Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 33-я гвардейская стрелковая Севастопольская ордена Суворова дивизия  (Прочитано 6243 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
33-я гвардейская стрелковая Севастопольская ордена Суворова дивизия.
Создана 17 мая 1942 года путём преобразование в гвардейское соединение 3-го воздушно-десантного корпуса.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2013, 15:52:53 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
33-я гвардейская стрелковая Севастопольская ордена Суворова дивизия в действующей армии четырежды:
- с 30 мая по 6 июня 1942 года;
- с 12 июля по 21 сентября 1942 года;
- с 15 декабря 1942 года по 19 мая 1944 года;
- с 8 июля 1944 года по 9 мая 1945 года…
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
33-я гвардейская стрелковая Севастопольская ордена Суворова дивизия.
Создана 17 мая 1943 года путём преобразование в гвардейское соединение 3-го воздушно-десантного корпуса.

Здравствуйте, Юрий Петрович!
Исправьте опечатку - не 17 мая 1943 года, а 17 мая 1942 года.
Директивой Ставки ВГК от 17 мая 1942 года № 994001 3-й воздушно-десантный корпус реорганизован в 33-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Реорганизация закончена к 25 мая 1942 г.
В дополнении директивы Ставки ВГК от 17 мая 1942 года № 994001 была издана директива Главупраформа от 18 мая 1942 г. № Орг/2/2031, где была присвоена нумерация частям 33-й гвардейской стрелковой дивизии (при перечислении наименование гвардейский опускаю, их не было у медсанбата, хлебопекарни, ветлазарета, штабной батареи, почтовой станции и полевой кассы Госбанка) - 84, 88, 91 стрелковые полки, отдельный учебный стрелковый батальон, 59 гвардейский артиллерийский полк, 31 отдельный противотанковый дивизион, 17 отдельный минометный дивизион 120-мм минометов (к октябрю 1942 уже не было), 35 отдельная зенитная артиллерийская батарея, 21 отдельная мотострелковая разведывательная рота, 40 отдельный саперный батальон, 45 отдельный батальон связи, 36 отдельная рота химзащиты, 42 отдельная авторота подвоза, 37 отдельный медико-санитарный батальон, 32 полевая хлебопекарня, 22 ветлазарет, штабная батарея начальника артиллерии дивизии, 1916 полевая почтовая станция, 1761 полевая касса Госбанка.
Учебному батальону, штабной батарее начальника артиллерии дивизии номера не присвоены.

В нумерацию частей директивой зам. НКО СССР от 15 октября 1942 г. № Орг/2/788496 внесены изменения.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Андрей, спасибо за бдительность! Опечатки исправил...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Историк-краевед Бурмистрова З.Г. двадцать лет занимается историей 33 гвардейской стрелковой дивизии
33-я гвардейская Севастопольская ордена Суворова II степени стрелковая дивизия в боях на юге России (1942-43 гг.) размещено на сайте http://sarkel.ru/istoriya/velikaya_otechestvennaya_vojna/kurchenko_na_33-ya_gvardejskaya_sevastopolskaya_ordena_suvorova_ii_stepeni_strelkovaya_diviya_v_boyah_na_yuge_rossii_1942-43_gg/
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:
Цитировать
В форум
От кого:   Геннадий Полубедов <*.ru>
Кому:   Будаев <aleksandr_kd@mail.ru>
Вчера, 1:12

Здравствуйте, Александр Валерьевич!

Пару месяцев назад получил от своего земляка из г. Волгодонска Ростовской области ...

О земляке (Волгодонск - моя малая родина).
Это - Николай Александрович Курченко, автор изданной в его городе в 2010 г. книги "33-я гвардейская стрелковая дивизия. 1941 - 1945 гг.".
Н.Курченко - сын бойца 33-й гв. дивизии, находившегося в ее рядах до тяжелого ранения на Миус-фронте.
Книга, в основном, о боях, которые она вела в самом начале Сталинградской битвы - в большой излучине Дона, а потом в освобождении нижнего Дона.
Есть в ней и глава и о действиях соединения в Восточной Пруссии, его участии в штурме Кёнигсберга в составе 43-й армии.

Насколько мне известно, 33-я гв. дивизия где-то в западной части Кёнигсберга соединилась или была недалеко от частей 31-й гв. сд моего дяди (11-я гв А), только уже без него: погиб в бою за "берлинское" шоссе в начале марта.
Мне эта дивизия стала близкой еще оттого, что формировалась она в 1941 - 42 гг. в моем Пятигорске и в Ессентуках в виде бригад 3-го воздушно-десантного корпуса.
Об этом факте мне известно давно, с середины 80-х, когда я познакомился с ветераном дивизии Овсянниковым В.А., который жил тогда недалеко от Пятигорска.
В частности, его 212-я вдбр, ставшая впоследствии, в мае 1942 г., 91-м гв. стрелковым полком, располагалась в казармах, сооруженных в конюшнях Пятигорского ипподрома.
Они и поныне стоят почти в первозданном виде. Кто был на Кавминводах и проезжал в кисловодской электричке через станцию Скачки, наверное, видел их в окно.
6-я вдбр (ставшая 88-м гв. сп) располагалась в Ессентуках в санатории им. Свердлова.
Место дислокации во время формирования 5-й вдбр (в боях на Тамани была преобразована в 84-й гв. сп) выяснить не смог.

О книге Н.А. Курченко и ее авторе - есть в Интернете.
При моем содействии ее экземпляры месяц назад появились в Калининграде - в областной научной библиотеке (ул. Мира) и в нескольких других учреждениях.
Сталинград и Севастополь автор "взял" ранее: книга его стала достоянием школ и библиотек Волгограда и черноморского города боевой славы, где дивизия отличилась в боях.
И мне Николай Александрович подарил экземпляр своей книги.
Упоминается в ней и И.К. Мишин.

К сожалению, калининградской общественности, на мой взгляд, не очень-то хорошо известно об участии в штурме города-крепости Кёнигсберг не только 33-й гв. сд, но и всей 43-й армии, да и 50-й тоже.
Мне в последние годы приходилось говорить об этом со многими жителями. За исключением поисковиков, краеведов или интересующихся историей войны в Восточной Пруссии, люди говорили, что даже и не слышали о таких.
Объяснение этому, наверное, в том, что с окончанием войны в новой области РСФСР из нескольких армий 3-го Белорусского фронта осталась расквартированной только 11-я гв. армия, ей и досталась наибольшая слава на десятилетия вперед.
И музей существует - 11-й гвардейской армии (а 43-й, 50-й, 39-й, 5-й, 2-й гвардейской - где?).
И самый большой в городе "Мемориал-1200" на Гвардейском проспекте - только ее воинам. Его открытие (в нынешнем виде) состоялось вскоре после войны, 30 сентября 1945 года, по инициативе командования 11-й гв. А.

Сегодня музеи 33-й гв. сд действуют в Тамбове (там в Трегуляевских лагерях она была на отдыхе и доукомплектовании), в станице Советской и г. Цимлянске Ростовской области.
Созвонился со школой в Москве, где давным-давно также был музей этого соединения, созданный детьми его ветеранов, но потом закрыт.
Директор школы выразила удивление, что они не одни, и сообщила, что постараются восстановить музей, достать из "сусеков" запылившиеся экспонаты.

Через Н.А. Курченко познакомился с ветераном дивизии, прошагавшим с нею с самого формирования в Ессентуках до Победы, участником штурма Кёнигсберга. Таких в 80-е годы было в живых еще человек 300. Теперь, как он сам полагает, - он один.
Бывший командир взвода пешей разведки 88-го гв. сп гв. лейтенант Вертель Василий Васильевич, 1923 г. рождения (90-летие свое только что отметил!) живет в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края.
Посмотреть в "Подвиге" на его награды - геройский был мужик!
В его взводе были полные кавалеры ордена Славы Майборода Леонид Тимофеевич (1925 - 1991, Майкоп), Солод Алексей Пудович (1924 - 2003, Цимлянск).
Ветеран приглашает к себе - поговорить, выпить "по 100 грамм фронтовых". И не так далеко, но смогу ли съездить?! Но поздравление к 9 Мая направлю.
Приглашаю присоединиться и направить герою войны свое поздравление. Через местный военкомат или администрацию.

Есть еще одна книга о 33-й гв. стрелковой дивизии, в которой на соседних страницах - описание подвигов И.К. Мишина и В.В. Вертеля, а также их фотографии. Мне ее также прислал Н.А. Курченко для передачи в музей г. Пятигорска.
Кузнецов А.И., Сигарев И.Л., "Под гвардейским знаменем", Башкирское книжное издательство, Уфа, 1995.
Направляю фотокопии этих страниц.
Как сообщил мне Вертель, И.Л. Сигарев был начальником ОКР "Смерш" 33-й гв. сд.

Желаю доброго здоровья Вам, Александр Валерьевич, и всем участникам форума!

Геннадий Полубедов,
г. Пятигорск


Персональная тема "Герой Советского Союза Мишин Иван Константинович"
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=47446.0

Обновлены ссылки на сканы
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 21:31:23 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

Кац Владислав Иосифович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Кац Владислав Иосифович
33-я гвардейская стрелковая Севастопольская ордена Суворова дивизия.
Создана 17 мая 1942 года путём преобразование в гвардейское соединение 3-го воздушно-десантного корпуса.

 
 Уважаемые коллеги! Возможно кто-то из вас располагает сведениями относительно дислокации частей дивизии в августе 1945 года. Буду признателен за информацию.
Записан
MADAN

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:
Цитировать
Геннадий Полубедов *@inbox.ru

Александр Валерьевич, добрый день!
Можете дать сюда в конец страницы информационный пост? :
...
 
От Геннадия Полубедова, г. Пятигорск: 21 октября 2020 года в г. Волгодонске Ростовской области скончался автор книги «33-я гвардейская стрелковая дивизия» Николай Александрович Курченко.
 
--
Геннадий _
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »