Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские военнопленные, расстрелянные на стрельбище Хебертсхаузен  (Прочитано 148135 раз)

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
Факт наличия личного дела еще раз подтверждает, что звание мл.политрука Байбулатов М.М. получил до окончания курсов ВПУ им. В.И. Ленина.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
..., что может содержаться в личном деле и в карте учета политработника?

С уважением,
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!
В личном деле должны храниться все сведения об офицере и документы о прохождении службы
Послужной список, аттестационный материал и т.д.,
как пример, часть из них есть в теме, посты после АВТОБИОГРАФИЯ
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=51752.msg350784#msg350784
Записан
С уважением,  Александр

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Факт наличия личного дела еще раз подтверждает, что звание мл.политрука Байбулатов М.М. получил до окончания курсов ВПУ им. В.И. Ленина.

Здравствуйте, Роман!

племянница Байбулатова ничего иного изначально не утверждала, если Вы помните. Кстати, я дала ей ссылку на наш форум. О"краткосрочных курсах" информация тоже не от нее. Айсылу прислала мне ссылку на документы с ОБД

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74472854

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75984870

и подчеркнула, что в них говорится об окончании именно училища, а не курсов. Я думаю, что ее версия биографии если не соответствует истине, то очень близка к ней, так что тут мы должны разобраться. Но в любом случае спасибо Вам за участие в теме.

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
..., что может содержаться в личном деле и в карте учета политработника?

С уважением,
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!
В личном деле должны храниться все сведения об офицере и документы о прохождении службы
Послужной список, аттестационный материал и т.д.,
как пример, часть из них есть в теме, посты после АВТОБИОГРАФИЯ
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=51752.msg350784#msg350784

Добрый день, Александр Валерьевич,

спасибо Вам за ответ. Я думаю, что все-таки мы много потеряли, не получив разрешения на просмотр личных дел. Даже "сухая" официальная фотография позволяет представить себе за ФИО человека. Семейные фотографии усиливают это чувство, а в сочетании со справками и характеристиками офицеров вообще можно представить живыми. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.

Буду надеяться, что мне найдется что написать в этой теме и после 2 мая.

С уважением,
Татьяна
Записан

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
племянница Байбулатова ничего иного изначально не утверждала, если Вы помните.
Татьяна, что изначально утверждала или не утверждала племянница Байбулатова, я, как и все остальные участники этой темы, не в курсе. Вы же переписывались с ней лично.
Я высылал Вам лично данные, полученные башкирскими поисковиками от жены Байбулатова.
Дублирую эти данные с форума "солдат.ру", чтобы все могли ознакомиться:
"По рассказу Фатимы Шайдулловны в 1940 г. Мустаким Мустафьевич учился в полковой школе в г. Стерлитамаке, а потом был направлен в г. Москву на краткосрочные курсы в ВПУ им. Ленина. После окончания этих курсов в мае 1941г. был направлен в Западный военный округ в г. Гродно. На желание Фатимы Шайдулловны поехать с ним он ответил отказом, мотивировал это тем, что командование не дает разрешение на поездку членов семей военнослужащих к месту их службы. С началом войны письменная связь прекратилась. После войны Фатима Шайдулловна посылала запросы в различные инстанции по поиску мужа. Но получала ответы "Пропал без вести!"
С появлением электронных видов связи к поиску подключилась племяница Айсылыу Сагитовна. С 2011г. ею запросы отправлены в разные стороны: ЦАМО, РВК г.Гродно, Центр документации (ЦД) – научно-исследовательcкое учреждение при Объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора, г. Дрезден. И наконец получила ответ от д-ра Харитонова, что он есть в Базе Центра".

Ссылка на телесюжет:
http://ufa.rfn.ru/rnews.html?id=89245&cid=7
"Мустакима Байбулатова призвали на службу еще до начала Великой Отечественной войны, с тех пор дома его больше не видели. Поиски продолжались десятилетия. И вот на днях башкирские поисковики узнали, что же с ним произошло.
Это первая фотография, сделанная сразу же после свадьбы, а это последняя - Мустаким и Фатыма сфотографировались перед началом войны. Каждый из этих снимков - частичка короткого промежутка жизни, который влюбленные провели вместе. Год семейной жизни, а дальше война и ожидание на протяжении всей жизни, рассказывает Фатыма Шайдуллина (ляп журналистов). Ее мужа в 1941 году отправили служить в Западную Украину (это тоже ляп журналистов), а ей из Москвы пришлось вернуться на родину.
За все время Фатыма апа получила от него всего три письма. В последнем Мустаким намекнул, что к ним приближаются немцы. Несмотря ни на что надежда на возвращение мужа с войны ее не покидала. Но когда война закончилась, Мустаким Байбулатов не вернулся. Тогда все родственники начали его поиски. Однако ни в одних документах не значилось, что он погиб, рассказывает племянница фронтовика. Тогда его стали разыскивать по немецким архивам и там обнаружили знакомую фамилию в списке военнопленных.
В поисках пропавшего солдата родственники поехали в Белоруссию. Там они узнали, что в Гродно, где находился Мустаким Байбулатов шли ожесточенные бои. Он попал в плен в городе Лида и был передан в лагерь для офицеров в Хамельбурге, а 21 октября 1941-го попал в гестапо, рассказывает племянница. Кроме этой информации они ничего не нашли. Но тут выяснилось, что параллельно их семью разыскивают башкирские поисковики. К ним попал список имен 62 советских пограничников, убитых на эсэсовском стрельбище Хебертхаузен в окрестностях концлагеря Дахау. Одним из них был офицер из Башкирии.
Этот случай поисковики называют уникальным. На сегодняшний день в республике более 120 тысяч человек числятся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны.
Родственники Мустакима Байбулатова планируют поехать к обелиску на стрельбище Хебертхаузен в Германии, где палачи приковывали к столбам живые мишени. А Фатыма апа говорит, что в ее сердце муж до сих пор продолжает жить".

Я просил башкирских поисковиков прислать сканы или просто написать данные с конвертов последних писем Байбулатова, для уточнения воинской части, куда именно он был направлен по адресу на конверте. Поисковики ответили, что письма не сохранились. В сюжете же говорится о наличии писем. Кому тут верить или кого "ловить за язык" я не знаю.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014, 00:06:09 от Проскурин Роман »
Записан

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
И еще в дополнение к вопросу личных дел в ЦАМО. В запросе на наличие или отсутствие личного дела ЗАПРАШИВАЮЩИЙ должен точно указать все данные на запрашиваемого. Т.е. если указать, что техник-интендант 2 ранга или младший лейтенант, то будут проверять в одном месте. А если указать, что младший политрук, то в другом. Политработники в ЦАМО РФ учтены отдельно. Картотека учета находится в 6 отделе ЦАМО. Проверять на всякий случай и там, и там по принципу "а вдруг?" никто не будет. Укажешь не точно, получишь ответ-не числится, даже если дело в архиве есть.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый вечер, Роман!

Спасибо Вам еще раз за помощь в установлении контактов с родственниками Байбулатова и написания его биографии!

Всего доброго,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
С разрешения Айсылу помещаю здесь несколько фотографий:



дот, который стоит на дороге в Гродненском направлении;



мемориальная доска;



Августовский канал;



дот и видна  дорога в Гродно;

 

улица в м.Сопоцкино, где вероятно он проживал.
Записан

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
племянница Байбулатова ничего иного изначально не утверждала, если Вы помните. Кстати, я дала ей ссылку на наш форум. О"краткосрочных курсах" информация тоже не от нее. Айсылу прислала мне ссылку на документы с ОБД
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74472854
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75984870
и подчеркнула, что в них говорится об окончании именно училища, а не курсов. Я думаю, что ее версия биографии если не соответствует истине, то очень близка к ней, так что тут мы должны разобраться. Но в любом случае спасибо Вам за участие в теме.
Тут есть важный момент, на который хочется обратить Ваше внимание,Татьяна. Племянница Байбулатова приводит ссылки на приказы об исключении из списков. Это, по сути, один приказ изданный по линии Гл. Полит. Упр. ВС СССР 13.12.1947г. и ГУК ВС 29.12.1947г Приказы, в данном случае, составлялись на основе анкеты, заполненной, вероятнее всего, женой, искавшей мужа после войны. И таким образом, круг как бы замыкается. В приказах из ОБД НЕ ОБЪЕКТИВНАЯ информация, а СУБЪЕКТИВНАЯ. Т.е. записали так, как запомнила и заполнила в анкете на розыск жена. Поэтому для объективного послужного списка-только личное дело. Плюс,-письма, если они все же сохранились. Иначе, мы так и будем гадать на кофейной гуще и ходить по кругу.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014, 00:12:01 от Проскурин Роман »
Записан

Проскурин Роман

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • WWW
Если следовать Вашей логике про невыгоревшие пятна, то, значит, вместо них можно предполагать "свежевыпущенных" политруков (младших, старших или просто - в зависимости от указанного ранга) и от этого отталкиваться?
Не только "свежевыпущенных". Как уж там каждый из них скрывал звезду на рукаве или след от нее, можно только гадать.
Вот еще пример, правда, не из списка мемориала.
Политрук роты 184 СП 56 СД мл.политрук Коханьков Григорий Сафронович 13.11.1915 г.р., БССР, Могилевская обл., Круглянский р-н., д.Стехово.
Призван в 1937г. Могилевский РВК, БССР, Могилевская обл. Окончил в Москве 6 месячные курсы партполитработников в 1939г. Участник финской войны в звании мл.политрука.
Плен 06.07.1941г. у д.Столбцы. В плену назвался техником-интендантом 2 ранга вымышленного 4188 СП. (184 СП 56 СД - в/ч 5263).
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272161361&page=1
Выжил в плену, был освобожден.
Карточка освобожденного:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85414038
УПЛ:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85520511
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 22:04:06 от Проскурин Роман »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Выше я разместила показания свидетеля Циммермана Карла от 19.12.1950 г. в процессе против Штайнбреннера Ганса и других по поводу военных преступлений. Весь  его допрос (как и допросы других) я переводить не буду, ограничусь лишь переводом предложений, касающихся расстрелов на полигоне.


1. Цилль Эгон

С 1940 г. по примерно 1942 г. он был начальником лагеря для заключенных в Дахау. Он прибыл вместе с нами из Флоссенбюрг, когда нас перевели оттуда в Дахау. Сам лично я не видел, что он плохо обращался с заключенными, но я точно знаю, что он нечеловечески ужесточал лагерные наказания и сам назначал много подобных наказаний. Именно в его время были введены так называемые "двойные удары" - это когда два удара палкой считались за один. Число лагерных наказаний при нем было значительно выше чем до и после него.

Во времена Цилля происходили и расстрелы русских. Я был в то время санитаром в ревире и лично наблюдал прибытие 3 или 4 таких транспортов. Узники были, насколько я припоминаю, одеты в гражданскую одежду и их тут же приводили в баню. Там их отбирали эсэсовцы по каким-то спискам. Отобранным помывка не полагалась -  их тут же вновь уводили. В этих транспортах было, по моему мнению, до 150 человек. Из них оставались 10-15 человек, которых после помывки одетыми приводили в лагерь. Остальных уводили и, как я потом узнал, расстреливали на полигоне. При отборе/ зачитке списков Цилля я не видел. Кем были эти эсэсовцы, которые это делали, я не знаю. Я лишь припоминаю, что однажды среди них был Яролин. Я также не знаю, кто производил расстрелы, так как при них нельзя было присутствовать ни одному узнику. Я знаю и могу присягнуть как свидетель, что эсэсовец Эндрес, бывший санитаром, несколько раз после таких расстрелов приходил к нам  в ревир и хвастался там, что они "сегодня опять уложили порядочное количество". При этом он угрожал нам, говоря, что пара человек больше или меньше ничего не значит. При этих визитах Эндрес чаще всего был пьяным. Его одежда -  прежде всего, брюки и ботинки -  были забрызганы кровью. Присутствовал ли Цилль при расстрелах, я не знаю.

Примечание: Цилль Эгон Густав Адольф, родился в 1906 г., умер в 1974 г. у Дахау

http://www.hrono.ru/biograf/bio_c/zillegon.php
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 22:31:09 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
« Последнее редактирование: 09 Мая 2015, 14:41:15 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Показания Людвига Пиркхофера:

1) Цилль Эгон

Цилль был беспощаден на допросах узников, допустивших на рабочем месте совсем незначительные проступки. Каждый узник, на которого было составлено заявление о наказании, обязательно наказывался по принципиальным соображениям - или "подвешиванием на дереве" или 25 палочными ударами, причем их наносили два эсэсовца по 25 ударов каждый. Сразу же после начала войны с Россией часть лагеря, а именно, блоки с нечетными номерами, была отгорожена и над воротами повесили надпись "Лагерь для военнопленных". Война длилась уже некоторое время, а лагерь все еще пустовал. Однако, на аппельплацу перед ревиром можно было видеть гору русских униформ и мешочков для хлеба, от которых шел пар. Их доставали из дезинфекционного котла. Через несколько недель, наконец-то, были замечены примерно 80 или 100 русских военнопленных, которые через 14 дней вновь исчезли из лагеря.
Куда их увезли, я узнать не смог. С моего рабочего места со стороны полигона можно было слышать залпы, которыми ликвидировали русских. Крематорий работал день и ночь.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Показания Шрайбера Эмиля:

После объявления войны России и создания так называемого "русского лагеря" по причине знания языка я был задействован в этом лагере в качестве санитара. Цилль часто приходил туда и приветливо общался с русскими военнопленными, а я переводил при этом. Некоторое время спустя он опять начинал свирепствовать при общении с людьми. Прежде всего, среди русских не должно было быть больных. Я как-то спрятал одного такого русского. Цилль неожиданно появился в лагере и застал мужчину лежащим в кровати. На его вопрос я объяснил, что сегодня при построении этому мужчине стало плохо, но что вообще-то он здоров. Несмотря на это, Цилль приказал сразу же увести русского из лагеря. Больше я его не видел и убежден, что его тут же расстреляли по приказу Цилля. Когда русские пленные прибывали в лагерь, их отправляли в баню и меня назначали от ревира наблюдать за помывкой и выдавать одежду. Цилль тоже был там и сразу же отсортировывал голых русских на работоспособных и неработоспособных. Причем он сразу же выделял всех больных русских и тех, у кого была хотя бы малейшая сыпь. Их отводили в сторонку, вообще не давали мыться и потом уводили и привозили на полигон, где их расстреливали, как потом рассказывали СС. Здоровые русские мылись, им выдавали одежду и нижнее белье и отправляли в лагерь. Этот отбор Цилль обычно производил сам, показывая взмахом руки с вытянутым большим пальцем: "Вон".
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Показания Шварца Ганса-Карла:

Однажды в лагерь Дахау прибыл транспорт русских военнопленных, и Цилль как начальник лагеря заключенных в сопровождении разных эсэсовцев отобрал из него тех, которые должны были быть расстреляны на полигоне Хебертсхаузен и тех, которые, по его мнению, предназначались для карантинного лагеря для  советских военнопленных на территории лагеря Дахау. Тех, которых он отобрал для расстрела, погрузили на грузовики, и тут произошло, что Цилль отобрал для ликвидации одного довольно-таки крепкого русского, у которого был лишайник бородатый или что-то в этом роде. Один из узников - я не знаю, был ли это тот с лишаем или кто-то другой - бросился в ноги начальнику лагеря и просил пощады. В ответ он получил пинок и эсэсовцы затащили его на грузовик, при этом Цилль пробормотал что-то, что я не расслышал.

Цилль лично сопровождал этот транспорт до полигона и то, что узников этого транспорта уничтожили, мы узнали потому, что была привезена их окровавленная одежда, и потому, что Цилль объяснил мне при прибытии этого и похожих транспортов: "Они нас не касаются, их не берут в число обычных узников. Лучше не забивайте себе этим голову".

Я сам не присутствовал на полигоне. И другие транспорты советских военнопленных отсортировывал Цилль лично и сам наблюдал за ликвидацией на полигоне. При отсортировке транспортов присутствовал я и другие политические узники перед или во время помывки в бане и могу засвидетельствовать происходящее.

В своей должности начальника лагеря заключенных Цилль самолично производил отбор этих военнопленных, то есть он самостоятельно решал, кого отправить на карантин - то есть оставить в живых, а кого отправить на полигон и ликвидировать. И в этой самодеятельности Цилля его личная вина в увеличении числа жертв. Он не может сослаться на то, что в этих описанных мной случаях он получил приказ из Берлина.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Это последний допрос из документов, находящихся в моем распоряжении. Как могут видеть читатели этой темы, показания свидетелей довольно противоречивы. То русские военнопленные прибывали в гражданской одежде, то в униформах. То их отсортировывали одетыми, то голыми. То их как-то учитывали, то не учитывали. То комендант лагеря лично был ответственен за отбор позже расстрелянных, то его совсем не было при этом отборе. Следует учитывать, что свидетельские показания давались в 1950 г, то есть поблизости все еще находились бывшие эсэсовцы, которые могли бдить и пристально наблюдать за исходом процесса. Не забываем, что Цилль умер своей смертью через 24 года (!) после так называемого суда над ним и его товарищами. Однако, из всех этих показаний очевидно одно: расстрелы на полигоне Хебертсхаузен были, и расстреливали там наших соотечественников. Тем, кто усомнится в том, что эти соотечественники были из офлага XIII D (62) и других лагерей для военнопленных, близлежащих к к/ц Дахау, могу сказать лишь одно: в природе существуют показания и членов айнзацкомманд, которые я, за неимением в моем архиве оных,не могу представить здесь. Тем не менее: имеющий уши да услышит. Наш проект по установлению имен расстрелянных на полигоне был не зря. Его целью стало появление на бывшем полигоне некоторых имен расстрелянных солдат и офицеров. В ближайшее время надеюсь опубликовать тот  - к сожалению - небольшой список увековеченных на этом полигоне. Надеюсь, что исследование продолжится  ... С приветом ко всем домашним критикам и доброжелателям. Татьяна



Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Показания Дорнера Макса:

Цилль Эгон:

Цилль был в свое время начальником лагеря для заключенных. В конце 1941 г. в к/ц Дахау освободили ряд бараков и отгородили весь блок от остального лагеря колючей проволокой. В эти опустевшие бараки привезли русских военнопленных. Я был в этом русском блоке блокэльтестер (старшим блока - Т.). Кроме меня, еще 6 узников были назначены старшими блоков  ...

Осенью 1941 г. в мой блок прибыл первый русский транспорт. Он состоял из 300-400 человек, на которых я должен был завести картотеку. Эта картотека была поделена на так называемых NN-узников и RU-узников. Первые были пердназначены согласно указа "Ночь и туман" для уничтожения, у других RU обозначало Rückkehr unerwünscht ("возвращение нежелательно").

Русские пробыли в лагере всего один день. На следующий день в 9 часов мы, старшие блоков, получили приказ от Реммеле собраться у здания Jourhaus (у входа - Т.). Там нам было сказано, чтобы туда же мы привели и русских. Так оно и произошло. У Jourhaus русских погрузили на грузовики и обратно они уже не вернулись. Уже около 11 ч из канцелярии мне сказали списать русских как умерших. За убийство русских - которых, как я потом узнал, расстреляли - ответственны начальник лагеря Цилль, обершарфюрер СС Хофман и обершарфюрер СС Сансис. Они, как я слышал, присутствовали при расстреле и расстреливали сами.

В связи с этим добавляю к моим показаниям следующее: среди вышеназванных русских было 7 больных, которых я направлял на различные работы по уборке. Примерно через 4 недели после расстрела русских пришел один санитар из эсэсовцев, имя которого я сейчас не могу припомнить, и потребовал выдать этих русских по приказу начальника лагеря Цилля для прививки от тифа. Я привел этих русских, и на моих глазах в спальном помещении этот санитар сделал им одному за другим укол. Сразу же после этого все русские упали замертво. Им был вколот evipan. По указанию санитара трупы отвезли к крематорию, а я "списал" их как умерших. В этом промежутке времени (между расстрелом и уколами - Т.) прибывали и другие транспорты с русскими, но их в русский лагерь не привозили, а сразу же отвозили на полигон и расстреливали.

« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 20:15:43 от Tanjuka »
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 25   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »