Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Список бойцов и командиров Соединения партизанских отрядов Сумской области за 1941 год  (Прочитано 25623 раз)

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Ю

Юдаев Иван Николаевич (1921) - русский, ВЛКСМ, студент финтехникума г.Бузуловка, с 15.12.41 г. боец 4 опергруппы Путивльского п.о., политрук кавэскадрона, 12.11.44 г. выбыл в связи с расформированием, Указом ВС СССР от 5.01.44 г. награжден орденом Красной Звезды

Юхновец Георгий Андреевич (1904) - беларус, ВКП(б), инструктор Барановичского обкома КП(б)У и Омегской спичечной фабрики "Сибирь", с 9.09.41 г., с 22.09.41 г. по 22.10.41 г. и с 17.03.42 г. по 21.05.42 г. командир 1 опергруппы Путивльского п.о., с 5.11.41 г. по 17.03.42 г. и с 21.05.42 г. политрук 1 опергруппы Путивльского п.о., с 17.04.42 г. парторг 1 опергруппы Путивльского п.о., погиб 5.10.42 г., похоронен в с. Старая Гута Середино-Будского района Сумской области, Указом ВС СССР от 1.09.42 г. награжден орденом Ленина

Ющенков - с 8.12.41 г. боец 7 опергруппы Путивльского п.о., 27.12 41 г. остался с Севским п.о. в Хинельских лесах

Я

Якубович Самуил Абрамович (1904) - еврей, парикмахер военторга г. Борисов, с 5.12.41 г. боец 2 опергруппы Путивльского п.о., отправлен по болезни в тыл в декабре 1942 г.

Ялдычин - с 8.12.41 г. боец 7 опергруппы Путивльского п.о., 27.12 41 г. остался с Севским п.о. в Хинельских лесах

Яремчук Василий Максимович (1910) - украинец, ВКП (б) с 1932 г., учитель Новоивановской неполной средней школы Лозовского района Харьковской области, по решению Лозовского райкома КП(б)У направлен на курсы подрывников, с 24.08.41 г.  боец Харьковского п.о., с 22.10.41 г. боец 8 опергруппы и минер Путивльского п.о. (Харьковский п.о.), ушел из Спадщанского леса с отрядом 8.11.41 г. , командир диверсионной группы Харьковского п.о.  им. Г.И. Котовского, тяжело ранен 10.12.42 г., вывезен в тыл, по выздоровлении назначен командиром организаторско-дйверсионной группы, награжден орденом Ленина, Красного Знамени, Отечественной Войны 1-й степени, Знак Почета, польским Золотым Крестом ордена «Виртути милитари», медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, Указом ВС СССР от 7.03.1943 г. награжден орденом Ленина и медалью "Золотая звезда" (№824)

« Последнее редактирование: 04 Мая 2013, 18:03:02 от makar »
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Привет Всем!

Список партизан Ковпака за 1941 г. закончен, разве, что оффициально везде в него включается секретарь Путивльского подпольного райкома партии И.И. Высоцкий:

Высоцкий Иван Иванович (1908) - русский, ВКП(б), с. Волынцово Юрьевского сельсовета Путивльского района Сумской области, председатель Путивльского райсполкома, с 12.09.41 г. на подпольной работе, с 27-28.09.41 г. в отряде С.В. Руднева, 16.10.41 г. ушел для связи с местными подпольщиками и подорвался на мине, подобран местными жителями и помещен под чужим именем в Путивльскую больницу, выдан фельдшером больницы Ф.А. Косачовым, казнен карателями в конце октября 1941 г. в подвале Путивльской больницы, похоронен во дворе больницы г. Путивля

Конечно, в списке могут быть неточности. Возможно, что он неполон, но к сожалению не удалось найти списки первоначально оставленных для борьбы в тылу врага партизан Ковпака, Руднева, Кульбаки, Саганюка и т.д. Хотя не указанные в данном списке фамилии  - это лица уклонившихся от войны и нужно ли о них помнить? Но, на мой взгляд, картина должно быть полной. Только тогда мы поймем правду о партизанской войне. Кроме того, к сожалению не удалось установить данные о судьбе ряда партизан (Воргольская группа С.Ф. Кириленко, Кролевецкий партизан Пильтяй), только догадки, как и в случае с отправленным С.В. Рудневым в разведку в г. Путивль и схваченного карателями бойца Коханова, возможно это он:

Кохан Андрей Дмитриевич - с 10.41 г., погиб 09.41 г. (так отмечено по спискам Сумского архива)

Когда начну выкладывать 1942 г. даже не знаю, более 2,5 тыс фамилий. Так что спрашивайте так.

С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 18:02:44 от makar »
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
 Андрей! Да Вы же закончили уже 41 год!!!    Сколько здесь фамилий ?    А вот списки отряда Руднева я видила в архиве в Киеве. Только я тогда вас не знала еще . И не взяла копии. Написаны списки от руки крупным почерком. На старой бумаге.  Если бы мы до моей поездки познакомились, то я бы и поработала плодотворнее!!!  По простой логике взяла более поздние списки, в которых был уже и Руднев с его отрядом.   У вас удивительная работоспособность.  Так что Вам будет под силу и 2,5  тысячи.  И так поздравляю!  Подробно и информации много почти на всех бойцов. И где захоронен. Таких списков и в Архиве не найдешь.  С уважением Светлана.
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
 Андрей!  Может, ко ДНЮ ПОБЕДЫ получится начать 42 год?   Ну хоть по чуть-чуть?  О тех партизанах, которые есть у меня, могу добавлять место рождения или место проживания близких. Если вы будете добавлять номера по списку. Так мне будет легче.  Сканировать их нет смысла, тк не все фамилиии близких совпадают с правой стороной. А в левой стороне нету порядковых номеров. Хотя можно разобраться, если подсчитывать.  С уважением. Света.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Здравствуйте Светлана!
Список почти готов. "Зависло" около 60 фамилий, в том числе из отсутствующего у меня листа из Вашего списка с №495-511. Если бы Вы выставили хотябы фамилии и инициалы по этим номерам, я бы с уверенностью "перевел" этих партизан из "сомнительного" (я ранее записывал их в свой "общий" список, но без указания на Ваш список, теперь трудно понять где и что я брал) в основной список.
До праздника выложить список за 1942 г. по времени не удастся, да и хочется если выкладывать, то уже законченный вариант, тем более кое где есть сомнения (5-6 фамилий) - не зря ли я соединил данные о пратизане под одной фамилий (возможно были не только однофамильцы, но и полностью одинаковые имена и отчества). надо перепроверить.
Как лучше соединить наши данные думаю уже решим после праздника, не исключается, что лучше поговорим об этом по скайпу. А так жду 17 фамилий из Вашего списка.

С наступающим праздником!
Андрей
« Последнее редактирование: 04 Мая 2013, 18:12:29 от makar »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=37465.0

Добрый вечер!
Меня зовут Михаил. Я первый раз на Форуме и обращаюсь к Вам как к профессионалам. У моего товарища прадед был партизаном. Здесь на Форуме нашли вот такое сообщение: Князев Пётр Карпович (1904) - призван в сентябре 1941 г. Воткинским РВК Удмурдской АССР, с 16.12.41 г. боец 6 опергруппы Путивльского партизанского отряда (Конотопский партизанский отряд), с 24.10.42 г. в соединении Я.И. Мельника, с 31.01.43 г. - М.И. Наумова, погиб 14.03.43 г., похоронен в братской могиле № 488 у клуба в с. Станиславово Ульяновского района Кировоградской области.
Возможно, ли найти подробности о партизанской жизни его и последнем бое.
На сайте ОБД-Мемориал указано, что он пропал без вести в марте 1943 года.
О том, что он был партизаном, бабушке моего товарища рассказал вернувшийся с войны товарищ, который воевал с Князевым и вроде бы тот был помощником начальника штаба в отряде.
Я предполагаю, что к бабушке моего товарища приходил земляк и он есть в списке партизан: Воронцов Максим Васильевич (1912 г., Удмуртия, Воткинский район, с. Черноключ. Отряд Конотопский, 16 декабря 1941 г.).
Дочь Князева после войны писала Ковпаку, и он ответил, что помнит Князева, но подробностей не знает, так как Князев был в группе Кочемазова.
Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Михаил.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Ответ по Князеву в соответствующей теме

С уважением, Андрей
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Здравствуйте, уважаемый Андрей! Прошу меня извинить, что обращаюсь к Вам, не дожидаясь списка партизан Конотопского партизанского отряда за 1942 год. Дело в том, что в списке партизан, данном Вами в посте 194 от 20 ноября 2011г. (лист 10 ветки, посвящённой Позднякову А.Д.)  под номером "90." указан Толчинский Николай Петрович, 1915 г.р., РСФСР, Горьковская обл., г. Дзержинск - это мой дядя, брат моей мамы. Лишь вчера смог проштудировать раздел "Советские партизаны" на Форуме - и вот такое открытие. Моя благодарность Вам безмерна. Надеюсь на диалог с Вами и на помощь Форума в создании ветки, посвящённой моему дяде, и назвал бы я её "Толчинский Николай Петрович - без вести не пропавший". До свидания, с уважением, Александр.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Здравствуйте Александр!
Особо новой информации по Н.П. Толчинскому нет. Вот как это сейчас представлено в "моем" списке:
Толчинский Николай Петрович (1915) - пос. Бабушкино г. Дзержинск Горьковской области, с 3.04.42 г. боец Конотопского п.о., с 24.10.42 г. в соединении Я.И. Мельника, с 31.01.43 г. - М.И. Наумова, погиб 14.03.43 г., похоронен в братской могиле у клуба в с. Станиславово Ульяновского района Кировоградской области

С уважением, Андрей
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Добрый вечер, Андрей! Спасибо, что откликнулись. Толчинский Николай Петрович по извещению из Москвы в сентябре (!) 1943 года числился пропавшим без вести. В 7 томе книги Памяти Нижегородской области на стр. 163 о нём так и написано "Партизан. Пропал без вести". И тут Ваш список! Фото могу скинуть в личку, но мне нужна помощь в открытии темы о нём. И теперь вопрос : В Вашем списке указано "Конотопский -2", это не опечатка? У некоторых бойцов указано "братская могила №488 у с. Станиславово", а у него без номера, или тоже №488?
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Добрый вечер Александр!

1.Тему помочь открыть не могу, это к кураторам сайта, я не умею.
2.Конотопский-2" - это не мое обозначение, перед этим списком я указал, что фамилии с данными выбраны с общего списка партизан Наумова, там так.
3.Номер могилы тот же, в списке партизан, захороненных в могиле он значится под №55, посмотрите в ОБД Мемориал по фамилии "Кочемазов Василий", это их командир.
4.В официальном Списке партизан Ковпака в Сумском архиве бойца Толчинского нет, хотя там нет порядка 50 фамилий партитзан точно воевавших у Ковпака, исходя из даты зачисления в отряд согласно списка партизан Наумова я счел возможным включить его в список Ковпаковцев.

С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 19:52:02 от makar »
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Благодарю, Андрей. И последний вопрос на сегодня - ОБД Мемориал требует новую регистрацию, или можно с нашей, форумской? С уважением, Александр.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Там можно без регистрации. В расширенном поиске наберите "Фамилия - Толчинский, Имя - Н., Отчество - П.", т.к. запись по захоронению без расшифровки имени и отчества, иначе не найдете, или как я написал по "Кочемазову", тогда открывайте 4 страницу документа о захоронении.
Жду фото, если есть предвоенных лет. Уточните, когда был призван в РККА, были ли письма (в какой части служил?)

Удачи, Андрей
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Спасибо, Андрей! Завтра выйду на модераторов по поводу открытия темы. И , если получится, перенесём начало нашего диалога в новую тему. До связи. Удачи и Вам, Андрей! С уважением, Александр.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »