Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 53-я гвардейская стрелковая Тартуская Краснознамённая дивизия/бывшая 130 сд(IIф)  (Прочитано 5625 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
53-я гвардейская стрелковая Тартуская Краснознамённая дивизия.
Создана 8 декабря 1942 года путём преобразование в гвардейское соединение 130-й стрелковой дивизии (II ф).

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
130-я стрелковая дивизия (II ф) в действующей армии с 22 января по 8 декабря 1942 года.
8 декабря 1942 года была преобразована в 53-ю гвардейскую стрелковую (впоследствии – Тартуская Краснознамённая) дивизию.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
53-я гвардейская стрелковая Тартуская Краснознамённая дивизия в действующей армии с 8 декабря 1942 года по 9 мая 1945 года.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
53-я гвардейская стрелковая Тартуская Краснознамённая дивизия в действующей армии с 8 декабря 1942 года по 9 мая 1945 года.


Добрый день!

Я ищу сведения о 53-й СД, 58 ОСП или ОСБ (стрелковый полк или саперный батальон), август 1944 года.

В этом подразделении воевал Жиганов Иван Владимирович, 1910 г. р., с. Алексеевка, призван Благодарненским РВК Орджоникидзевского (Старопольского) края. Ранен 19.08.1944.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Брошюра Петра Васильевича Доброва "Боевой путь 35-й гвардейской, Краснознамённой, Тартуской стрелковой дивизии (3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия г.Москвы)" (объём - 37 страниц), изданная в Донецке в 2005 году тиражом 100 экземпляров.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »