Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мануйлов Григорий Феоктистович  (Прочитано 28303 раз)

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Дорогие друзья!
Пришел ответ из Красносулинского РВК.
В п. Шахтенки значиться: МАНУИЛОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ.


" Отрицательный результат-тоже результат!"
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Значит, в Шахтенках однофамилец.Хорошо, что теперь знаем его имя.
 А по МануЯлову тоже запрашивали военкомат? Извините, страниц много- не нашла про ответ из военкомата.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Здравствуйте!
Да, по МАНУЯЛОВУ тоже получен ответ и копия письма направленного в администрацию поселения об исправлении фамилии МануЯлова на МануИлова. Не знаю, сделают ли сверку списка с фамилиями на памятнике, и внесут ли исправления на все ошибки. Ответ был об одной фамилии.
Извините (сканы с ответов РВК я разместил на форуме Солдат.ru в своей теме- там проще, а здесь много премудростей).
Записан

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Ржевцеву Юрию Петровичу.
Юрий Петрович! Проконсультируйте по такому вопросу.Смотрите: я наводил справки о земляках,РГВА ответил, что они оба в 1940г. служили в Забайкалье (ст. Дивизионная, это Улан-Удэ).О Мануйлове 1941г. нам ничего не известно, ЦАМО тоже не выдало никаких сведений. А вот о Горшенине С.Т. из красноармейской книжки написано , что 16августа 1941г. 132 о.АП. Вы мне давали ссылку о 132ап. Я изучал материал о полке,дивизии,армии.
У меня вопрос: как мог оказаться Горшенин С.Т. из Забайкалья в самом пекле на Западе,под Киевом? Были ли в это время такие переброски войск( если можно ссылочку)?
Мы то думали, что Мануйлов Г.Ф. был все время в Забайкалье (1941-март 1942г.)до формирования 321 (2)сд и направлении ее под Сталинград. А выходит ими из Забайкалья дыры затыкали и бросали во 2-й эшелон, а то и в самое пекло?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
41-я сд (1 ф) по состоянию на 22 июня 1941 года - в составе 6-го ск (1 ф) 6-й армии (1 ф) Киевского особого военного округа/Юго-Западного фронта (1 ф).  Штадив - г. Рава Русская Львовской области УССР...
К сожалению, предвоенный боевой путь этого соединения мне неизвестен.

Накануне войны было произведено массовое развёртываение стрелковых дивизий до штата военного времени, при этом ряд тыловых военных округ де-факто развёрнуты в общевойсковые армии и война их застала в эшелонах по дороге к западной границе: 16-й армия (1 ф), 19-я армия (1 ф), 20-я армия (1 ф), 21-я армия (1 ф) и т.д. 
16-я армия (1 ф), если мне не изменяет память, - из Забайкалья. Крещение приняла на Украине, но потом была экстренно переброшена под Смоленск...
 
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 09:52:58 от Sobkor »
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Здравствуйте!
5 мехкорпус 16 Армии ЗабВО был переброшен в июле на Запад. 13 и 17 танковые дивизии воевали в составе 20 армии (1ф). Борзя и Дивизионная, это близко.
Вот немножко о 13 ТД.
13-я  танковая дивизия ( 1 ф), сформирована в июле 1940 г. в ЗабВО в составе 5-го МК (1 ф). Дислоцировалась в районе Борзи. 15 июня 1941 г. в составе 16-й армии (1 ф) отправлена в КОВО. В конце июня переброшена на ЗФ, где вошла в состав 20-й армии(1 ф). 5 июля, имея 238 БТ-7 и другие машины, совместно с 17-й ТД 5-го МК (1 ф), 14-й и 18-й ТД 7-го МК участвовала в контрударе по 39-му и 47-му МК группы армий "Центр" на Лепельском направлении. Продвинувшись на 20 км, встала из-за отсутствия горючего. Возобновив наступление 7 июля танковые дивизии натолкнулись на организованную оборону и понесли большие потери (более 50 % матчасти). С 9 июля вела бои против 17-й ТД немцев севернее Орши. В середине июля вместе с другими войсками 20-й армии попала в окружение в районе Смоленска. В начале августа остатки дивизии пробились к своим. 10 августа расформирована. Командир - п-к Ф.У.Грачев.

« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 06:25:38 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Дорогие друзья, большое спасибо за ценную информацию!
Значит,его перебросили с Забайкалья на Запад. При встрече с дочерью Горшенина С.Т.,она рассказывала (со слов отца), что он воевал под Киевом, в районе Смоленска,под Москвой и в Заполярье (есть медаль "За оборону Заполярья"). Я весь его боевой путь подвергал сомнению, т.к. думал, что они в Забайкалье находились в 216ап до середины 1942г. Выходит, Горшенин везде там побывал, а о Мануйлове по 1941г. ничего не известно (ни с ЦАМО, РГВА имеет сведения 1940г. включительно).Вот тут мы приходим к выводу, что значит земляки снова ВСТРЕТИЛИСЬ. И встретились на Сталинградском фронте (321сд) и воевали вместе. Как у и где узнать о Мануйлове по 1941г.? Мать вроде говорит, что письма приходили с Забайкалья и он обучал молодых солдат.
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Как правило, многие, призванные в 1940 могли уже иметь звания и чем-то командовать. Скорее всего сержантский состав, но не младший офицерский. Иначе, о нем могла-бы быть какая - нибудь информация. С большей вероятностью! Попробую выразить версию! Имею сведения, пока не подтвержденные, что при мобилизации и отправке на ДВФ (возможно и в ЗабВО), мобилизованный отправлялся в распоряжение регионального военкомата по месту дислокации, скорее всего Областного! Придется Вам изучать документы 16 армии, и военных формирований, находящихся в районе ст. Дивизионная. Попробйте обратиться с этим вопросом к Ивлеву.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 20:37:46 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
321 сд сформирована в марте месяце 1942г. Место ее формирование и дислокации определен 77 разъезд, железная дорога им. Молотова, Забалькайский ВО.Почти половину личного состава дивизии составляли воины,призванные Бурят-Монгольской АССР.  С конца марта по 26 мая 1942г, дивизия занимается боевой подготовкой.  26 мая 1942г. дивизия вышла в лагерь пос.Тасырхой, где занималась фортификационными работами по устройству Бординского УР.  12 июля 1942г. 321 сд из пос.Тасырхой отбыла по железной дороги в ДА. С 26 по 30 июля 1942г. на участке разъезда Калинина, Сталинградской области дивизия произвела выгрузку.

Журнал "Тайны Бурятии" №2, 2005г
Боевой путь забайкальцев. Сталинградская битва.
...Грозное лето 1942 года. Прорвав фронт, враг устремился к Волге, к Сталинграду. Возникла серьезная угроза югу страны, захват которого мог повлиять на весь ход войны.
В конце июля на важнейшем Клетском направлении, в излучине Дона, вступили в бой полки 321-й стрелковой дивизии, только что прибывшие из Забайкалья. Части дивизии прямо с эшелонов, разгружаясь под фашистскими бомбами, совершая 50-километровые ночные марши, форсировали Дон и заняли оборону, преградив путь рвущимся к Сталинграду немецким, итальянским и румынским войскам. Перейдя в контрнаступление, к середине августа 1942 года, дивизия освободила ряд населенных пунктов. «...Хваленые немецкие части удирали без портков на самоходках и танках, - так описал эти бои Семен Митупович Дугарон.

Почувствовав неприступность в продвижении к стенам Сталинграда в поло -. нашей дивизии, враг стал разбрасывать с самолетов агитационные листовки, называя нас бойцами «дикой дивизии». Обещали хорошую жизнь в плену. Мы даже гордились этим названием «сибирской дикой дивизии»
...321-я стрелковая дивизия (впоследствии 82-я гвардейская дивизия) была сформирована в марте 1942 года из призывников Бурят-Монгольской АССР и Читинской области. В дивизии было около четырех тысяч воинов бурятской национальности. В частях также было много политработников из нашей республики, выпускников Иркутского военно-политического училища, в т.ч. Б.Бурлов, Ц.Номтоев, Г.Цоктоев, М. Тарабаев, И.Литвинцев, Б.Цыренов и многие др.

Воины дивизии проявили под Сталинградом чудеса храбрости, отваги и героизма. Фашистская механизированная армада наступала непрерывно, авиация врага господствовала в воздухе. Сибиряки были верны приказу «Стоять на-смерть!». Политрук из Тунки Буда Шагланов скосил из пулемета около двухсот гитлеровцев, отдал жизнь, но не отступил. Родина наградила его посмертно орденом Красного Знамени. Смертью храбрых погибли Бальжир Цыренов, Доржи Гармаев, Бато Жаргалов и сотни других наших земляков. Но враг не смог прорваться через позиции дивизии к Сталинграду.

В ноябре 1942 года 321-я дивизия разгромила 1-ю румынскую и 376-ю немецкую дивизии и, завершив кольцо окружения, пошла на запад вдоль крупных железнодорожных станций Обливская, Тацинская, Морозовская, Лихая к реке Миус. На станции Морозовская забайкальцы захватили целый эшелон танков желтого, песочного цвета. Они прибыли из Африки на помощь Паулюсу от генерала Роммеля.

Враг отчаянно сопротивлялся и пытался перейти в контрнаступление, рвался к окруженной сталинградской группировке. Встречали самые неожиданные и тяжелые бои, как в лоб, так и с флангов и даже с тыла. 28 января 1943 года под хутором Крылов Тацинского района погибли 150 наших бойцов. Они попали в окружение и погибли, истребив немало гитлеровцев. На ультиматум о сдаче в плен, герои ответили: «Мы не опозорим знамени и чести Красной Армии». На хуторе Верхневязовая погибла славная дочь бурятского народа военврач Маргарита Андреева, которая, заменив убитого пулеметчика, уничтожила 45 фашистов. Она награждена посмертно орденом Красного Знамени. У разъезда Секретев-Обливная героически погиб улан-удэнец Николай Саморуков, командир саперного отделения.
К марту 1943 года 321-я дивизия освободила 92 населенных пункта, уничтожила более 20 тысяч солдат и огромное количество боевой техники противника. За стойкость и мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава в боях под Сталинградом дивизия была преобразована в 82-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
С.Дугарон. из фондов музея истории Бурятии

Записан

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Уважаемый Виктор Николаевич!
Как правило, многие, призванные в 1940 могли уже иметь звания и чем-то командовать. Скорее всего сержантский состав, но не младший офицерский. Иначе, о нем могла-бы быть какая - нибудь информация. С большей вероятностью! Попробую выразить версию! Имею сведения, пока не подтвержденные, что при мобилизации и отправке на ДВФ (возможно и в ЗабВО), мобилизованный отправлялся в распоряжение регионального военкомата по месту дислокации, скорее всего Областного!
Не могу уловить ход Вашей мысли. Вы о чем!Что за вероятность? Озвучьте версию-обсудим. Необходимую информацию могу представить. Вы что-то загадками говорите или сами с собой рассуждаете.Извините. С Ивлием я поделюсь информацией и попрошу проконсультировать.
То что дивизии формировались по месту дислокации нам известно. Я нашел материал и выложил в предыдущем комментарии.
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Простите, если вы пишете письмо с просьбой внести корректуру в написании фамилии МАНУЯЛОВА на МАНУЙЛОВА- так где же он все-таки покоится? ничего уже не понимаю.
На Солдате не бываю-не знаю ваших сообщений.


Да, по МАНУЯЛОВУ тоже получен ответ и копия письма направленного в администрацию поселения об исправлении фамилии МануЯлова на МануИлова. Не знаю, сделают ли сверку списка с фамилиями на памятнике, и внесут ли исправления на все ошибки. Ответ был об одной фамилии.


ГДЕ МОГИЛА ВАШЕГО? СПАСИБО.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Анна Ахмедовна!
Я направлял письма- запросы в районную администрацию и РВК о МануИлове, прилагал ксерокопии (список на 9человек).Спрашивал: наш или нет? Надо было ответить: НЕТ! Там покоиться МануИлов Иван Григорьевич. Все!
Запросы я делал по советам с форума, хотя сомневался, что это наш, т.к. в начале поиска прорабатывал этот вопрос. Там  воевала 5Ударная Армия Южного Фронта-соседи.
Когда прислали фотку с памятником и фамилиями с ошибками, я был возмущен. Об этом сообщил в РВК Красного Сулина и Областной ВК Ростова-на-Дону.
Вот тогда РВК признает ошибку, отвечает, кто там захоронен и что предпринимает меры (дает указание администрации поселения) по исправлении фамилии МануЯлов на МануИлов.
Если бы знать где могила нашего? Где искать? По какому пути идти?
Устные, различные версии,сбивчивые рассказы земляка Горшенина С.Т. о том, что он очевидец гибели(!) или тяжелого ранения Грини, как и его самого (по документам ЦАМО, он получил ранение  находясь в 185гв.ап, 23.07.1943г. и направлен в медсанбат) не дают покоя.
Конец 1942г. они воюют вместе, это факт!(ЦАМО. Приказы о награждении одного медалью "За отвагу", другого "За боевые заслуги" датированные ноябрь-декабрь 1942г.986ап.)
Сейчас мы можем только предполагать, выдвигать свои версии и варианты.Нужны документальные подтверждения. А это АРХИВЫ! Это ЦАМО! Или я не прав? Всем спасибо. Б
 " Все дороги ведут в Рим!"
Записан

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Дорогие друзья!
В 1943г. в это время (конец января-февраль)321СД вела бои в Ростовской области.
Бои в районе х. Каменев, Ольховчик приняли затяжной характер. Части 333 дивизии во взаимодействии с 321СД и 47гв.СД медленно,иногда не более 100-200м в день продвигались вперед.
Состав соседних дивизий:
333 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
1116, 1118 и 1120 сп, 897 ап, 1 оиптд, 396 рр, 614 сапб, 785 обс (172 орс), 419 медсанбат, 412 орхз, 162 атр, 188 пхп, 757 двл, 361 ппс, 789 пкг.
28.12.41-5.8.42
2.10.42-9.5.45 
47 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 154 сд (II) 20.10.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 26.12.42 г.
137, 140 и 142 гв. сп, 99 гв. ап, 55 гв. оиптд, 65 зенбатр (до 25.4.43 г.), 59 гв. пулб (до 7.6.43 г.), 48 гв. рр, 52 гв. сапб, 73 гв. обс (с 6.5.43 г. по 5.11.44 г. – 73 гв. орс), 560 (53) медсанбат, 54 гв. орхз, 607 (51) атр, 637 (50) пхп, 640 (49) двл, 670 ппс, 539 пкг.
20.10.42-7.6.44   
15.6.44-9.5.45 
Может стоит посмотреть в соседних медсанбатах, если в 133мсб 321СД, сержант Мануйлов Г.Ф. нигде не числиться?
Записан

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Дорогие друзья!
На мой запрос в Архив Военно-медицинских документов г. С-Петербурга пришел ответ:
"По существу Вашего запроса сообщаю, что в картотеке общего учета раненых,больных и умерших в госпиталях Советской Армии в период ВОВ 1941-1945гг, сведений о Мануйлове Г.Ф. и Горшенине С.Т. не найдено.
В документах госпиталей г. Саратова,поступивших на хранение не полностью,за 1942г. сведений о Горшенине С.Т. также не имеется."
Это хорошо еще, что так оперативно отвечают.
А вот что будет с ЦАМО, это вопрос. Если сейчас уже на ОБД "Мемориал" многая информация закрыта.
Не дождемся мы ответов с ЦАМО!
Если ничего в ближайшее время не измениться, то вообще могут наложить табу на сведения из ЦАМО. А это ВСЕ!!!
Записан

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Дорогие друзья,здравствуйте!
Изучаю район боевых действий 321(2)сд на период с 3 по 10 марта1943г. Известны многие населенные пункты, где погибли многие бойцы сд.
Дата   Местность   Подразделение   Примечание
9.01.43г.   Хутор Крылов, Ростовская область      
30.01.43г.   Хутор Ольховчик, Ростовской область      
2.3.43г.   Сев. окраина х. Дмитриевка      
5.12.42г.   Х. Сеньшин, Ростовская область      
3.3.43г.   Х.Дмитриевка, Ворошиловградской области.      
9.1.43г.   х. В.Вязвый, Ростовской области      
18.2.43г.    Х.Дмитриевка,Ворошиловградской области      
22.2.43г.   Лихая, Ростовской области      
23.1.43г.   Х.Калиновский, Ростовской области      
9.1.43г   Х.Крылов, х. Вязово, х. Ниж. Клопово, Ростовской области      
9.01.43г.   Х. Крылов   488сп   
28.01.-03.02.43г.   Х. Ольховчик   435 оиптд   
9.2.43г.   Х. Поцелуев   493сп   С 01.02. по 28.02.43г.
17.02.43г.   Х. В.Кут Ворошиловградской обл.   488сп   С 01.02. по 28.02.43г.
   Сталинская обл., Снежянский район,
д. Дмитриевка   198 отд. сап . бат.   С 1 по 10.3.43г.
   Х. Муравлев, Ростовской обл.   484сп   С 29.1.43г. по 9.02.43г.
   Х. Богатов, Ростовской обл.      С 29.1.43г. по 10.2.43г.
17.12.42г.   Х. Логовской, Ростовской обл.      
17.1.43г.   Х. Н-Кольцов, Ростовской обл.   986ап   
7.03.43г.   Х. Нагольный, Сталинская обл., Снежинский р-н   488сп   С 1.03. по 31.03.
11.03.43г.   Х. Безымянный, Сталинская обл.      
   Х.Подсолуево   493сп   С 1.03. по 31.03.

Вопрос возник по поводу медсанбатов.Я что-то не могу найти данные по 133мсб.Есть сомнение, что 133мсб обслуживал 321(2)сд? Почему-то в перечне:
Боевой состав Советской Армии на 1 января 1943 г.
Наименование объединений   Стрелковые, воздушнодесантные войска и кавалерия   Артиллерия РВГК, армейская и корпусная   Бронетанковые и механизированные войска   Военно-Воздушные Силы   Инженерные войска
1. ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ
Юго-Западный фронт:
5 танковая армия   40, 47 и 54 гв., 321, 333, 346 сд, 8 кк (21 гкд, 55, 112 кд, 148 минп, 263 окадн, 8 оиптдн)   396 аап, 152 гап, 312, 518 пап, 33, 150, 174, 179, 481, 534 иптап, 107 минп (7 ад), 35 и 75 гв. мп, 307 огв. мдн, 3 зенад (1084, 1089, 1114, 1118 зенап) 247, 586 зенап, 227 озадн   1 гв. тк (15, 16 и 17 гв. тбр, 1 гв. мсбр, 1 гв. оабрб, 80 гв. зенап), 1 тк (89, 117, 159 тбр, 44 мсбр, 10 оабрб), 5 мк (45, 49, 50 мбр, 168, 188 тп, 64 мцб, 45 оабрб, 484 иптап, 406 огв. мдн), 8 гв. тбр, 3 гв. мцп, 510, 511 отб, 56 омцб   -   44 ибр с/н, 181, 269 оиб, 101, 130 пмб
Состав частей, входящих в гвардейские стрелковые дивизии, гвардейское звание которым присвоено путем переименования из существующих

№ сд и дата присвоения новых №   Имелись на момент присвоения дивизии звания гвардейской   Периодически входили в состав дивизий
   Полученные частями номера после переименования их в гвардейские и на момент окончания боевых действий      
сд   гв.   сп   ап   птдн   орр   сапб   обс   мсб   атр   рхз         
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12
321 (II)   11.04.43   484, 488, 493   986   435   174   198   257   58   565   133   489 озадн
   82   242, 244, 246   185   86   83   91   111   85   591   735   


321сд II формирование:

484, 488 и 493 сп, 986 ап, 435 оиптд, 489 зенбатр, 174 рр, 198 сапб, 257 обс, 133 медсанбат, 58 орхз, 565 атр, 398 пхп, 881 двл, 1857 ппс, 1176 пкг.
27.7.42-19.3.43
Преобразована в 82 гв. сд 19.3.43 г.
значиться 58мсб,затем 85. В 82гв.сд уже 591(88)медсанбат.[/b]
Прошу оказать помощь и разъяснить по дислокации медсанбатов 321(2)сд в период с 3 по 10 марта 1943г. В какой медсанбат мог попасть мой дядя?
(Ответы из ЦАМО и Военно медицинского архива не утешительны. "Данных по медсанбатам нет".)
Всем спасибо, за интерес к моей теме.
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте, Андрей Алексеевич!
Вопрос возник по поводу медсанбатов.Я что-то не могу найти данные по 133мсб.Есть сомнение, что 133мсб обслуживал 321(2)сд?
 Состав частей, входящих в гвардейские стрелковые дивизии, гвардейское звание которым присвоено путем переименования из существующих

№ сд и дата присвоения новых №   Имелись на момент присвоения дивизии звания гвардейской   Периодически входили в состав дивизий
   Полученные частями номера после переименования их в гвардейские и на момент окончания боевых действий      
сд   гв.   сп   ап   птдн   орр   сапб   обс   мсб   атр   рхз         
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12
321 (II)   11.04.43   484, 488, 493   986   435   174   198   257   58   565   133   489 озадн
   82   242, 244, 246   185   86   83   91   111   85   591   735   


321сд II формирование:

484, 488 и 493 сп, 986 ап, 435 оиптд, 489 зенбатр, 174 рр, 198 сапб, 257 обс, 133 медсанбат, 58 орхз, 565 атр, 398 пхп, 881 двл, 1857 ппс, 1176 пкг.
27.7.42-19.3.43
Преобразована в 82 гв. сд 19.3.43 г.
значиться 58мсб,затем 85. В 82гв.сд уже 591(88)медсанбат.[/b]
Прошу оказать помощь и разъяснить по дислокации медсанбатов 321(2)сд в период с 3 по 10 марта 1943г. В какой медсанбат мог попасть мой дядя?

Приведённая Вами таблица ошибочна! Скачайте Перечень № 5 ( http://www.soldat.ru/doc/perechen/ ) и убедитесь сами. При преобразовании 321 сд 2-го формирования в 82-ю гвардейскую стрелковую дивизию, 133-й медсанбат получил № 88. Дислокацию медсанбата можно узнать только в ЦАМО в фонде 82-й гвардейской стрелковой дивизии, как преемницы 321-й сд (2ф).
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Спасибо за ценную информацию. Планирую летом посетить ЦАМО.Посоветуйте на что обратить внимание при работе с документами медсанбатов,госпиталей.Что запрашивать для работы в читальном зале?Все ли документы доступны для изучения, или есть ограничения?
Всем спасибо за помощь и интерес к моей теме.
Записан

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Мануйлов Григорий Феоктистович
« Reply #77 : 04 Июля 2010, 10:42:43 »
Сергей Сергеевич, большое спасибо!
Ссылка на новые сканы (вроде все работает):
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977521-0476/00000199.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0441/00000376.JPG
Мануйлов Григорий Феоктистович
Более подробная моя тема здесь: 09-Умершие в госпиталях и медсанбатах. Сержант Мануйлов Г.Ф. 185гв.ап он же 986ап.
Собираюсь в отпуск, планирую посетить ЦАМО. Два года веду активный поиск, но слишком много вопросов, на которые надо искать ответы.
Вот и сейчас стоит вопрос:
ПРИКАЗ
986ап   321сд
«30» января 1943г.                                       № 202                                      пос. Ольховчик
   Исключить с котлового довольствия выбывший личный состав в медсанбат по ранению:
……………………………………………………………………………………………………………………...
            5. Сержанта 2-го дивизиона МАНУЙЛОВА ГРИГОРИЯ ФЕОКТИСТОВИЧА.  27.01.1943г.
            6. Красноармейца 2-го дивизиона Корытова  Афанасия Афанасьевича. 27.01.1943г.
                                                        Командир пока: майор              Романов
                                           Начальник штаба: капитан       Цендровский
_____________________________________________________________________________________________
ПРИКАЗ 
986ап 321сд
         «03»  марта 1943г.                                               №219                                                          хутор  Безымянный
§7
Не штатными заместителями командиров дивизионов и батарей по политической части НАЗНАЧАЮ:
……………………….
8. Сержанта МАНУЙЛОВА ГРИГОРИЯ ФЕОКТИСТОВИЧА, заместителем командира 6 батареи по политчасти.
Командир полка: майор    Логинов
        Начальник штаба: майор Цендровский

ПРИКАЗ 
986ап 321сд
          «10» марта 1943г.                                                  № 231                                                             пос. Дмитриевка
§4
   Исключить из списков полка и всех видов довольствия, выбывших из части по ранению, болезни и отставших в пути:
2-ой дивизион:
   7. Сержанта МАНУЙЛОВА ГРИГОРИЯ ФЕОКТИСТОВИЧА по ранению 27.01.1943г.

Командир полка: майор    Логинов
        Начальник штаба: майор Цендровский
В какой медсанбат он попал,где лечился?В какое время считать его пропавшим без вести и где?
Большое спасибо за помощь. С уважением к Вам А. Спиридонов.
Записан

Аналитик

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Мануйлов Григорий Феоктистович
« Reply #78 : 16 Июля 2010, 00:07:45 »

Здравствуйте Андрей Алексеевич...Случайно заглянул в тему(по другому вопросу занимался) ....и решил в меру своих скромных возможностей прояснить ситуацию.
Я сам из "черных копателей"буду.Как принято нас называть.Ибо других у нас в Белой-Калитве не имеется.Есть жалкое подобие поискового отряда под гордым названием "Донские орлы или вольный  дон" уж не помню.Нигде не зарегестрированы и роются под крышей администрации местной-типа "Вы копайте а мы прикроем"...Даже статейки в местной прессе проскикивают...Но результат нулевой ибо по словам руководителя ихнего-"раньше 2 литра спирта хватало а сейчас 3 литров не хватает!!!"
Господин Павленко переодически наскакивает с ножом на поясе и значком о верхеобразованности на груди....задолбались за ним кости закапывать честно говоря.....Не один раз отметился !!!!
А теперь о главном...Я абориген в тех местах и еще мальчишкой в районе Ольховчика,Камянного(Чапаевки",Калинова коров пас.И отец мой(царствие ему небесное)много чего мне рассказал и показалВсе оккупацию и бои зимы 1943 в тех краях хорошо помнил.
Мной с группой единомышленников собраны останки 74 советских воинов и перезахоронены в братской могиле в районе 250 метров восточнее высоты 122.9.Ориентир - изгиб дороги на север от паромной переправы напротив хутора Богатов.Парома сейчас там нет.
С помощью предпринимателей города и хуторов поставлен памятник.
11.07.10 обнаружены останки еще трех солдат,личности не установлены благодаря мудросми Советского руководства отменившего "смертники" в 1942 году.Один из павших судя по петлицам в звании сержанта...Все погибшие найдены в воронках,окопах и ямках в основном на глубине 1-2 штыков лопаты,т.е слегка прикопаны...Видимо никто всерьз не занималяя сбором и захоронением павших.Вобще в городе и районе бои в этой местности не любят упоминать..ибо плацдарм был ликвидирован немцами через две недели...И в ликвидации оного активное участие принимали казачьи части лихо воевавшие на стороне Вермахта..
Ознакомтесь рядом моих статей в разделе «Неизвестная война»на городском сайте Б-Калитвы и Вам многое станет ясно..
Вот ссылки    http://www.kalitva.ru/kalitva_news/kazaki/nvoina/
Кстати к слову о павших-нами собраны останки 37 солдат Вермахта.С ними проще,они практически все  с жетонами.Пехота,мотопехота,танкисты и зенитчики…Все числились пропавшими без вести.Зачастую в одной воронке находились с нашими воинами.
В ноябре 2009 года мне довелось посетить славный город Мюнхен и передать в местный филиал Фольксбунда все жетоны,и координаты.Сейчас почти решен вопрос о передаче останков на перезахоронение в Россошку Волгоградской области…
Никаких данных о расположении госпиталей 1943 году в городе и районе в местном военкомате и архивах нет.Но мною найдено место захоронения умерших от ран в полевом госпитале  на территории города.Место указано вышеупомянутому Павленко и за год так все и стоит на месте!!!Сейчас там мусорник!!!!!!! :o
Вот такая суровая проза жизни……………
При Вашем желании вышлю фото памятника и единственной «смертной» записки обнаруженной у одного из павших солдат и с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы..
С ув.Алексей………..

Еще раз уточняю что я частное лицо и никакого отношения к местной власти,казачьему движняку и упаси господи,к извращенным местным поисковикам НЕ ИМЕЮ!!!!
Записан

SEVDONEC

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Александр
Re: Мануйлов Григорий Феоктистович
« Reply #79 : 16 Июля 2010, 12:50:03 »

Добрый день ВСЕМ!  Прочитал всю Вашу переписку по Мануйлову. С племянником мы уже вели разговор на эту тему, но наше мнение роли в этом не сыграло. В одном документе речь идет о Меловых Горах - так называемые меловые горы есть в Сталинградской области, в Тацинском районе ( есть и в других районах, это распространенное название). Далее- выс 122,9 находится, как все знают на правом берегу реки Сев Донец, а х Ольховчик на левом берегу. В самом хуторе ни каких захоронений нет, хутор не существует уже несколько лет. Юго- восточнее выс 122,9 ( в 1,5 км) было неизвестное воинское захоронение.Местные интузиасты, самостоятельно провели работы, об этом даже не знала ни местная администрация ни военкомат, так нам объяснил глава сельского поселения. Останки оставили на месте и на этом захоронении поставили  памятный камень. Мы просто не успели во время отработать это место, так как в этот период вели работы в другом районе. Сведения о захоронении дал нам местный житель, к сожалению уже нет в живых, который проживал потом в п Синегорка. Энтузиасты нас просто опередили,так как знали об этом захоронекнии. Нам они передали единственный найденный медальон с запиской, но почему сами не захотели довести все до конца нам не известно. Прочтя записку установили, что медальон принадлежал - Попкову Константину Кузьмичу, 1921г из Ивановской области. Убит у х Ольховчик 20.01. 1943г КП Ивановской обл- том 6 - похоронен х Ольховчик. Захоронен так же и в х Богатов под № 338. Воевал он в 346 СД 1164 сп.  Мы ведем работы в этом районе не один год и в свое время встречались с местными жителями, которые в ту пору были еще живы. То, что из района х Богатов и х Ольховчик наступали части 321 СД и 346 СД и у них на карте есть разгран линия, не соответствует действительности, так как  на протяжении от х Чапаев до несуществующего хутора Калинов все части были перемешаны. На фронте наступления 346 СД находили бойцов из 321 сд и наоборот. Мы встречались с бывшим жителем х Богатов, который жил потом в г Белая Калитва и он рассказывал, что наступление вели наши части только силами пехоты, так как форсировать реку по льду с техникой и  артиллерией не решились после неудачной попытки - под лед ушел танк вместе с экипажем. Вся артиллерия и танки вели огонь с левого берега по позициям немцев. Единственное, что смогли переправить на правый берег это минометы и то, пока переправлялись ползком по льду, идти было невозможно из -за сильного ветра, много расчетов осталось лежать на льду, немцы косили из пулеметов с возвышенности.  Технику и артиллерию переправили уже когда немцы оставили свои позиции и отступали в сторону г Шахты, Краснодон, Свердловск. Тогда навели ледяные переправы, дополнительно в спокойной обстановке, утолщая лед водой из прорубей.  Делать упор и верить только записям в документах не приходится, так как все в действительности было иначе. Если Мануйлов был ранен в районе выс. 122,9 и исчез по дороге в медсанбат, то возможно он и попал в захоронение где найден Попков. Сколько уже случаев, когда один и тот же солдат захоронен одновременно в двух - трех населенных пунктах. По крайней мере у нас в этом году уже четвертый случай и установить истину тоже пока не удалось. С уважением, АПО" Поиск" Александр
( в полях в районе выс.122.9 нам не раз встречались копатели из г Ростова, Шахт, Волгограда, которые честно рассказывали, что ищут в основном гансов, но попадались и наши, но у них ничего интересного нет. Сколько здесь прошло копателей, сказать трудно, у нас было четыре встречи с ними.  Может быть они и находили еще медальоны, но кто об этом теперь узнает? Надеемся найти еще одно неизвестное захоронение, в котором по рассказам жителей х Чапаев, захоронено не меньше 80 бойцов, но тем кто рассказывал было в ту пору по 6-8 лет и указать хоть приблизительно район, где находится захоронение, уже не могут, так как все вокруг сильно изменилось. Удалось найти два ранее неизвестных воинских захоронения, общее количество останков бойцов 125 - один медальон и одна медаль "За Отвагу".
( по поводу захоронениея в г Белая Калитва, вопрос сложный, захоронение находится на пересечении двух улиц и проведение работ требует вскрытия асфальта, так как открытое место очень ограничено, но помойки посредине перекрестка мы не видели, как об этом пишет Алексей)
Записан
не смерть страшна, а забвение
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »