Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские военнопленные, расстрелянные на стрельбище Хебертсхаузен  (Прочитано 148734 раз)

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Найдите мне лучше Сидорова, а?   :)

С Сидоровым А.М. по биогр. данным вопросов нет, только год 1915. И везде учтен как рядовой:

Номер записи    65199092
Фамилия   Сидоров
Имя   Александр
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1915
Дата и место призыва   __.__.1941 Знаменский РВК, Смоленская обл., Знаменский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.04.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   925

№44:
http://195.68.154.74/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0925/00000057.jpg&id=65199044&id=65199044&id1=aa10347c1dc6b48d3f41828589a999a7
Место рождения совпадает - д. Прасковка Знаменского р-на Смоленской обл.
Имя матери совпадает - Пелагея.

В том же донесении под №45 - брат Илья Михайлович, 1917 г.р.

А вот это возможно ещё один младший брат, 1922г.р.:

Номер записи    1714680
Фамилия   Сидоров
Имя   Николай
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Смоленская обл., Знаменский р-н, дер. Прасковка
Дата и место призыва   Знаменский РВК, Смоленская обл., Знаменский р-н
Последнее место службы   43 Арм. 186 ЗСП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883

под №71:
http://195.68.154.74/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-0131/00000037.jpg&id=1714572&id=1714572&id1=567264018ea3ad85d955c925d71e5296

Параллельно проверил ещё несколько Сидоровых А.М., в частности ст. лейтенанта 3 тп 2 тд, 1913 г.р. (офлаг 62, №4634, освобожден) и мл. лейтенанта 345 сп 1911 г.р. (шталаг 304, №13307, умер в плену). Там другие биогр. данные и судьбы, но некоторые подозрения были.

Думаю с биографией Сидорова разобрались.






« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 02:03:37 от AdviseR »
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Предположение по Шмелеву-Садовникову (3734):

под №84:
http://195.68.154.74/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0547/00000226.jpg&id=61527929&id=61527929&id1=1c27d96809694c6744c60d1c62a785ca

Шмелев Иван Илларионович, 1910 г.р.
Доводы:
1. местность (Касимовский р-н Рязанской обл). У пленного указано место рождения - гор. Гусь-Железный /операторами ОБД добавлено Бельковского р-на Рязанской обл/. У И.И. Шмелева место рождения совпадает с местом жительства и указано как д. Булгаково Касимовского р-на Рязанской обл.
Разберемся с географией. С 1940 по 1959 г. пос. Гусь-Железный являлся адм. центром Бельковского района. В настоящее время пгт. Гусь-Железный - центр Гусевского городского поселения Касимовского р-на Рязанской обл.
От пгт Гусь-Железный до указанного в документах с. Булгаково по прямой примерно 15 км, по автодорогам - 27.
И что самое интересное - в документе только у Шмелева И.И. местом призыва значится не Касимовский, а именно Бельковский РВК.

2. место службы. По документу у Шмелева И.И. значится - г. Вилкавишкис Литовской ССР, п/я 24. Посл. письмо от 19.6.1941г. А теперь смотрим место пленения Шмелева-Садовникова...

И по довоенной дислокации 44 ап:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=22147.0
Дислокация частей и соединений ПрибОВО на 1 мая 1941г.
Управление 33 СД, штабная батарея начарта,  82 сп,  92 гап, 105 оптдн 45 мм пушек, 181 озад, 77 обс, 55 атб, 35 мсб, 134 пах, орр, дарм  - Мариамполь
164 сп, 73 сп, 44 ап, 63 орб, 273 взвод дегазации местности – Вилкавишки
92 осапб- Людвиново

Непосредственно п/я 24 однако не является адресом 44 ап. Это 264 осб, куда судя по совпадающим сведениям из ОБД была направлена группа призывников из Касимовского РВК (призыв 22.3.1941г.)

Кто-нибудь может подсказать точное место дислокации и подчиненность 264 осб?

3. родственники. Как известно Шмелев-Садовников не указал родственников в карточках. Почему? Вопрос сложный, но если предположить, что действительно допустим родителей не было (сирота или умерли), братьев-сестер также.
В док-тах на Шмелева И.И. указана дочь Шмелева Надежда Ивановна. К 1941г. теоретически ей не более 12 лет, это при условии если у него верно указан 1910 г.р. Попробовать бы поискать "на местности", возможно она жива или есть её родственники, которые смогут что-то прояснить... В таком варианте можно предположить, что Шмелев не стал указывать малолетнюю дочь в кач-ве ближайших родственников, а других не было...

Пока не уверен в этом варианте, но как говорится истина где-то рядом )
Шмелев - более распространенная фамилия для Касимовского р-на, Садовников - в основном Новодеревенский район.

     
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ну вот, Андрей Леонидович, я уже не знаю, как реагировать: радоваться, что Вы еще одного  человека нашли или огорчаться, что я плохо работаю )) Спасибо! Я сначала про Сидорова. Кажется, правда он. В ЗК он младший лейтенант и я верю этой информации. Посмотрела в наших документах и других, переданных гестапо 10 сентября, обращая внимание на полк. Вот что получилось по 82-му сп 33-й сд:

1) Сидоров
2) Бокин

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272038677

3) Мелешко (операторами ОБД ошибочно учтен как из 87-го сп)

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272077948

На Бокина и Мелешко есть советские документы. На первом я остановлюсь поподробнее. Призван Каширским РВК в 1939 году рядовым. Перед пленом он политрук, причем очень меня заинтересовала вот эта запись (под № 94)

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73404446

Политрук 0393/n 30.1.40

Это в последней графе, которая называется "Сведения в ГЛАВ. ПУРККА"

Впервые вижу номер у политрука. Судя по остальным записям, это индивидуальный номер, который присваивался каждому политруку после окончания соответствующих курсов (Бокин их, видимо, успешно закончил 30.1.1940).

Мелешко в советских документах младший лейтенант.

По аналогии (82-сп, младший лейтенант, 10 сентября 1941) предполагаю, что Мелешко и Сидоров тоже были политруками, но закончили курсы позже. Нашла в википедии (сноска на Комал Ф. Б. Военные кадры накануне войны. Военно-исторический журнал № 2, 1990 г.) вот такую информацию

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EC%E8%F1%F1%E0%F0_(%E2_%E2%EE%E8%ED%F1%EA%EE%EC_%EF%EE%E4%F0%E0%E7%E4%E5%EB%E5%ED%E8%E8)#cite_ref-.D0.9A.D0.BE.D0.BC.D0.B0.D0.BB_.D0.A4..D0.91._.D0.92.D0.BE.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BA.D0.B0.D0.B4.D1.80.D1.8B_.D0.BD.D0.B0.D0.BA.D0.B0.D0.BD.D1.83.D0.BD.D0.B5_.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D0.BD.D1.8B._7-0

К началу 1941 года политработников готовили 4 высших военно-политических учебных заведения, 9 армейских и 17 окружных военно-политических училищ, 16 окружных курсов младших политруков и 15 окружных партийных курсов.

Автор уверенно оперирует цифрами и внушает доверие. Возникает вопрос: как узнать, какие курсы и где были на территории Прибалтийского ВО и Белорусского ВО? Второй вопрос: где сейчас архив ГЛАВ. ПУРККА с номерами каждого политрука? Мне кажется, было бы очень важно найти его ...

С уважением,
Татьяна
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
сомнительно, чтобы евреи жили в глухой деревушке будущей Калининской области.
Вспомнил. Еврейская семья с окраин Московской / Калининской областей, о которой я рассказывал, - беженцы времен начала Отеч. войны. Т. е. до войны они там не жили.
Записан
Будьте здоровы!

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
Судя по остальным записям, это индивидуальный номер, который присваивался каждому политруку после окончания соответствующих курсов (Бокин их, видимо, успешно закончил 30.1.1940).
Какой же это индивидуальный номер, Вы же видите, что у некоторых этот номер повторяется. Очевидно, это номер приказа о назначении.
Кто-нибудь может подсказать точное место дислокации и подчиненность 264 осб?
264 осапб 61-го ск направлен из МВО в ПрибОВО. Номер УНС можно уточнить. А номер п/я и место Вы сами видели – г. Вилкавишкис Литовской ССР, п/я 24. В ОБД кадровики вольно называют его то саперным, то строительным, но явно это один и тот же батальон корпусного подчинения.

Татьяна а этот есть у Вас в списке?
лейтенант (мл.политрук) Бороздин Сергей Алексеевич 01.09.1916 г.р., г.Сталинск. 68 УР. Плен 24.06.1941г. у м.Голынка. офлаг XIII D (62) №1107. передан гестапо/СД 11.12.1941г.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 23:54:39 от Проскурин Роман »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Вполне возможно, что запись о передаче Скрипки гестапо Нюрнберг значительно более поздняя, чем сентябрь 1941-го. Надо искать, когда в записи на картах офлаг 62 был заменен офлагом XIII D. Исходя из этого, Скрипка после первой передачи гестапо мог быть возвращен в офлаг, чтобы затем оказаться в гестапо Нюрнберг.

Здравствуйте, Геннадий Юрьевич,

в ближайшее время постараюсь обзавестись информацией о двух наименованиях офлага Хаммельбург - на всякий случай, хотя я не думаю, что это более поздние записи. Рукописная дата 11.9.41 встретилась мне уже на нескольких ЗК. Возможно, что после передачи пленного оперативной команде и до накопления достаточного количества человек для расстрела этот пленный содержался в как бы "подлагере" офлага, отсюда и запись о его поступлении в лагерь 11 сентября, не совпадающая с реальной датой прибытия.

ВАСТовские штампы на ЗК проверила. На "зеленых" картах с датами передачи гестапо сентябрь-декабрь 1941 стоит штамп Eingang 20.8.42, на картах с датами январь - май 1942 Eingang 27.10.42. Но я пока не знаю, следует ли видеть здесь какую-то интригу ...

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
сомнительно, чтобы евреи жили в глухой деревушке будущей Калининской области.
Вспомнил. Еврейская семья с окраин Московской / Калининской областей, о которой я рассказывал, - беженцы времен начала Отеч. войны. Т. е. до войны они там не жили.

Уважаемый Нестор (вот все время забываю имя-отчество: Вячеслав Михайлович?),

спасибо за участие в теме. Вы не знаете, есть ли какая-то литература о довоенном расселении евреев на территории Советского Союза?

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Цитата: Проскурин Роман link=topic=34999.msg349849#msg349849
Какой же это индивидуальный номер, Вы же видите, что у некоторых этот номер повторяется.

Здравствуйте, Роман,

спасибо за подсказку, я учту ее.

Татьяна а этот есть у Вас в списке?
лейтенант (мл.политрук) Бороздин Сергей Алексеевич 01.09.1916 г.р., г.Сталинск. 68 УР. Плен 24.06.1941г. у м.Голынка. офлаг XIII D (62) №1107. передан гестапо/СД 11.12.1941г.

Бороздина С.А. передали гестапо, но он оказался в числе "помилованных" и был впоследствии отправлен в Маутхаузен. 17 марта 1942 его там казнили.

С уважением,
Татьяна
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте,

есть ли он в списке?        Передан гестапо/СД  05.11.41г

Фамилия   Гиенко   
Имя   Константин   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   09.09.1914   
Место рождения   Орджоникидзевский край, г. Моздок   
Лагерный номер   4061   
Дата пленения   19.07.1941   
Место пленения   Рига   
Лагерь   офлаг XIII D (62)   
Судьба   передан гестапо/СД   
Последнее место службы   94 АП   
Воинское звание   лейтенант   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

и

амилия   Гиенко   
Имя   Константин   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1914   
Последнее место службы   94 лег. АП   
Воинское звание   мл. политрук   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.__.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   563783   
Номер дела источника информации   28
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74724179&id1=8df4e6c4463dc46f382393bb8c5fadea&path=Z/011/033-0563783-0028/00000189.jpg
Записан
С уважением, Лариса.

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Ну вот, Андрей Леонидович, я уже не знаю, как реагировать: радоваться, что Вы еще одного  человека нашли или огорчаться, что я плохо работаю )) Спасибо! Я сначала про Сидорова. Кажется, правда он.
Уважаемая Татьяна, добрый вечер!
Лучше все-таки радоваться, поводов для различных огорчений вокруг и так предостаточно )  В случае с отработкой большого массива данных сложное всегда оставляется на потом, главное в первую очередь сделать основную работу, а потом уже разбираться с "особыми случаями". Не сказал бы что какой-то из размещенных Вами вопросов был очень лёгким, скорее были некоторые более сложные, чем обычно. Тем более по нескольким до сих пор ничего даже похожего не нашлось. По мере возможности выкладывайте и других, что получится сразу - разберем, а самые тяжелые случаи останутся "на финиш"  ...
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
спасибо за участие в теме. Вы не знаете, есть ли какая-то литература о довоенном расселении евреев на территории Советского Союза?
Какие-то издания Яд Вашем, возможно, существуют. Но они жутко дорогие и фиг достанешь - доставка из Израиля. Отечественные специалисты, насколько я в курсе, этим специально не занимались. У Ильи Альтмана таких раскладок нет. Вопрос очень тяжелый и сложный. Если популярно, то традиционно евреи селились в западной части СССР, особенно во вновь воссоединенных землях. Есть польская статистика по городам и местечкам, она относится к первой половине 30-х гг. Потом была мощная миграция 1939-1940 гг., которая эту статистику сильно изменила. В Белоруссии, на Борисовщине, в частности, еврейские беженцы из Польши образовали целые городки с населением в несколько тысяч на месте мелких поселков. Когда началась война, мощных потоков еврейских беженцев в пределах вновь воссоединенной территории не отмечалось, к тому же на старой границе стояли заслоны НКВД, не пропускавшие беженцев.
Положение осложняется еще тем, что тогда было в силе и популярности т. наз. мойщьянство - обновленческое движение в иудаизме - за активное патриотическое включение евреев в общественную жизнь Польши, Литвы, Западной Украины и Белоруссии. По статистике поэтому порой мойшьяне не проходили как иудеи, как традиционно считали евреев...
Короче, одна сплошная круговерть, великое передвижение народов, в котором очень трудно разобраться.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014, 17:53:11 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Предположение по Шмелеву-Садовникову (3734):

под №84:
http://195.68.154.74/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0547/00000226.jpg&id=61527929&id=61527929&id1=1c27d96809694c6744c60d1c62a785ca   

Добрый день, Андрей Леонидович,

я несколько раз прочитала Ваше предположение. Вы мыслите очень логично, но каждый пункт получается несколько зыбким, и у меня в конце концов сложилось впечатление, что это родственник пленного, но не сам пленный.

1) Разница в возрасте 7 лет. В немецких и советских документах года рождения нередко разнятся, но в год-два. То есть не было среди пленных тенденции прибавлять или убавлять себе года, я бы даже сказала, что вот как раз здесь они не лукавили и указывали свою истинную дату рождения (кстати, на "панели имен" будет дата из немецких документов)

2) На большинстве ЗК № 1 сначала указана вымышленная фамилия, а затем на ЗК № 2 правильная, а в скобках или через дефис вымышленная. До сих пор исключением стал только Рывкин (Фридман-Рыбкин). То есть здесь вероятность больше, что настоящая фамилия Садовников, а Шмелевы - это родственники, тем более, как Вы пишете, обе эти фамилии в тех краях распространены.

3) Адрес родственников отсутствует на некоторых ЗК и ПК 1, не только на этой. Их, правда, меньшинство, но есть такие. Даже если у пленного из семьи была одна маленькая дочь, он же оставил ее у кого-то на воспитание? Думаю, что в большинстве случаев у пленных все-таки тлелась искорка надежды, что родные узнают об их судьбе и адрес указывали. Здесь мне видятся (это только предположение, не более того) родственники на явно уже оккупированной к тому времени территории и неизвестность, успели ли они эвакуироваться. То есть, если было что скрывать в биографии, то родственников в этом случае правильнее было бы не "подставлять".

Наверное, этого пленного придется оставить на потом, сложный случай. Но буду рада, если Вы взглянете на некоторые другие документы, я их чуть позже напишу.

Возвращаясь к Вашему давнему упоминанию о расстреле политруков в Бресте непосредственно после пленения. Недавно узнала о существовании книги Феликса Рёмера "Приказ о комиссарах" (на нем. языке). Автор был незнаком мне, равно как и книга - возможно, потому что живет в Лондоне. Рёмер работал фо Фрайбурге со множеством документов и в его книге наверняка можно почерпнуть что-то новое

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%EA%E0%E7_%EE_%EA%EE%EC%E8%F1%F1%E0%F0%E0%F5

Ну и с автором проконсультироваться по некоторым вопросам тоже было бы неплохо. Но сначала нужно книгу прочитать. Она ко мне придет на следующей неделе. Появятся новые темы для "разговора".

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здраствуйте,

есть ли он в списке?        Передан гестапо/СД  05.11.41г

Фамилия   Гиенко   
Имя   Константин   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   09.09.1914   
Место рождения   Орджоникидзевский край, г. Моздок   

Здравствуйте, Лариса!

Да, он в нашем списке тоже есть.

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
По мере возможности выкладывайте и других, что получится сразу - разберем, а самые тяжелые случаи останутся "на финиш"  ...

Спасибо, Андрей Леонидович!

Посмотрите, пожалуйста, вот этих пленных:

Фамилия Завадовский 
Имя Иван 
Отчество Яковлевич 
Дата рождения/Возраст 25.05.1916 
Место рождения Московская обл., Пушкино 
Лагерный номер 96 
Дата пленения 26.07.1941 
Место пленения Мариуполь 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан Гестапо/СД 
Последнее место службы 1682 СП 
Воинское звание лейтенант 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272109302&page=1

Здесь я застряла уже на номере 1682. Наверное, это номер полевой почты? Но в интернете я ничего не нашла ...

И вот еще:

Фамилия Карабахов 
Имя Евгений 
Отчество Гаврилович 
Дата рождения/Возраст 21.01.1905 
Место рождения Гатчина 
Лагерный номер 146 
Дата пленения 01.07.1941 
Место пленения Митава 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан гестапо/СД 
Последнее место службы 62 строит. бат. 
Воинское звание воентехник 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272144478

Спасибо!

С уважением,
Татьяна


Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
сомнительно, чтобы евреи жили в глухой деревушке будущей Калининской области.
Вспомнил. Еврейская семья с окраин Московской / Калининской областей, о которой я рассказывал, - беженцы времен начала Отеч. войны. Т. е. до войны они там не жили.

Уважаемый Нестор (вот все время забываю имя-отчество: Вячеслав Михайлович?),

спасибо за участие в теме. Вы не знаете, есть ли какая-то литература о довоенном расселении евреев на территории Советского Союза?

С уважением,
Татьяна
Татьяна Николаевна,
а не вернее будет ли запросить насчет Муравьева Госархив Тверской области насче проверки метрических книг церквей Сандовского района? Если Муравьев был русским - запись отыщется (известна его точная дата рождения 19.08.99г.).
Фамилия   Муравьев   
Имя   Григорий   
Отчество   Евсеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1899   
Место рождения   Калининская обл., Сандовский р-н   
Последнее место службы   14 СП 67 СД   
Воинское звание   полковник   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.06.1941   
Название источника информации   ЦАМО
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Здесь я застряла уже на номере 1682. Наверное, это номер полевой почты? Но в интернете я ничего не нашла ...
Там зачеркнут номер и стоит знак вопроса. Возможно это в самом деле номер воинской части?
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
Понятно, что для немцев слово было не привычным по звучанию, да и в целом их не очень волновало насколько правильно записано в карте место пленения. Но вот к программе и операторам обработки сканированных записей компании ЭЛАР - вопрос. Там написано место пленения Мариямполе Mariampol, а не Мариуполь. И по-моему, скорее 26 июня, а не июля. Т.е. 1682 -воинская часть, дислоцировавшаяся на 22.06.1941г. в Литве, в районе 33 СД, о полках которой здесь уже шла речь. Возможно, это как раз один из СП этой дивизии. Справочник на "солдате" выдает 389 сап.бат. 222 СД ОРВО. Дивизия была в боях в районе Рославля. Теоретически, ее саперный батальон до войны мог быть откомандирован на строительство УР в ПрибОВО, но точных данных нет. 
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014, 22:30:51 от Проскурин Роман »
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
По мере возможности выкладывайте и других, что получится сразу - разберем, а самые тяжелые случаи останутся "на финиш"  ...

Спасибо, Андрей Леонидович!

Посмотрите, пожалуйста, вот этих пленных:

Фамилия Завадовский 
Имя Иван 
Отчество Яковлевич 
Дата рождения/Возраст 25.05.1916 
Место рождения Московская обл., Пушкино 
Лагерный номер 96 
Дата пленения 26.07.1941 
Место пленения Мариуполь 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан Гестапо/СД 
Последнее место службы 1682 СП 
Воинское звание лейтенант 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272109302&page=1

Здесь я застряла уже на номере 1682. Наверное, это номер полевой почты? Но в интернете я ничего не нашла ...



Уважаемая Татьяна, добрый вечер!

Есть версия, но для начала нужно уточнить - а сослуживец Завадовского   Узков А.П.  №1324 у Вас отработан?
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Понятно, что для немцев слово было не привычным по звучанию, да и в целом их не очень волновало насколько правильно записано в карте место пленения. Но вот к программе и операторам обработки сканированных записей компании ЭЛАР - вопрос. Там написано место пленения Мариямполе Mariampol, а не Мариуполь. И по-моему, скорее 26 июня, а не июля. Т.е. 1682 -воинская часть, дислоцировавшаяся на 22.06.1941г. в Литве, в районе 33 СД, о полках которой здесь уже шла речь. Возможно, это как раз один из СП этой дивизии. Справочник на "солдате" выдает 389 сап.бат. 222 СД ОРВО. Дивизия была в боях в районе Рославля. Теоретически, ее саперный батальон до войны мог быть откомандирован на строительство УР в ПрибОВО, но точных данных нет.

Уважаемый Роман, там дата пленения 26 juni, Вы абсолютно правы.
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Геннадий Юрьевич,
в ближайшее время постараюсь обзавестись информацией о двух наименованиях офлага Хаммельбург - на всякий случай, хотя я не думаю, что это более поздние записи. Рукописная дата 11.9.41 встретилась мне уже на нескольких ЗК. Возможно, что после передачи пленного оперативной команде и до накопления достаточного количества человек для расстрела этот пленный содержался в как бы "подлагере" офлага, отсюда и запись о его поступлении в лагерь 11 сентября, не совпадающая с реальной датой прибытия.

Здравствуйте, Геннадий Юрьевич,

пару дней назад "поговорила" на тему ЗК и их заполнения с Р.Отто. Тот, как и Вы, сначала отвергал мою версию о том, что ЗК №3 и ЗК №4 могли заполнять оперативные команды, но после моего предположения о "подлагере" решил спросить мнения других историков. Прислал мне заодно почитать свою диссертацию об отборе пленных в различных лагерях. Он писал ее много лет назад, пользуясь различными распоряжениями и допросами. Там описан сам процесс отбора: сначала на пленного кто-то отправлял донос, затем этот пленный и свидетели вызывались для допроса. Если донос оказывался ложным, то пленный возвращался обратно в свой барак, если подтверждался, то он направлялся в отдельный барак в лагере. Айнзатцкоммандо могла обрабатывать в день лишь от 10 до 20 доносов. Когда количество пленных достигало 80 человек, то составлялся список с именами отобранных и указанием причины отбора, отправлялся он в RSHA, а копия в гестапо Нюрнберг. Через несколько дней приходил короткий ответ, в котором имена уже не назывались, а было написано лишь, что людей согласно списка отправить в КЦ Дахау.
_________________________________________________________

Если я угадала про отдельный барак, почему бы мне не угадать о том, кто заполнял ЗК))

Интересно, а почему бы тем спискам не сохраниться где-нибудь ...

С уважением,
Татьяна
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 25   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »