Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Берестнев Иван Павлович 1917 г.р.: воин 129 гв. сп 45 гв. сд  (Прочитано 2330 раз)

Svetlana D.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите узнать судьбу моего прадедушки Берестнева Ивана Павловича, 1917 г.р., уроженца с. Никольское Воробьевского района Воронежской области. По данным, найденным мною в интернете, известно, что он был красноармейцем, последнее место службы-п/п 67636"П". 09.08.1943 г. убит, предположительно, в с. Дубровка Ленинградской обл. Я хочу поехать на его могилу, но не знаю куда... Заранее искренне благодарна за помощь!!!
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 21:53:30 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Правильно: в/ч «Полевая почта № 67636-П». Этот условный номер принадлежал 129-му гвардейскому стрелковому полку 45-й гвардейской стрелковой Красносельской ордена Ленина Краснознамённой дивизии.
Архивный фонд 45 гв. сд искать следует в ЦАМО…
Записан

Svetlana D.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Большое спасибо! Я нашла вот такие данные, но, к сожалению, что дальше делать не знаю. (В разных документах фамилия написана по разному: БересТнев и Береснев. Но я уверена, что это мой прадедушка.http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81082733&page=784 и http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71535149
Помогите, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 23:38:50 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Это учётная карточка Ленинградского военно-пересыльного пункта:  http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=81084131&id1=29ade99a9b1c9099d7cbdc0445ac451d&path=Z/013/078-0530167-042750/0002/00000561.JPG
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Svetlana D., Вам надо лично ехать в ЦАМО и в поисках истины лично "лопатить" там фонд 45-й гвардейской стрелковой Красносельской ордена Ленина Краснознамённой дивизии. И это, увы, без вариантов...
Записан

Svetlana D.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Ясно! Спасибо Вам большущее!!!
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
В июле-августе 1943 года 45 гв.сд дивизия вместе с другими частями 67-й армии участвует в Мгинской наступательной операции. Совместно с 63-й гвардейской стрелковой дивизией атаковала позиции немецких 121-й и 23-й пехотных дивизий в районе Арбузово.. Дивизия частично взломала оборону противника, в результате боёв «овладела сильно укреплённым узлом сопротивления противника — треугольником железной дороги, нанеся противнику колоссальные потери в живой силе и технике», но развить первоначальный успех не сумела.
22 июля 1943 перешли в наступления части 67-й армии. 63-я и 45-я гвардейские стрелковые дивизии атаковали позиции немецких 121-й и 23-й пехотных дивизий в районе Арбузово, а 43-я стрелковая дивизия – позиции немецкой 11-й пехотной дивизии западнее Синявино. Соединения 67-й армии частично взломали оборону противника, но развить первоначальный успех не сумели.  Ожесточенные бои продолжались несколько недель и обе стороны несли большие потери. Части 67-й армии неоднократно атаковали позиции немецких войск, но всякий раз отступали, не добившись успеха. 22 августа своей директивой № 30175 Ставка Верховного Главнокомандования приказала наступление 67-й и 8-й армий прекратить и перейти к жёсткой обороне.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Map_3rd_Ladoga-Battle.png?uselang=ru
« Последнее редактирование: 08 Мая 2013, 08:45:48 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »