 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 9-й гвардейской стрелковой дивизии от 16 февраля 1943 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой дивизии вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.7. Именной список безвозвратных потерь личного состава 145-й отдельной стрелковой бригады, погибшего и пропавшего без вести (на 232 человека) в боях под Великими Луками в период с середины января по 15 февраля 1943 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 145-й отдельной стрелковой бригады от 7 марта 1943 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой бригады вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.8. Именной список безвозвратных потерь личного состава 145-й отдельной стрелковой бригады, погибшего и пропавшего без вести (на 303 человека) в боях под Великими Луками в период с середины января по 15 марта 1943 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 145-й отдельной стрелковой бригады от 18 марта 1943 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой бригады вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.9. Именной список безвозвратных потерь личного состава 46-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего и пропавшего без вести (на 30 человек) в боях под Великими Луками в период с 1 по 20 марта 1943 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 46-й гвардейской стрелковой дивизии от 23 марта 1943 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой дивизии вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.10. Именной список безвозвратных потерь личного состава 9-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего и пропавшего без вести (на 124 человека) в боях под Великими Луками в период с 25 ноября по 31 декабря 1942 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 9-й гвардейской стрелковой дивизии от 10 декабря 1942 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой дивизии вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.11. Именной список безвозвратных потерь личного состава 9-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего и пропавшего без вести (на 124 человека) в боях под Великими Луками в период с 25 ноября по 31 декабря 1942 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 9-й гвардейской стрелковой дивизии от 28 декабря 1942 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой дивизии вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.16. Именной список безвозвратных потерь личного состава 9-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего и пропавшего без вести (на 94 человека) в боях под Великими Луками в период с 25 ноября по 31 декабря 1942 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 9-й гвардейской стрелковой дивизии от 21 января 1943 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой дивизии вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.18. Именной список безвозвратных потерь личного состава 9-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего и пропавшего без вести (на 42 человека) в боях под Великими Луками в период с 25 ноября по 31 декабря 1942 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 9-й гвардейской стрелковой дивизии от 17 мая 1943 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой дивизии вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.19. Именной список безвозвратных потерь личного состава 31-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады, погибшего и пропавшего без вести (на 61 человек) в боях под Великими Луками в период с 4 декабря 1942 по 25 января 1943 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 31-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады от 12 декабря 1942 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой бригады вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.22. Именной список безвозвратных потерь личного состава 26-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады, погибшего и пропавшего без вести (на 72 человека) в боях под Великими Луками в период с 4 декабря 1942 по 25 января 1943 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 26-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады от 27 января 1943 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронной командой бригады вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;
3.23. Именной список безвозвратных потерь личного состава отдельных воинских частей армейского подчинения 3-й ударной армии, погибшего и пропавшего без вести (на 247 человек) в боях под Великими Луками в период с 1 по 20 января 1943 года (Донесение о безвозвратных потерях штаба 3-й ударной армии от 25 января 1943 года) - захоронение убитых и умерших военнослужащих проводилось похоронными командами воинских частей (указанных в донесении) вблизи деревни Креплянка Великолукского района Калининской области;

Количество военнослужащих похороненных в 1942-1943 гг. вблизи дер. Креплянка Великолукского р-на согласно данным, отображенным в этих списках (донесениях) - 413

Количество военнослужащих перезахороненных в братскую могилу ст. Чернозем Великолукского р-на в 1946-1950 гг. из дер. Креплянка Великолукского р-на - на 2012 г. числится 106 военнослужащих, перезахороненных из дер. Креплянки на ст. Чернозем

Количество военнослужащих оставшихся до сих пор не увековеченными и не перезахороненными согласно данным приведенных здесь списков (донесений) - 307

Я провел весьма поверхностное расследование только по одной деревне Креплянка откуда перезахоронили... потом на ст. Чернозем, так вот, выявлено 307 человек "забытых"!! И это только по одной деревне, а в братское захоронение ст. Чернозем перезахоранивали из 54 деревень!!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
9 мая 2013 года все эти бойцы (6 человек) были увековечены:

Был на воинском захоронении 11 мая вместе с младшим братом Аркадием.











« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 23:19:53 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=39972.0 -

ЛЫМБИН Иван Григорьевич
Гвардии старший сержант

(__.__.1920 - 06.07.1943)

По состоянию на начало февраля 2013 г. - НЕ УВЕКОВЕЧЕН!
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 18:53:37 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/chernozem - фотографии плит Братского захоронения в д. Чернозём Купуйской волости Великолукского района.

По ссылке есть список увековеченных = он более полный, в отличие от фотографий.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 13:13:56 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://luki.ru/news/233533.html

Останки еще 93 воинов были перезахоронены в Великолукском районе

13 сентября 2013

Сегодня, 13 сентября, на станции Чернозем Купуйской волости Великолукского района прошла торжественная церемония перезахоронения останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны на территории Великолукского района. Мероприятие приурочено к 86-ой годовщине празднования образования Великолукского района.
Как рассказал Луки.ру и.о. заместителя главы администрации района по социальной политике Юрий Муравьев, в этом году администрацией района было принято решение о погребении погибших на самом крупном воинском захоронении района — на станции Чернозем, где в настоящее время похоронены более 2 500 солдат.
Юрий Геннадьевич напомнил, что в прошлом году в канун дня образования Великолукского района земле были преданы останки 58 бойцов, а в этом году было захоронено 93 солдата. Захоронение останков стало возможным благодаря усилиям членов поискового отряда Великолукского района «Высота», сводного поискового отряда Псковской области, а также их коллег из Республики Коми, которые ведут поиск бойцов на территории Борковской волости.
В мероприятии принимали участие представители администрации района, главы сельских поселений, кадеты, учащиеся Булынинской средней школы и Переслегинской гимназии, местные жители.
Литию по погибшим служил иерей храма Вознесения Христова отец Антоний.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2016, 19:27:17 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
На 16 мая 2014 г. есть следующая информация:

В настоящее время поисковый отряд «Высота» участвует в вахте памяти, посвященной 69-й годовщине Победы. Поисковые работы проводятся на территории Лычевской волости, рядом с деревней Булынино. Поисковики нашли уже более 70 останков солдат Великой Отечественной войны, которые в сентябре текущего года, в годовщину образования Великолукского района, будут захоронены на братском воинском захоронении на станции Чернозем, что на территории Купуйской волости.

http://informpskov.ru/news/154253.html

В Великолукском районе перезахоронили останки 92 советских солдат
21:45, 10 сентября 2014
, ПАИ

9 сентября, в День образования Великолукского района, на воинском мемориале в деревне Платоново состоялся траурный митинг, посвященный перезахоронению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Великолукского района.

Открыл мероприятие заместитель главы администрации района по социальной политике Юрий Муравьев. Он напомнил, что на воинском мемориале первичные захоронения производились с 20 августа 1941 года по 25 марта 1943 года. Количество захороненных на тот момент составляло 1 тысячу 790 человек. Также перезахоронения производились в 1946 и 1950–1990 годах прошлого столетия. Последнее состоялось 13 сентября 2013 года. В этот день здесь было захоронены останки 93 воинов, найденных на территории района. На сегодняшний день это самое большое братское захоронение в Великолукском районе. В нем покоятся останки более 2 тысяч 600 воинов.

Юрий Муравьев подчеркнул, что в результате кропотливой работы сводного поискового отряда Псковской области, районного поискового отряда «Высота» и поискового отряда из Республики Коми удалось найти ещё останки 92 солдат.

Затем слово было предоставлено главе района Сергею Петрову, который рассказал, что на территории Великолукского района в тридцати шести братских воинских захоронениях похоронены более 18 тысяч солдат, офицеров, рядовых, партизан и мирных жителей. Все эти захоронения паспортизированы, поддерживаются в хорошем состоянии.

«Поисковики — это люди, которым не безразлична судьба солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Каждый раз у них замирает сердце, когда они находят останки, и надеются найти медальон. А если повезет, найти родственников и сообщить им о месте гибели родного человека. Выражаю огромную благодарность участникам поискового отряда «Высота» и лично командиру отряда А.Сандовскому за то, что они, не считаясь с личным временем, занимаются таким важным делом», — сказал он.

В своем выступлении глава района призвал всех бережно хранить память о воинах, погибших в Великую Отечественную войну, о людях переживших ее.

После собравшиеся почтили память погибших солдат минутой молчания. Перед началом погребения священник храма Вознесения Христова отец Роман в сопровождении певчих отслужил литию. Под звуки траурной мелодии поисковики подняли пять гробов с останками и понесли к месту захоронения. На братскую могилу были возложены венки и цветы.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2016, 19:26:26 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
8 мая 2015 года

Состоится торжественное захоронение найденных останков воинов, погибших в годы ВОВ на территории Великолукского района.

Ст. Чернозем, Купуйская волость, Великолукский район

Краткая информация о мероприятии, участниках:
Ветераны, представители Администрации района, волостей, образования, культуры, учащиеся общеоразовательных учреждений.

Организатор, контактный  телефон
Муравьев Ю.Г.
8 (81153) 3-86-83


http://vluki-ikc.ucoz.ru/news/na_stancii_chernozem_perezakhoronili_ostanki_bolee_40_soldat_velikoj_otechestvennoj_vojny/2015-05-12-1297

НА СТАНЦИИ ЧЕРНОЗЕМ ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ ОСТАНКИ 48 ВОИНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
12 мая 2105 г.

Огромную работу по розыску останков воинов,погибших в годы Великой Отечественной войны, в окрестностях нашего района проводит  поисковый отряд  «Высота». Благодаря их трудам 8 мая на станции Чернозем состоялось перезахоронение 48 солдат и офицеров.
Митинг, посвященный этому значимому событию, начался с литии по усопшим, которую провел священнослужитель Великолукской и Невельской епархии отец Георгий. Затем к присутствующим обратился глава Великолукского района Сергей Петров, который поблагодарил  членов  поискового отряда  за отличную работу и поздравил всех с наступающим праздником Великой Победы.
Также со словами приветствия к собравшимся обратились заместитель начальника отдела военного комиссариата Денис Щеклачев, депутат районного собрания депутатов Вячеслав Самугин ,председатель районного совета ветеранов Станислав Лукашов, командир поискового отряда "Высота" Андрей  Сандовский.
Одного бойца  поисковикам  удалось опознать благодаря подписной фляжке. Им оказался уроженец Алтайского края Николай Спица, дочь и внуки которого присутствовали на митинге.
В  рамках  мероприятия  прозвучали патриотические стихотворения от школьников  Лычевской средней школы и трогательная  композиция "Без вести пропавшим" в исполнении Дарины Кондратьевой,солистки народного коллектива ансамбля "Радуга".
После залпов воинского салюта  члены поискового отряда совершили церемонию захоронения останков  воинов, а  присутствующие возложили цветы и венки к новой братской могиле.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2016, 19:30:13 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://newdayplus.ru/novosti/v-pamyat-o-pavshih-voinah-26-08-2015.html

В память о павших воинах...
26.08.2015

21 августа возле воинского мемориала у станции Чернозем состоялось освящение возведенной здесь часовни иконы Божьей матери «Державная». Освящение провел владыка Великолукский и Невельский Сергий. На церемонии присутствовали руководство района и волостей, представители духовенства, местные жители, а также «виновники» торжества – сотрудники московской фирмы «ПСК Зодчие», возводившие часовню. Она поставлена в ознаменование 70-летия победы, которую наш народ одержал в Великой Отечественной войне.

Небольшое светлое строение, где теперь каждый сможет поставить свечку и помолиться о погибших воинах, построено возле братского захоронения на личные сбережения Анатолия Александровича Галичева.

– Я сам из этих мест, родился в 1932 году в селе Богородицкое, – рассказал мне Анатолий Александрович. – Так получилось, что мои родители переехали в Москву, там я в 1941 году закончил первый класс, и отец отправил меня к бабушкам и дедушкам, которые жили в деревне Птахино. Тут началась война, немец так быстро шел, что мы вскоре оказались под оккупацией...

Годы, проведенные в тылу врага, запомнились Анатолию Александровичу чуть ли не поминутно. В Птахино, по его рассказу, люди жили довольно зажиточно. Но после Сталинградской битвы и особенно – после поражения под Курском немцы стали лютовать и против мирных жителей. Чувствовали, что скоро их прогонят и с этой земли. Сожгли Птахино, а жителей выселили дальше в свой тыл.

Моему собеседнику пришлось видеть, как горели и другие сжигаемые немцами деревни – Брюхны, Разинки... А потом он стал свидетелем ожесточенных боев за Птахинскую высоту. Все склоны, вспоминает Анатолий Александрович, были усыпаны телами наших солдат.

– Я очень люблю Псковщину. Говорят, что Киев – мать городов русских. Я всегда в таких случаях добавляю, что Псков – отец земель русских. Начиная со времен Александра Невского больше всего страдал именно народ Псковщины, защищая нашу землю. В память о погибших воинах и решил возвести часовню, – пояснил Анатолий Александрович.

Мысль поставить на своей малой родине часовню появилась почти 20 лет назад. Помогла реализовать мечту строительная фирма «ПСК Зодчие».

– Наша компания специализируется на возведении храмов и часовень, – рассказал «Новому дню» руководитель фирмы Александр Федоровский. – Уже более 50 таких объектов возвели. Несколько лет назад реставрировали храм в Лукино, это километров в 20 от Великих Лук.

Часовню в Черноземе, по словам Александра Леонидовича, он согласился построить сразу, как только к ним обратился Галичев. Новый объект помог больше узнать о тех боях, которые шли за Птахинскую высоту, и о мемориале – самом крупном воинском захоронении на территории Великолукского района. Возвели часовню в рекордно короткие сроки – за 2 месяца.

После освящения над куполом часовни водрузили крест, который был также освящен владыкой Сергием. Перед этим моментом каждый мог подойти и приложиться к кресту – как отметили представители церкви, уникальная возможность, когда человек может прикоснуться к кресту, венчающему часовню или храм.

В этот же день состоялась заупокойная лития в память о всех погребенных на мемориале воинах.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ
Фото автора








Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://luki.ru/news/537138.html

В деревне Платоново перезахоронили останки 54 советских воинов

Руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин, перед перезахоронением останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, совершил заупокойную литию на воинском мемориале в деревне Платоново близ станции Чернозем.

На траурном митинге, посвящённом погребению останков 54 советских воинов, выступили заместитель Главы Администрации Великолукского района Юрий Муравьёв, заместитель начальника отдела военного комиссара Псковской области по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Евгений Коновалов, председатель Совета ветеранов Великолукского района Станислав Лукашов, член поискового отряда «Высота» Сергей Богатов. Дань почести и благодарности отдали павшим учащиеся школ Великолукского района.

Выступая с приветственным словом, Денис Покивайлов поблагодарил поисковый отряд «Высота» за их благородную работу по увековечению памяти погибших, за появившуюся возможность вычеркнуть своего прадеда — рядового Покивайлова Василия Ивановича из списка без вести пропавших и приехать к нему на могилу. Вместе с Денисом Александровичем из г. Балашов Саратовской области на траурный митинг приехали его супруга и отец — Александр Покивайлов.



По окончании заупокойного богослужения поднятые поисковиками останки красноармейцев были преданы земле с воинскими почестями, под музыку гимна России и залпы оружейного салюта. Все присутствующие на митинге отдали последнюю дань памяти погибшим, возложив на братскую могилу венки и цветы.

Напомним, что на воинском мемориале в деревне Платоново близ станции Чернозем покоятся останки более 2 600 воинов. На сегодняшний день это самое большое братское захоронение в Великолукском районе.

Станция Чернозем, где в декабре 1942 года шли ожесточенные бои, пропитана кровью сотен тысяч советских солдат. Более четырех суток потребовалось воинам 46-й гвардейской дивизии, чтобы продвинуться вперед на 15 км и прорвать оборону на участке Великие Луки — станция Чернозем. В ходе наступления ударные группировки наших войск нанесли фашистам большой урон.

Первичные захоронения на воинском мемориале производились с 20 августа 1941 года по 25 марта 1943 года, а также в 1946 и в 1950 годах. В 2012, 2013, 2014 и 2015 годах здесь были захоронены останки 291 воинов, погибших на территории района. Имя одного из бойцов, найденных поисковиками в 2015 году, удалось установить по именной фляжке — это Спица Николай Федорович, уроженец Алтайского края.

21 августа 2015 года на воинском мемориале в д. Платоново состоялось освящение часовни в честь Державной иконы Божией Матери. Часовня сооружена по инициативе и на средства уроженца этих мест ветерана труда Анатолия Галичева и воздвигнута за 2 месяца московской строительной компанией «Зодчие».

Чин освящения часовни Державной иконы Божией Матери д. Платоново совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий.


Справочно:

Братское захоронение в д. Чернозём Пореченской (до 2015 г. - Купуйской) волости Великолукского района

Первичные захоронения производились с 20 августа 1941 года по 25 марта 1943 года. Общее количество захороненных – 2499.
Перезахоронения производились в 1946 и в 1950 годах из деревень: Андрейкино, Борщанка, Батырево, Бубново, Будки, Брюхны, Бабчино, Богородецкое (Богородицкое), Болотово, Ботово, Березово, Вараксино, Веселки, Громово, Дерганово, Детковичи, Давыдково, Ежевицы, Заворово, Забойники. Костелево, Курово, Креплянка, Конюшны, Корепово, Кондраково, Коршаки, Лаврешкино, Лысцово, Мишуткино (Машуткино), Михново, Назаркино, Олифино, Орлово, Пухлово, Петрягино, Павлово, Попово, Платоново, Птахино, Плехново, Пертхово, Рожино, Разинки, Росляково, Семениха, Сезонкино, Скоротово, Торчилиха, Терешково, Типуны, Усадище, Хлопково, Чернозём.

Последнее перезахоронение состоялось 26 октября 2017 года. В этот день здесь были захоронены останки 54 воинов, погибших на территории района. Имена четверых установлены:
1. Патрушев Иван Яковлевич, стрелок, 1908 года рождения.
2. Шалагинов Михаил Иванович, пулемётчик, 1905 года рождения.
3. Сурмин Николай Федорович, пулеметчик, 1922 года рождения.
4. Покивайлов Василий Иванович, рядовой, 1905 (6) года рождения.


8 мая 2015 года также производилось перезахоронение воинов, найденных поисковиками (были захоронены 48 воинов, погибших на территории района). Имя одного из бойцов, найденных в 2015 году, удалось установить по именной фляжке - это Спица Николай Федорович, уроженец Алтайского края. К сожалению, имена 47 из этих бойцов, а также 243 воинов, захороненных в 2012, 2013 и 2014 годах, неизвестны.

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК воинов, захороненных в братской воинской могиле на станции Чернозём Купуйской волости Великолукского района.
/Список* подготовлен при содействии администрации Купуйской волости в 2013 году/ - https://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/chernozem
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://luki.ru/news/567228.html

В Великолукском районе перезахоронят останки 85 красноармейцев
15 сентября 2018

На следующей неделе, 20 сентября, в Великолукском районе перезахоронят останки 85 красноармейцев. Об этом Луки.ру рассказал заместитель руководителя поискового отряда «Высота» Роман Строганов.

«Останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, были найдены на территории Великолукского района в период с конца 2017 года по настоящее время участниками двух поисковых отрядов — «Высота» и «Штурм», — пояснил Роман Строганов.

К сожалению, из-за недостаточности информации удалось установить личность только пяти красноармейцев. Среди них — боец, сержант Емельян Степанович Шерстнев 1913 года рождения, уроженец деревни Малые Бакалды Бутырлинского (Большемурашинского) района Горьковской, ныне Нижегородской, области. Призывался на службу Бутырлинским РВК.

Найдены также останки двух бойцов, уроженцев Молотовской области, ныне Пермского края. Первый солдат — Андрей Пантелеевич Шагалов, стрелок 1905 года рождения, второй — Александр Петрович, также 1905 года рождения. К сожалению, фамилию Александра Петровича не удалось расшифровать. Однако специалисты смогли прочитать адрес семьи красноарамейца.

Великолукским поисковикам также удалось установить данные еще одного солдата — сержанта Павла Афанасьевича Сергиенко 1906 года рождения, уроженца Марковского района Воронежской дивизии. Он был убит 30 ноября 1942 года. Первичное место его захоронения деревня Федьково Великолукского района Калининской области.

«Родственники некоторых опознанных бойцов обещали приехать на церемонию перезахоронения», — сообщил Роман Строганов.

Добавим, что захоронение советских солдат состоится 20 сентября на братском захоронении у станции Чернозем деревни Платоново Великолукского района.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://voenspez.ru/index.php?topic=33282.msg450657#msg450657

Николай Топчий

Re: Братская воинская могила на станции Чернозём Великолукского района
« Reply #1 : 29 Мая 2019, 08:56:35 »

Цитировать
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно выяснить факт перезахоронения останков воинов из захоронения, которое находилось возле деревни Бабчино, на воинский мемориал станции Чернозём? Может, у поисковиков есть такая информация? Я написал письмо в военкомат по Великолукскому району, но сомневаюсь, что они смогут мне предоставить доказательства перезахоронения с поимёнными списками.
А спрашиваю я потому, что наконец нашёл своего родственника – Смирнова Александра Семеновича, который был «потерян» не только при первичном захоронении, но и при переносе останков в 1946 году. Его сослуживец, погибший вместе с ним и указанный в одном списке невозвратных потерь, есть в скорбном списке воинского мемориала станции Чернозём.

Цитата: Sobkor от 27 Мая 2019, 16:28:18
Цитировать
Николай, здравствуйте!
Если не сохранился акт эксгумации (а такого рода документы составлялись крайне редко!), проверить факт перезахоронения можно лишь методом шурфования на месте первоначального захоронения. Подобную миссию вправе выполнить только поисковики, но при наличии на руках соответствующих официальных разрешительных документов…

Добрый день, Юрий Петрович!
Спасибо за информацию! Вопрос именно к Андрею Мурылеву. Андрей, а когда Вы занимались исследованиями по захоронениям в Креплянке были обнаружены акты эксгумации?

Цитата: Sobkor от 28 Мая 2019, 10:00:16
Цитировать
Николай, прежде чем обращаться к А.А. Мурылёву, следовало бы заглянуть в его Профиль: в последний раз под своим ником он к нам заходил 30 августа 2015 года. Кроме того, последние года два-три он живёт и трудится в Ставрополе...
Обратиться напрямую к Андрею Антольевичу Вы можете опять же-таки через его Профиль!

Понял, Юрий Петрович. Заглядывал я в Профиль А.А. Мурылёва и в «личку» уже ему написал. Но надеялся на его ответ на Форуме, чтобы и другие люди почитали.
Юрий Петрович, к кому порекомендуете обратиться по вопросу перезахоронения из братской могилы в д. Бабчино в братское захоронение у станции Чернозём? Может есть контакты поисковиков, работающих в том районе? Буду рад любой информации.

Цитата: Sobkor от 28 Мая 2019, 21:24:01
Цитировать
Николай, согласно Букве Закона, подобные вопросы в компетенции именно муниципалитетов!

Спасибо! Дождусь ответа из военкомата.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из личной переписки:

Четверг, 30 мая 2019, 19:25 +03:00 от Топчий Николай <_________@yandex.ru>:

    Андрей, здравствуйте!

    Передали Ваш контакт, спасибо за быстрый отклик.

    Ниже в тексте мое письмо. И если с 1 и 2 вопросом - внесение ФИО в списки захоронения все понятно, то с 3 вопросом - все намного сложнее. Мне хотелось бы прояснить факт самого перезахоронения. Изучив информацию по воинским захоронениям и оформлением документации, я не питаю особых надежд в получении акта эксгумации от 1946 или 1950 гг. Просто считаю своим долгом довести это дело до конца и убедиться в том, что воины из братской могилы в д. Бабчино перенесены в захоронение у ст. Чернозем.

    Что сможете мне посоветовать из своего личного опыта? Были у Вас подобные случаи? Я попытался связаться с поисковиками по Псковской области, но пока безрезультатно. Я думал может кто уже проводил такие комплексные мероприятия: поиск "старой" могилы, получение разрешения, перенос останков, и т.д.

    Буду рад любому содействию или совету. Заранее спасибо!

    Письмо в военкомат по Великолукскому району Псковской области:

    "Здравствуйте!

    Прошу Вас внести изменения в списки братского захоронения в д. Чернозём Пореченской (до 2015 года - Купуйской) волости Великолукского района.

    Брат моего дедушки гвардии сержант 197 отдельной разведывательной роты 46 гв. с.д. Смирнов Александр Семёнович 1922 г.р. погиб в боях у деревни Бабчино в 1943 году и там же был похоронен, о чем есть запись в официальных документах за 1 марта 1943 года. При переносе останков павших воинов (1946 и 1950 гг) из захоронения в д. Бабчино в братскую могилу у ст. Чернозем Смирнов А.С. не попал в списки захоронения и его имени нет на надгробных плитах.

    Учитывая, что сержант Попович Николай Варфоломеевич, 1921г.р., погибший также 01.03.1943 года и учтённый на одной странице донесения со Смирновым А.С., внесён в паспорт данного захоронения, полагаю, что при перезахоронении была допущена ошибка.

    Дополнительно, Александр Семёнович по всем документам ЦАМО числится без вести пропавшим.

    Прошу восстановить историческую справедливость и выполнить требуемые действия:
    1. Внести изменения в списки воинского захоронения у ст. Чернозем: как в документы, так и выгравировать его имя на памятнике.
    2. Отразить изменения в документах ЦАМО.
    3. Ответить на вопрос - а действительно ли было выполнено перезахоронение в 1946 и 1950 годах? О чем прошу предоставить доказательства (акты выполненных работ, фотографии и пр.)

    Приложение:
    1. Донесение со списками безвозвратных потерь личного состава частей 46 гвардейской стрелковой дивизии за время с 21.2.43 года по 1.3.43 года - 5 листов
    2. Приказ о награждении медалью "За отвагу" Смирнова А.С. от 19 января 1943 года - 3 листа

    С уважением,
    Топчий Николай Борисович
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из личной переписки:

Четверг, 30 мая 2019, 23:30 +03:00 от Топчий Николай <__________@yandex.ru>:

Андрей, еще раз привет.

Подскажи, а можно найти старое захоронение в д. Бабчино и установить на его месте памятную табличку? Что на этом месте шли бои, погибли воины, которых перезахоронили у ст. Чернозем. Как-то так...

С уважением, Топчий Николай.


Мои ответы:

Пятница, 31 мая 2019, 6:37 +03:00 от Андрей Мурылев <murylev-64@mail.ru>:

Николай, привет.
Я только за! Это, во-первых, привязка к реальным местам как боев, так и гибели бойцов и командиров, а, во-вторых, дань память по погибшим и, возможно, по не перенесенным воинам в послевоенное время из первичных захоронений в более крупные и официальные воинские момориалы и братские могилы.

Для того, чтобы это сделать надо заручиться поддержкой местной сельской (сельского поселения или более крупного административного органа) администрации. Попробовать привлечь к этому местных поисковиков-краеведов и жителей, чтобы максимально точно установить место первичного воинского захоронения.

Трудностями могут быть:
    - труднопроходимость нынешних мест, где ранее было это захоронение
    - трудность в топопривязке из-за возможного изменения ландшафта, если он подвергся влиянию сельскохозяйственного или какого другого сегмента деятельности
    - отсутствие этого нас. пункта в настоящее время - исчез в силу ряда обстоятельств и причин - и теперь никто не сможет точно подсказать, что и как и где
    - возможное не желание местной администрации принимать участие в данном проекте или что-либо предпринимать во встречном ракурсе...

Табличка (памятный знак) это самое то и как можно четче и конкретней постараться сделать текстовое сопровождение - кто здесь, какие воинские соединения, части и подразделения, период боев и сроки захоронения, если были госпитали и медсанбаты - указать их номера.

Но, я, к примеру, противник того, если в таких местах устанавливают (пытаются установить) поклонные кресты. У нас многонациональное государство и как минимум одна треть или одна четверть воевавших и погибших = мусульмане и другие конфессии...

Считаю, что такие памятные знаки - это правильный ход в современных реалиях!
Как будет готов текст для таблички, присылай, посмотрю, может подскажу, что надо изменить или подкорректировать.
Пиши, всегда рад общению.

Удачи! Дорогу осилит идущий. Помогу, чем смогу.

С уважением, Андрей


Пятница, 31 мая 2019, 8:34 +03:00 от Андрей Мурылев <murylev-64@mail.ru>:

Доброе утро!

Предварительный расширенный поиск в ОБД по месту первичного захоронения Бабчино дает 24 записи, некоторые ФИО повторяются. Что интересно, в разных ДБП (донесениях о безвозвратных потерях) исполненных работниками штаба 46 гв.сд местом первичного захоронения указано:
    - д. Бабчино (без конкретной привязки, большинство записей)
    - д. Бабчино, восточнее (несколько записей)
    - д. Бабчино, юго-западнее (несколько записей)

Что, в моем понимании, говорит (может говорить ???) о том, что первичных воинских захоронений в окрестностях этого населенного пункта могло быть НЕСКОЛЬКО !!! ??? Посему, можно "смело"??? утверждать, что не все первичные захоронения были (могли быть некоторык и не вскрыты) в 40-е и 50-е гг. вскрыты и прах павших воинов был физически перенесен в более крупное захоронение. Есть (вероятней всего, что так и есть) большая вероятность того, что часть военнослужащих еще до сих пор лежит там же, где их первоначально предали земле. А в настоящее время найти эти "первички" будет, думаю, проблематично.... Так, что увековечить Смирнова А.С., конечно же, в Черноземе можно. Но, по сути, это будет условное увековечивание за невозможностью в настоящее время доказать, что перенос именно в физическом плане останков именно этого военнослужащего в послевоенные годы был таки точно осуществлен в соответствии с тем то и тем то... На это надо как бы закрыть глаза и постараться добиться увековечивания Смирнова А.С. на Черноземе на основе имеющихся данных и сведений, размещенных в открытом доступе на ресурсе ОБД-Мемориал.

Еще один момент. В финансовых средствах администрация сельского поселения куда входит Чернозем как всегда и вероятней всего стеснена и они "новые" ФИО "забытых" военнослужащих вбивают, как правило, при наличии "дополнительного места" на старые плиты. Поэтому, если мы "найдем" достаточное количество военнослужащих, которых надо будет увековечить на Черноземе, к примеру, 20 человек или более, то можно пробовать и настоять на этом, чтобы новая плита была отдельная и все выглядело бы приличней, чем ранее... Можно предложить им, что мы можем поучаствовать с нашей стороны в софинансировании (в адекватном размере) данного проекта. Думаю, они согласятся.

Кстати, там, в Великолукском районе есть в настоящее время поисковый отряд, который может быть нам полезен в наших изысканиях и исследованиях. Постараюсь найти их "живые" контакты. Но, и ты можешь самостоятельно и параллельно обратиться на ресурс Лукиград с просьбой связаться с поисковым отрядом. Светлана - модератор и администратор того ресурса всегда поможет и словом и делом, если к ней обратиться за помощью.

Захоронение в Черноземе находится вне населенных пунктов, как бы на отшибе, рядом с одноименной жд станцией-полустанком-разъездом. Практически в нескольких десятках метрах от жд полотна на хорошей возвышенности и среди сосен. Место красивое. Там песочек и бойцам мягко лежать. Вечная память погибшим, умершим от ран и болезней и проппвшим без вести...

Помянем их, кого из них еще не нашли и кто еще не обрел покой...

Удачи нам всем!
С уважением, Андрей.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
1992 г.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261079968

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 60-49
Место захоронения Великолукский р-н, Купуйский с/с, ст. Чернозем
Дата создания современного места захоронения 20.08.1941
Дата последнего захоронения __.__.1950
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 1790
Захоронено известных 1790
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Купуйская восьмилетняя школа

Откуда производились перезахоронения:



2014 г.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90516942&p=1

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 60-49/2014
Место захоронения Великолукский р-н, Купуйская вол., ст. Чернозем
Дата создания современного места захоронения __.__.1946
Дата последнего захоронения __.__.2014
Вид захоронения воинская братская могила
Состояние захоронения требует ремонта
Количество могил 1
Захоронено всего 2357
Захоронено известных 1961
Захоронено неизвестных 396
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. "Купуйская волость"

Откуда производились перезахоронения:



Что интересно, в документе (паспорте данного захоронения) образца 2014 г. несколько населенных пунктов, откуда были ранее произведены перезахоронения и перенос останков были грубо искажены в написании - как-будто это было так трудно - ничего придумывать не надо и уточнять = просто тупо переписать - перенести топонимы из одного документа в другой, а несколько деревень из списка ИСЧЕЗЛО вовсе... ???

- Креплянка превратилась в Крепланка
- Усадище/Усадищи - в Уседеще
- Хлопково - в Хлопово
- Торчилиха - в Точилиха

Исчезли из списка н.п.:
- Петрягино
- Разинки
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 19:05:28 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »