Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские военнопленные, расстрелянные на стрельбище Хебертсхаузен  (Прочитано 148131 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Обнаружила в сети весьма интересный рассказ про передачу в гестапо пленных офлага Хаммельбург - прямо по теме

http://labas.livejournal.com/1056946.html

Хотя некоторые комментаторы почему-то сомневаются в том, что т.н. Кержак был в офлаге, нет никакого сомнения, что он там был. Прибыл 30 июля 1941 г. в партии военнопленных из почти двух тысяч человек из фронтшталага 307 Бяла Подляска, то есть пленен в Белоруссии в первые дни войны. Взгляд, конечно, под другим углом, чем у Темкина. В то время как Темкин рассказывает о стойкости и мужестве советских офицеров, Кержак заостряет внимание на предателях среди них (так и Темкин домой вернулся, а Кержак - нет). Но друг другу они не противоречат.

ШТАЛАГ 13Д
Лагерь Хаммельбург показался сначала даже приветливым. Чудесный северо-баварский ландшафт, игрушечно-чистенькие бараки (а значит, наконец-то первая за полтора месяца крыша над головой!) и главное - вода! Вода! Вода льется из кранов в любом количестве и пить ее можно сколько угодно! После недель жизни в Белой Подляске (Приваршавье) на одном ведре в день на 50 человек - водопровод казался чудом техники.
Всего прибыло в Хаммельбург в начале августа 1941 года около двух тысяч советских офицеров. Их рассортировали по национальностям, обыскали, отобрали все, включая семейные фотографии и обувь и переобмундировали в деревянные колодки и зеленые мундиры с ярко намалеванными "SU" на груди и спине. Головы пленных украсили несуразными сербскими пилотками.

За малейшее нарушение дисциплины били. Перед строем. Кулаками. Ремнями. Палками. Раза два или три - целую комнату сразу. Немцам помогала эстонская полиция, а позже и "свои". Среди немцев особенно отличался один молодой худощавый солдат - баварец. Его прозвали "Ванькой". Он бил походя, ежедневно, ни за что, без всякой причины. Остановит на лагерной улице пленного, даст ему два-три раза по физиономии и отпустит. Однажды он "сунул леща" и одному из генералов. На протест последнего немецкая комендатура ответила "Принято к сведению". Генералов больше не били.

К началу сентября в Хаммельбург дошли вести о схватке не на жизнь, а на смерть где-то на какой-то "сталинской линии сопротивления". Так значит, вот оно что! Началось! Мы - действительно только жертвы - измены! К 17 сентября - пусть даже неделей-другой позже - но Западная Белоруссия опять будет Советской!
Прошел и сентябрь. Новые, прибывшие из-под самой Москвы, пленные, рассказывали о не меньшем, чем на границе, хаосе в советском тылу. Так и там, значит, то же самое?
Только в октябре-ноябре 1941 года пришла реакция и началась массовая "измена Родине". К зондерфюреру Зиверсу, начальнику лагерной контрразведки, шли сперва одиночки, а потом толпы. Военный инженер К. чертил по памяти расположение цехов своего завода, лейтенант Б. описывал устройство "Катюши", летчик-орденоносец Е. рассказывал о деталях конструкции новых советских бомбардировщиков.
Все это было не простым спасением шкуры! Это было реакцией на доказанную неспособность режима хоть как-нибудь защитить родину. Коль так, так уж добивать нужно! Один конец!

В сентябре в лагере появилось Гестапо. Два зондерфюрера Кох и Визе (не ручаюсь, что точно передаю вторую фамилию) посещали лагерь ежедневно, подбирали себе "актив" и искали евреев, политруков и "партийных функционеров". Кох матерился, кричал, раздавал пощечины. Визе изысканнов вежливо обращался к каждому пленному и в разговорах предпочитал литературно-исторические темы. На гестаповца он был как-то не похож и вскоре вообще исчез. На утренней поверке выкликались ежедневно 10-15 фамилий. Люди строились, уводились и частью исчезали навсегда, частью возвращались с синяками на лице и на теле, молчали.
Иногда лагерь выстраивался в особом порядке, протягивающейся на многие сотни метров шеренгой. Вдоль ее ковылял какой-нибудь доведенный на допросах до потери всего человеческого политрук, показывая время от времени идущему сзади гестаповскому конвою того или иного пленного: "Этот". "Этот".
"Эти" исчезали тоже.
Гестаповский "актив" вошел в силу. Отдельная комната в одном из бараков, неограниченное количество супу и полная власть! Любому пленному не возбранялось заглянуть вечером к этим страшным людям и сказать: "А знаете что? Старший лейтенант Б., кажется, еврей". Цена человеческой жизни не превышала котелка брюквенного супу.

Что-что - скажет читатель - клевета на русский народ? Нет! Это фотография плена 1941 года. В Хаммельбурге сидели советские люди. И страшно было видеть, что процент людей с советской душой был среди них отчаянно высок! Диалектический материализм в его сталинском толковании отравил много русских сердец. "Рассматривать материю в движении! А кроме материи нет вообще ничего в мире!" Подлинный, идейный, выстраданный антибольшевизм проявил себя в командирской массе много позже, на коренную ломку мировоззрения требовались сотни бессонных ночей.

* * *
- 3052 - выкрикивает лагерный писарь.
- Я!
- К воротам!
В Гестапо! Пришел, значит, и мой черед!
Мы - восемь или десять обреченных - маршируем по улицам военного городка. Навстречу идет дама с двумя ребятишками. Мальчик остановился, заинтересовался четко марширующим конвоем, моей бородой (я шел в первом ряду) и... улыбнулся. Дама засуетилась:
- Кляус, Кляус! Ком хер! Дас зинд больщевистен!
Около двух часов ожидаем в "приемной". Стоя, конечно. Двоих избитых на допросе до потери сознания, выволокли сюда же и бросили отдышаться на пол, еще двое вышли с разбитыми носами и стали в сторонке, ожидая отвода обратно в лагерь.
- 3052!
- Я!
На чем-то вроде кафедры, пощелкивая хлыстиком, восседает толстый гестаповский офицер. Перед ним за столиком - Кох и Визе. В стороне, в напряженной готовности "помочь, если что", стоит русский "актив".
- Коммунист?
- Да! До 5 июля был коммунистом!
- Ведете агитацию в лагере?
- Нет. Душой я - давно уже вне партии.
- Я вас знаю, - обращается ко мне Визе, - Вы, говорят, являетесь в вашем блоке непререкаемым авторитетом по литературным вопросам. Вы рассказываете своим товарищам по комнате о Есенине и Маяковском.
Донесли и это!
- Оба они кончили самоубийством, господин зондерфюрер! Мои рассказы о них не были политической агитацией.
- Да, да, я знаю. Впрочем, дело совсем не в этом. Вы - еврей?
- ?!?
- Да! Мы можем это доказать. Вызвать Х!
Забыл я твою фамилию, мальчик! Двадцатидвухлетний адьютант начальника 6-ой противотанковой бригады в Ружаностоке. Ты знал меня хорошо!
- Подтвердите ваше показание!
Лейтенант глядит на меня в глаза и лепечет:
- Слушай, Кержак! Мы должны быть честными людьми. Скажи правду. Вель ты жид!
- Ди Хозе рунтер! - командует офицер.
На моем теле никаких еврейских признаков не обнаруживается.
Вперед выступает седенький доктор соседнего блока - как оказалось, эксперт по расовым вопросам.
- Скажите наизусть Молитву Господню.
- Молитву Господню? Ах, да это же Отче Наш!
В середине молитвы я безнадежно запутываюсь.
- Что называется "Часами"?
- Вот это я не знаю. Знаю, что их читают перед началом церковной службы... и... кажется... постом.
- Скажите наизусть "Спаси Господи люди Твоя".
- ... и благослови достояние Твое... ни сопротивные даруя... сохраняя... жительство?
Без запинки! В какому уголку мозга эта молитва могла отсидеться 24 года?!
- Православный! - заключает доктор.
Лицо Визе меняется. Он переходит на немецкий.
- Хабен зи дас гехерт? - спрашивает он лейтенантика.
Как мерзко он потерялся.
- Я... я...
Визе встает и торопливо информирует о ходе событий гестаповского офицера. Тот кивает головой, подходит вплотную, отвешивает мне две крепчайшие пощечины и дополняющим его решение ударом сапогом по моему бедру показывает "активу", что меня можно увести. Так, очевидно, у них принято: одних бить за вину, других - чтобы добиться сознания, третьих - для острастки. Лейтенантика гестаповец обрабатывает хлыстом. Через минуту он, окровавленный, сопливый, всхлипывающий, стоит рядом со мной и что-то шепчет.
- Ах, отстань!
Из комнаты допроса появляется еще один маленький дрожащий человечек. Его ставят в угол - это значит: в тюрьму.
- За что? - интересуется "активист", старательно сортирующий на ладони собранные где-то немецкие окурки.
- Я был корпусным прокурором.
"Активист" чего-то думает, потом подходит к человеку, критически осматривает его со всех сторон.
- А ну-ка, снимай штаны! Тебе они больше не потребуются, а мне рабочие брюки нужны.
Прокурор остается в подштанниках. Караульные немцы смеются.

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Татьяна Николаевна, из каких архивов брались сведения о плененных и впоследствии расстрелянных, если их нет в ОБД?
Будете ли Вы выкладывать их персональные и/или зеленые карты?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ага, Геннадий Юрьевич, сами втихаря интересными побегами занимаетесь, а меня хотите усадить еще на пару лет ОБД сюда пересохранять? Обойдетесь  :)

Имена, конечно же, из ОБД плюс пара перскарт, которых в ОБД нет. Просто там большое количество политруков, которые чужие фамилии и имена называли. Вот на плитах сразу их настоящие имена - примеры установления таких имен  смотрите в этой же теме, сразу же после обсуждения некоей статьи в "Космомольской правде". Кстати, по словам одной родственницы, откликнувшейся на статью чуть позже, тот журналист в газете уже не работает. Надеюсь, не из-за "праведного" гнева читателей - критиков и умников. Человеку в душу н***ть очень легко, гораздо труднее подобрать для него доброе слово. Но это я так, отвлеклась. В мою, поставленную перед самой собой, задачу не входит пережевывание всех подробностей проекта. Если кто-то из родственников увидит знакомое имя, пусть пишет мне. А для любопытствующих и этого материала хватит  :)

Ваша Танюша
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Ага, Геннадий Юрьевич, сами втихаря интересными побегами занимаетесь
Татьяна Николаевна, не втихаря, а публично и давно - смотрите мою подпись. Она одинакова и здесь, и на форуме авиаторов, и на форуме вермахта (FdW).
(Это Вы о моей последней находке - массовом побеге из лагеря Люблин в феврале 1942 года?)
Имена, конечно же, из ОБД плюс пара перскарт, которых в ОБД нет. Просто там большое количество политруков, которые чужие фамилии и имена называли.

Поскольку я продолжаю подбирать материал для своей темы" "Евреи в немецком плену"
http://www.sgvavia.ru/forum/149-4746-1
и кое-что заимствую у Вас из данной темы, то меня интересуют ЗАПИСИ о таковых в ОБД, т.к. по Вашим спискам до буквы "Г" расстрелянных на этом стрельбище-полигоне кое-кого в ОБД нет. С учетом моего полу-скептического отношения к данному списку меня интересуют основания для включения имярек в число погибших.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
У нас на форумах, дорогой Геннадий Юрьевич, никто ни к кому не нанимался. Каждый ведет свои темы и выкладывает в них то, что хочет и то, что может. Я не прыгаю по щелчку пальцев скептиков и полускептиков. Учитывая трепетное отношение европейцев к защите персональных данных, я в своей теме для распространения информации о наших расстрелянных соотечественниках рассказала очень много. И выжимать из меня дополнительную информацию, недоступную широким массам, пожалуй, не нужно. Тема будет продолжена в том же ключе и на этом закрыта.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2015, 13:52:26 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
У нас на форумах, дорогой Геннадий Юрьевич, никто ни к кому не нанимался. Каждый ведет свои темы и выкладывает в них то, что хочет и то, что может.
Да кто бы посмел право Вас неволить!
Я не прыгаю по щелчку пальцев скептиков и полускептиков.
Если считать обоснованные (НЕопровергнутые сомнения (мои, по крайней мере) в полноте списков - и их истинности! - расстрелянных на полигоне - за-ради-бога!
Стану ПОЛНЫМ скептиком. :)
И выжимать из меня дополнительную информацию, недоступную широким массам, пожалуй, не нужно.
ВЫЖИМАТЬ нужно всегда. Для истины.
Как глаголет НЕСТОР, "покажи бамашку". Если оной нет, пиар с полигоном недоказуем. Было. Но в деталях не известно. Имена сомнительны.
За сим прощеваюсь. :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Пиар, значит ... Чей же - мой?  Один товарищ уже заявил, что я какой-то свой статус этой темой повышаю. И пиарюсь еще, значит.

Прошу администраторов удалить эту тему. Насовсем.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
Прошу администраторов удалить эту тему. Насовсем.
Уважаемая Татьяна Николаевна, добрый день.
Позвольте Вашу просьбу не удовлетворить?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Татьяна Николаевна, здравствуйте.
Успокойтесь, остыньте и работайте дальше. Безусловно и однозначно, наработки в Вашей теме очень нужны и востребованы.
С уважением.

Андрей Анатольевич, добрый день. Не путайте, пожалуйста, мой предыдущий пост с топаньем ножкой капризной жеманницы. Свою тему я вела не ради славы и дифирамбов. Просто если я уже не первый и не второй раз теряю из-за нее душевное равновесие, то безымянное благодарное человечество - это последнее, о чем я думаю.

Владимир Степанович, здравствуйте. Мои посты - собственность форума, поэтому Вы вправе оставить любой из них. Но, возможно, мы еще вернемся к этому разговору.

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Татьяна Николаевна, есть ли у Вас советские документы (вне ОБД) об этом попавшем в плен летчике?

Фамилия   Гирзе
Имя   Мозес
Отчество   Савельевич
Дата рождения/Возраст   25.01.1912
Место рождения   Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск
Лагерный номер   4742
Дата пленения   26.07.1941
Место пленения   Белая Церковь
Лагерь   офлаг XIII D (62)
Судьба   передан гестапо/СД
Последнее место службы   86 А. Б. П. Чернигов
Воинское звание   лейтенант
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272056868

Фамилия   Гирсон   
Имя   Моисей   
Отчество   Цалкович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Место рождения   г. Витебск   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   25.07.1941   
Название источника информации   ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73721781
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-455479-16-1423827366
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемый Геннадий Юрьевич,

если Вы имеете в виду личное дело или УПК Гирсона, то они, скорее всего, хранятся в ЦАМО и заглянуть в них имеют право либо родственники, либо третьи лица по доверенности родственников. Откуда же у меня личные документы Гирсона? Не должно было быть в теме и личных документов других офицеров, потому как эта информация вообще-то "заперта" аж с двух сторон. Так что прошу читателй выложенные мной документы сохранять, так как тема, чувствую, рано или поздно обречена на удаление. Не стоила овчинка выделки ...

С уважением,
Татьяна

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 ... 25   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »