Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Емельяненко Владимир Иванович  (Прочитано 3150 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Емельяненко Владимир Иванович
« : 15 Апреля 2013, 23:29:44 »
Поступает информация об истории поиска майора Емельяненко В.И.
Ранее, до начала работы Форума, мы размещали их на разных ресурсах
Постепенно будем восстанавливать здесь

http://kaliningrad.kp.ru/daily/23977/270824/
(2 Октября 2007, 00:00)
Майор Емельяненко вернулся в родную Сибирь
Гвардии майор Владимир Емельяненко до сих пор остается единственным из советских воинов, захоронение которых было обнаружено в марте этого года у памятника Шиллеру в Калининграде, чье имя удалось установить. 29 сентября останки участника обороны Москвы и штурма Кенигсберга передали его племяннику - Александру Лонскому, специально прилетевшему из Омской области. Церемония прошла в Балтийском военно-морском институте и завершилась торжественным маршем всего личного состава этого учебного заведения. Таким образом, все положенные почести офицеру Великой Отечественной были отданы.

Напомним, что небольшое кладбище в сквере перед драмтеатром вскоре после войны было срыто и частью замаскировано газоном с цветочной клумбой, а частью - закатано в асфальт. Весной этого года бойцы Ассоциации поисковых отрядов «Память» обнаружили захоронение, но дальнейшая судьба 13 забытых под асфальтом солдат (всего по архивным документам могил было 16, но 3 найти так и не удалось) еще долго оставалась неизвестной. В том числе благодаря публикациям «Комсомолки», деньги на эксгумацию власти выделили лишь после разразившегося скандала (мы писали об этой истории в своих номерах от 16 марта, 3 апреля, 27 апреля, 5 мая, 8 мая, 17 мая и 27 июля.).

- Наши чиновники тоже зашевелились, когда узнали, что в Калининграде вопрос с перезахоронением решился окончательно, - рассказал Александр Лонский. - Признаюсь, и мы, родственники, долго думали - оставить ли Владимира Ивановича здесь или перевезти в его родное село Желанное. Но в итоге остановились на последнем варианте.

5 октября майора Емельяненко торжественно перезахоронят на местном кладбище, рядом с могилами родственников. Планируется, что прах остальных красноармейцев из-под памятника Шиллеру 7 ноября перенесут на мемориальное кладбище в поселке Медведевка. В принципе можно было бы попытаться идентифицировать и этих бойцов, но даже если удастся установить их имена и найти родственников, за каждую экспертизу (а их потребуется не один десяток) придется выложить полторы тысячи долларов. Майору Емельяненко в этом отношении просто повезло: в захоронении значился только один офицер-гвардеец, и опознали сибиряка именно по майорским погонам и нагрудному знаку «Гвардия».
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013, 14:42:14 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #1 : 12 Мая 2013, 06:39:20 »
Гвардии майор Владимир Иванович Емельяненко: http://i5.pixs.ru/storage/8/9/2/23kopiya2._6066665_7947892.jpg
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 09:34:41 от Sobkor »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #2 : 18 Июня 2013, 08:54:01 »
...
Ранее, до начала работы Форума, мы размещали их на разных ресурсах
Постепенно будем восстанавливать здесь
...

Одни из первых сообщений о проведении работ у памятника Шиллеру:
http://may1945-pobeda.narod.ru/gb/65
60. Александр   (11.03.2007 00:41)
10 марта силами двух отрядов из региональной Ассоциации поисковых отрядов «Память» (председатель – Михаил Некрасов) была успешно осуществлена разведывательная поисковая экспедиция у памятника Шиллеру.
На месте бывшего воинского захоронения погибших в апреле 1945 года были обнаружены и «подняты» останки семи советских военнослужащих.
Ранее считалось, что данный мемориал в начале 1950-х годов был полностью перенесён, однако, как теперь выяснилось, тогда были снесены только надгробья, а останки не забрали…
Именной список советских воинов захороненных в братской могиле у памятника Шиллеру в г. Калининграде размещен на сайте электронной версии книги Памяти Калининградской области «НАЗОВЕМ ПОИМЕННО».
http://may1945pobeda.narod.ru/z-kl_r-shiller.htm

62. Александр.   (22.03.2007 10:20)
Здравствуйте, Александр Иванович.
Извините за задержку с ответом.
Третью недели занимаюсь согласованием "подъема" братской могилы у Шиллера. чиновники мэри с удивительным упорством тормозят поиск, много времени теряется в пустую. В Интернет выйти некогда, возможно допустил ошибку в адресе, когда делал ссылку на именной список советских воинов захороненных в братской могиле у памятника Шиллеру.
Александр.

63. Александр   (22.03.2007 13:15)
Добрый день, Александр.
Теперь я Вас понимаю, решаю вопрос с перезахоронением, советуюсь – и первый вопрос который задают, а скоко это будет стоить, а оно тебе надо? Да что же за жизнь настала, что всё меряют рублём, да она наверное такой и была.
Но нечего прорвемся. Эмоции. Работаю учителем.
Может подскажете адреса школьных музеев, кто занимается летописью 3 Белорусского фронта, 11-й армии, 18 дивизии , 36 ск, 52 ап. Делаем стенд, для нашего сельского музея.
Успехов, крепости, в теперь уже нашем труде. Александр

64. Александр   (23.03.2007 03:26)
Здравствуйте, Александр Иванович.
На настоящий момент я не могу утвердительно сказать о правильности написания фамилии (Емельянов или Емельяненко). В учетной карточке военкомата есть только Емельянов В.И., без соцданных и места службы. Братская могила располагалась в полосе действия 43 Армии и большинство захороненных бойцов принадлежало 43 Армии. Ваши предположения о Емельяненко Владимире Ивановиче необходимо сверить с ЦАМО.
В гарнизонном Доме офицеров есть музей 11-й армии, начальник музея охотно даст консультации по вопросам истории 11-й армии и 18-й дивизии.
Проверил ссылку на Именной список советских воинов захороненных в братской могиле у памятника Шиллеру - она работает. Включил ее в «Справочные данные о захоронениях» (http://may1945pobeda.narod.ru/spravka0a.htm), располагается почти в самом конце перечня захоронений. Рядом есть ссылки на фото захоронений.
Ксерокопия Именного списка размещена по адресу: http://may1945pobeda.narod.ru/shiller005.jpg
С уважением, Александр
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #3 : 18 Июня 2013, 11:02:49 »
Из гостевой:
http://may1945-pobeda.narod.ru/gb/63
89. Александр   (02.11.2007 15:47)
Сегодня, 2 ноября, на мемориале "Курган Славы" у поселка Медведевка Гурьевского района Калининградской области были захоронены советских воинов поднятых поисковиками весной в центре Калининграда, у памятника Шиллеру.
Фото: May1945pobeda.narod.ru/Kurgan-shiller071102.jpg
May1945pobeda.narod.ru/Kurgan-stroi0711.jpg
...



« Последнее редактирование: 23 Июня 2023, 13:41:41 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #4 : 18 Июня 2013, 19:57:34 »
На сколько я помню, то Александр Лонской говорил, что у него есть свое послевоенное фото этого захоронения. Хотелось бы увидеть.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #5 : 18 Июня 2013, 20:30:11 »
На сколько я помню, то Александр Лонской говорил, что у него есть свое послевоенное фото этого захоронения. Хотелось бы увидеть.
Сейчас под рукой нет того фото,
на сайте http://may1945pobeda.narod.ru/spravka0a.htm
есть подобное фото общее вида
("У памятника Шиллеру" ссылка почти в конце страницы)

« Последнее редактирование: 23 Июня 2023, 13:44:44 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #6 : 22 Марта 2018, 20:25:17 »
По просьбе председателя областного клуба краеведов Бориса Адамова размещаю материалы по теме этих поисковых работах

Цитировать
Именно в редакцию «Комсомолки» обратился Александр Лонский из села Желанное Омской области. Он оказался родным племянником одного из 13 героев штурма Кенигсберга, похороненных у памятника Шиллеру. (О том, как велись раскопки в центре города, «КП» писала в номерах за 27 апреля, 4, 5 и 8 мая). - Рассказывали, что Владимир Иванович в семье пользовался громадным авторитетом, - написал в редакцию «Комсомолки» племянник погибшего майора Александр Лонский. - Он старший из детей, а их было: брат Петр (тоже прошел войну, подполковник запаса), сестры Раиса (также была на фронте), Екатерина, Елена и Антонина (это моя мать). Все они учительствовали, у нас династия с общим педагогическим стажем более 450 лет. Воевал и мой дед - Иван Иванович Емельяненко, был шофером. Во многом судить о дяде Володе я мог по его брату - Петру Ивановичу. Помню его всегда по-военному подтянутым, веселым, но в то же время требовательным к себе и другим. Хорошее можно написать о каждом моем родственнике, я стараюсь воспитывать такими же моих сыновей, благо пример есть. Владимир Емельяненко был призван в армию в 1936 году. Закончил Бобруйское военно-политическое училище, войну начал в 133-й (позже 18-й гвардейской) дивизии, формировавшейся в Новосибирске. Награжден орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медалью «За оборону Москвы». Александр Лонский прислал нам выдержки из писем Владимира Емельяненко с фронта. Едва различимые строчки на ветхих от времени листочках - все, что бережно хранит семья. ЦИТАТЫ ИЗ ПИСЕМ «С пламенным приветом к вам, папаша и мамаша, а также дорогие сестры любящий вас сын Владимир. Не знаю, как вы, но я, чем старше становлюсь, тем больше вас люблю и уважаю всех и часто думаю о вас. И в будущем (если оно будет) я останусь таким же, в любое время по потребности и возможности окажу помощь. Привет единственному брату Пете. Хороший ты парень, Петя, да далеко я сейчас от тебя. Но ничего, разобьем фашистские орды бандитов, приеду в гости и сыграем мы с тобою на гитаре и балалайке у амбарчика гопака с еще лучшим успехом! Положение на фронте вы знаете из газет. Враг силен, коварен и подл, борьба только начинается, она будет жестокой, ибо вопрос встает - жить нам или всем погибнуть, быть советскому народу свободным или попасть под иго немецких варваров. В этот момент для меня выбора нет - только вперед, только победа, смерть я презираю, и, если потребуется, отдам жизнь за дело Родины. Но жизнь даром они у меня не отнимут. Дорогие родители, заверяю вас, за меня вам не придется краснеть. Всем же советую: кому положено - учитесь, учите, работайте, счастливо и дружно живите и ожидайте меня с победой. Ваш сын и брат Владимир. Адрес: действующая армия , пп 482 511, ГАП, п/батарея, политруку Емельяненко. 01.07.1941 г.» «…Мне вчера пришлось разговаривать с одним совсем молодым нашим бойцом. Идем мы по самой передовой (вернее, ползем), нас обстреляли из пулемета. Потом стали рваться мины - одна, вторая почти рядом… Смотрю, мой боец на лицо побелел. Ты, говорю, что - ранен? Да, нет, отвечает, но что-то сильно страшно! Ну, говорю, иди тогда домой, я дальше сам. И пополз я. Дополз до нужного места, оборачиваюсь - а мой Николай вовсе и не отстает. Ты чего, спрашиваю, не ушел? А я, говорит, вспомнил о вчерашнем письме брата. Пишет, что в освобожденной нашей деревне, куда он попал, все сожгли, отца повесили, мать сгорела с двумя сестрами в доме, где их заперли немцы, сестру угнали. И вот я подумал, что это там было страшно, а здесь что, подумаешь, пули! Хотите, сейчас полезу и забросаю блиндаж немцев гранатами? Конечно, я не разрешил. Смелость, героизм порождаются преданностью наших бойцов РОДИНЕ, НАРОДУ, а еще больше - непримиримой злобой к варварам рода человеческого. И эта злоба отольется еще оккупантам. О себе почти нечего писать. Жив и здоров, получил новое звание: «гвардии старший политрук». Желаю вам здоровья, а за меня не беспокойтесь. Ваш сын и брат Владимир. 20.08.1942 г.» «Папаша, мамаша, передаю вам чистосердечный привет и нижайше кланяюсь, а также передают вам привет мои боевые товарищи Яша и Дима. Привет дорогим сестрам Рае, Кате, Лене, Тонечке и боевой привет Петрушке. Уважаемые мои, живите счастливо, дружно, а я буду здесь бороться до последней капли крови за вашу счастливую жизнь. Сообщите, получили ли по аттестату деньги, 500 рублей? На днях вышлю еще специально для Пети на костюм, купите хороший, денег не жалейте, на память. Владимир». «Вот уже два года, как был я у вас, а кажется, совсем недавно. Время идет здесь очень быстро, незаметно, потому что почти всегда занят и считать дни некогда. Правда, в редкую свободную минуту припоминаю прошедшую жизнь, вспоминаю вас, дорогие родители. Мой братский привет Кате, Лене, Тоне - кажется, и все, а вот было нас много. Ничего, мои родные, придет время, и мы снова соберемся за веселым столом, выпьем за прошлое. Привет знакомым, соседям. Да, поздравьте меня с новым званием майора. Целую вас всех. Ваш сын Владимир. 04.06.1943 г.» «Дорогая моя мамаша, как живется? Кто с Вами находится? Когда-то нас было очень много, а теперь, наверное, одна Тоня? Я помню, Вы все хотели иметь большую избу, а теперь и эта пустует. Но не горюйте, придет время, съедемся, и снова будет тесно и шумно. Где Петя? Получил от папаши одно письмо. Пишите, получили ли вы мою карточку, справку? Да, поздравьте меня с орденом. Целую Вас. Владимир. 19.11.1943 г.» «…Справку я вышлю в следующем письме, в ней будет указано, что Вы находитесь на моем иждивении. И у меня к Вам большая просьба: берегите свое здоровье! Мне давно хочется изменить Вашу жизнь, но обстоятельства так складываются, что я ничего еще почти не сделал. Сам я здоров и крепок, воюю без передышки, да она и не нужна, когда чувствуешь, что дело еще не закончено. Ваш Владимир». P.S. Поминают Владимира Емельяненко в его семье всегда в один и тот же день - 9 апреля, когда он штурмовал далекий от Омска немецкий город Кенигсберг. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Племянник майора приедет из Омской области Накануне Дня Победы бойцы Ассоциации поисковых отрядов «Память» возложили цветы на месте бывшего захоронения советских солдат у памятника Шиллеру в Калининграде. Эта скромная церемония символизировала окончание истории вокруг героев штурма Кенигсберга, которых полвека назад якобы достойно перезахоронили на других мемориальных комплексах города. А на самом деле - просто срыли могилы, закатав их под асфальт. Почти за два месяца поисковики и городские власти изрядно потрепали друг другу нервы. Но все хорошо, что хорошо кончается. - Теперь предстоит попытаться идентифицировать останки и, если это удастся, разыскать родственников 13 обнаруженных солдат, - говорит один из руководителей «Памяти» Михаил Некрасов. - Пока это удалось сделать только в случае с майором Емельяненко, благодаря его племяннику Александру Лонскому и «Комсомолке». К сожалению, прибыть в Калининград на празднование 9 Мая скромный учитель информатики Александр Лонский не смог. - Сначала не удалось получить загранпаспорт так быстро, как хотелось, - рассказал нам Александр Иванович. - За ними у нас большая очередь, а, когда попробовал объяснить ситуацию, на меня посмотрели, как на придурка: мол, 60 лет прошло, а этот все чего-то бегает. Когда останки дяди Володи и его товарищей будут переносить в Медведевку (там решено похоронить воинов. - Ред.), постараюсь приехать. Тем более что загранпаспорт мой наконец готов. Хочу поблагодарить «Комсомолку» за внимание к теме погибших солдат.
https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/23903/269965/
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #7 : 22 Марта 2018, 20:52:14 »
Цитировать
Его написал Лонский Александр Иванович, заместитель директора по информатизации Желанновской школы. Оказывается, он является племянником гвардии майора Емельяненко Владимира Ивановича, чьи останки были найдены во время реконструкции сквера у памятника Шиллеру ... В 2007 году Емельяненко В.И. был торжественно перезахоронен в родном селе, а ребята под руководством Александра Ивановича сделали музейную экспозицию, посвященную своему герою-односельчанину. Сын, Валентин Лонский, подготовил исследовательскую работу «Судьба солдата», с которой выступал на конференции Научного общества учеников. Эта работа посвящена боевому пути Владимира Ивановича и 18 стрелковой дивизии, в которой он служил с 1939 года, то есть с момента ее формирования. В настоящее время дивизия располагается в г. Гусеве Калининградской области, что позволит нам помочь Желанновской школе в дальнейшем сборе информации. А пока мы представляем отдельные материалы о Краеведческом музее села Желанное. Александр Иванович Лонский рассказал нам:

История нашего музея уходит в середину 60-х годов. Первые экспонаты появились, когда началась поисковая работа следопытами из кружка «Искорка», под руководством Коноплевой Ольги Феоктистовны, ребята восстановили историю нашего села, вели переписку, организовывали встречи со старожилами. Одновременно в школе создавалась «Ленинская комната» под руководством учителя истории, заслуженного учителя РСФСР Сахань Кирилла Моисеевича. Он с учащимися школы, а также с помощью учителей труда Калинич Адам Васильевича, Манамс Виктора Ивановича создавали диорамы, макеты, писали картины. В 1977 годы под музей выделили здание бывшего Дома культуры, директором был назначен Сахань Кирилл Моисеевич. Музей был зарегистрирован и получил статус «Краеведческий музей села Желанное». После смерти Кирилла Моисеевича музеем заведовали Бондарь Павел Михайлович, Дрейзер Тамара Александровна, в настоящее время заведующим музея является Косицын Ивсталин Николаевич. Музей располагает тремя отделами: краеведческий, Отечественной войны и картинной галереей. Численность экспонатов более -2025.

...

Школьный медиа-музей лицея №17 г. Калининграда "Память, Согласие, Будущее" http://shock-direct.ucoz.ru/s2/strim.html
http://letopisi.org/index.php/Краеведческий_музей_села_Желанное_Омской_области
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #8 : 22 Марта 2018, 20:57:13 »
Цитировать
15 августа 2011 года  в п. Переславское у мемориального комплекса состоялось открытие российско-германской смены экспедиции «Вахта Памяти – 2011", в которой принимают участие поисковики из многих  регионов России и граждане Германии. Эта акция проходит по инициативе Министерства регионального развития Российской Федерации, совместно с Калининградской региональной молодежной общественной организацией «Ассоциация поисковых отрядов «Память». Благодаря нашей дружбе с поисковым отрядом "Звезда" (руководитель Лонский Александр Иванович, учитель информатики и ИКТ школы села Желанное Одесского р-на Омской области) мы также были приглашены на торжественное открытие Вахты Памяти.

Ключевым словом, звучавшим во всех выступлениях,  было слово «память».  Оно объединяет людей,   которым небезразлична судьба каждого солдата, пропавшего без вести. Ведь до сих пор уже внуки и правнуки ищут места захоронений своих родственников.

Несмотря на штормовую погоду 20 августа 2011года  все-таки состоялась в полевых  условиях научно-практическая конференция по проблеме проведения поисково-исследовательской работы. Нелегким был  путь к лагерю поисковиков, потому что нашу машину сначала весьма ощутимо сносило ветром, а когда мы свернули на дорогу, ведущую к п. Шиповка, то возникла угроза со стороны старых деревьев. Но нас ничто не могло остановить, потому что впереди нас ожидало общение с очень интересными людьми.

 На конференции выступали ведущий консультант Агентства по делам молодежи Итбаев Евгений Раулевич, начальник отдела по поиску культурных ценностей ГУК «НПЦ по охране памятников» Овсянов Авенир Петрович, руководитель ООО «Архео» Роман Гулюк.

Делегация МАОУ лицея № 17 (зам. директора по НМР Баденкина Л.А., педагог-организатор ОБЖ Савченко А.Н., педагог дополнительного образования Билида А.Г.) поделилась опытом создания виртуального музея «Память. Согласие. Будущее» http://shock-direct.ucoz.ru/s2/strim.html, а также поблагодарила лично исполнительного директора ассоциации  поисковых отрядов «Память» Будаева Александра Валерьевича за предоставленную возможность активного участия в данном мероприятии.

О поисковой работе в Омской области, об увековечении  имен односельчан, погибших в великую Отечественную войну, рассказал руководитель поискового отряда «Звезда» , учитель информатики Лонский Александр Иванович. У отряда также имеется свой сайт http://www.po-zvezda.narod.ru/ .

В настоящее время мы хотим установить точное место гибели Генерала Гурьева С.С., погибшего при наступлении на Пиллау и Фрише Нерунг 22 апреля 1945 года в р-не Креста Святого Адальберта. Разные источники указывают разные ориентиры. Сегодня мы получили от Романа Гулюка военную карту этой местности, что позволит нам более точно определить место поиска.

Поисковикам не совсем повезло этим летом с погодой. Но,  тем не менее,  ими были  найдены останки  более 80 бойцов Красной армии. Хочется надеяться, что в следующем году мы сможем принять участие также в поисковых работах «Вахты памяти 2012».
http://shock-direct.ucoz.ru/publ/vahta_pamjati_2011/1-1-0-117
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #9 : 22 Марта 2018, 20:58:28 »
Цитировать
Две недели августа отряд «Звезда» из села Желанного (руководитель А.И. Лонский) занимались поисковой работой на местах военных сражений в Калининградской области
Эта поездка стала возможной после того, как еще в июне этого года на имя главы Одесского муниципального района пришло письмо из города Калининграда. В нем сообщалось, что Ассоциация поисковых отрядов «Память» в рамках проведения общероссийской «Вахты Памяти –2011» приглашает поисковой отряд «Звезда» Одесского района для поисковой работы с выездом на места сражений для поиска не захороненных воинов и обследования неучтенных воинских захоронений.

С Ассоциацией поисковых отрядов «Память" Калининградской области  одесский поисковый отряд «Звезда» связывает почти пятилетняя дружба и плодотворная работа. Она началась после того, как в г. Калиниграде были обнаружены останки нашего земляка – желанновца гвардии майора В.И. Емельяненко – родного дяди А.И. Лонского. При помощи губернатора Омской области Л.К. Полежаева в октябре 2007 года его останки были доставлены на родину в село Желанное и перезахоронены с воинскими почестями. На Вахте Памяти Александр Лонский, его 21-летний сын -студент вуза Валентин, Игорь Будник, Алексей Пелих и Наталья Фомина с 13 по 27 августа вместе с другими поисковиками из разных регионов России занимались тяжелой работой - как в физическом, так и в моральном смысле. В итоге из братских и одиночных могил были подняты останки более 70 солдат Великой Отечественной войны.

-Впечатления от этой поездки – непередаваемые, - сказал по возвращении нашему корреспонденту А.И. Лонский. – Еще так много предстоит сделать для того, чтобы многие солдаты Великой Отечественной войны, как и мой дядя, нашли упокоение в родной земле, были похоронены по всем воинским и христианским обычаям. В этом и есть главный смысл нашей работы.

Татьяна Кочерга - Василенко.
http://www.odesskoe-plamy.ru/news/read/dve-nedeli-avgysta-otryad-zvezda-iz--sela-jelannogo-rykovoditel-ai-lonskii-zanimalis-poiskovoi-rabotoi-na-mestah-voennih-srajenii-v-kaliningradskoi-oblasti
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #10 : 22 Марта 2018, 21:00:36 »
Цитировать
«Ни шагу назад!»
Александр Иванович - школьный учитель, отец троих сыновей. Восемь лет руководит школьным поисковым отрядом «Звезда». А началось все с того, что однажды он увидел по телевизору репортаж о том, что калининградские поисковики нашли останки Емельяненко В.И., солдата Великой Отечественной. Его дядю опознали по надписи, нацарапанной на зажигалке. Полгода племянник доказывал, что они родственники. А после в селе Желанное состоялось первое в Омской области перезахоронение бойца, «вернувшегося» домой спустя более чем полвека.
И так это событие всколыхнуло его душу, что сохранение памяти стало едва ли ни главным смыслом жизни. За эти годы отряд реализовал десятки масштабных проектов. К примеру, по инициативе «Звезды» в Одесском районе была развернута работа по созданию Книги Памяти в двух вариантах – печатном и электронном. Поисковики продолжают создавать Книгу Памяти Желанновского сельского поселения и готовы поделиться этим опытом с крутинцами. Еще один реализованный проект – «Слеза России – обелиск» - в деревне, уже не существующей на карте района, члены «Звезды» установили поклонный крест и обелиск погибшим жителям села. Сейчас они работают над возвращением имен умерших в госпиталях Омска.
Конечно же, «Звезда» ведет огромную патриотическую работу – организует юбилейные мероприятия, участвует в вахтах памяти, уроках мужества, вручает письма-наказы призывникам и так далее, и так далее.
И это лишь малая толика работы отряда, девиз которого, кстати, «Ни шагу назад!» Поэтому они никогда не отступают. А.И. Лонский рассказал об этом в своей мультимедийной презентации. Надо было видеть, с каким восхищением смотрели на него мальчишки и девчонки и с какой благодарностью - взрослые.
- Спасибо вам, - скажет в конце встречи Александр Иванович, - и прежде всего за память. Проект, который мы реализовали совместно с «Сельской трибуной», можно считать по-своему уникальным. Всегда чувствовалось ответное движение. Крутинцы звонили, интересовались, благодарили, спрашивали адреса и телефоны военкоматов и архивов, куда можно обратиться с запросом или ходатайством. Значит, это для них важно. Значит, мы не зря работали.
http://omskportal.ru/ru/government/terminal3/munlist/3-52-226-1/?UUID=2d29c522-1ac8-4469-a3ab-272e0487bb11
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #11 : 22 Марта 2018, 21:03:21 »
Цитировать
Отрывок из письма Александра Ивановича Лонского:
Добрый день, Людмила Александровна.

Большое спасибо за презентацию  «Музей в Черняховске» (с Вашего согласия я вставлю имя автора, и откуда взяты фотографии). Среди Ваших фото я нашел Сальцина И.П., о котором  буквально  недавно читал в очерке  омского писателя.  Сальцин Иван Петрович  жил в нашем городе и  служил со Смирновым Алексеем Макаровичем, тем самым артистом из  кинофильма «В бой идут одни старики», который играл механика самолета.  Посылаю Вам заметку «Памяти кавалера», где речь идет о юбилее ветерана:
"Омск отмечает столетие Ивана Сальцина, единственного в регионе Кавалера Ордена Жукова и однополчанина Алексея Смирнова."

Яркого исполнителя роли тунеядца Феди любой узнает по добродушной улыбке и фразе: «А может, не надо?». Однако у нашего земляка с известным актером связана особая операция «Ы» - Смирнов спас своему командиру жизнь. Сальцина тяжело ранило, и сержант Смирнов должен был доставить его в медчасть. Путь оказался неблизким, был жуткий мороз, поэтому пришлось делать привал. Солдаты укрылись в заброшенном немецком блиндаже и затопили камин, чтобы согреться, как вдруг из огня одна за другой выкатились мины. С криком: «Мама!» сержант схватил Сальцина в охапку и выскочил наружу. Командир, которого все за глаза с любовью называли «папой», был спасен. После войны известный актер часто писал командиру и несколько раз лично приезжал в Омск. На этих творческих встречах с почитателями таланта Смирнова обязательно отводилось почетное место для Ивана Сальцина. По воспоминаниям очевидцев, общение фронтовых товарищей проходило с необыкновенной теплотой и взаимным уважением». Много материалов об А.М.Смирнове можно найти на сайте http://www.liveinternet.ru  Вот как заворачивается дорожка поисковая.

С уважением
                      Александр Иванович
http://shock-direct.ucoz.ru/publ/1-1-0-17
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #12 : 22 Марта 2018, 21:12:45 »
Цитировать
Емельянов? Емельяненко!

Еще гремели бои, армия уходила все дальше на Запад, а под Кенигсбергом впервые решили  увековечить в камне и металле  память павших за взятие города, превращенного в неприступную крепость. Она пала на третий день.  Десятки тысяч советских солдат заплатили за штурм своими жизнями.  Там перестало биться сердце и родного дяди Александра. В семейном архиве даже фотография его захоронения имелась: возле памятника немецкому поэту Шиллеру. А тут, как раз в апреле 2007 года, по телевидению стали крутить сюжет о перезахоронении и переносе мемориала в Кенигсберге. Все совпадало. И площадь Шиллера, и звание, и инициалы, только фамилия была не совсем та – Емельянов.  Лонский связался по Интернету с поисковыми отрядами Калининградской области. Поисковики уверяли, что никакого перезахоронения не было. Но провести раскопки городская власть не разрешила — надо было срывать бетонное покрытие площади — его восстановление требовало очень больших средств. И тогда был брошен клич среди поисковиков о сборе денег. И ведь собрали нужную сумму! Чиновники были поражены размаху народной инициативы, ее действенности. Раскопки разрешили. Были сделаны запросы в архивы, ускорило дело вмешательство депутата Госдумы, омича Олега Смолина. Истина была установлена: никакого Емельянова среди штурмующих не было — был Емельяненко, гвардии майор.
В октябре Александр Лонский перевез останки домой, в село Желанное. С воинскими почестями, многотысячным митингом, парадом, духовым оркестром и салютом прошло перезахоронение.
Когда Лонский летел на самолете из Калининграда, ему привидился сон: дядя, молодой, красивый, подходит и говорит: «Будут у тебя, Саша, встречи с хорошими людьми». «С какими?» – спрашивает тот. «Не торопись – увидишь…»
http://sarg-pressa.ru/rubriki/pamyat/2012-05-28-06-22-13
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #13 : 22 Марта 2018, 21:34:47 »

 
Поисковики планируют найти останки советских воинов у памятника Шиллеру в Калининграде

На послевоенном снимке видно, что перед бронзовым Шиллером стоит обелиск.
Цитировать
ВЕСЬ МИР, 5 марта 2007, 17:13 — REGNUM  Калининградская общественная организация "Совесть", занимающаяся поиском останков солдат Великой Отечественой войны, намерена обратиться в правительство Калининградской области с просьбой разрешить поисковые работы у памятника Фридриху Шиллеру в центре Калининграда. Об этом сегодня, 5 марта, корреспонденту ИА REGNUM председатель общественной организации "Совесть" Руслан Хисамов.

"Мы нашли в архивах фотографию, на которой изображено, что после войны непосредственно перед памятником стоял обелиск погибшим воинам", - продолжил Руслан Хисамов. Он отметил, что "в архивах, к сожалению, я не нашел подтверждения тому, что останки солдат были перезахоронены на каком-то ином мемориале".

В Государственном архиве Калининградской области (ГАКО) корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что бронзовая скульптура Шиллера, созданная в 1910 году немецким скульптором Станислаусом Кауэром, стояла у театра в Кенигсберге с 1936 года. Согласно архивным данным, в мае 1945 года в трех метрах перед памятником появились семь могил советских воинов, погибших в этом районе. А в июне 1948 года возле памятника Шиллеру появился гранитный постамент, обнесенный металлической оградой. Вместе с тем, согласно документам, останки воинов были перенесены в 1969 году, когда в Калининградской области начался процесс объединения одиночных и малых захоронений в крупные мемориалы.

Подробности: https://regnum.ru/news/791749.html
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #14 : 22 Марта 2018, 21:36:22 »
Цитировать
ВЕСЬ МИР, 10 марта 2007, 16:02 — REGNUM 
В Калининграде сегодня, 10 марта, члены областной ассоциации поисковых отрядов "Память" начали раскопки у памятника Фридриху Шиллеру, расположенного в самом центре города. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, поисковики рассчитывают обнаружить останки 16-ти советских солдат, похороненных сразу после Великой Отечественной войны в Кенигсберге. Согласно документам Минобороны, останки этих воинов были перенесены еще в 1969 году, когда в Калининградской области начался процесс объединения одиночных и малых захоронений в крупные мемориалы. Однако поисковики не верят архивной информации, уже имея печальный опыт: в частности, в поселке Переславском фамилии погибших солдат выбили на памятнике, а останки перенести забыли.

Работы у памятника Шиллеру начались в 11.00 мск, и через три часа поисковики наткнулись на глубине 2 метров на человеческие кости. Председатель общественной организации "Совесть" Руслан Хисамов продемонстрировал корреспонденту ИА REGNUM найденную кость с явными следами ампутации. "Эта находка подтверждает наши догадки, что похороненные здесь солдаты были госпитальными", - говорит Руслан. "На сегодня мы располагаем только послевоенной фотографией, где видно, что практически впритык к Шиллеру стоит обелиск с фамилиями 16 советских воинов, самый старший по званию из которых гвардии майор Емельянов", - сказал Хисамов, не исключив, что могил у памятника было больше.

Останки воинов поисковики складывают в черные полиэтиленовые мешки. Во время раскопок также были найдены гильзы, пуговицы и пфенниги. За сегодняшний день поисковики нашли останки 4 солдат, в том числе майора Емельянова (в останках нашли именную зажигалку). Завтра, 11 марта, раскопки будут продолжены.

Подробности: https://regnum.ru/news/793616.html
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Емельяненко Владимир Иванович
« Reply #15 : 22 Марта 2018, 21:48:22 »
Братская могила под бронзовым Шиллером

Цитировать
В самом центре Калининграда, в том месте, где стоит памятник немецкому классику Шиллеру, начались раскопки. Там найдена братская могила советских солдат. Власти долго не давали разрешения на раскопки – официально никаких захоронений под бронзовым Шиллером нет. Но поисковикам удалось доказать обратное.

Сведения о захоронении появились случайно, когда краеведы, разбирая областной архив, наткнулись на фотографию 45-го года. "На фото стоящие пирамидки деревянные со звездами и плохо разборчивые имена бойцов. Тогда шли бои и хоронили в любых свободных местах", - рассказывает Михаил Некрасов, председатель Ассоциации поисковых отрядов.

Историки выяснили, что в 50-х годах захоронение планировали перенести на один из воинских мемориалов, но в архивах подтверждения этому найти не удалось."Доложили, что перезахоронение произошло, а на самом деле наши советские воины остались здесь", - говорит Олег Панасенко, представитель министерства культуры правительства Калининградской области.

Исследователи нашли рукописный список фамилий погибших бойцов . Специалисты считают, что документ, в котором значатся фамилии 16 человек, относится к обнаруженной братской могиле. По сохранившимся в земле знакам отличия удалось установить, что среди захороненных много офицеров. Среди них, судя по списку, и герой Советского Союза Семен Волков.

Во время раскопок были найдены два значка, обнаружены пуговицы, фрагменты полуистлевшей формы и звезды с погон. "Фрагменты погона, скорее всего, старший лейтенант. А там пуговица немецкая, скорее всего, трофейная", - говорит один из исследователей.

Работать приходится медленно и осторожно – с помощью металлоискателя и шурфа обследуют каждый сантиметр почвы.

Согласно найденным записям у памятника Шиллеру, были захоронены 9 офицеров и 7 солдат Советской армии. Как считают историки, они погибли в апреле 45-го в ходе Восточно-Прусской наступательной операции. Краеведы надеются, что благодаря раскопкам и архивным материалам удастся точно установить личности погибших.

Все обнаруженные останки вскоре будут переданы в военно-мемориальную группу штаба Балтийского флота. Их торжественно перезахоронят 9 мая, в День Победы.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=115503
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »