Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мануйлов Григорий Феоктистович  (Прочитано 28307 раз)

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Re: Мануйлов Григорий Феоктистович
« Reply #80 : 17 Июля 2010, 21:07:18 »
Дорогие друзья: Алексей, Александр! Очень Вам благодарен за обстоятельные ответы.Не хотелось бы читать здесь обиды друг на друга. Вы делаете одно важное дело. Мне без разницы, какие поисковики или "черные копатели" приблизили бы хоть на шаг к истине.
Собираюсь в отпуск к престарелой маме,на малую Родину в Оренбуржье(это по ее просьбе я ищу могилу ее брата).Может это будет крайняя встреча с ней.Ей 83 года, она в здравом уме,хотя и перенесла инсульт и не работает правая рука и плохо нога.Вот с ней обсудим где и как будем увековечивать память о дяде Грине. На обратном пути (конец августа-сентябрь) буду работать в ЦАМО (Подольск).Все, что найду нового В ЦАМО или станет известным из рассказов мамы, обязательно размещу в теме.
Еще раз, всем СПАСИБО за интерес к моей теме и оказание помощи!
Записан

Аналитик

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Мануйлов Григорий Феоктистович
« Reply #81 : 17 Июля 2010, 22:56:11 »
Здравствуйте Андрей Алексеевич!!!С Александром  извиняюсь мы просто спорим ибо в споре рождается истина!!!!Дело то фактически одно делаем!!!!
И  к Александру-Но все таки , в захоронении в районе высоты 122.0 находилось 7 солдат,причем не уложенный-а сброшенных как попало.А остальные собраны на участке 2х3 км.Все без "смертников"-это гарантированно!!!
Что касается захоронения в городе то Вы тут не правы-на перекрестке у «под асфальтом» в районе автовокзала находятся два солдата расстрелянных немцами летом 1942 года.
А действительное захоронение находится в районе «переезда»,под мусорником из шлака и стройматериалов и прочего хлама - от перекрестка к Донцу в 20 метрах ниже газовой подстанции!!!
ИЖИТЕ И ОБРЯЩИТЕ!!!Если что обращайтесь в личку-давно пора эл.адресами поменятся!!!!!!Чем можем-поможем!!!
С ув.Алексей..
« Последнее редактирование: 17 Июля 2010, 23:02:37 от Аналитик »
Записан

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Re: Мануйлов Григорий Феоктистович
« Reply #82 : 19 Июля 2010, 17:23:22 »
Всем привет!
Дорогие друзья, Вы даете ссылку: "Если Мануйлов был ранен в районе выс. 122,9 и исчез по дороге в медсанбат, то возможно он и попал в захоронение где найден Попков."  Ничего не могу сказать. Но вот информация к размышлению есть.Я о медали "За отвагу" найденную поисковой экспедицией в 2009г. №86621. Орлов Александр Павлович,1923г,мл. с-т,493сп 321сд. Награжден приказом 493 сп №6/н от 24 января 1943г. Временное удостоверение:287072.
Теперь смотрите. Приказ по 986ап 321сд №1/н от 26 декабря 1942г. о награждении медалью "За отвагу" сержанта Мануйлова  Григория Феоктистовича,1918г. №86618.Награда вручена. Временное удостоверение №286996.
Если медаль была у Мануйлова Г.Ф. на груди и ее не изъяли кто-то, то возможно по ней определить останки, при отсутствии медальона.
Это информация к размышлению. Спасибо.
Записан

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Re: Мануйлов Григорий Феоктистович
« Reply #83 : 19 Июля 2010, 19:03:52 »
Друзья! Сейчас везде жарко,душно. Нам бы сейчас посидеть за кружкой холодненького пива, да провести ППР(посидеть,попи...ть,разойтись), но обсудить тему и прийти к одному мнению. Очень бы хотелось остановиться на Вашем районе(Ольховчик,Богатов,Чапаев), но как быть с документами и временем:
- 28 февраля 1943г. последнее письменное сообщение;
- 3 марта 1943г. приказ о назначении зам. по политчасти батареи;
-10 марта 1943г. приказ об исключении из списков и снятии со всех видов довольствия.
Мама рассказывала, что Гриня им писал о легком ранении зимой,но в госпитале не лежал. Значит медсанбат(133-й ? вопрос, следов нет никаких);
Последнее сохранившееся письмо от Грини (я был подростком, учился в 7-8классе и хорошо помню,это середина 60-х годов).На двойном листе писал сам Гриня о том как они освобождают хутора и села, как народ их встречает радостно.На другом листе -благодарственное письмо от командира батареи или дивизиона Мамбетова(фамилию встречал среди партийных документов ап) о Мануйлове Г.Ф. обращенное к его матери Мануйловой Устинье Родионовне. Вот это письмо (два в одном) возможно и уводит в сторону поиска и выводит на Апрель 1943г, а там новая нумерация аполка,гв.сд и ппс.Может быть Гриня написал письмо после ранения, но сразу его не отправил, а носил с собой.Потом Мамбетов, как командир,которому были переданы документы и личные вещи Мануйлова Г.Ф., на оставшемся чистом листе дописал от себя лично слова благодарности за друга и товарища,сослуживца.К сожалению, письма не сохранились в школьном музее Славы, а мы тогда не придавали значение датам, числам, нумерации п/п и в/ч.Отец в свое время пытался найти его,наводил о нем справки.Я ничего не знаю,каковы результаты поиска.Но что странно, я листал в ЦАМО приказы о перемещении л/с. Все что нашел ,разместил в теме.Я не видел приказа о его возвращении в полк и постановке на котловое довольствие после медсанбата. Вот и сейчас ,буду в ЦАМО,снова все просмотрю,выпишу фамилии других бойцов.Что-то у меня сомнения по поводу 133медсанбата(нет никаких данных о том что он обслуживал 321(2)сд).
Дорогие друзья, у меня вопрос к знатокам боевых действий.Вот стрелковые дивизии 5ТА штурмовали высоты левого берега Северского Донца, а артполки были в составе дивизий?Артполк был придан какому-то определенному стрелковому полку или же из артполков и других дивизий, создавали какое-то отдельное подразделение,которое вело артиллерийский огонь на определенном участке фронта?
Вопросов,домыслов,предположений много,но кто сейчас даст ответ, после длительного про шествия времени. Но, мир не без добрых людей. Будем надеяться на положительный исход нашего поиска. Всем спасибо!
Записан

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Re: Мануйлов Григорий Феоктистович
« Reply #84 : 29 Августа 2010, 19:36:16 »
Дорогие друзья,здравствуйте!
Спешу сообщить радостную весть.Работал в ЦАМО с документами 82гв.сд-321(2)сд.Нашел по документам место захоронения своего родственника. Размещаю копию документа:
стр.42
СЕКРЕТНО. ЭКЗ.  №  2
4/2-43                                       НАЧАЛЬНИКУ ОТДЕЛА КАДРОВ 5 ТА
091                                              Представляю медаль «ЗА ОТВАГУ» №86618
                                и временное удостоверение к ней №286996, снятая
                                с сержанта МАНДИЛОВА Григория Феоктистовича, умер-
                                шего от ран 30-го января 1943г. и похороненного в
                                хут. Павлов, Ростовской области.

        ПРИЛОЖЕНИЕ: - Медаль 86618 и временное удостоверение
                                №286996.

                                     НАЧАЛЬНИК 4 ОТДЕЛЕНИЯ
                                        КАПИТАН                                            (подпись )            /ПОЗДНЯКОВ/

2 экз.
№ 1 адресату.
№2 в дело.
Исп. маш.  СЗ


(на обороте)


               Мухаметов
 484 СП    Алексеев
               Савиновский
               Сапач


82 гв.сд
Фонд №1234
Опись №2
Дело №6
Коробка №20874

523/1
Начато:25.11.1942г.
Окончено:03.05.1943г.
На 90 листах.

« Акты на получение орденских документов и описи корешков на временные удостоверения; список личного состава дивизии, награжденного медалью
« За оборону Сталинграда».

Прошу извинить,нет просто времени, только что вернулся с отпуска, просматриваю почту. Обработаю материал, расскажу более подробно.
Прошу откликнуться,кто готов оказать помощь в получении информации о захоронениях на хут. ПАВЛОВ, Ростовской области, Белокалитвянский район.Рассмотрю любые предложения, советы,рекомендации по дальнейшей работе по поиску и восстановлении истины.
Всем СПАСИБО!





Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Мануйлов Григорий Феоктистович
« Reply #85 : 02 Сентября 2010, 16:36:33 »
да, это Победа! Андрей Алексеевич, поздравляю с успешным завершением трудного дела, и всех поздравляю,
может понадобится

Администрация Белокалитвинского района

Юридический адрес: Ул. Чернышевского, д. 8, г. Белая Калитва, Ростовская область, 347042
Телефон: 2-56-44, 2-56-47; Факс: 2-57-43
Электронный адрес: bk-admin@kalitva.donpac.ru



Глава Белокалитвинского района

Овчаров Александр Петрович
Дни приёма: первый понедельник месяца с 14-00 до 17-00 часов.
Место приёма: Администрация района, ул. Чернышевского, д. 8
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 16:41:21 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Re: Мануйлов Григорий Феоктистович
« Reply #86 : 10 Июля 2011, 18:19:26 »
Дорогие друзья!
Мои поиски увенчались успехом. Имя нашего родственника, сержанта МАНУЙЛОВА ГРИГОРИЯ ФЕОКТИСТОВИЧА, внесено в списки и увековечено в братской могиле , хутор Павлов, Белокалитвинский район, Ростовская область.
Мой дядя: сержант МАНУЙЛОВ ГРИГОРИЙ ФЕОКТИСТОВИЧ, 1918 г.р. Родился в с. Рассыпная, Илекский район, Чкаловская (Оренбургская) область 12 марта 1918г. Призван в РККА Илекским РВК, Чкаловской области 5 сентября 1939г. Служил артиллеристом в 216 артполку, Забайкалье (ст. Дивизионная). В марте 1942г. при формировании 321(2)сд, попал в 986артполк, 2-й дивизион, 6 батарея. Участвовал в Сталинградской битве в составе: Юго-Западный Фронт, 5танковая армия, 321(2)сд, 986артполк, 2-й дивизион, 6 батарея. Награжден медалью " За отвагу". В результате боя за высоту 122,9 х. Ольховчик, Белокалитвинский район, Ростовской области 27января 1943г. получил тяжелое ранение. От полученных ран скончался 30 января 1943г. По документам ЦАМО, похоронен в х. Павлов, Белокалитвинский район, Ростовской области.
В ОБД "Мемориал" проходит как без вести пропавший. Все данные найдены мной при личном поиске и установлении судьбы дяди по документам ЦАМО, РГВА, ВММА, запросам и переписке.
Имя воина внесено на обелиске братской могилы в х. Павлов, Белокалитвинский район, Ростовская область 9 мая 2011г.
Вечная память Павшим Героям!
Всем СПАСИБО!!!
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2013, 19:28:37 от БРИГ »
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »