Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 82-гвардейская стрелковая Запорожская дважды орденоносная дивизия  (Прочитано 5827 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
82-гвардейская стрелковая Запорожская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия.
Создана 19 марта 1943 года путём преобразования за боевую доблесть в гвардейское соединение 321-й стрелковой дивизии (II ф)...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
321-я стрелковая дивизия (II ф).
В действующей армии с 27 июля 1942 года по 19 марта 1943 года.
19 марта 1943 года за боевую доблесть преобразована в гвардейское соединение – 82-ю гвардейскую стрелковую (впоследствии – Запорожская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого) дивизию.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
82-гвардейская стрелковая Запорожская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия в действующей армии дважды:
- с 19 марта 1943 года по 7 июня 1944 года;
- с 15 июня 1944 года по 9 мая 1945 года…
Записан

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте. Все же нашел эту дивизию здесь. По ней задал вопрос в своей теме,никто не откликнулся. Может по 242 полку что еще есть? Период с сентября 1944 по март 1945.Повторюсь, с архива пришла справка на сослуживца деда,дед вынес его из боя.Написано что в санбат поступил 11 сентября. С увжением Александр.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуйте. Все же нашел эту дивизию здесь. По ней задал вопрос в своей теме,никто не откликнулся. Может по 242 полку что еще есть? Период с сентября 1944 по март 1945.Повторюсь, с архива пришла справка на сослуживца деда,дед вынес его из боя.Написано что в санбат поступил 11 сентября. С увжением Александр.

Александр, Вам бы лично выбраться в ЦАМО на правах частного исследователя! За Вас Ваш поиск никто другой вести не будет! Задача же нашего Форума – посредством компетентных консультаций задать вопрошающему наиболее эффективный вектор дальнейшего поиска...
Записан

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
То что задали направление - это точно,медленно ,но двигаюсь. Москва далеко,так бы уже поехал. С меня за опись полка попросили 4 500, не знаю много или мало,на 100% не уверен что тот полк, обидно пролететь.
Записан

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Триста двадцать первая (82-я) дивизия гвардейская стрелковая Запорожская Краснознаменная ореднов Ленина и Богдана Хмельницкого

321-я (82-я) ДИВИЗИЯ ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ЗАПОРОЖСКАЯ

КРАСНОЗНАМЕННАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО, 242-й гвардейский стрелковый полк Лодзинский, 244-й гвардейский стрелковый полк Берлинский, 246-й гвардейский стрелковый полк Познаньский, 185-й артиллерийский полк. Сформирована в марте 1942 из уроженцев БМАССР, Читинсколй области из состава 36-й армии ЗабВО и частично из иркутян.
Командиры дивизии подполковник И. А. Балюгин (Валюгин?), генерал-майор И. А. Макаренко, генерал-майор Г. Н. Хетагуров, генерал-майор М. И. Духа. 12—26.7.1942 передислоцирована по ж.д. из ЗабВО. 27 июля 1942 прибыла под Сталинград в состав 21-й армии. С 1 сент. вела бои под ст. Клетская в составе 4-й танковой армии. 19 ноября 1942 перешла в наступление в составе 5-й танковой армии, участвовала в боях на р. Миус под Изюмом, в освобождении Запорожья, в боях под Харьковом, в освобождении Одессы, на Белорусском фронте, в освобождении Польши, в штурме крепости Познань, в форсировании рр. Висла и Одер; в наступлении на гл. направлении под Берлином в составе 28-й гвардейской СК, 8-й гвардейской армии участвовала в штурме Берлина. 14 офицерам и солдатам присвоено звание Героя Сов. Союза, 24 стали полными кавалерами ордена Славы. Звание гвардейской присвоено 19.3.1943.  Единственный раз встретил что полки были именные: Лодзинский,Познаньский,Берлинский. Хотел уточнить. Александр.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Триста двадцать первая (82-я) дивизия гвардейская стрелковая Запорожская Краснознаменная ореднов Ленина и Богдана Хмельницкого

321-я (82-я) ДИВИЗИЯ ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ЗАПОРОЖСКАЯ

Совершенно безграмотный вариант написания официального наименования!
Александр, ставлю Вам на вид, что подобное на нашем уважаемом Форуме не допустимо!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: более того искажены и официальные наименования корпусов и армий, а также ФИО некоторых офицеров! Некрасиво и недопустимо!!!
Записан

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Это я скопировал , тема " Сибирские дивизии"http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=10&p=3 А где посмотреть более точно ? Мое предыдущее собщение можно убрать,если это необходимо. Александр.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Это я скопировал , тема " Сибирские дивизии"http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=10&p=3 А где посмотреть более точно ? Мое предыдущее собщение можно убрать,если это необходимо. Александр.

В отсутствии ссылок это называется не копированием, а бессовестным передёром! Напомню Вам, что наши активисты ни копированием, ни тем паче бессовестным передёром не занимаются. Они - сами авторы и при этом свято соблюдают нормы действующего законодательства об авторских и смежных правах! Этим-то наш Форум и уникален среди родственных Интернет-ресурсов! Надеюсь, что Вы всё-таки пополните число наших авторов...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »