Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Партизан Пётр Карпович Князев  (Прочитано 1654 раз)

Haskey

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Добрый вечер!
Меня зовут Михаил. Я первый раз на Форуме и обращаюсь к Вам как к профессионалам. У моего товарища прадед был партизаном. Здесь на Форуме нашли вот такое сообщение: Князев Пётр Карпович (1904) - призван в сентябре 1941 г. Воткинским РВК Удмурдской АССР, с 16.12.41 г. боец 6 опергруппы Путивльского партизанского отряда (Конотопский партизанский отряд), с 24.10.42 г. в соединении Я.И. Мельника, с 31.01.43 г. - М.И. Наумова, погиб 14.03.43 г., похоронен в братской могиле № 488 у клуба в с. Станиславово Ульяновского района Кировоградской области.
Возможно, ли найти подробности о партизанской жизни его и последнем бое.
На сайте ОБД-Мемориал указано, что он пропал без вести в марте 1943 года.
О том, что он был партизаном, бабушке моего товарища рассказал вернувшийся с войны товарищ, который воевал с Князевым и вроде бы тот был помощником начальника штаба в отряде.
Я предполагаю, что к бабушке моего товарища приходил земляк и он есть в списке партизан: Воронцов Максим Васильевич (1912 г., Удмуртия, Воткинский район, с. Черноключ. Отряд Конотопский, 16 декабря 1941 г.).
Дочь Князева после войны писала Ковпаку, и он ответил, что помнит Князева, но подробностей не знает, так как Князев был в группе Кочемазова.
Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Михаил.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013, 20:23:10 от Sobkor »
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Re: Партизан Пётр Карпович Князев
« Reply #1 : 13 Мая 2013, 08:19:36 »
Здравствуйте Михаил!
Большей информации о партизане Князеве, чем представлена в "Списке партизан Ковпака", по крайней мере у меня нет. Воспоминания ковпаковцев о конотопских партизанах, в связи с тем что Конотопский отряд в октябре 1942 г. перешел в соединение Мельника, скудны. О бое у с. Станиславово, где кстати погиб и командир конотопцев Кочемазов, вкратце написано в воспоминаниях М.И. Наумова "Степной рейд".

С уважением, Андрей

PS Если сохранилось фото партизана, буду благодарен если выставите его на сайте, или пришлете на e-mail, сообощите результат.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 15:44:37 от makar »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »