Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Казаков Василий Макарович 1914 г.р.  (Прочитано 2814 раз)

kazak

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Казаков Василий Макарович 1914 г.р.
« : 13 Января 2013, 22:36:45 »
Доброго времени суток! Помогите по возможности установить место захоронения моего деда Казакова Василия Макаровича 1914 года рождения уроженца Саратовской области Широко-Буеракского района село Бородское , призван Юрьевецким РВК Ивановской области 07.06.1941 года б\п красноармеец, проживал Ивановская область Юрьевецкий район с. Н-Слободка совхоз Маяк 1 отд. дом 8 кв. 5 по данным ОБД Мемориал погиб под Смоленском в августе 1941 года из письма старшины роты, похоронку получала моя бабушка Казакова Мария Сергеевна. Все что просматривал нечего не нашел, не на надгробных досках с фамилиями, не на других сайтах и книгах памяти, также не известно в какой части служил. Смотрел книгу памяти Костромы там много с Юрьевецкого района, есть даже захоронены в Московской области (где я проживаю), может где-то рядом и моей дед лежит, ведь по данным он не пропал без вести , буду благодарен любой информации и сам продолжаю поиски.
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 09:42:20 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Казаков Василий Макарович 1914 г.р.
« Reply #1 : 14 Января 2013, 09:43:09 »
Письмо старшины роты и "похоронка" сохранились?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Казаков Василий Макарович 1914 г.р.
« Reply #2 : 14 Января 2013, 10:15:10 »
почти однозначно можно сказать, что как и многие призванные 07.06.1941 Юрьевецким РВК был призван на предвоенные сборы и направлен в 732 сп 235 сд 1-го формирования (в/ч 9991).
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 14:43:31 от Sobkor »
Записан

kazak

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Казаков Василий Макарович 1914 г.р.
« Reply #4 : 14 Января 2013, 20:51:22 »
доброго времени суток! Огромное  спасибо за  подсказку  про  полк и дивизию,  только  как  узнать  где  примерно  воевала  эта в\ч 9991 в  августе 1941 года на  какой  территории  была и  какого района. Документов,  похоронка  и  т.д.  конечно  не  осталось,  сейчас  пытаюсь  что нибудь из документов найти  у  оставшихся родственников. С  уважением.
Записан

kazak

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Казаков Василий Макарович 1914 г.р.
« Reply #5 : 15 Января 2013, 21:27:06 »
Посмотрел  где  воевала 235 сд  и  732  сп  и  получается  что с 07.06.1941  года  ехали  две  недели  до  Москвы,  а  потом  под  городом  Лугой  шли  бои,  а в\ч 9991    в  августе  1941  года  была  под г. Псков,  это я нашел в  интернете,  а  по  данным  ОБД-мемориал  написано что  погиб  в  августе  1941г.  под г. Смоленск,  вот  и  получается  значит  что  другая дивизия  была  и  другой  полк,  если  кто  что-то  знает  где  воевали  под  г.Смоленском  в июле -августе 1941г. призванные  Юрьевецким  РВК  Ивановской обл.  пишите  буду  очень благодарен, с Уважением Юрий.
Записан

kazak

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Казаков Василий Макарович 1914 г.р.
« Reply #6 : 22 Октября 2013, 22:43:39 »
Доброго времени суток! Спасибо Вам за подсказки о возможном месте прохождении службы моего деда. Я всё это время тоже не сидел и как мог искал хоть какие-то данные и для этого съездил на родину моего отца и место призыва деда Казакова Василия Макаровича в Ивановскую область г. Юрьевец сходил в Юрьевецкий РВК и нашел учетную карточку в которой указан номер в\ч 9991, узнал от местных в РВК что после призыва 07.06.1941 г. он находился в гороховецких лагерях, а по подсказкам на разных сайтах интернета в\ч 9991 входила в состав 732 СП 235 СД 41 СК и исходя из этого мой дед не мог попасть под г.Смоленск, так как все призванные в это время с Ивановской области попали на Лужский рубеж, вот только где погиб это вопрос, если верить данным ОБД мемориал в агусте 1941, то наверное примерно севернее г.Луги в д. Долговка ныне Лениградской области, если кто что знает про 732 СП или имеет какую-нибудь информацию буду очень очень благодарен. с Уважением Юрий.
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Re: Казаков Василий Макарович 1914 г.р.
« Reply #7 : 23 Октября 2013, 06:09:21 »
Для удобства размещаю запись на которую Вы ссылались :


Фамилия   Казаков   
Имя   Василий   
Отчество   Макарович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1914   
Место рождения   Саратовская обл., Широко-Буеракский р-н, с. Бородское   
Дата и место призыва   07.06.1941 Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   __.08.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   762

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59293939

Проверьте такую запись ( несмотря на отличие в годе рождения )
Фамилия   Казаков   
Имя   Василий   
Отчество   Макарович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1904   
Воинское звание   рядовой   
Дата смерти   07.05.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Новгородская обл.   
Место захоронения   Старорусский р-н, д. Коровитчино   
Откуда перезахоронен   д. Коровитчино

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260848989

Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

kazak

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Казаков Василий Макарович 1914 г.р.
« Reply #8 : 23 Октября 2013, 22:47:22 »
Спасибо  за  информацию,  но  я  всё проверил  оказалось  это  не  мой  дедушка,  а  однофамилец  призван  из  ленинградской  области  и  жену  его  звали  Анна  Ивановна,  так  что  этот  вариант  отпадает,  но  все  равно  еще  раз  спасибо.С  уважением Юрий.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »