Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские военнопленные, расстрелянные на стрельбище Хебертсхаузен  (Прочитано 148135 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Обязательно посмотрим! А когда  - я сама решу. Не нравятся "абстрактные споры" - проходите мимо.



Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

 Но офлаг XIII D (62) был не единственным "поставщиком" на полигон. Расстреливали там и из других лагерей. Начну, как и прежде, от обратного - кто еще прибыл в к/ц Маутхаузен из к/ц Дахау в одно время с Темкиным и его товарищами?

На перскарте Темкина, заведенной в к/ц Маутхаузен, стоит дата его прибытия в концлагерь - 21.01.1942

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272079357&page=2

Причем, судя по его воспоминаниям, транспорт с ним и его товарищами был единственным. Однако, на перскартах некоторых других военнопленных указаны более поздние даты - то есть, или даты записывали по факту заведения перскарт (что сомнительно), или транспортов все же было больше одного. Эта неясность затрудняет определение точного количества "реактивированных".

Хонда Николай Петрович был отправлен в гестапо из шталага V B. Про 5-й военный округ и "ответственном" за него концлагере Дахау я упоминала в теме о побегах офицеров 1943-44 гг (к которой еще вернусь). То есть и через пару лет будет наблюдаться похожая схема.

Фамилия Хонда 
Имя Николай 
Отчество Петрович 
Дата рождения/Возраст __.__.1918 
Дата и место призыва __.__.1939 Кегичевский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Кегичевский р-н 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.11.1943 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977520 
Номер дела источника информации 593

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62270546

Фамилия Хонда 
Имя Николай 
Отчество Петрович 
Дата рождения/Возраст 25.02.1918 
Место рождения Калужино 
Лагерный номер 20626 
Дата пленения 29.06.1941 
Место пленения Волковыск 
Лагерь шталаг V B 
Судьба Погиб в плену 
Воинское звание солдат (рядовой) 
Дата смерти 16.07.1942 
Фамилия на латинице Chonda 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977521 
Номер дела источника информации 1054

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300535164

Дальнейшая судьба: (якобы) застрелен 16.07.1942 при побытке побега

Записан

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
Обязательно посмотрим! А когда  - я сама решу. Не нравятся "абстрактные споры" - проходите мимо.
Не нравятся не абстрактные споры, а отсутствие реального дела. И не вполне корректная манера общения некоторых модераторов.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Из того же 5-го военного округа (шталаг V C) был отправлен в к/ц Дахау и затем в к/ц Маутхаузен и

Фамилия Мартыненко 
Имя Григорий 
Отчество Евграфович 
Дата рождения/Возраст __.__.1921 
Место рождения г. Кисловодск 
Дата и место призыва __.__.1937 
Последнее место службы Западный фронт 132 СП 27 СД 
Воинское звание лейтенант 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия между 22.06.1941 и 15.06.1943 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 33 
Номер описи источника информации 11458 
Номер дела источника информации 92

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3246958

Фамилия Мартиненко 
Имя Георгий 
Отчество Евграфович 
Дата рождения/Возраст 23.04.1921 
Место рождения Орджоникидзевский край, г. Кисловодск 
Лагерный номер 65231 
Дата пленения 27.06.1941 
Место пленения Белосток 
Лагерь шталаг V C 
Судьба погиб в плену 
Последнее место службы 132 СП 
Воинское звание лейтенант 
Дата смерти 10.07.1942 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272016620&page=1

Дальнейшая судьба: (якобы) застрелен 10.07.1942 при побытке побега
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Итак, это были военнопленные 13-го и 5-го военных округов. Расположение округов в то время:



Среди "реактивированных" есть и военнопленные с ЕМ шталага IV B. Однако 4-й военный округ был несколько удален от Нюрнберга и, тем более, от к/ц Дахау. На вопрос, отбирали ли в этом военном округе военнопленных для расстрела на полигоне Хебертсхаузен, помогли ответить, среди прочих, и документы на Осташова В.П. Он (и многие другие) еще в августе 1941 г. были переведены в 13-й военный округ.

Фамилия Осташов 
Имя Всеволод 
Отчество Павлинович 
Дата рождения/Возраст __.__.1921 
Место рождения Кировская обл., Лальский р-н, Папуловский с/с, д. Дрячина 
Дата и место призыва 15.02.1941 Лальский РВК, Кировская обл., Лальский р-н 
Последнее место службы п/я 74 "Б" 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.08.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 262

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57164388

Фамилия Осташев (Осташов) 
Имя Всеволод 
Отчество Павлович 
Дата рождения/Возраст 15.09.1921 
Место рождения Кировская обл., Волковский р-н, д. Дрягино 
Лагерный номер 112148 
Дата пленения 09.07.1941 (10.07.1941) 
Место пленения Барановичи 
Лагерь шталаг IV B/шталаг IV В/шталаг XIII А 
Судьба попал в плен 
Последнее место службы 1735 АП 
Воинское звание солдат 
Фамилия на латинице Ostashev (Ostashov) 
Название источника информации ГА Кировской области 
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819 
Номер описи источника информации 1А 
Номер дела источника информации 665

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82737764

Дальнейшая судьба: умер 31.01.1943 в к/ц Гузен
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Почему после "офицерского" списка вдруг началось перечисление солдат, не бывших политруками или представителями интеллигенции? За что расстреливали их? В поиске ответа на этот вопрос могут помочь документы на Степанюка Петра Емельяновича. Ненадежными и враждебными Рейху элементами эти солдаты могли становиться при попытке побега.

Подобные эрзацкарты уже известны нам по теме "побеги офицеров 1943-44 гг". К сожалению, значение чисел на них пока не поддается неоспоримому объяснению. Из 1941 г. эрзацкарт слишком мало ...



Фамилия Степанюк 
Имя Петр 
Отчество Емельянович 
Дата рождения/Возраст 15.09.1910 
Место рождения Масломонч 
Лагерный номер 9043 
Дата пленения 28.06.1941 
Место пленения Ковно 
Лагерь лагерь СС для в/пл. Маутхаузен-Гузен 
Судьба Погиб в плену 
Воинское звание солдат (рядовой) 
Дата смерти 24.07.1942 
Фамилия на латинице Stepanjuk 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977520 
Номер дела источника информации 2736

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300422042

Дальнейшая судьба: умер 24.07.1942 в к/ц Маутхаузен
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Как-то я уже рассказывала о значении надписи на перскартах "реактивированных": Diese Karteikarte wurde auf Grund eigener Angaben des Kriegsgefangenen im Kriegsgef. Arb. Lager Mauhausen-Gusen neu erstellt. То есть эта перскарта была вновь заполнена на основе собственных показаний военнопленного. Д-р Р. Отто трактует ее так: после передачи военнопленных гестапо они были лишены статуса военнопленных и переданы в ведение СС. Однако, в к/ц Маутхаузен одно время существовал особый лагерь для военнопленных. Поэтому бывших военнопленных вновь "возродили" к жизни путем заполнения новых перскарт (взамен ушедших в ВАСт) и возобновления статуса военнопленных. Этот лагерь был ликвидирован 25 августа 1942 г. Но до этой ликвидации эсэсовцы старались оставить в живых как можно меньше военнопленных. Если кто-то обратил внимание: у многих из моего списка датой смерти является июль 1942 г. Что же происходило в это время? Вспоминает Темкин ...

Осталось русских военнопленных меньше половины, около одной трети. Теперь нашелся новый метод их уничтожения.
Все военнопленные, когда приходят с работы, до команды ложиться спать, находятся во дворе. Когда приходит время идти спать, все снимают верхнюю одежду, колодки, принимают холодный душ и становятся в одну шеренгу, чтобы зайти в спальню. В дверях стоит старший комнаты или другой заключенный с зеленым или черным треугольником из уголовников или бандитов, и осматривает каждого при входе. В барак пропускают только тех, кто еще в состоянии работать, выдают ужин — кусочек хлеба с колбасой или ложку повидла с творогом, и заключенные проходят в спальню. Более слабых в барак не пускают, а заталкивают их в умывальник. Когда набивается полный умывальник пленных, двери закрывают и пускают холодную воду, после чего в умывальник входят палачи и добивают всех палками.
Пленные понимают, что их убивают за то, что они больше не в состоянии работать, и слышен страшный крик из умывальника: «Их арбайт, их арбайт! — Я буду работать, я буду работать!». Но ничего не помогает.
Утром, когда остальные встают, то около барака находят штабель из мертвых людей, накрытых рогожей. Потом приезжает специальная команда и увозит трупы в крематорий. И так каждый день — крематорий работает круглые сутки.
После таких операций от бараков для пленных остался всего лишь один — 18-й барак. 19-й барак стал блок-ревир — санчасть.


Один из рисунков Царегородцева Германа Петровича, "рабочего русского", который в это время находился в лагере для военнопленных вместе с Темкиным и теми другими несчастными, которым не посчастливилось вернуться домой:



Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Как-то я уже рассказывала о значении надписи на перскартах "реактивированных": Diese Karteikarte wurde auf Grund eigener Angaben des Kriegsgefangenen im Kriegsgef. Arb. Lager Mauhausen-Gusen neu erstellt. То есть эта перскарта была вновь заполнена на основе собственных показаний военнопленного. Д-р Р. Отто трактует ее так: после передачи военнопленных гестапо они были лишены статуса военнопленных и переданы в ведение СС. Однако, в к/ц Маутхаузен одно время существовал особый лагерь для военнопленных. Поэтому бывших военнопленных вновь "возродили" к жизни путем заполнения новых перскарт (взамен ушедших в ВАСт) и возобновления статуса военнопленных. Этот лагерь был ликвидирован 25 августа 1942 г. Но до этой ликвидации эсэсовцы старались оставить в живых как можно меньше военнопленных. Если кто-то обратил внимание: у многих из моего списка датой смерти является июль 1942 г. Что же происходило в это время?

Татьяна, добрый день.

Мне все-таки не до конца понятна эта логика эсэсовцев (а она, наверное, должна быть): "возродить" военнопленных при помощи вновь заполненных персональных карт, чтобы потом поскорее уничтожить (?). Если они задумали ликвидировать лагерь рабочих русских, то вроде бы проще было не добавлять к нему новых пленных при помощи их реактивации?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 16:49:21 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Варвара!

Мне кажется, что противоречия между образованием такого лагеря и стремлением побыстрее его ликвидировать нет. Осенью 1941 г. такие лагеря для военнопленных оборудовали не только в к/ц Маутхаузен, но и в к/ц Дахау, к/ц Заксенхаузен и к/ц Аушвитц (может, еще где, но мои знания ограничиваются пока лишь вышеупомянутыми концлагерями). То есть это было указание "сверху". Если вермахт и впрямь надеялся, что СС позволит ему заработать у себя денежку руками непредусмотренных тысяч военнопленных (т.к. блицкрига не получилось), то он ошибся - большинство из них не пережило и первой зимы из-за созданных нечеловеческих условий. Если вермахт просто хотел избавиться от сильно лишних военнопленных, избежав бюрократической волокиты с "освобождением из плена", то тогда всё тоже шло по плану и наименование "рабочие русские" это очередное издевательство типа "санатория" Хартхайма.

В связи с этим мне очень-очень не нравится лагерь для военнопленных в к/ц Дахау - точнее, его заполнение. Позволю себе привести еще раз цитату из воспоминаний Темкина:

Говорили, что в «русском» лагере должны разместить около четырех тысяч военнопленных, но такого количества фашисты не набрали. 

Вы представляете, о чем он говорит - фашисты не набрали такого количества! Набрать "такое количество" было проще простого и так с другими лагерями для военнопленных и поступили: просто пригнали туда тысячи солдат из шталагов и всё. Здесь же почему-то был тщательный отбор и помилование уже перед расстрелом. Если лагеря военнопленных означали уничтожение, то не нужно было так напрягаться и продлевать кому-то жизнь на пару недель. Если военнопленные таких лагерей предназначались для работы, то в чью голову пришла вдруг такая светлая мысль реактивировать именно ненадежных элементов? Разве обычные немецкие бюргеры взяли бы для работы на поле или в конюшне  политрука? Чтобы каждую ночь ожидать, что он в дом залезет и всю семью вырежет? Очень резко выделяется эта история из привычной схемы для "рабочих русских". Почему их не "возродили" к жизни еще в лагере для военнопленных Дахау, раз они опять стали военнопленными? Перскарты завели заново в Маутхаузене, то есть с ними никаких документов не было и это значит, что в лагере для военнопленных они не были военнопленными - их как бы не существовало. Лично мне кажется, что они могли предназначаться для каких-то экспериментов, а, когда затея провалилась, их отправили в Маутхаузен. Почему не расстреляли там? Потому что однажды уже был приказ их помиловать. Просто "сгноить" их среди остальных русских было самым оптимальным вариантом. Но это мои личные соображения, если что  :)
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Варвара, кажется, я не совсем ответила на Ваш вопрос, а лишь прошлась около него с оным намерением)) За время существования лагеря для военнопленных в к/ц Маутхаузен в него не было поступлений кроме как из Дахау и из шталага XVII A. Видимо, их больше некуда было деть. Да и по сравнению с первоприбывшими их было немного.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Как-то я уже рассказывала о значении надписи на перскартах "реактивированных": Diese Karteikarte wurde auf Grund eigener Angaben des Kriegsgefangenen im Kriegsgef. Arb. Lager Mauhausen-Gusen neu erstellt. То есть эта перскарта была вновь заполнена на основе собственных показаний военнопленного. Д-р Р. Отто трактует ее так: после передачи военнопленных гестапо они были лишены статуса военнопленных и переданы в ведение СС. Однако, в к/ц Маутхаузен одно время существовал особый лагерь для военнопленных. Поэтому бывших военнопленных вновь "возродили" к жизни путем заполнения новых перскарт (взамен ушедших в ВАСт) и возобновления статуса военнопленных.
Татьяна Николаевна, а почему не предположить более простую версию: Маутхаузен не имел собственных карт регистрации узников (в отличие от Аушвитца) и поэтому пользовался бланками вермахта?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Геннадий Юрьевич, мы не ищем легких путей  :) Если серьезно: в Маутхаузене карты регистрации узников были, причем такие же как и в Аушвице. Их просто в ОБД нет ни одной ... Их и в мемориале МТ мало - только на тех, кто дожил до освобождения, и то не на всех. Сравните:





Перскарты "реактивированных" были заполнены на бланках вермахта, потому что их отправили в лагерь для военнопленных и вернули статус военнопленных. Меня здесь интересует, почему им его не вернули в лагере для военнопленных Дахау. Но вряд ли ответ на этот вопрос найдется.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Геннадий Юрьевич, мы не ищем легких путей  :) Если серьезно: в Маутхаузене карты регистрации узников были, причем такие же как и в Аушвице.
Но я имел в виду ДРУГИЕ бланки Аушвитца, на пленных, которые были доставлены туда еще в 1941-м.
Вы же привели примеры карт 1944 года. КОГДА же появились эти бланки?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Это Вы про какие-такие ДРУГИЕ бланки Аушвитца? Прошу примера, будем разбираться  8) Что касается карт 1944 г., то я не знаю, когда они появились. Но логичнее предположить, что в 1941 г. они уже были, потому что бланки стандартные, и в концлагерях узники были и до нападения Германии на Советский Союз.
Почему Вам не нравится версия д-ра Отто о "реактивации" военнопленных путем заполнения новых перскарт?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Это Вы про какие-такие ДРУГИЕ бланки Аушвитца? Прошу примера, будем разбираться  8)
Вот они
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300906214

Обратите внимание, что это Kriegsgefangenenlager AUSCHWITZ. То есть формально лагерь военнопленных. Вы же привели бланки, где уже хэфтлинги, а не пленные.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Геннадий Юрьевич! Я соглашаюсь с тем, что эта карта была заведена в лагере военнопленных Аушвитц, а не в концлагере Аушвитц. И это всё, с чем я соглашаюсь ... Более того: приведенный Вами пример не только не противоречит всему сказанному мною выше, а даже, так сказать, льет воду на мою мельницу  ;) Смотрите: что нам становится известно про Кирьянова Михаила? То, например, что его привезли в лагерь для военнопленных Аушвитц 20 октября 1941 г. из шталага 318. Его имя можно найти и вот в этом списке:

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73127375

Первая страница:



То есть у нас здесь свыше 2 тысяч военнопленных, направленных "на работу" в Аушвитц. Даже уже у второго - Павлюка - наблюдается наличие перскарты!

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300161621

Были они и у других. То есть: "рабочие русские" прибывали в ОГРОМНОМ количестве в лагеря военнопленных С перскартами. Заполняли ли концлагеря, на территории которых были эти лагеря, что-то еще - это их дело, главное - наличие перскарт и большое количество пленных, сохраняющих статус военнопленных. В к/ц Маутхаузен в лагере военнопленных завели перскарты на "реактивированных", очень похожие на перскарты обычных "рабочих русских". С чем Вы тут, уважаемый Геннадий Юрьевич, не соглашаетесь?  :)
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Фамилия Сергеенко 
Имя Иван 
Отчество Федорович 

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300412241

Дальнейшая судьба: (якобы) застрелен при попытке побега 25.07.1942 в к/ц Маутхаузен
Татьяна Николаевна, какие есть основания для подтверждения "якобы"? Чем запись о расстреле при побеге отличается от записи "экзекутирован"? Существует ли полный список застреленных при побеге или мнимом побеге?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна, какие есть основания для подтверждения "якобы"?

Геннадий Юрьевич, сохранилось большое количество свидетельств о том, что упомянутые в перскартах причины смерти вымышленные, в том числе и "застрелен при попытке побега". Конечно же, были и настоящие (и даже удачные!) попытки побега, но, скорее всего, из рабочих команд в 1943-1945 г, а не из главного лагеря. Вот Вы верите, например, что лежавший в ревире с воспалением легких (окна в бараках были открыты круглосуточно даже зимой, теплой одежды у узников не было, а одеяло было одно на пять человек) Поляков А.Ф. вдруг так окреп, что 3 декабря решился на побег?

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300112109&page=2

Это настолько невероятно, что даже комендант, видимо, постеснялся заявлять такое ВАСТу - вместо записи о побеге галочку какую-то поставили, а о самом побеге известно из других документов.

Чем запись о расстреле при побеге отличается от записи "экзекутирован"?

Не берусь утверждать, но я так понимаю, что в первом случае приходил какой-то указ "сверху", который даже зачитывался перед расстрелом или повешением. В другом случае просто лагерный произвол - просто не понравился узник эсэсовцу или настроение было плохое (хорошее), вот он его "при побеге" и застрелил. Вместе с Поляковым "бежали" из ревира Убоженко Захар

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300237010&page=2

и Тарадеенко Гаврил

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300212063&page=2

Я предполагаю, что кого-то в лагере просто раздражало, что они лежат и даже на поверку не могут встать. Но  так как я наверняка этого не знаю, то и ставлю в скобочках (якобы).
На Юрцова вижу, что тоже в мемориале есть документы "застрелен при попытке побега". А в перскарте смерть от воспаления легких.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300049484&page=2

То есть диагнозам из Маутхаузена в лагере для советских военнопленных верить нельзя совсем.

 
Существует ли полный список застреленных при побеге или мнимом побеге?

На бумаге не знаю. Его можно, наверное, составить из базы данных, но для меня это будет ручная работа, а все-таки хочется с этой темой после фотографий покончить и к побегам 1944 г. вернуться. Но на какие-то конкретные вопросы я постараюсь ответить, конечно.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Татьяна Николаевна, какие есть основания для подтверждения "якобы"?

Геннадий Юрьевич, сохранилось большое количество свидетельств о том, что упомянутые в перскартах причины смерти вымышленные, в том числе и "застрелен при попытке побега". Конечно же, были и настоящие (и даже удачные!) попытки побега, но, скорее всего, из рабочих команд в 1943-1945 г, а не из главного лагеря. Вот Вы верите, например, что лежавший в ревире с воспалением легких (окна в бараках были открыты круглосуточно даже зимой, теплой одежды у узников не было, а одеяло было одно на пять человек) Поляков А.Ф. вдруг так окреп, что 3 декабря решился на побег?

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300112109&page=2

Это настолько невероятно, что даже комендант, видимо, постеснялся заявлять такое ВАСТу - вместо записи о побеге галочку какую-то поставили, а о самом побеге известно из других документов.
А почему бы и не поверить, что даже больной мог решиться на побег? Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
"Галочка" - это руна смерти; часто употреблялась в отдельных лагерях.
"Другие документы" о попытке побега Полякова, Убоженко и Тарадеенко хотелось бы увидеть.:)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Геннадий Юрьевич,  добрый день!  Да они бы из ревира внутри лагеря только до ближайших ворот с охранником на вышке добежали бы,  что,  как я предполагаю,  и вышло. Но я там не была,  поэтому всякое может быть,  конечно. За объяснение по поводу "руны смерти" отдельное спасибо. Это еще хорошо, что я "галочка" написала - я этот знак вообще-то "гусиными лапками" называю )) Только пусть это останется между нами  :)

"Других документов" у меня вроде бы нет - в базе данных лишь их название. Но, помнится, я и про Солодаренко так писала, а потом случайно в моем хаосе в одной из папок всё нашлось. Посмотрю еще, но ничего не обещаю!
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 25   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »