Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 546-й корпусной артиллерийский полк  (Прочитано 6149 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПОВО

№ 504207 12 июня 1941 г.
Совершенно секретно. Особой важности.

1. На территорию ЗапОВО в период с 17.6 по 2.7. 41 г. прибудут:
51 стр. корпус в составе: управление корпуса с корпусными частями, 98, 112 и 153 стр. дивизий;
63 стр. корпус в составе: управление корпуса с корпусными частями и 546 кап, 53 и 148 стр. дивизий;
22 инженерный полк. …
8. Получение директивы подтвердите.
ПРИЛОЖЕНИЕ: перечень войсковых соединений и частей, прибывающих на территорию округа, с присвоенными им условными наименованиями на 4-х листах.
Народный комиссар обороны Союза ССР Маршал Советского Союза (С. Тимошенко)
 Начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии (Жуков)
(ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп.2951. Д.256. Лл.2-3. Машинопись. Копия, заверенная зам. начальника Оперативного управления Генштаба генерал-майором Анисовым.) …»



ДИРЕКТИВА СТАВКИ ГК
 О ФОРМИРОВАНИИ И ЗАДАЧАХ ГРУППЫ АРМИЙ РЕЗЕРВА ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ


25 июня 1941 г. 20 ч. 10 мин.

Для объединения действий войск резерва Главного Командования приказываю:
К 00.05 26.06.1941 г. сформировать в Брянске группу армий в составе, 22, 20, 21 и 19-й армий.
Для управления этой группой назначены:
 командующий войсками этой группы - маршал Буденный;
 член Военного совета группы - секретарь ЦК ВКП(б) т.Маленков;
 врид начальника штаба группы - генерал-майор Покровский.
Включить в состав группы армий:
 а) 22-ю армию (УрВО). Штарм с 24.06 - Великие Луки. Состав: 62 ск (170, 174, 186 сд) в районе Себеж, Идрица; 51 ск (98, 112, 153 сд) в районе Дретунь, Витебск. Армия заканчивает сосредоточение 1-2.07.1941 г.
 б) 20-ю армию (ОрВО). Штарм с 25.06 - Смоленск. Состав: 61 ск (110, 172 сд) в районе Могилева. Начало выгрузки 26.06, окончание - 3.07. 69 ск (73, 229, 233 сд) в районе Смоленска. Начало прибытия 25.06, окончание - 3.07. 20 ск (137, 144, 160 сд) в районе Кричев, Чаусы. Начало прибытия 28.06, окончание - 4.07. 41 ск (118, 235 сд) в районе Дорогобужа. Начало прибытия 29.06, окончание - 5.07.
 в) 21-ю армию (ПриВО). Штарм - Чернигов. Состав: 66 ск (18, 61, 117 сд) в районе Чернигов, Остер. 63 ск (53, 148, 167 сд, 546 кап) в районе Гомель, Новозыбков. 45 ск (187, 232 сд) - Чернигов, Краснянский лагерь. 30 ск (19, 149, 154 сд) - Батуринский лагерь. Выгрузка - Бахмач. Начало выгрузки 2.07, окончание - 9.07. 33 ск (89, 120, 145 сд) - в районе Городня, Добрянка. Выгрузка - Городня. Начало выгрузки 30.06, окончание - 10.07. 387 гап - Чернигов.
 г) 19-ю армию (СКВО). Штарм - Черкассы. Состав: 34 ск (38, 129, 158, 171 сд) в районе Черкассы, Белая Церковь. 25 ск (127, 134, 162 сд, 394 кап) - Ржищев, Золотоноша, Лубны. 67 ск (102, 132, 151 сд) сосредотачивается походным порядком в район Корсунь. 25 мк (50, 55 тд, 219 мд) - в район Тараща, Стеблев, Богуслав. Выгрузка - Мироновка. Начало прибытия - 25.06, окончание - 7.07.
 Части усиления, обслуживания и учреждения тыла для всех армий будут даны дополнительно.
Задачи групп армий:
 а) Обрекогносцировать и приступить к подготовке оборонительного рубежа главной полосы по линии Сущево, Невель, Витебск, Могилев, Жлобин, Гомель, Чернигов, р.Десна, р.Днепр до Кременчуга. Передний план полосы заграждений и начертание главной полосы обороны до линии Гомель указано на карте, полученной Покровским.
 б) быть готовым по особому указанию Верховного Командования к переходу в контрнаступление.
О составе армий и организации сбора прибывающих войск указания даются командующим армиями.
Получение настоящей директивы и отданные распоряжения донести.

ТИМОШЕНКО
 ВАТУТИН
ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3804. Д. 3. Л. 282-284. Подлинник.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 546-й корпусной артиллерийский полк
« Reply #1 : 04 Марта 2013, 18:02:46 »
Майор Михеев Фёдор Михайлович, командир 546-го корпусного артиллерийского полка 63 ск (I ф): http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35283.0

http://s020.radikal.ru/i714/1303/9d/ec4620b4cdd5.jpg
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 18:53:54 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 546-й корпусной артиллерийский полк
« Reply #2 : 04 Марта 2013, 18:51:23 »
Гараев Динмухамет Нуриевич
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=TV/027/033-0744807-0072%2B020-0072/00000027.jpg&id=83203206&id=83203206&id1=d50bf9af4e550295027d4d2511d2fab6

16.01.2008
Автобиография
Я, Гараев Динмухамет Нуриевич родился в 1921 году 25 марта в деревне Тат. Тансар Кадралинского сельсовета Агрызского района Татарский АССР в семье крестьянина - средняка, татарин, социальное положение  служащий, безпартийный, не судим.
Я, в 1930 году поступил в школу и учился по 1937 год, где получил семилетнее образование.
В 1937-38 учебном году  учился в 8 классе в Агрызской Ж.Д. средней  школе № 34.
С 1939 по 1941 годы учился в Арском педучилище, где получил средне – педагогическое образование.
С января месяца 1945 года по сентябрь месяц 1945 года был на курсах младших лейтенантов в качестве  слушателя ПРИВО в г. Мелекес Ульяновской области.
С 1948 по 1951 год учился заочно в Казанском Государственном Учительском институте, естественно-географическом факультете и окончил его.
В 1941 году 28 мая был призван Арским РВК Тат. АССР в ряды Красной Армии и был направлен в 546 КАП г. Саратов в качестве разведчика – наблюдателя. С 25.06. 41 по 19 08.41г. участвовал на фронтах Отечественной войны в районе г. Жлобин, г. Бобруйск, г. Рогачев, ст. Халич, ст. Султановки. В районе ст. Султановки наша часть остался  в окружении. 19 августа попал в плен. В плену у немцев был в лагерях  Могилев, в г. Орша, в г. Борисове. И оттуда убежали организованном путем (группа в количестве 9 человек) в партизанский отряд 4 апреля 1942 года.
С 4 апреля 1942 года по 28 мая 1942 года действовали отдельной партизанской группой и с 28 мая 1942 года присоединились к партизанской бригаде «Бати», где командовал подполковник Бойко Василий. Действовали в районе Витебской области по 28 сентября 1942 года. В 28 .09.42 г. бригада «Бати» пошла за линию фронта в Советский тыл, мы с группой 4 человек присоединились к партизанской бригаде К.С. Заслонова, где по июль 1943 года служил рядовым партизаном.
С июля 1943 г по ноябрь 1943 г. служил в  должности командира взвода в отряде им. Чапаева. С ноября 1943 г. по июль 1944 г. командир роты при том же отряде во 2-ой партизанской бригаде им. Героя Советского Союза К.С.. Заслонова,  и действовали Витебской, Смоленской и Минской областях.
За этот период я дважды ранен:
1) 22.10.43 г. при взятие (разгроме) местечки Бочейково – тяжело ранен в области правой щеки.
2) 8. 06. 44 г. во время прорыва немецкой блокады  через большак Лепель – Борисов.
В 14 апреля 44 года приказом НКО присвоен воинское звание младший лейтенант.
В 1 августа 1944 года Сенинским РВК Витебской области БССР был отправлен в запас, где находился по январь 1945 года.
За этот период: с 1 августа 44 г. по 3 сентября 44 года работал председателем колхоза «Ударник»  Сенинского района Витебской обл. БССР.
С сентября 1944 г. по декабрь 1944 г. работал учителем и заведующим Пашинской  начальной школы Оршанского района Витебской области БССР.
В январе 1945 г. был призван из запаса Агрызским РВК Тат. АССР и направлен в курсы младших лейтенантов ПРИВО в г. Мелекес Ульяновской области в качестве слушателя, где находился по сентябрь 1945 г., после чего был отправлен в 7 ОПРОС г. Саратов и находился в резерве по 13.10.45 г.  1310.45 г. был демобилизован.
С  ноября 1946 г по август 1946 г. работал преподавателем военного дела в Табарлинской  семилетней школе Агрызского района Тат АССР.
С августа 1946 г. по настоящее время работаю преподавателем химии и биологии в Кадралинской семилетней школе Агрызского района Тат АССР.
Имею награды:
Орден «Красного знамени» 30.12.48 г.
Орден «Отечественной войны  2 ст.» , боевое
Орден «Отечественной войны  1 ст.» , юбилейное
Медаль «За отвагу»
Медаль «Партизану Отечественной войны 1 ст»
Медаль «Партизану Отечественной войны 2 ст»
Медаль «За победу над Германией»
Нагрудный знак «За активную работу»  Президиума  ЦК Всесоюзного ДОСААФ
И множество юбилейных медалей и знаков.
С ноября  1946 года женат, имею одного ребенка: сын – Гараев Рафиль Динмухаметович, родился 28.03.1950 г.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 19:08:00 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 546-й корпусной артиллерийский полк
« Reply #3 : 04 Марта 2013, 18:52:33 »
Воспоминания  командира второй роты отряда Чапаева 2-ой партизанской бригады имени Героя Советского Союза Константина Заслонова Гараева Динмухамета Нуриевича
Война для меня началась с призывной комиссии   в конце мая  1941 года в поселке Арске , ныне поселок городского типа, где я был определен в артиллерию - разведчиком, а мой закадычный друг Зимагулов Сибгатулла  в танковые войска.
Мы в это время  учились в третьем курсе Арского педагогического училища. До этого, мы 10 человек с физкультурного отделения Казанского педагогического техникума,  после первого курса, в связи с закрытием техникума и переводом в город Елабуга, вынуждены были перевестись удобный для нас профильное учебное заведение.    1 ноября 1939 года нас приняли  в Арское педагогическое училище в школьное отделение. Наш Казанский техникум был закрыт и в здании создан госпиталь, в связи освободительным походом Красной Армии в Прибалтику, западную Белоруссию, Украину, Бессарабию.
Мы с  Зимагуловым Сибгатуллой в училище проявили себя созданием  различных спортивных секций. Меня в сентябре 1940 года избрали секретарем комсомольской организации  училища, куда также входили  преподаватели – комсомольцы.
В мае 1941 года,  сдав 2 экзамена,  я пришел на третий гос/экзамен по «Истории партии». Преподавателем  был бывший директор училища Рузаков.  Получив билет, я без подготовки  ответил на вопросы.  Меня удивил, что дополнительных вопросов не задают и оценку сразу огласили -  «Отлично». Только после понял, во время экзамена зашел заведующий  учебной части  с повесткой о призыве в Красную Армию. Со мной еще призывался из удмуртского класса Егор Сергеев – уроженец  села Сарсак Омга Агрызского района  ТАССР (6 км от родной деревни Татарские Тансары).
Таким образом, 28 мая 1941 года со станции Арская отправился в армию, а точнее на войну. Мы 11 человек прибыли в облвоенкомат г.Казани, где поучили предписание прибыть  10 июня 1941 в Саратов в 21-ю  армию 546-ой полк корпусной артиллерии .  Полк расположен  буквально рядом с вокзалом, метров в семидесяти.  Повезли нас в полигон, так как приписанная часть находилась в это время именно там.
Меня определили в взвод управления,  разведчиком-корректировщиком. Три дня позанимавшись со стереотрубой,   старший сержант проверил практическое умение засекать падения снарядов дальнобойной 150 мм орудий и признал подготовленным.
Утром 15 июня 1941 года мы выехали обратно в часть  - Саратов. Ночью 15,16,17 июня  грузили эшелоны с техникой, с горючими, с тягачами, с орудиями - нам объявили о предстоящих маневрах войск ПриВО на территории Белоруссии с войсками ЗапОВО, которые должны были состояться  25 июня 1941 года.
Утром 18 июня 1941 года нас погрузили в «теплушки – грузовые вагоны» и при строжайшей секретности отправили Белоруссию. Секретность была строжайшая, вагоны снаружи закрыты на пломбу, горячую пищу подавали в термосах только на полустанках.
В Мичуринске обогнали отправленные ранее эшелоны с боевой техникой.
22 июня 1941 года в 11.30 прибыли в  г. Орел. В 12.00 услышали выступление  Молотова о начале войны. Мы молодые поем патриотические песни тех времен – в памяти осталась песня «Если завтра война, если завтра поход… », призванные из "запаса" плачут. Продолжаем движение под секретностью….
В 22.00 вечером прибываем в город  Гомель.  Рядам с нами стал эшелон из Украины, из г. Чернигов – после выяснилась, из нашей же армии.
Вдруг в 23 часа  завыли сирены, по небу засветились лучи прожекторов, застучали зенитки, начался воздушный налет фашистской авиации на станцию. К нашему удивлению  вагоны по-прежнему закрыты снаружи. Мы тогда выломали доски из нар, кто пытается двери сорвать, а мы выбили люк вагона. Кто-то вниз головой из вагона, кто-то ногами  падает из люка. Ну, в общем, паника полная.
Из нашего вагона никто не погиб, а где ехали запасники, призванные на 45 дней, потери составили 30-40 процентов.
После бомбежки нас голосом собрали в одно место и, погрузив на платформы, отправили назад из Гомеля до станции Новобельцы. Разгрузив, нас повели в ближайший лес, и стали формировать воинские части. Выдали винтовку – трехлинейку, каску, противогаз и раздали «пропуск на тот свет» - пластмассовые пеналы. Мы на полоски бумаги вписали свои данные и, завернув, как трамвайные билеты, вставили в этот пенал.       Пенал должен хранится в брюках, в карманчике, который почему-то называли пистончик. Вот содержание моего "пропуска":
21 армия, 546 корпусной полк, 3 дивизион,  8 батарея, разведчик на стереотрубе Гараев Динмухамет Нуреевич.. Далее идет адрес: ТАССР, Агрызский район, дер. Тат. Тансары Гараева Гелмибаян Набиулловна.
Снова погрузив в нормальные вагоны (телячьи), нас отправили на запад, в  40-50 км от Гомеля,  где мы пересели  на автомашины. Повезли нас сначала на запад, а после повернули на юго-запад. Когда мы оказались  примерно в 60 км западнее Могилева, нам сообщили, что немцы сбросили десант в количестве роты и находятся в небольшой рощице. Развернулись в цепь, залегли напротив рощицы. Командиры подают команду «огонь», мы стреляем в сторону рощи, хотя невидно цели. Оттуда по нам ведется интенсивный огонь. У нас, кроме винтовок и гранат, во взводе имеется ручной пулемет Дегтярёва.
Когда из рощи перестали стрелять, командиры объявили, что с десантом покончено. Может быть.
Снова сели на машины, не проехали  и 20 км, как опять немецкий десант, но уже  с легкими танками. Их сбрасывали итальянские самолеты,  названные солдатами за двойной фюзеляж «рамой». Вот здесь и началось наше боевое крещение. Были наши контрнаступления, дрались, как могли. Немцы внаглую наступали, часто пьяные, стреляя из своего автоматического оружия, держа автомат на уровне   живота. Сразу вспомнился фильм  «Чапаев» с психической атакой «каппелевцев». Должен заявить - не драпали, не бежали, а отступали от превосходства техники и  живой силы немцев. За каждый клочок земли дрались, паники, как описывают, не было. Но немцы были сильнее по тактике, опытнее, и вооружены сильнее.
Был в рукопашном бою. Страшное зрелище. Так, наверное, деды сходились в ратном поле. Действия не подчиняются сознанию. Кто лопатой дерется, кто колет штыком, кто стреляет в упор, финка в этом деле всегда в ходу. Когда я ударил прикладом автомата Дягтярёва  по голове немецкого солдата, деревянный приклад в щепки, а из головы врага вывалились мозги. Меня два дня от этого тошнило.   
Таким образом, к первой декаде июля 1941 года мы отступили до Днепра, где, наконец, прибыла наша  боевая техника: 150 мм дальнобойные орудия. Дальность стрельбы до 30 километров при заряде пороха 24 килограмм. Снаряд весит 48 кг. Если дать 10-12 раз беглый огонь, ствол расширяется от температуры и ствол не пригоден для стрельбы.
Мое место на переднем крае, я должен корректировать огонь (попадания снаряда в цель). Участвовал в сражениях у населенных пунктов г. Жлобин, г. Бобруйск, г. Рогачев, ст. Халич (Хальч – прим.), ст.Султановка (Салтановка – прим.).
Очень тяжелые бои шли у города Жлобин, город несколько раз переходил то немцам, то нашим. 21 армия наравне с другими армиями Западного фронта, находясь в направлении главного удара группы Центр  немецких войск, изматывала врага.
Помню, в начале августа 1941 года над линией фронта  появились наши бомбардировщики со звездами на крыльях, которые беспощадно разбомбили наши позиции. Наверное, это была провокация немцев. В конце дня  появился наш истребитель, но все начали по нему стрелять. Старые самолеты наши в основном были из фанеры, и истребитель загорелся.  Летчик выпрыгнул с парашютом, однако снизу все стреляли, и он приземлился мертвым. Одна из пуль прошил его комсомольский билет.
А однажды у Днепра я находился на сосне и вел корректировку  огня нашей батареи. Среди отступающей колонны пехоты (они шли к мосту), я увидел нашего председателя сельского совета. Я начал кричать: «Ахмат абый, Ахмат абый». Действительно, оказывается, это был он. Когда по ранению вернулся в деревню, моей матери сказал, что видел меня, что там все мы погибли. Мать не поверила, ходила к  гадалкам, в военкомат, где ей отвечали, что я без вести пропавший. Только получив более 10 писем одновременно летом 1943 года, она успокоилась. 
После 9 августа 41 года пошли перебои и неразберихи  с боепитанием. То привезут снаряды 76 мм, то 120 мм, нет для тягачей солярки, керосина. Оказывается, мы попали в окружении.  Штаб 21 армии находился в Гомеле, они улетели на самолете.  А мы  орудия взорвали, а которых не могли, у этих орудий затворную часть закопали в землю. Пешком наш 3-й дивизион пробирался организованно на восток, к линии фронта.
15 августа 1941 года просыпаемся в лесу, командиров наших нет, остался с нами только младший лейтенант. Командиры бросили нас, и ушли одни. К этому времени нас оставалась человек 70. Младший лейтенант взял командование на себя и нас повел на восток. Мы сохранили свое оружие, я кроме винтовки и патронташа, еще нес стереотрубу (12 кг.).
16 августа 41 года, с короткими стычками с преследующими немцами, мы подошли к Днепру, где ширина 70-80 метров, но течение быстрое. Под большим дубом на берегу зарыли красноармейские и комсомольские билеты, раздевшись, взяв только оружие,  и лично я еще стереотрубу, поплыли на тот берег. Многие утонули, нас на тот берег выбрались 42 человека.  В лесу нашли брошенный обоз, и мы снова оделись в  красноармейскую форму. 18 августа вечером, при переходе шоссейной дороги нас обнаружили немцы и обстреляли. Я был ранен в левую ногу в области икры. Хоть и рана была сквозная, она кровоточила и мешала идти. Младший лейтенант разбил нас на мелкие группы по 10 человек и приказал самостоятельно пробиваться из окружения.
19 августа 1941 года при переходе недалеко от Гомеля через речушку наша группа попала в  засаду полевой жандармерии, толком не смогли даже оказать сопротивление и оставшиеся в живых 6 человек оказались в плену.
Нас привели с начало в пересыльный лагерь на станции Юшкова и к вечеру доставили лагерь для военнопленных в городе Могилев. Не кормят, все голодные, даже кора деревьев, что росли на территории лагеря - обглодана.  Там же встретили наших командиров: командира дивизиона и командиров батарей  в солдатских гимнастерках. Лагерь был огорожен несколькими рядами колючей проволоки и снаружи ходили часовые, но еще по ночам ток не пускали.
Местное население подходило к лагерю и при возможности кидали караваи хлеба. Обезумевшие от голода пленные, буквально дрались меж собой за щепотку хлеба. К нам подошел пленный солдат средних лет и сказал, что он из Могилева и его жена должна подойти к ограде,  бросить хлеб в его сторону. Нас набралось 15 человек, которые еще были в силе  и начали ждать у колючей проволоки.  21 августа 1941 года в обед жена того пленного на самом деле подошла и улучшив момента бросила каравай в нашу сторону. Все мы бросились на каравай, образовалась «куча мала», хлеб можно сказать нам не достался, но, оказывается,   внутри были ножницы по металлу.  Стали ждать ночи. В районе 24 часов подползли к проволоке и начали ее осторожно резать. Переползли на ту сторону, и пленный из Могилева нас повел на север.  Через некоторое время позади услышали выстрелы, собачий лай. Оставшиеся человек  40-50 тоже пытались бежать, но охрана заметила и открыла огонь.
Мы всю ночь бежали, сколько хватило сил и под утро оказались в овраге. Солдат из Могилева сказал, что он принесет еды и что надо его здесь ждать. Ближе к вечеру он появился с четырьмя караваями и большим шматом  сало. Далее он сказал, что он еврей, что здесь у него семья, жена, дети, соскучился по ним и отдохнет неделю дома, и тоже будет пробиваться к фронту. Он ушел, и еще 6 украинцев решили домой заглянуть. Оставшиеся 8 человек, вооружившись найденным оружием (в местах боев его было предостаточно, много было в лесах брошенных обозов)  начали двигаться на восток, к линии фронта. Шли обычно ночью, обходя селения. Однако через дней десять еда закончилась, и пришлось свернуть в селение. Подошли крайнему дому, заходим, дома старик и старуха. Мы спрашиваем, есть ли немцы в деревне, отвечают, нет, просим накормить. Старик вытаскивает из шкафа большой каравай, сажает нас за стол и говорит старухе, иди, мол, в погреб, принеси простокваши. Мы сидим, мирно хлеб едим и не заметили, как старуха привела немцев. Таким образом, снова мы попали в плен в Дубровинском районе Смоленской области.  Деревня находится буквально на границе с Оршанским районом Витебской области (От Смоленска 100-120 км, от Орши 30-40 км.). Оказывается, мы зашли в дом переселенным кулакам, но больше в Белоруссии такого предательства я не встретил.
Увезли в Оршу  и попали пересылочный лагерь. Утром  нас построили в колонну по десять человек и каждому ряду начали давать по 2 буханки хлеба. Я был крайний, и мне одну буханку дали, а вторую пленный с белой повязкой на рукаве  забрал себе, я пытался возмутиться и тут же поучил удар по голове дубинкой. Меня, почти что в бессознательном состоянии, пленные красноармейцы  вели под руку 25 км до станции Коханова, между Оршой и Толочиной. Я обязан им жизнью (стоит упасть, немцы пристреливали ).
Кохановский лагерь военнопленных был недавно организован, находился в центре села  на месте картофельного поля. Ограждение предоставлял 1 ряд колючий проволоки. С нашего дивизиона с первого лагеря мы бежали вместе с учителем истории с Орла, призванного по мобилизации. Вот с ним решили, что надо  срочно бежать.  Решили бежать на север, где нет больших шоссейных дорог. В 23 часа проползли до колючей проволоки, сделали лаз под проволоку (картофельное поле, земля мягкая) и начали проползать. В нашей группе было 9 человек, тоже бежали всю ночь на север. Ночью пересекли шоссейную дорогу Минск – Москва, железную дорогу. В следующие дни вооружились  найденным оружием.    Построив шалаши, начали жить в лесу в 35 км на северо-востоке от Орши. Собирали оружие, нападали на отдельные легковые машины, добывали сведения о расположения немецких частей. С этой целью устраивали засады на дорогах.
23 февраля 1942 года решили навестить агентурную разведку, которая жила в 5 км  в деревне от Орши - доставили развед/данные, и она должна была купить нам соль.
Когда на лыжах проходили деревню в пяти км от базы, заметили – немцев в деревне нет, и топится баня в огороде. На обратном пути ребята устали и решили выспаться в теплой бане. Окно бани смотрела в сторону деревни, то ли кто то чиркнул спичкой, то ли закурил, нас разбудили немцы прикладами. Оказывается, после нас в деревню заявился  полицейский с целью жениться, и еще с ним приехали немцы, которые и заметили в бане огонек. Нас до полусмерти избили и утром повезли в волостную управу, где допросили и повели за околицу расстреливать. Заставили на снегу выкопать большую яму, и мы уже друг с другом простились, из управы прибежал немецкий солдат и снова нас повели в Управу, снова   очень сильно избили и на санях доставили в Борисовский концлагерь. Две недели я был без сознания, а когда очнулся увидел одноклассника из Агрыза Мазитова Халика. Он меня узнал и выходил.  Когда я начал ходить, мы с Халиком начали подходить к воротам, откуда немцы забирали на работу. Бежать из лагеря  было невозможно. Раньше здесь было танковое училище. Кирпичные стены в два метра высотой, сверху имеют ограждение из колючей проволоки и по которому пропущен ток.
С Халиком два раза ездили на работу в аэродром чистить взлетную полосу от снега. Но и оттуда бежать  было невозможно.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 19:11:13 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 546-й корпусной артиллерийский полк
« Reply #4 : 04 Марта 2013, 18:58:44 »
Капитан Вячеслав Александрович Малышев - командир дивизиона 546 кап, пропал без вести: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=59656360&id1=3800fbed81d33c8153be4f48bfe680cc&path=Z/005/033-0011458-0520/00000087.jpg

Капитан Алексей Поликарпович Богомолов, командир парка 546 кап, пропал без вести: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74641857&id1=60f116c3407645bfcb785c88ddd794af&path=Z/011/033-0011458-0641/00000399.jpg

Капитан Валентин Дмитриевич Шептицкий, помощник командира по технической части, пропал без вести: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=59655986&id1=4419dba74d04653e6ccb49422639fddc&path=Z/005/033-0011458-0520/00000062.jpg

« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 20:00:32 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 546-й корпусной артиллерийский полк
« Reply #5 : 04 Марта 2013, 19:07:00 »
Фамилия   Балашов   
Имя   Федор   
Отчество   Филиппович   
Дата рождения/Возраст   27.12.1915   
Место рождения   Московская обл., г. Москва   
Лагерный номер   5387   
Дата пленения   18.08.1941   
Место пленения   Жлобин   
Лагерь   офлаг XIII D (62)   
Судьба   погиб в плену   
Последнее место службы   546 корп. АП   
Воинское звание   лейтенант   
Дата смерти   23.08.1942
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 546-й корпусной артиллерийский полк
« Reply #6 : 04 Марта 2013, 20:02:34 »
капитан Цветников Иван Васильевич, командир дивизиона 546 ап, пропал без вести


капитан Тиминский Александр Сергеевич, начальник полковой школы, пропал без вести

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 546-й корпусной артиллерийский полк
« Reply #7 : 04 Марта 2013, 20:16:42 »
Старший лейтенант Пётр Сергеевич Волошин, помощник начальника штаба 546 кап, пропал без вести: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75057337&id1=61ba0a97b34200500bffdab052ed6128&path=Z/011/033-0011458-0632/00000233.jpg

Старший лейтенант Павел Васильевич Волгин, адъютант старший дивизиона 546 кап, пропал без вести: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=73940390&id1=a758f89f5266d82ef591224c8f72f55d&path=Z/011/033-0011458-0246/00000018.jpg

Старший лейтенант Иван Матвеевич Вишняков, начальник разведки 546 кап, пропал без вести: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74071385&id1=a07fa4fef2640a27b16118660aa3d2a6&path=Z/011/033-0011458-0631/00000383.jpg

Старший лейтенант Виктор Георгиевич Попов, адъютант разведки 546 кап, пропал без вести: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74162742&id1=ddae32650a16be424b6ee4568bf05c19&path=Z/011/033-0011458-0633/00000621.jpg

Старший лейтенант Евгений Петрович Спирин, командир батареи 546 кап, пропал без вести: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74208663&id1=7b8c690a0eecc35aaea73dcec18c568b&path=Z/011/033-0011458-0269/00000451.jpg

Старший лейтенант Степан Захарович Роговой, командир огневого взвода 546 кап, пропал без вести: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74412074&id1=ac9888745da17f6ff2427f0c6927c599&path=Z/011/033-0563786-0005/00000159.jpg

Старший лейтенант Андрей Терентьевич Фролов, командир батареи 546 кап, попал в плен 19.08.1941 года: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=272218679&id1=9388df538cc600a7cf8f8b23d39f2ba6&path=Z/013/222/2220323.jpg

Фамилия   Дмитриев   
Имя   Василий   
Отчество   Савельевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1911   
Место рождения   Сталинградская обл., Еланский р-н, с. Терса   
Дата и место призыва   __.__.1933 Еланский РВК, Сталинградская обл., Еланский р-н   
Последнее место службы   546 корп. АП 11 Арм.   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   16.08.1941
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=8510910&id1=f47ffcd25c2b4266977c5336badcbfe9&path=TV/005/058-0018003-0523/00000222.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=8510911&id1=92891212c7a33ca5b358b320bc071923&path=TV/005/058-0018003-0523/00000223.jpg
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 20:25:58 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 546-й корпусной артиллерийский полк
« Reply #8 : 04 Марта 2013, 22:39:35 »
Майор Михеев Фёдор Михайлович, командир 546-го корпусного артиллерийского полка 63 ск (I ф): http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35283.0

http://s020.radikal.ru/i714/1303/9d/ec4620b4cdd5.jpg

Полковник Ф.М. Михеев, начальник штаба артиллерии 3-й армии Брянского фронта (II ф), 1942 год: http://s019.radikal.ru/i609/1303/55/8a72c69710c8.jpg
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 06:53:01 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 546-й корпусной артиллерийский полк
« Reply #9 : 27 Июня 2013, 23:18:22 »


Воспоминания командира 7-й батареи
3-го дивизиона 546-го кап старшего лейтенанта
ПОПКОВСКОГО Леонида Александровича.


                                                    Тревожный год.
     Не смотря на имевшийся договор сотрудничества между СССР и фашисткой Германией, зловещее пламя войны приближалось к границам нашей Родины. Политсостав армейских соединений периодически информировал наших воинов о положении в нашей стране и усиленной подготовке к войне фашистских войск. Поток тревожных сообщений усиливался.
     В мае месяце артполк саратовского гарнизона (63 корпус) по плану выехал в Татищевские лагеря, устраивались и вели подготовку к проведению тактических учений. И вдруг неожиданная команда вышестоящего командования срочно возвратиться в казармы. Там нас уже ждал приказ о передислокации нашего полка к болгарской границе.
     Я, как командир батареи 3-го дивизиона, был назначен начальником 3-го эшелона. Семьям выдали аттестаты и оставили на месте. Все военнослужащие со своим имуществом погрузились в вагоны и на платформы. Напутственные слова старшего командования были тревожные: «Обстановка сложная, не исключено, что будет война».
     На одной из станций, проезжая Москву, нам был вручен боевой приказ, в котором была поставлена задача следовать до города Гомель (БССР), разгрузиться там и своим ходом направиться в сторону Жлобина на одно из направлений контрударов советских войск.
     В батарее было около 90% комсомольцев, и я сам был комсомолец. Благодаря большой работе компартии и ЦК комсомола среди молодёжи патриотизм был на высоком уровне. Не стану говорить о других, но я был почти фанатик. Не верил, что немцы посмеют напасть на нас и вступят на нашу родную землю. Не поверил даже после получения боевого приказа задержать немцев на Днепре. Считал, что это предусматривается с учебной целью. Совершим марш от Гомеля до Жлобина, форсируем Днепр и снова погрузка в эшелон…
     Когда в Саратове после погрузки эшелона прощались с женой, с которой пришлось прожить 58 дней, она заплакала и говорит: «Наверное, будет война, если вас посылают к границе». Я сказал, не волнуйся дорогая, если немцы полезут, мы их шапками забросаем. На это у меня были крепкие доводы, отличные 152-мм гаубицы, пушки, сплочённый личный состав. Кроме того, в памяти чётко представлял показные арт/стрельбы на арт/полигоне Луга под Ленинградом. В 1937 году в присутствии французской военной делегации показывали отработку огневого вала. Участвовали все войска Ленинградского гарнизона и наше ленинградское училище.
     Обстановка быстро изменилась. Наш эшелон приближался к городу Гомель, и мы увидели зарево над Гомелем. Немцы бомбили город ночью. Пришлось принять решение: не доезжая до Гомеля км 20 на разъезде разгрузились и своим ходом двинулись к городу Жлобин на реке Днепр.
     Фашистские войска уже были в Жлобине. Наши передовые части отражали атаки, не давая противнику форсировать Днепр. Наш дивизион сходу вступил в бой. Мои предположения не оправдались: вместо учебных целей Днепр оказался линией обороны.
     Моей батарее был придан звуко/взвод батареи АИР с задачей вести борьбу с дальнобойной артиллерией. В соответствии с поставленной задачей был выбран НП и тщательный подбор места для боевого порядка орудий и маскировка их.
     И, как показало время, это нам удалось. Успешно выполняли поставленную задачу по уничтожению и подавлению дальнобойной артиллерии противника. Враг долго не мог засечь огневую позицию батареи.* Однако, кому-то из командования понадобилось отдать распоряжение командиру дивизиона о перемещении моей батареи (7-й) на другое место, ближе к другим батареям, на небольшое расстояние. И во время перемещения на марше нас настигла авиация противника. Хотя мы успели колонну рассредоточить, однако, налёт авиации противника нанёс нам урон, в основном, в живой силе. Это я отношу явно к предательскому распоряжению на перемещение батареи, так как я не видел в этом необходимости, используя звуко/взвод и дальность стрельбы моих орудий в 21 км.
     На новом месте устроились не хуже. Продолжали выполнять поставленную задачу подавлять и уничтожать дальнобойную артиллерию противника. НП был в расположении пехоты за насыпью шоссейной дороги в низине, укрытие было сделано в насыпи. Командиры общевойсковых подразделений иногда обращались с просьбой подавить наземную цель, но командир дивизиона не разрешал. Требовал экономить боеприпасы (снаряды), предназначенные для стрельбы корпусной артиллерии.
     Во второй половине июля 1941 года прибыли в расположение дивизиона два офицера, полковник и подполковник, и от имени командования корпуса приказали форсировать Днепр, поясняя, что дивизия успешно форсировала Днепр в районе Жлобина и развивает наступление дальше. У меня возникло подозрение на такой приказ, но командир дивизиона майор Черкашин ответил, приказ есть приказ и выполнять его надо. Поручил мне организовать форсирование Днепра дивизионом, а сам с разведкой уехал вперёд за наступающей дивизией, указав на карте, где он нас встретит.
     Дивизион форсировал Днепр по ж/д мосту. Маршрут был через Жлобин вправо вдоль Днепра, а загородом влево в сторону птицефермы (фабрики). Достигнув указанного места, встретили отдельные подразделения, спешно отходившие к Днепру на переправу. В чём дело, спрашиваю я их. Они отвечают, что немцы танками окружают нашу наступающую дивизию. Принимаю решение: развёртываю дивизион, забираюсь на крышу одной из построек фермы, откуда были видны немецкие танки, и открываю огонь дивизионом по танкам.
     К этому времени возвратился мой командир дивизиона. Он стал помогать вести огонь по войскам противника. Над дивизионом появились немецкие самолёты. В расположении дивизиона я увидел зенитный взвод. Спрашиваю, почему не ведёте огонь по самолётам. Ответ: командир батареи уехал вперёд и увёз приборы. Я заставил их открыть огонь без приборов, чтобы самолёты побаивались.
     Через некоторое время появляются те два офицера, которые отдали приказ на форсирование Днепра. Форсировать Днепр и продвигаться вперёд я был согласен. Возражал только перевозить орудия за Днепр, так как мы были в состоянии поддерживать пехоту от Днепра на 20 км. За проявленную инициативу 12 августа 1941 комкор Петровский объявил красноармейцам, что командир 7-й батареи представлен к награде Орден Красного Знамени.
     Эти офицеры отдали приказ немедленно прекратить огонь и возвратиться за Днепр на прежние позиции. Командир дивизиона отдаёт приказ, оставляет меня за себя и уезжает в Жлобин на переправу. Мы только сделали отбой, вывели орудия на шоссе в сторону Жлобина, как с фланга из-за укрытий появились танки противника и начали расстреливать наши трактора. Принять бой было невозможно, так как стволы орудий 152-мм гаубичных пушек были спущены на лафеты, то есть, приведены в походное положение. Рассредоточить колонну мешал слева большой крутой откос в сторону Днепра. Мы спасли только 4 орудия из 12, пострадал и личный состав.
     Прибыл к переправе с четырьмя орудиями (переправа была в городе Жлобин). Там была очередь. Переправу прикрывал бронепоезд, стоявший на железной дороге возле взорванного моста со стороны Гомеля.
     У переправы был и командир корпуса Петровский. Я доложил ему обстановку. Он тут же дал распоряжение полковнику, который руководил переправой, пропустить орудия за Днепр и приказал на той стороне организовать прикрытие переправы, чтобы дать возможность переправить за Днепр больше техники и войск.
     Через несколько дней наши войска оттеснили противника от Жлобина. мы орудия оставили на позициях возле Днепра. Разведку и связь переместили в Жлобин. НП организовали на весах холодильника. При осмотре места, где ранее были оставлены 8 орудий, они оказались не убраны немцами. Тягачи сожжены, орудия исправны, за исключением трёх орудий из них, которые нами же были выведены из строя. Вынужденно оставляли их врагу.
     Все орудия мы переправили на основные огневые позиции. Укомплектовав дивизион, мы продолжили выполнять свои обязанности. Через несколько дней противник оттеснил нас за Днепр.
     На всём протяжении наших боёв в районе Жлобина с нами находились бойцы истребительного батальона – районный актив (ополченцы) около 30 человек, находились в районе нашего дивизиона. Проникали в тыл противника, доставляли нам данные о скоплении войск противника и расположении огневых точек. По одной из отдельных точек мне пришлось вести огонь вне своей зоны обстрела.
     Дело было так. Пришли на НП батареи два разведчика из истребительного батальона и просят обстрелять пляж на берегу Днепра возле деревни, где купаются немцы, приезжая на спецмашине ежедневно. Я взял разрешение командира дивизиона, подготовил данные по невидимой цели и по условленному знаку наблюдателя открыл огонь.
     По докладу наблюдателя, из четырёх снарядов один угодил в крайний дом деревни. Возле дома росли деревья, где немцы укрыли свою машину. Дом загорелся и машина тоже. Один снаряд разорвался на пляже, два снаряда угодили в Днепр. Оставшиеся невредимыми немцы не успели взять из автобуса своей одежды, остались голые и без оружия. Количество жертв не помню.
     Вспоминая бойцов истребительного батальона, запомнился один в сталинке коричневого цвета, на груди орден Красного Знамени. При отступлении нашего полка около 15 человек прикрывали наши орудия.
     Указанные выше 15 человек из истребительного батальона все были одеты в гражданскую одежду, вооружены стрелковым оружием (карабины, винтовки). Два орудия вели огонь по преследовавшим нас немецким войскам, которые пытались мелкими группами приближаться к нам, то есть к нашим орудиям.
     Общевойсковые подразделения отступили в сторону Гомеля. Командир дивизиона возложил на меня прикрытие артиллерийских подразделений и попросил у командования истребительного батальона 15 или более человек. Они были впереди от огневой позиции взвода, в сторону противника метров 50-60, рассредоточившись на расстоянии видимости друг от друга, вели огонь по появлявшимся на нашем направлении войскам противника.
     Таки образом, мы дали возможность сосредоточить все подразделения артиллерии в большом лесу в сторону Гомеля км 8-10 от Жлобина. сразу же поступило распоряжение снять орудия и догонять полк. На пути в лесу мы встретили командира корпуса Петровского на бронемашине. Я доложил ему обстановку и получил от него распоряжение: найти командира полка и передать ему распоряжение продержаться в этом лесу до утра. А к утру он подошлёт подразделение пехоты для прикрытия отхода артиллерийских войск.
     Распоряжение Петровского я передал командиру полка (майор Михеев Фёдор Михайлович - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35283.0). Больше мне не пришлось встречаться с Петровским Л.Г.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2013, 21:45:22 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 546-й корпусной артиллерийский полк
« Reply #10 : 01 Сентября 2013, 15:22:09 »


Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »