Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Р.А.Зубкова "Таллинский прорыв Краснознамённого Балтийского флота"  (Прочитано 10703 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ

1401.    10 сентября 1941 г. Из директивы командующего ВВС КБФ № 223с об организации спасения экипажей самолетов, совершивших  вынужденную  посадку на  воду
1402.    21 октября 1941 г. Из отчета штаба 61-й авиационной бригады ВВС КБФ
1403.   28 февраля 1942 г. Из выступления генерал-майора авиации Самохина при обсуждении доклада генерал-майора береговой службы Зашихина «О противовоздушной обороне»
1404.    13 марта 1942 г. Из приказа наркома ВМФ № 0233 о продолжительности патрулирования истребителей типов Як-1 и ЛаГГ-3 над кораблями в море
1405.    27 мая 1942 г. Из директивы наркома ВМФ о принципах организации ПВО на флотах
1406.    Сентябрь 1942 г. Из доклада Верховному Главнокомандующему специальной комиссии, изучавшей причины низкой эффективности действий нашей истребительной авиации
1407.    9 сентября 1942 г. Из приказа наркома обороны СССР № 0685
1408.    1960 г. Оценка боевой деятельности советской истребительной авиации в 1941 году командирами авиационных частей Германии
1409.    1984 г. Из воспоминаний бывшего летчика 13 иап ВВС КБФ Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В.Ф.Голубева об освоении подвесных бензиновых баков в 1941 году
1410.    Характеристика боевых возможностей корабельных зенитных огневых средств и подготовленности личного состава к их применению".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ПО ВОПРОСАМ АВАРИЙНО–СПАСАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1411.    Без даты. Из отчета о деятельности АСС КБФ за годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ПО ВОПРОСУ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВМФ СССР К ВОЙНЕ

1412.    5 февраля 1946 г. Оценка подготовленности ВМФ СССР к войне и отдельных элементов его боевой деятельности начальником ГМШ ВМФ (извлечение из «Краткого доклада по предварительным итогам Отечественной войны на море 1941–1945», представленного наркому ВМФ)".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ к разделу «Канун» и подразделу «Действия конвоев»

1413.   2007 г. Воспоминания бывшего начальника штаба КОН-1 капитана 1 ранга (в отставке) П.И.Макеева о Таллинском прорыве
1414.   1942 г. Из воспоминаний критика, литературоведа – бывшего редактора газеты ПВО главной базы КБФ «На боевой вахте» А.К.Тарасенкова – участника Таллинского прорыва на ШК «Вирониа» и УЧСУ «Ленинградсовет»
1415.   2007 г. По воспоминаниям медицинской сестры А.В.Аванесовой (Кузьминой) – участницы Таллинского прорыва на ТР «Калпакс»
1416.   Памятные сооружения на полуострове Юминда".


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Разумеется, я не планирую здесь выкладывать тексты всех этих документов, которые занимают более 1.200 "компьютерных" страниц, и нарушать авторские права уважаемого Радия Анатольевича Зубкова. Но, если кого-то из коллег заинтересует какой-либо конкретный документ, то можно будет сообщить мне об этом в "Личном сообщении", и я перешлю его текст в ответном. 
В заключении же я приведу авторский текст "От составителя":

"Создание настоящего Электронного приложения к предложенному читателям военно-историческому труду, которое по существу является Сборником документов, материалов и комментариев к ним, преследовало следующие цели.
Во-первых, представить всем, кто интересуется историей российского (в том числе советского) Военно-морского флота, занимается связанными с ней исследованиями, наиболее полную коллекцию архивных документов и других материалов, касающихся Таллинского прорыва Краснознаменного Балтийского флота в августе – сентябре 1941 года.
Во-вторых, побудить военных историков к исследованию Таллинского прорыва не только с точки зрения военно-морского искусства, но и в рамках общего военного искусства, имея в виду, прежде всего, проблемы взаимодействия между разновидовыми группировками сил и войск оперативно-стратегических (стратегических) командований Вооруженных сил РФ.
В-третьих, на базе публикуемых архивных документов опровергнуть необоснованную критику, документально развеять ряд легенд и мифов, все еще бытующих при описании Таллинского прорыва.
В-четвертых, дать более ясное представление о том, какие архивы или какие архивные фонды не попали еще в поле зрения современных исследователей, какие события Таллинского прорыва не нашли пока документального подтверждения, чтобы обеспечить большую целенаправленность поиска необходимых архивных документов.
В настоящем Сборнике под документами понимаются источники информации, хранящиеся в архивах, а под материалами – литературные источники: книги, журнальные и газетные статьи, сборники материалов конференций, собраний ветеранов, отдельные неопубликованные выступления ветеранов на этих конференциях и собраниях, хранящиеся в рукописно-документальных фондах музеев, диссертации, письма участников событий и исследователей составителю и т. п., касающиеся Таллинского прорыва.
Настоящий Сборник имеет ряд особенностей отбора и размещения документов, поскольку он посвящен конкретной операции начального периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и направлен на облегчение ознакомления исследователей с рядом обстоятельств, повлиявших на развитие событий, предшествовавших этой операции, происходивших в ходе и после ее проведения.
Так, для более полного раскрытия всех обстоятельств, связанных с Таллинским прорывом, в Сборнике помещены документы не только КБФ и наркомата ВМФ, но также Северо-Западного и Северного (Ленинградского) фронтов, Северо-Западного направления, Генерального штаба РККА и Ставки Верховного главнокомандования.
В качестве введения в Сборнике использован «Отчет о переходе флота в Кронштадт и эвакуации ГБ Таллин 28.08–29.08.1941», что позволяет при последующем знакомстве с документами более осознанно воспринимать содержащуюся в них информации. Кроме того, таким приёмом удалось отказаться от громоздкого предисловия, значительную часть которого составляли бы сведения, изложенные в названном Отчете или в описательно-аналитической части настоящего труда.
Сборник состоит из разделов и подразделов. Раздел «Пролог» вобрал в себя документы, поясняющие, почему и как возникла обстановка, приведшая к необходимости Таллинского прорыва. Раздел «Защита коммуникаций» составлен из документов об общефлотских мерах по защите морских коммуникаций в Финском заливе, принимавшихся с самого начала войны. В него вошли документы, касающиеся противоминной обороны, дозорной службы, конвойной службы, противовоздушной обороны и составившие соответствующие подразделы. В разделе «Канун» речь идет о мероприятиях предварительной и окончательной подготовки к прорыву из Таллина в Кронштадт, а также о посадке войск на корабли и суда.
Документы раздела «Прорыв» распределены по подразделам, посвященным действиям каждого из отрядов боевых кораблей и конвоев, Ораниенбаум и Ленинград, характеристике противовоздушной обороны прорывавшихся сил, действиям гогландского отряда прикрытия и сил Кронштадтской ВМБ по спасению людей с погибших кораблей и судов и перевозке спасённых с островов Финского залива в Кронштадт, действиям противника по воспрещению прорыва. Документы и материалы о результатах прорыва, о количестве погибших и доставленных из Таллина военнослужащих, о погибших и  поврежденных кораблях, а также содержащие краткий анализ действий при прорыве собраны в разделе «Итоги». Вытекающие из анализа действий при прорыве оценки и практические рекомендации раскрыты в документах и материалах раздела «Выводы» и его подразделах.
В некоторых случаях пришлось отказаться от жесткой системы размещения документов в хронологическом порядке. Это сделано в основном в тех случаях, когда для рассмотрения отдельных событий, кроме документов августа – сентября 1941 года, привлекались документы и материалы, созданные (изданные) в более позднее время. Например, документы и материалы, касающееся гибели ЭМ «Яков Свердлов» или событий на транспорте «Казахстан» (донесения командира и капитана, других лиц из экипажей ЭМ и ТР, пассажиров, очевидцев с других кораблей, отрывки из послевоенных  литературных произведений, газетных статей и др.), помещены одним блоком, а внутри него – в хронологическом порядке. А в разделе «Канун», охватывающем период с 22 по 28 августа 1941 года, оперативные и разведывательные сводки штаба ВВС КБФ за эти дни также размещены едиными блоками, а внутри блоков – в хронологическом порядке. Представляется, что такой подход облегчает получение более полного представления о том или ином событии, эпизоде прорыва.
Еще одна особенность Сборника – деление некоторых документов на части, что является следствием его деления на разделы. Так, если в документе излагались сведения о событиях, происходивших как в период подготовки к прорыву (раздел «Канун»), так и в ходе прорыва (раздел «Прорыв»), то соответствующие части документа помещены в соответствующих разделах Сборника. Частным случаем этой особенности является помещение в одном разделе Сборника документа целиком, а другом – повторение его части, касающейся какого-то конкретного эпизода, о котором в этом другом разделе образован блок документов.
В ряде документах имеются купюры, некоторые документы сами являются купюрами более крупных документов, что объясняется стремлением сократить объем Сборника за счет исключения из документов сведений, не имеющих прямого отношения к Таллинскому прорыву или носящих чисто технический характер, или повторяющихся в других документах, связанных с прорывом. Исходя из этого стремления, например, в «Плане траления на Балтийском море» не показано содержание разделов «Организация связи», «Базирование», «Ремонт», «Материально-техническое обеспечение» и др. Другой пример: из вахтенного журнала ПЛ Щ-308 исключены данные о многочисленных изменениях режима работы дизелей, хотя это важная деталь для характеристики особенностей совместного плавания разнотипных кораблей. Однако эти данные сохранены в вахтенном журнале ПЛ Щ-307, которая шла впереди ПЛ Щ-308. Составитель посчитал, что этого достаточно для характеристики указанной особенности.
В архивных документах и материалах, вошедших в Электронное приложение, сохранена орфография и пунктуация оригиналов. Оригинальными являются только тексты документов, подписи, время и даты их подписания. Наименования документам даны составителем. Места создания документов не указываются. Адресаты, если они не приведены в текстах, вошли в наименования документов.


К названиям (номерам) сторожевых катеров и тральщиков принят подход, основанный на использовании тех названий (номеров), которые применялись в штабных документах в ходе Таллинского прорыва. Поскольку из-за многократного директивного изменения номеров кораблей в первые месяцы войны в их вахтенных журналах, донесениях и отчетах нередко указывались номера, которые корабли имели до или после прорыва, в наименованиях документов такие номера помещены в круглых скобках. Сведения об изменениях номеров кораблей в июле – сентябре 1941 года содержатся в табл. 106 приложения 1.
В числе использованных для Электронного приложения документов были подлинные вахтенные журналы (или их ксерокопии, заверенные хранителями архивных фондов), а также выписки из вахтенных журналов, исполненные личным составом кораблей и заверенные их командирами (их содержание в ряде случаев отличалось от содержания подлинных вахтенных журналов). В первом случае в наименовании документа применялись слова «из вахтенного журнала», а во втором – «из выписки из вахтенного журнала».
Наименования географических объектов как правило приведены такие, какими они были в 1941 году. Изменения их наименования в последующие годы даны в приложении 3.
Замечания составителя, а также указания о сделанных им выделениях полужирным шрифтом внутри текстов и иногда в названиях документов заключены в круглые скобки и удостоверены его инициалами – Р.З. Кроме того в комментариях в круглых скобках даются ссылки на архивные документы, которые по различным причинам в Электронное приложение не были включены.
В квадратных скобках даются ссылки на документы Электронного приложения, на  приложение 6 – «Библиография», а также вставляются в текст документа пропущенные слова, без которых не понятен его смысл.
Цифровой верхний индекс у названия или в тексте документа является отсылкой к соответствующиму номеру комментаря, находящемуся в конце Электронного приложения. Верхний индексы в виде звездочки является отсылкой к примечанию, помещённому ниже документа.
Купюры в текстах документов и материалов, не имеющие значения для понимания событий, обозначены угловыми скобками с отточием внутри.
Контр-адмирал Р. А. Зубков".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий




Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 14.12.2020 на 90-м году жизни скончался автор книги "Таллинский переход" контр-адмирал Радий Анатольевич Зубков...
Вечная Память!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Динчанин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Добрый день. Можно купить книгу описанную Вами в этой статье с диском ? Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2024, 09:03:08 от Динчанин »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Вы спрашиваете: "Можно купить книгу ... с диском?".
Выше в этой теме я уже писал: "... лично я распространением этой книги не занимался и не занимаюсь. По вашему вопросу ... поиск в Интернете выдаёт следующие результаты - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%97%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%22%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B2+%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%22+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&clid=1932020&lr=213 ".
Так же сообщу здесь, что ранее запланированное 2-е издание ни при жизни автора, ни после его смерти так и не было осуществлено...         
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Динчанин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Уже пробую Предложенный Вами вариант. Извините за беспокойство . Пропустил описанную Вами деталь о нераспространении Вами книги.
 Поиском книги занялся уже чуть раньше в интернете самостоятельно и получил вот такой ответ от одного из продавцов по вопросу возможности продажи книги с СД диском :
"Taurusmik 3812
вчера в 05:19:59
Приватное сообщение
Здравствуйте, это два разных издания, ваше 2012 года, 592 стр., моя книга 2021 г. 721 стр без диска"

вот ссылка  по ситуации и общение с продавцом на сайте  https://meshok.net/item/249299850_%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B2_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82_%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C_1941_%D0%B3_%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%86%D0%B5

Не сочтите за дерзость, но может есть и второе издание ?  Хотя я пока ищу всё же первое издание 2012 с СД диском. У Вас случайно нет фото издания, которое Вами описывается в данной статье(теме форума). Вероятно это поможет сузить мой поиск ..... Буду искать дальше книгу и особенно СД диск.


С Уважением,
Гиренко Роман
Краснодарский край, станица Динская
nikolai33@yandex.ru
« Последнее редактирование: 11 Марта 2024, 20:26:34 от Динчанин »
Записан

Динчанин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Константин Борисович, вчера мне удалось приобрести книгу с CD  диском в интернете издательства 1912 года ( на аукционе) !!!   .
Ожидаю  доставку  для изучения. Спасибо за огромную работу, которую Вы делаете на этом форуме и не только !

страница аукциона https://meshok.net/item/279950956_%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B2_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D1%81_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »