Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сафронов Степан Ефремович  (Прочитано 6175 раз)

ksen4kas

  • Порой мы видим многое, но не замечаем главного.
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Сафронов Степан Ефремович
« : 05 Мая 2013, 23:34:45 »
Здравствуйте. На сайте ОБД "Мемориал" нашла про своего прадеда  сведения о захоронении:
 
Фамилия Сафронов
Имя Степан
Отчество Ефремович
Место рождения Калининская обл., Лихославльский р-н
Дата и место призыва Лихославльский РВК, Калининская обл.,
Лихославльский р-н
Последнее место 314 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.03.1944
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 306

Из документов следует, что он захоронен:  2 км Южнее отметки 327 Нарский район Эстонская ССР, квадрат 7947 -В, пыталась найти на карте Эстонии данное место , но безуспешно...Хотели бы туда съездить...Но где это место точно находится не нашли...Можете Вы сообщить, где поблизости есть населенный пункт на который можно соориентироваться.. И как туда добраться на автотранспорте?  Мне это важно так как дочь моего прадеда, моя бабушка Сафронова Нина Степановна 19.01.33 г. хочет посетить это место. Заранее благодарна за информацию, Ксения!!!
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 00:00:37 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #1 : 06 Мая 2013, 05:02:21 »
2 февраля 1944 дивизия одной из первых форсировала реку Нарову и захватила Аувереский плацдарм на берегу реки у деревни Вяска в 10 километрах юго-западнее города Нарвы. Вплоть до апреля 1944 г. дивизия вела бои на плацдарме. В конце марта дивизия вела бои у населённого пункта Вайвара-Кирик в 18 километрах западнее города Нарвы.
Отм. 327 располагалась приблизительно в 2 км южнее населенного пункта Вайвара-Кирик, в 18 км западнее г. Нарва.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #2 : 06 Мая 2013, 09:20:14 »
В качестве справки: 314-я стрелковая Кингисеппская ордена Кутузова дивизия.
В действующей армии трижды:
- с 26 августа 1941 года по 14 сентября 1942 года;
- с 28 сентября 1942 года пл 1 декабря 1944 года;
- с 20 декабря 1944 года по 11 мая 1945 года...
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #3 : 06 Мая 2013, 15:39:59 »
Интересный факт...
Где-то в тех местах, но за три дня до гибели Степана Ефимовича, погиб и Владимир Константинов - юный актер, сыгравший Петю в фильме Александра Птушко "Новый Гулливер" (1935 г.)
Записан

ksen4kas

  • Порой мы видим многое, но не замечаем главного.
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #4 : 06 Мая 2013, 20:36:33 »
2 февраля 1944 дивизия одной из первых форсировала реку Нарову и захватила Аувереский плацдарм на берегу реки у деревни Вяска в 10 километрах юго-западнее города Нарвы. Вплоть до апреля 1944 г. дивизия вела бои на плацдарме. В конце марта дивизия вела бои у населённого пункта Вайвара-Кирик в 18 километрах западнее города Нарвы.
Отм. 327 располагалась приблизительно в 2 км южнее населенного пункта Вайвара-Кирик, в 18 км западнее г. Нарва.

Спасибо большое за информацию))) а там на машине проехать можно?!)
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #5 : 07 Мая 2013, 21:00:15 »
ЖБД 59 Армии

Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #6 : 08 Мая 2013, 05:15:41 »
Спасибо большое за информацию))) а там на машине проехать можно?!)
Основная часть населённых пунктов волости Вайвара расположена вдоль шоссе Таллин — Нарва.
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #7 : 08 Мая 2013, 07:52:18 »

Спасибо большое за информацию))) а там на машине проехать можно?!)

Смотря какая машина

Записан

ksen4kas

  • Порой мы видим многое, но не замечаем главного.
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #8 : 09 Мая 2013, 18:13:48 »

Спасибо большое за информацию))) а там на машине проехать можно?!)

Смотря какая машина

Добрый вечер, моя бабушка просила меня узнать, ее отец Сафронов С.Е.похоронен в братской могиле.?


Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #9 : 09 Мая 2013, 21:09:14 »
После войны производились перезахоронения в братские могилы №1 и №2 у поселка Синимяэ. Разыскиваемый вами воин в списках братских могил не значится, к сожалению.
Записан

ksen4kas

  • Порой мы видим многое, но не замечаем главного.
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #10 : 18 Мая 2013, 07:38:46 »
После войны производились перезахоронения в братские могилы №1 и №2 у поселка Синимяэ. Разыскиваемый вами воин в списках братских могил не значится, к сожалению.

Доброе утро. Если я Вас правильно поняла, то в настоящее время наш прадед не перезахоронен и могила его неизвестна? Или он все-таки считается без вести пропавшим, как было указано в письме, мне об этом рассказала моя бабушка. Каким образом найти могилу его захоронения? Спасибо. 
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 07:42:31 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #11 : 18 Мая 2013, 07:45:23 »
Доброе утро. Если я Вас правильно поняла, то в настоящее время наш прадед не перезахоронен и могила его неизвестна? 
Здравствуйте. Если не значится в списках захороненных, то это абсолютно ничего не значит. Просто не увековечен, а таких воинов очень много в разных захоронениях, тем более в крупных. Надо увековечивать.
Записан

ksen4kas

  • Порой мы видим многое, но не замечаем главного.
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #12 : 19 Мая 2013, 06:24:56 »
Доброе утро. Если я Вас правильно поняла, то в настоящее время наш прадед не перезахоронен и могила его неизвестна? 
Здравствуйте. Если не значится в списках захороненных, то это абсолютно ничего не значит. Просто не увековечен, а таких воинов очень много в разных захоронениях, тем более в крупных. Надо увековечивать.


А каким образом? Какие действия нужно предпринять ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #13 : 19 Мая 2013, 09:33:43 »
А каким образом? Какие действия нужно предпринять ?

Следует с соответствующим запросом-требованием обратиться к главе тамошнего муниципалитета!..
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #14 : 19 Мая 2013, 10:44:59 »
Следует с соответствующим запросом-требованием обратиться к главе тамошнего муниципалитета!..
ТРЕБОВАТЬ что-то у эстонской стороны??? Гм....
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #15 : 19 Мая 2013, 13:34:27 »
ТРЕБОВАТЬ что-то у эстонской стороны??? Гм....

А почему нет?! Но только у меня не "требовать", а "запрос-требование", что не совсем одно и тоже, однако...
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #16 : 19 Мая 2013, 17:46:32 »
Юрий Петрович, уважаемый!
Да хорошо бы, вот только....

Старая история трехлетней давности:

Чиновники затягивают дело о мемориальной плите
rus.DELFI.ee
27. январь 2010 19:23
---
С прошлого лета брат погибшего в 1944 году в боях под Нарвой и захороненного в братской могиле на кладбище в Синимяэ Льва Белова пытается согласовать с различными инстанциями проект установки мемориальной плиты. В среду завершилась подготовка нового проекта, который, как надеется НКО "Эстонский военный мемориал", удовлетворит чиновников.
"Может быть, спустя 66 лет родственникам всё же удастся установить плиту, и её, может быть, потом не перенесут в музей волости Вайвара", — выразил несмелую надежду председатель НКО "Эстонский военный мемориал" Андрес Вальме.

Брат Льва Белова, известный российский художник, переживший тяжёлые блокадные годы Юрий Белов, в прошлом году отметивший свое 80-летие, летом 2009 года изъявил желание установить надгробную плиту на братском захоронении в Эстонии. С соответствующей просьбой он обратился в волость Вайвара и в Посольство Российской Федерации в Эстонии, сообщила пресс-служба НКО "Эстонский военный мемориал".

Вайвараская волость на запрос Юрия Белова отослала его в Министерство Обороны Эстонии и потребовала подтверждения факта захоронения и оформления проектной документации на установку плиты согласно ГОСТ-ам 2002 года. Кроме того, чиновники волости Вайвара, на территории которой находится мемориал, потребовали согласования установки плиты с Генеральным консульством России в Нарве, так как, по их мнению, установленный в 2000-х годах постамент, находящийся в ограде братского захоронения, является собственностью Российской Федерации.

Проект установки плиты, подготовленный в июле 2009 года некоммерческим объединением "Эстонский военный мемориал", к которому за помощью в решении этого вопроса обратился Юрий Белов, Вайвараскую волость не удовлетворил, так как не соответствовал ГОСТ-ам.

"Эстонский военный мемориал" обратился в Посольство Российской Федерации и Министерство Обороны Эстонии с просьбой привести воинское захоронение в соответствие с ГОСТ-ом 2002 года и Законом о воинских захоронениях 2007 года, но и от эстонских, и от российских чиновников организация получила отрицательный ответ.

В среду, 27 января, по просьбе "Эстонского военного мемориала" фирма "Gradiens OÜ" в качестве подарка блокаднику Юрию Белову завершила новый проект, который, надеются инициаторы, удовлетворит чиновников...
Записан

ksen4kas

  • Порой мы видим многое, но не замечаем главного.
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #17 : 20 Мая 2013, 17:03:00 »
Т.е. если я правильно поняла, мне необходимо сделать запрос-требование  в Эстонию???? А этот запрос-требование -официальный бланк? И  от  чьего имени он составляется, на сегодня , т.к. я правнучка , у меня вообще нет никаких документов , кроме как  рассказа со слов бабушки  и информации с сайта " мемориал" о месте гибели воина. Я понимаю, что это проблема ни одного дня, но начать -то надо с чего-то ? 
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #18 : 20 Мая 2013, 18:39:35 »
Можно пойти по пути Юрия Белова и обратиться в "Эстонский военный мемориал" и Посольство Российской Федерации в Эстонии.
Записан

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Сафронов Степан Ефремович
« Reply #19 : 28 Января 2014, 09:56:04 »
ЖБД 59 Армии



Здравствуйте Владимир !!!

Скажите пожалуйста: -Где вы взяли ЖБД 59 Армии ???
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »