Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские военнопленные, расстрелянные на стрельбище Хебертсхаузен  (Прочитано 148619 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Постараюсь "Ваших" найти, чтобы и Вам интересно было.

Андрей Леонидович, добрый вечер!

Разрешите все-таки не "Ваших" сначала написать, а продолжить серию "Бонч-Бруевичей" - должно же быть в теме хоть какое-то подобие порядка)) Может быть, Вам или кому-то еще удастся идентифицировать вот этих пленных? Мне это, к сожалению, не удалось ...

Фамилия Шмелев 
Имя Николай 
Отчество Иванович 
Дата рождения/Возраст 02.12.1917 
Место рождения Рязанская обл., Бельковский р-н, с. Гусь-Железный 
Лагерный номер 3734 
Дата пленения 28.06.1941 
Место пленения Литва, Вилковишкис 
Судьба попал в плен 
Последнее место службы 44 АП 
Воинское звание техник-интендант 2 ранга 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272095862

Фамилия Садовников (Шмелев) 
Имя Николай 
Отчество Иванович 
Дата рождения/Возраст 02.12.1917 
Место рождения Гусь-Железный 
Лагерный номер 3734 
Дата пленения 28.06.1941 
Место пленения Волковыск 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан гестапо/СД 
Последнее место службы 44 АП 
Воинское звание интендант 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272185696

И еще один:

Фамилия Рыбкин 
Имя Роман 
Отчество Абрамович 
Дата рождения/Возраст 15.03.1910 
Место рождения Конковичи 
Лагерный номер 1257 
Дата пленения 01.07.1941 
Место пленения Варена, Литва 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба попал в плен 
Последнее место службы 10 ТП 
Воинское звание ст. лейтенант 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272184281

Фамилия Фридман-Рыбкин 
Имя Роман 
Отчество Абрамович 
Дата рождения/Возраст 15.03.1910 
Место рождения Тимковичи 
Лагерный номер 1257 
Дата пленения 01.07.1941 
Место пленения Брани 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан Гестапо/СД 
Воинское звание ст. лейтенант 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272218574
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Предыдущий пост Андрея Леонидовича:

Уважаемая Татьяна, по опыту предыдущих поисков Рыбкин применительно к еврейской национальности - Ривкин или Рывкин. В данном случае второй вариант:

см. №86:

Номер записи    75080886
Фамилия   Рывкин
Имя   Рафаил
Отчество   Абрамович
Дата рождения   __.__.1908
Последнее место службы   10 ТП
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563783
Номер дела источника информации   27
http://195.68.154.74/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0563783-0027/00000103.JPG&id=75080885&id=75080885&id1=fdbb49a106e638f1ccdf7d380099c2a6

Звание и номер части при пленении указал правильно. Причина передачи гестапо - еврей.



Добрый день, Андрей Леонидович,

потрясающе! Вы прямо положительный антипод гестапо: возрождаете тех, кого оно стремилось стереть с лица земли бесследно. Благодаря Вам еще одно имя будет написано на "панели имен" правильно. Я тогда, с Вашего позволения, попозже еще пару фамилий напишу.

На "зеленых" картах Рывкина получилось нечто обратное: я была уверена, что он должен был быть Фридманом ... Но все равно теперь уверена, что Вы идентифицировали пленного совершенно верно!

С уважением,
Татьяна
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2014, 13:35:53 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Категорически не согласен с предположением о том, что зеленые карты заполняли айнзацкоманды. При всем раболепии вермахта перед гестапо и СС к заполнению документации шталага они не могли быть допущены.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272063997&page=5
Здравствуйте, Геннадий Юрьевич,

не буду цитировать и другие Ваши посты относительно "зеленых" карт, выскажусь сразу по всем. Понимаю теперь, что мы с Вами обсуждаем ЗК с разных сторон. Бюрократическая сторона, признаюсь сразу, меня никогда не интересовала и мне было все равно, сколько там карт в пачке, каким образом они между собой скреплены и кто когда и куда их отправлял. Таким образом, я подхожу к их рассмотрению с пустой головой и отсутствием предубеждений)) Правильно ли я поняла Вас: Вы считаете, что заполнять ЗК позволялось только вермахту? Тогда вопрос: зачем нужны были ДВЕ ЗК с записью о передаче гестапо? И вот взгляните на документы Ушакова

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272213799

Его передали гестапо 11 ноября 1941 года, на полигоне помиловали. Некоторое время он содержался в Дахау, затем был отправлен в Маутхаузен. Кто же заполнил эту его последнюю карту о прибытии в Маутхаузен, какой-такой офлаг? Да Маутахузен заполнил! Но не в роли концлагеря, а в роли лагеря для военнопленных. Допускаю, что оперативные команды точно так же могли заполнять ЗК о передаче гестапо, представляя гестапо, но не являясь им на самом деле.

А еще допускаю, что никто ничего здесь не понял)) Но Геннадий Юрьевич, думаю, разберется :-)

С уважением,
Татьяна



Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Добрый день, Андрей Леонидович,

потрясающе! Вы прямо положительный антипод гестапо: возрождаете тех, кого оно стремилось стереть с лица земли бесследно. Благодаря Вам еще одно имя будет написано на "панели имен" правильно. Я тогда, с Вашего позволения, попозже еще пару фамилий напишу.

На "зеленых" картах Рывкина получилось нечто обратное: я была уверена, что он должен был быть Фридманом ... Но все равно теперь уверена, что Вы идентифицировали пленного совершенно верно!

С уважением,
Татьяна

Уважаемая Татьяна, роль анти-гестапо в данном случае меня абсолютно устраивает ))

По поводу Рывкина там без вариантов, а вот по его "напарнику" из Вашего предыдущего сообщения пока ещё думаю.
Там случай тяжелый - он или намеренно оборвал все связи, не указав вообще никаких адресов, или действительно был круглым сиротой, холостяком да ещё и наверное политруком :)

Что касается остальных - пожалуйста, пишите все фамилии, которые у Вас вызывают вопросы, буду проверять.
Главная цель именно в их правильном написании на мемориале, ведь только в таком варианте можно рассчитывать на то, что найдутся родственники. Тем более как Вы уже писали нужно эту проверку сделать до, а не по факту.   
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Что касается остальных - пожалуйста, пишите все фамилии, которые у Вас вызывают вопросы, буду проверять.

Андрей Леонидович, вопросов много, но я не все сразу буду писать. Как-то непривычно и дискомфортно в положении принимающей помощь, а ее в последнее время много от многих. Но так как это не лично мне нужно, а для общего дела, то пишу еще пару фамилий - вдруг Вы и к ним что-то найдете ...

Фамилия Замораев 
Имя Михаил 
Отчество Михайлович 
Дата рождения/Возраст 17.02.1920 
Место рождения Свердловская обл. 
Лагерный номер 3871 
Дата пленения 24.07.1941 
Место пленения Литва 
Судьба попал в плен 
Последнее место службы 17 полк связи 
Воинское звание мл. лейтенант 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110194&page=1

Фамилия Зубрович-Замораев 
Имя Михаил 
Отчество Михайлович 
Дата рождения/Возраст 17.02.1920 
Место рождения г. Свердловск 
Лагерный номер 3871 
Дата пленения 29.06.1941 
Место пленения Редайняй 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан гестапо/СД 
Последнее место службы 17 АП 
Воинское звание солдат (рядовой) 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272128991

И вот еще один (две ЗК по одной ссылке)

Фамилия Лермонтов  (еще Лерман - Т.)
Имя Семен 
Отчество Николаевич 
Дата рождения/Возраст 10.05.1918 
Место рождения Украинская ССР, Житомирская обл. 
Лагерный номер 3893 
Дата пленения 05.07.1941 
Место пленения Рига 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан гестапо/СД 
Последнее место службы 114 СП 
Воинское звание фельдшер 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272068858

Андрей Леонидович, еще вопрос: у Вас фотографии военного городка "Северный" 1941 года, где вел курсы Камионко, нет случайно?

С уважением,
Татьяна
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Уважаемая Татьяна, добрый вечер!
По оставшимся 3 фамилиям к сожалению пока ничего, или очень хорошо законспирировались, или нет данных, или я что-то упустил. В любом варианте к ним можно будет вернутся позже, если есть ещё - пишите.

Что касается фото Северного городка.. и у меня, и у коллег по брестской теме кое-что есть, какая хотя бы примерно  фотография Вас интересует?
Два слова про сам "Северный городок". Как в 1941, так и сейчас, это по сути группа зданий в черте города Бреста. Только в 1941 это была самая окраина, а сейчас ближе к центру :) Здания в большинстве царской постройки, некоторые по виду напоминают ДНС, которые находились на Северном острове крепости (разрушены), некоторые - обычные казармы.
Несколько зданий этого городка сохранились до нашего времени, но с элементами "реконструкции".
Так вот, сюжет большинства имеющихся фотографий - группа солдат/командиров на фоне одного из зданий.
Не знаю насколько такое подойдет, поскольку нет данных в каком конкретно здании располагались эти курсы.
На мой взгляд для общей картины было бы неплохо привести фрагмент плана или аэрофото и на нём показать территорию "городка" . Были у нас на форуме ещё несколько неплохих более "панорамных" фотографий, но они польского периода и с военнослужащими в соответствующей форме - наверное не подойдут.     
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
По оставшимся 3 фамилиям к сожалению пока ничего, или очень хорошо законспирировались, или нет данных, или я что-то упустил. В любом варианте к ним можно будет вернутся позже, если есть ещё - пишите.

Добрый вечер, Андрей Леонидович,

спасибо, что пытались найти их. Я же Вам не самые простые случаи пишу, а те фамилии, которые сама не нашла, а я вроде как тоже стараюсь)) Наверное, все-таки хорошо замаскировались, но их можно будет найти, когда знаний об отборе будет больше. Вот, смотрите: этого человека я не нашла при первых двух проверках списка, лишь сейчас, на третий раз:

В первой ЗК Ремзов

Фамилия Ремзов 
Имя Михаил 
Отчество Васильевич 
Дата рождения/Возраст 20.02.1913 
Место рождения Никольское 
Лагерный номер 2519 
Дата пленения 03.07.1941 
Место пленения Минск 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба попал в плен 
Последнее место службы 1 запас. КП 
Воинское звание интендант 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272179254

Во второй ЗК Ремнев

Фамилия Ремнев 
Имя Михаил 
Отчество   
Дата рождения/Возраст 20.02.1913 
Место рождения Воронежская обл. 
Лагерный номер 2519 
Дата пленения 03.07.1941 
Место пленения Минск 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан гестапо/СД 
Последнее место службы 1 КП 
Воинское звание интендант 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272179285&page=2

Я нашла его: политрук, еврей, преподаватель истории ВКП(б). Продержался аж до конца ноября ... В советских документах даже год рождения другой указан. И все-таки это он ... Кстати, еще один нюанс у евреев: они указывали как бы советский вариант своего имени, то есть оно в подавляющем большинстве случаев начинается на ту же букву: Моисей - Михаил, Арон - Аркадий, Лейба - Лев и т.д. Но эти знания набираются постепенно, со временем

Фамилия Ремнев 
Имя Моисей 
Отчество Федорович 
Дата рождения/Возраст __.__.1911 
Место рождения Воронежская обл., Новочигольский р-н, с. Никольское 
Воинское звание ст. политрук 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.__.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 33 
Номер описи источника информации 11458 
Номер дела источника информации 744

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57333942

На "панели имен" фамилии будут располагаться в произвольном порядке, по пять имен на панели, замена имен в принципе возможна. Если коллеги прислушаются к моему совету, то мы расположим те фамилии, которые проверить не удалось, вместе - панели тогда проще будет заменить при идентификации пленных. Так что и здесь еще не все потеряно.

Еще парочку фамилий напишу завтра.

Что касается фото Северного городка.. и у меня, и у коллег по брестской теме кое-что есть, какая хотя бы примерно  фотография Вас интересует?

Что-нибудь общее, но в любом случае без польских военнослужащих. Нужно теперь на экспозиционном щите Камионко заменить фото крепости на фото Северного военного городка, остальные фото его личные. Можно пару фотографий на выбор?

С уважением,
Татьяна
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189

На "панели имен" фамилии будут располагаться в произвольном порядке, по пять имен на панели, замена имен в принципе возможна. Если коллеги прислушаются к моему совету, то мы расположим те фамилии, которые проверить не удалось, вместе - панели тогда проще будет заменить при идентификации пленных. Так что и здесь еще не все потеряно.

Еще парочку фамилий напишу завтра.

Что касается фото Северного городка.. и у меня, и у коллег по брестской теме кое-что есть, какая хотя бы примерно  фотография Вас интересует?

Что-нибудь общее, но в любом случае без польских военнослужащих. Нужно теперь на экспозиционном щите Камионко заменить фото крепости на фото Северного военного городка, остальные фото его личные. Можно пару фотографий на выбор?

С уважением,
Татьяна

Уважаемая Татьяна, хорошо что Вы упомянули про панель имен, как раз хотел спросить - а в каком виде там будут данные (ФИО, годы жизни, звание)?

По поводу фотографий - там не такой уж большой выбор, да и нужно поспрашивать у коллег, кто сможет что-то предоставить. Сбросьте мне в личные свою почту, как только будет результат - я Вам отправлю пару вариантов.
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
сомнительно, чтобы евреи жили в глухой деревушке будущей Калининской области.
Я в тех местах с год пожил, но таких встречал. Которые жили там еще с дооккупационных времен. Нынешняя окраина Волоколамского район Московской обл. и примыкающая к ней территория Тверской (Калининской) обл. Встретить минимум по одной крестьянской еврейской семье на деревню в тех местах тогда было обычным делом. Имею в виду начало 60-х гг. Ражково на совсем другой окраине Калининской обл., северо-восточной. Но тем не менее могло быть так же.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 00:26:31 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемая Татьяна, хорошо что Вы упомянули про панель имен, как раз хотел спросить - а в каком виде там будут данные (ФИО, годы жизни, звание)?

Здравствуйте, Андрей Леонидович,

насколько я знаю, на "панели имен" будут только ФИО и года жизни. Звание и место рождения будут указаны в списке, который будет (пока не знаю где) опубликован. Но над этим списком тоже еще думать нужно, так как теперь следует привязать сведения о погибших в советских документах к их документам в плену, а то в обратном порядке никто никого не найдет.

Свой адрес написала Вам в личном сообщении.

Помещаю здесь один из непонятных мне пока случаев - "зеленые" карты на Скрипку Дмитрия Андреевича

Фамилия Скрипка 
Имя Дмитрий 
Отчество Андреевич 
Дата рождения/Возраст 24.02.1919 
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., Фрунзевский р-н 
Лагерный номер 41 
Дата пленения 04.07.1941 
Место пленения Андрошино 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан гестапо/СД 
Последнее место службы 213 СП 
Воинское звание лейтенант 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272198548

За что передали гестапо молодого лейтенанта? Мы уже немного обсуждали эту тему с Проскуриным Р.А., собирающем сведения о воинах 56-й сд  - надеюсь, он подключится к теме - но пока ни к какому результату не пришли.

Скрипка - фамилия украинская, очень распространенная и может писаться в нескольких вариантах

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%F0%E8%EF%EA%E0_(%F4%E0%EC%E8%EB%E8%FF)

Если верить википедии, то "в период Второй мировой войны погибло и пропало без вести более 654 носителей фамилии Скрипка призывного возраста" Но нужно ли искать в ОБД Скрипку как Скрипку? В графе о родственниках указана Гофман Екатерина - жена, сестра? В любом случае, это какое-то указание на родственные связи с лицами немецкого или еврейского происхождения. Что меня здесь удивляет:

1) С последующих двух ЗК этот адрес исчез, сменившись вопросительным знаком - обычно у пленных один адрес тянется на протяжении всех документов
2) Почему вдруг на третьей ЗК "с потолка" написана дата прибытия как 11.9.41? Куда вдруг делись документы, на которых можно было бы посмотреть точную дату прибытия?


Может быть, у кого-то будут какие-то предположения по поводу Скрипки? Наипростейшим вариантом в этом случае было бы написать в местную администрацию и найти его в архиве от этой самой Екатерины Гофман. Так не отвечают обычно местные администрации ...

С уважением,
Татьяна
Записан

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
Справочно, администратор данного форума, самостоятельно выделает фамилии из списка в отдельные темы. Так и сообщения, касающиеся судьбы Скрипки Дмитрия Андреевича и ответы Татьяны в этой ветке, были "вырезаны" и перенесены админом отдельно:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=51118.0
По всей вероятности, из вновь прибывших в полк лейтенантов-выпускников училищ, данных о пропавшем без вести в ОБД нет. Либо выпускник учебной роты, т.к. гражданская профессия учитель.
Возможно, важным элементом одной из зеленых карт Скрипки Д.А. является штамп "согласно списка" над рукописным: "передан гестапо Нюрнберга".

На этой карте нет адреса родственников, так как это последняя карта прибытия, скорее всего, судьба была предрешена, и писать адрес не имело смысла.
Но вот, что за список? Карточки с близкими номерами подобного штампа не имеют. А в запросе ОБД нет поля, позволяющего получить выборку пленных по дате передачи гестапо (равно как и по самому факту передачи). Предположение, что Скрипка Д.А. был передан гестапо заодно (может быть помогал пожилому уже человеку, поддерживал его на себе) с капельмейстером Левантовским (номера 40 и 41), не оправдывается, так как Скрипка передан 10.09.1941г., а Левантовский 20.09.1941г.  Если только не предположить, что одного специально забрали раньше, чтобы оставшийся еще больше помучился, чувством вины. По воспоминаниям выживших военнопленных, немцы любили так "развлекаться". Номера Скрипки и Левантовского "встревают" не в свою очередь по части, где служили и месту пленения.  На картах, по крайней мере, ближайшей сотни, подобных штампов не нашлось.
Но нельзя исключать вариант, что Скрипка Д.А. мог быть и мл.политруком, закончившим соответствующие курсы 3 армии в Гродно.
Видя варианты изобретательности пленных:
Скакунов Михаил Сергеевич 20.11.1915 г.р., 12 ПО. офлаг XIII D (62) №135.=
Федоровский Михаил Сергеевич 23.11.1910 г.р., 12 ПО. офлаг XIII D (62) №135. Передан гестапо.
Или батальонный комиссар Зюзин=Петров Петр Михайлович 21.07.1907 г.р., №162. передан гестапо/СД.
Фантазировать с реальной фамилией Скрипки можно долго.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2014, 19:11:16 от Проскурин Роман »
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

Но нельзя исключать вариант, что Скрипка Д.А. мог быть и мл.политруком, закончившим соответствующие курсы 3 армии в Гродно.
Видя варианты изобретательности пленных:
Скакунов Михаил Сергеевич 20.11.1915 г.р., 12 ПО. офлаг XIII D (62) №135.=
Федоровский Михаил Сергеевич 23.11.1910 г.р., 12 ПО. офлаг XIII D (62) №135. Передан гестапо.
Или батальонный комиссар Зюзин=Петров Петр Михайлович 21.07.1907 г.р., №162. передан гестапо/СД.
Фантазировать с реальной фамилией Скрипки можно долго.

Проверьте версию: оперуполномоченный 3-го отделения (особого отдела).
Записан

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
Проверьте версию: оперуполномоченный 3-го отделения (особого отдела).
Если только по аналогии и сугубо теоретически: курсы политруков-служба в 213 СП 56 СД - ОО 56 СД. Но это недоказуемо. А в остальном, - где Зап.ОВО и где Балтийский флот?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый вечер, Роман!

Спасибо Вам за участие в теме. Не могла не улыбнуться от Вашего предположения, что Скрипку забрали, чтобы помучить Левантовского :-), но вот за остальные замечания очень благодарна, так как я уже слишком долго в теме и ничего нового мне в голову не приходит, и взгляд со стороны тут полезен. В ОБД и впрямь нет функции поиска по дате передаче гестапо, но переданных в один день пленных я могу найти в своих сохраненных картах. Вот одного от 10 сентября нашла и вижу, что ранее была неправа. На пленных с момента прибытия в офлаг до отправки на расстрел заводили не три, а четыре карты. Вот пример:

Фамилия Сидоров 
Имя Александр 
Отчество Михайлович 
Дата рождения/Возраст 15.05.1916 
Место рождения Смоленская обл., Знаменский 
Лагерный номер 835 
Дата пленения 03.07.1941 
Место пленения Литва 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан гестапо/СД 
Последнее место службы 82 СП 
Воинское звание мл. лейтенант 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272194625

Вот его третья ЗК похожа на третью карту Скрипки тем, что там датой прибытия в лагерь стоит 11.9. То есть это уже нельзя считать опиской, тут уже какая-то мысль... И на последних картах тоже исчез адрес родственников. Думаю, Вы правы: его было уже незачем писать. Это косвенно подтверждает мою версию о том, что третью (а теперь уже и четвертую) карту заполняли оперативные команды. Вермахту полагалось для галочки узнать адрес родственников - типа сообщить им о судьбе (смерти) пленного, а оперативным командам даже для галочки это не нужно было. Над штампом о списке тоже теперь нужно подумать. Раньше я думала, что это транспортный список на полигон. Акция уничтожения была, конечно, секретной, но нужно же было знать хотя бы о количестве человек. Но, возможно, в сочетании с датой 11.9 этот список означает что-то другое ...

Кстати, не попробует ли кто найти Сидорова в ОБД? Кем был он - вдруг и при идентификации Скрипки поможет...

Администратор не будет больше выделять отдельные темы, мы с ним как раз сегодня об этом договорились. В общей теме про расстрелянных сложно писать только про одного или только про другого человека.

С уважением,
Татьяна
Записан

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
Не могла не улыбнуться от Вашего предположения, что Скрипку забрали, чтобы помучить Левантовского :-).
Улыбка, конечно, лучше, чем негативная эмоция. И понятно, что это фантазии, но не совсем беспочвенные.
"Командиры помогли шоферу переставить баллоны, сели в машину, а я в это время услышал стон в кабинете финчасти и забежал туда. Старый полковник (возможно, в царской армии, в РККА интендант 2 ранга=майор), начальник финчасти (Мукомель) страдал болезнью сердца  и у него случился приступ, я помог ему принять какие-то таблетки, которые он беспомощно держал в руках, стал его поднимать, торопить со словами: "Пойдемте, машина ждет". Пока он поднялся, разошелся, пока мы медленно вышли на улицу, стрельба в городе усилилась, стемнело. Мы вышли на улицу - машины уже не было.  Я не мог в таких обстоятельствах оставить одного больного беспомощного человека. Решили идти с ним на вокзал, хотя он беспрерывно просит, чтобы я уходил один, а его оставил. На вокзал идти неблизко для больного человека, транспорта нет никакого, нас обгоняют спешащие бойцы, командиры, а мы бежать не можем, идем тихо и в этом случае полковник задыхается. Так случилось, что впереди нас из окна полуподвального помещения раздалась автоматная очередь и кто-то вскрикнул на противоположной стороне улицы. Было темно. Я подскочил к окну и выпустил в подвал пол обоймы из маузера, а в это время полковник благополучно прошел опасное место. На вокзал мы пришли когда в темноте уходящий поезд сверкал красным сигнальным фонарем. На вокзале пусто, только комендант хлопотал, составляя последний, как он выразился, эшелон. Он пообещал полковнику отправить нас с этим эшелоном. Но я не собирался ждать эшелона. У меня в Лиде 14 ящиков архива секретных документов, я их должен уничтожить, стало очевидным, что они не только не нужны больше, но станут находкой для врага. Уже было темно когда я распрощался со старым больным полковником, мы обнялись, он заплакал и много раз говорил: "Спасибо за помощь". Его благодарность была мне лучшей наградой за исполненную чисто человеческую обязанность гражданина, советского человека. Какая его судьба в дальнейшем так и не знаю".
Воспоминания политрука политотдела 56 СД Дейнега М.А.
Мукомель Иван Никитович 19.03.1886 г.р., г. Ленинград. Плен 01.07.1941г. в Минске. офлаг XIII D (62) №1725. Погиб в плену 27.03.1943г.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272019863
И кусочек из книги Давида Кагана "Расскажи живым"
"Рядом с Ивановским лежат Клейнер, комиссар полка, и врач Пушкарев...
Полк, где служил Клейнер, не сумел отойти на восток, но людей и оружие не растерял. Немцы уже заняли Барановичи и Минск, а под Гродно все еще была слышна артиллерийская стрельба. Полк стремился пробить толщу окружения и выйти к своим. Жена и дети Клейнера остались в Гродно.
Его привезли в госпиталь в бессознательном состоянии. Гестаповцы заметили звезду комиссара на гимнастерке. Этого достаточно, чтоб занести в список подлежащих уничтожению. Но не в их правилах покончить с человеком быстро, не потянув из него жилы. Пусть полежит, помучается бессонными ночами в ожидании допроса и расстрела. Постепенно чувство ожидания смерти притупляется обреченный начинает строить план побега. Мечта о возвращении к своим, в армию, о встрече с семьей кажется осуществимой. К этому времени уже появляются признаки заживления раны, нога становится послушной. Вот тут-то и явятся гестаповцы и с порога махнут пальцем: выходи, пришла и твоя очередь!..
Первым гестапо забрало Клейнера. Утром широко распахнулась дверь, у входа вытянулся ефрейтор. Быстрой походкой вошел офицер, высокий, худой. Над его маленьким, сухим лицом фуражка с высокой тульей кажется огромной. Нервно пошлепывая лайковой перчаткой по ладони левой руки, оглядел всех и вслед за ефрейтором приблизился к Клейнеру. Затем отступил на середину палаты, не торопясь натянул перчатку, и, что-то приказав ефрейтору, вышел.
После ухода гестаповца воцарилась гнетущая тишина. Говорить не о чем, все ясно. Молчит и Клейнер, затягиваясь окурком, может быть, уже последним в его жизни.
Снова явился ефрейтор в сопровождении двух солдат, вооруженных автоматами.
— Komm! — приказал он Клейнеру.
Комиссар погасил окурок, встал, надел шинель, фуражку. Прихрамывая, отошел от койки, остановился, приложил руку к козырьку.
— До свиданья, товарищи! — произносит он, идя навстречу своей смерти. В голосе — напряженность, боль, а все же улыбнулся.
— До свиданья! Прощай, Клейнер!.." 
Ивановский Семен Иванович 1896 г.р., начальник ППМ 213 СП 56 СД. Находился в плену всю войну и умер в 71 полевом эвакуационном пункте после освобождения, от воспаления мозга.
Клейнер Зиновий Борисович 1908 г.р. инструктор пропаганды 213 СП.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=65339330&id1=a5d9d6461aea130a75b9dffc7fd7e3f4&path=Z/007/033-0011458-0867/00000281.jpg
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Возможно, важным элементом одной из зеленых карт Скрипки Д.А. является штамп "согласно списка" над рукописным: "передан гестапо Нюрнберга".

Начало обсуждения (подсказка) штампа
http://www.sgvavia.ru/forum/149-880-3
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
А в запросе ОБД нет поля, позволяющего получить выборку пленных по дате передачи гестапо (равно как и по самому факту передачи).
По САМОМУ ФАКТУ - как раз есть.
Вполне возможно, что запись о передаче Скрипки гестапо Нюрнберг значительно более поздняя, чем сентябрь 1941-го. Надо искать, когда в записи на картах офлаг 62 был заменен офлагом XIII D. Исходя из этого, Скрипка после первой передачи гестапо мог быть возвращен в офлаг, чтобы затем оказаться в гестапо Нюрнберг.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
Цитата: Геннадий Кушелев
Начало обсуждения (подсказка) штампа
Все верно, никаких притязаний на приоритет.
Подсказка по штампу "согласно списка" принадлежит уважаемому Геннадию Юрьевичу!!!
"Тут зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать…" :)
Просто некоторые участники этого форума, принципиально не ходят ни на какие другие.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2014, 22:19:16 от Проскурин Роман »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Найдите мне лучше Сидорова, а?   :)
Записан

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
Пока только в Книге Памяти
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401225040
Журнал БД 33 СД, правда, только с августа 41г.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=5oofqprmssodmludpi2luj4r21&topic=35154.0
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2014, 22:55:50 от Проскурин Роман »
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 25   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »