Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Авдеев Сергей Фёдорович 1923 г.р.  (Прочитано 2629 раз)

valentina55

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Авдеев Сергей Фёдорович 1923 г.р.
« : 02 Марта 2013, 11:38:26 »
Здравствуйте!
Прошу оказать помощь в установлении судьбы моего дяди: Авдеев Сергей Фёдорович 1923 года рождения, уроженец города Саратова.
Призван на фронт 27.09.1941 года Лопатинским РВК Пензенской области.
Воинское звание - гвардии младший сержант, а должность - десантник-разведчик.
Последнее место службы - в/ч "Полевая почта № 43927-Щ". Это условный номер принадлежал 45 гв. сп 17 гв. сд.
В одном из писем указывалась - 3-я гв. разведрота.
Письменная связь прервалась 10.07.1943 года.
По документам с ОБД-мемориал, 11.07.1943 года выбыл в учебный батальон. Заключение военкома в послевоенное время - убит. Его сестра сообщила, что было извещение о том, что пропал без вести в районе Орловско-Курской дуги. Я делала запрос в ЦАМО через военкомат, но в ответе оттуда никаких новых сведений о судьбе разыскиваемого не получила. Предполагаю, что в составе подразделения был заброшен в тыл к немцам. Там и погиб. Хотелось бы узнать, где погиб и захоронен Авдеев С.Ф. Может быть, повторно сделать запрос в ЦАМО с целью выяснения дислокации  подразделения (п/п 43927-Щ) в июле-августе 1943 года?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2013, 11:53:19 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Авдеев Сергей Фёдорович 1923 г.р.
« Reply #1 : 02 Марта 2013, 12:07:30 »
valentina55, здравствуйте!
3-я отдельная гвардейская разведывательная рота – она из состава именно 17-й гвардейской стрелковой Духовщинско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
Должностей десантников в войсковой (она же – тактическая) разведке на тот момент времени не было за ненадобностью! А разведка полковая и дивизионная и есть разведка войсковая!
Десантирование с воздуха, поясню, - это специфика службы представителей спецчастей оперативной разведки (она же – специальная и глубинная) и в какой-то мере представителей разведки стратегической (она же – внешняя).
Говоря иначе, войсковая разведка, в отличие от разведки оперативной и стратегической, к числу спецслужб не принадлежат.
Вам бы выбраться в ЦАМО, чтобы лично "перелопатить" здесь архивный фонд 17 гв. сд! Без этого Вам вряд ли выявить истинные причины и точное место безвозвратного выбытия дорогого для Вас воина...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 19:39:42 от Sobkor »
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Авдеев Сергей Фёдорович 1923 г.р.
« Reply #2 : 02 Марта 2013, 12:11:47 »
Здравствуйте!...... должность - десантник-разведчик....

Плюс он еще был снайпером...
Записан

valentina55

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Авдеев Сергей Фёдорович 1923 г.р.
« Reply #3 : 06 Марта 2013, 19:12:54 »
Авдеев Сергей Федорович 1923 г.р. Здравствуйте, Юрий Петрович! Спасибо за содержательный ответ по поводу разведки. Я тоже думаю, что надо съездить в ЦАМО. Спасибо и Сергею Петровичу за ответ.
Записан

Валерий Л.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Авдеев Сергей Фёдорович 1923 г.р.
« Reply #4 : 16 Марта 2013, 22:20:44 »
valentina55, здравствуйте!
В ЦАМО только ехать! На запрос через военкомат, мне тоже пришла просто отписка. В ЦАМО надо три дня минимум: в первый посмотришь только описи, на второй к обеду принесут дела, а сдать их можно только на следующий день до обеда!
Записан
С уважением, Валерий Левитов.

valentina55

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Авдеев Сергей Фёдорович 1923 г.р.
« Reply #5 : 18 Марта 2013, 17:19:02 »
   Здравствуйте, Валерий! Спасибо за совет, за то, что поделились своим опытом поездки в ЦАМО.  Всего доброго.  valentina55
Записан

valentina55

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте! Пишу снова по поводу розыска сведений о пропавшем без вести родственнике Авдееве С.Ф. 1923 г.р. Только что получила из ЦА МО ответ (заказывала на платной основе). Но, похоже, мои поиски зашли в тупик. Прочитала эти документы, и у меня возникли новые вопросы. Вот, например, цитата из документа архива:"В книге учета рядового и младшего начальствующего состава 17 отдельного гвардейского учебного батальона за период с января по август 1943 года значится:"Красноармеец 1 стрелковой роты Авдеев Сергей Федорович, 1923 г.р., уроженец г.Саратова, Первый новый Убельский переулок(название так в документе), член ВЛКСМ, русский, образование 5 классов, военного образования не имеет, дата присяги 13.07.1943г.(так в документе), призван Лопатинским РВК (дата призыва не указана), рабочий Бузовлевского лесозавода, холост, мать Авдеева Клавдия Ильинична проживала в Пензенской области Лопатинского района Бузовлевского лесозавода(так в документе). Прибыл из 45 гвардейского стрелкового полка (дата прибытия не указана), 1 легкое ранение, 13.08.1943г. эвакуирован по болезни в госпиталь (номер госпиталя не указан)".  О какой же присяге может идти речь, если он призван в сентябре 1941 года и, конечно, тогда же давал присягу?  И по поводу эвакуации в госпиталь: номер госпиталя не указан. Такое могло быть?   Мне рекомендовали обратиться в филиал ЦА МО (военно-медицинских документов г.Санкт-Путербург), но я туда уже обращалась и получила ответ, что такой военнослужащий в списках медучреждений Советской Армии не найден.   А дальше идет перечисление списка документов, на которые можно было бы опереться в поиске сведений, но они отсутствуют на хранении. Что же еще можно сделать, чтобы выяснить, где погиб Авдеев С.Ф.?      Спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »