Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 66-я гвардейская стрелковая Полтавская Краснознамённая дивизия/б. 293 сд (I ф)  (Прочитано 10259 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
66-я гвардейская стрелковая Полтавская Краснознамённая дивизия

Цитировать
Дивизия сформирована в июле 1941 года как 293-я стрелковая дивизия (I ф).
За боевые заслуги 21 марта 1943 года преобразована в 66-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
   
Дивизией командовали:
Лагутин Павел Филиппович (с 10.07.1941) полковник, с 27.12.1941 генерал-майор;
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd293/main1.html

Цитировать
Ведет свою историю от 293-й стрелковой дивизии (1-го формирования), которая 21 января 1943 года была преобразована в 66-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Приказом Верховного Главнокомандующего от 23 сентября 1943 года дивизия была удостоена почетного наименования "Полтавская".
Дивизией командовали:
Якшин Аким Васильевич (21.01.1943 - 28.10.1943), генерал-майор
Фролов Сергей Фролович (29.10.1943 - 09.05.1945), генерал-майор

145 гв.сп:(до 21.01.1943 был 1032 сп 293 сд (1ф))
Горобей Николай Васильевич (04.10.1942 - 23.02.1943)
Дмитриев Алексей Петрович (12.12.1942 - 16.07.1943)
Змеев Леонид Яковлевич (15.07.1943 - 06.10.1943), ранен
...
Прокопенко Василий Григорьевич (10.11.1943 - 14.01.1944)
Серебряков Михаил Владимирович (13.12.1943 - 14.02.1944), отстранен
Хрипко Дмитрий Иванович (25.02.1944 - 20.05.1945)
Бондарь Павел Евсеевич (с 20.05.1945)
Можайко Петр Васильевич (с 29.12.1945)
Нагин Василий Яковлевич (28.12.1945 - 03.07.1946)
 193 гв.сп:
Билаонов Павел Семенович (10.02.1943 - 10.11.1943), ранен
Афонин Василий Борисович (10.11.1943 - 28.05.1944)
Кулешов Александр Кузьмич (с 28.05.1944)
Бондаренко Григорий Антонович (по 24.12.1944)
Кардонов Иван Николаевич (с 17.04.1945)
 195 гв.сп:
Горобей Николай Васильевич (23.02.1943 - 27.09.1943)
Ярота Александр Фомич (24.09.1943 - 18.11.1943)
Буянов Виктор Федорович (18.11.1943 - 08.03.1944)
Лебедь Николай Сергеевич (08.03.1944 - 22.03.1946)
Красовский Николай Викторович (05.03.1946 - 31.07.1946)
Бойчук Мартьян Митрофанович (с 20.03.1946)
Афонин Василий Борисович (с 03.07.1946)
Литература:
Андреев Г.И. ,Бочков И.К. Под гвардейскими знаменами. Боевой путь 66-й гвардейской Полтавской Краснознаменной дивизии в Великой Отечественной войне // - Москва, 1992.
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd066/main.html

Входила в состав 4-й гвардейской армии.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 11:18:49 от Sobkor »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Приказом Верховного Главнокомандующего от 23 сентября 1943 года дивизия была удостоена почетного наименования "Полтавская".

Приказ Верховного Главнокомандующего
23 сентября 1943 года
[№ 22]

Источник: Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Сборник. – М.: Воениздат, 1975. С. 46–47.

ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
Генералу армии Коневу
Войска Степного фронта, успешно развивая наступление, форсировали реку Ворскла и после трехдневных напряженных боев сегодня, 23 сентября, овладели областным центром Украины городом Полтава – мощным узлом обороны немцев на Левобережной Украине.
В боях за освобождение города Полтава отличились войска генерал-лейтенанта Жадова, генерал-лейтенанта Манагарова и летчики генерал-лейтенанта авиации Горюнова.
Особенно отличились:
9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия полковника Сазонова, 13-я гвардейская Краснознаменная и ордена Ленина стрелковая дивизия генерал-майора Бакланова, 66-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Яншина, 95-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Никитченко, 97-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Анциферова, 84-я Харьковская стрелковая дивизия генерал-майора Буняшина, 42-я легкоартиллерийская бригада полковника Скородумова, 301-й истребительный противотанковый артиллерийский полк подполковника Власенко, 57-й танковый полк подполковника Федорова, 431-й инженерный батальон инженер-подполковника Балтузевича, 294-я истребительная авиационная дивизия подполковника Тараненко и 266-я штурмовая авиационная дивизия полковника Родякина.
В ознаменование одержанной победы соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение города Полтава, присвоить наименование “Полтавских”.
Впредь эти соединения и части именовать:
9-я гвардейская Полтавская воздушно-десантная дивизия,
13-я гвардейская Краснознаменная и ордена Ленина Полтавская стрелковая дивизия,
66-я гвардейская Полтавская стрелковая дивизия,
95-я гвардейская Полтавская стрелковая дивизия,
97-я гвардейская Полтавская стрелковая дивизия, [c.46]
42-я Полтавская легкоартиллерийская бригада,
301-й Полтавский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
57-й Полтавский танковый полк,
431-й Полтавский инженерный батальон,
294-я Полтавская истребительная авиационная дивизия,
266-я Полтавская штурмовая авиационная дивизия.
84-ю Харьковскую стрелковую дивизию, второй раз отличившуюся в боях с немецкими захватчиками, представить к награждению орденом Красного Знамени.
Сегодня, 23 сентября, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим город Полтава, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.
За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение города Полтава.
Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
Смерть немецким захватчикам!
 
Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
23 сентября 1943 года [№ 22]
http://grachev62.narod.ru/stalin/orders/chapt022.htm
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 11:19:47 от Sobkor »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из сети:
http://bibliotekar.ru/antisuvorov/37.htm
Цитировать
Десять мифов Второй мировой
Алексей Валерьевич Исаев
 
Глава 4. Реалии войны
...
Летом 1943 г. дивизия М.Г. Абдуллина (66-я гвардейская) участвовала в сражении на Курской дуге...

http://www.kursk1943.mil.ru/kursk/arch/books/ex/zhadov_as.html
Цитировать
Жадов А. С.
Четыре года войны.

— М.; Воениздат, 1978.

Глава третья.
На Курской дуге

...32-й гвардейский стрелковый корпус имел в своем составе 13-ю и 66-ю гвардейские стрелковые и 6-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизии. Командиром корпуса был назначен Герой Советского Союза генерал-майор А. И. Родимцев.

http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=2265.0;wap2
Цитировать
... с прошедшими в составе армии от Курска до Днестра 6-й гвардейской воздушно-десантной и 66-й гвардейской стрелковой дивизиями...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 11:20:02 от Sobkor »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
http://bdsa.ru/documents/html/donesseptember41/410919.html
Донесение командира танковой группы командующему войсками 40-й армии о боевых действиях танковой группы в составе 293-й стрелковой дивизии (19 сентября 1941 г.) командющему 40-й армией

ОБЪЯСНЕНИЕ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТАНКОВ
Согласно Вашему боевому распоряжению № 0151 от 15.9.41 г. в 11 часов 10 минут я вошел в подчинение командира 293-й стрелковой дивизии комбрига Лагутина.
16.9.41 г., согласно приказу [командира] 293-й стрелковой дивизии, я пошел в наступление из района восточная окраина Викториновка в направлении Бурынь с дальнейшей задачей наступать в направлении отметки 136.3. В 16.00 16.9.41 г. я, перейдя в атаку по указанному курсу, встретив на пути 4 миномета, 3 противотанковых орудия и до батальона пехоты. Уничтожив до роты пехоты, 3 противотанковых орудия, 3 миномета и обстреляв 5 танков в районе Бурынь, отряд вернулся в район Михайловка.
В этот день мои танки потерь не имели.
Вернувшись из атаки в 19 часом, я сразу же получил приказ атаковать на правом фланге группу автоматчиков и 2 противотанковых орудия. Для выполнения этой задачи мною было выслано два танка. Выполнив задачу, танки вернулись обратно, причем у одного из танков оказалась заклиненной башня.
Через несколько минут после того как ушли два танка, я получил приказ от комбрига Лагутина выслать два танка на Успенка, откуда якобы прошло 34 танка и колонна мотопехоты [противника]. С этими танками был выслан начальник разведки дивизии.
С приходом остальных танков из боя я получил приказ повторить атаку. В общей сложности в первый день боя танки участвовали в четырех атаках и израсходовали по десять моточасов каждый. В район сбора танки прибыли в 2.00 17.9.41 г.
В 9.00 17.9.41 г. мне было приказано перейти в атаку в трех направлениях и дополнительно двумя танками вдоль дороги. Считаю, что такое применение танков совершенно неграмотно, о чем я ставил в известность и категорически возражал комбригу Лагутину и генерал-майору Чеснову, но они подтвердили приказание, и я был вынужден его выполнять, несмотря на пагубность такого дробления.
С танками после этого приказа вышли капитан разведки дивизии и батальонный комиссар2, которые при первых выстрелах со стороны противника бросили танки и пришли с докладом к командиру дивизии о действиях моих танков.
Штаб 293-й стрелковой дивизии, не имея данных о противнике, неправильно использовал как танки, так и другие подчиненные ему войска и не пытался добыть точные сведения о противнике, надеясь на танки, в результате чего [направил] один танк «Т-34» против 24 средних и малых немецких танков и на систему противотанковой обороны в направлении совхоза Бурыньский. Танк был уничтожен прямым попаданием нескольких снарядов в моторную группу3 танка. Левее 1 км находился второй танк, [который] имел тяжелое повреждение. Судьба его мне неизвестна.
Ущерб, нанесенный противнику в результате боев.
Уничтожено: минометов – 9, противотанковых орудий – 4, танков – 4, бронемашин – 2, пехоты – до роты.
Наши потери: танков «КВ» – 1, танков «Т-34» – 1.
Неизвестно где находятся: 1 «КВ» и 1 «Т-34».
Ранено: средний командир - 1, красноармейцев - 4. Убито - 3. Израсходовано 3 боевых комплекта и 2 заправки горюче-смазочных материалов.
Вывод. Считаю, что поставленная мне задача командующим армией: выполнена танками полностью. Неправильное использование танков вне связи с пехотой поодиночке не дало должного результата в боях 16-18.9.41 г.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 11:22:14 от Sobkor »
Записан
С уважением,  Александр

Tinos

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Большое спасибо за информацию.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 18:02:33 от Sobkor »
Записан

Комбат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Про що розказали солдатські медальйони
Десять днів з 1 по 10 вересня 1941 року в межах Кролевецького району воїни-черво-ноармійці стримували навальний наступ ворожих військ.
Особливо важкі кровопролитні бої проходили у північній частині району. Скупі, але красномовні військові донесення зберігаються в ЦАМО Російської Федерації.
18 липня 1941 року в Сумах формується 293 стрілецька дивізія (сд).
20 серпня дивізія прибуває ешелонами на станції Алтинівка та Кролевець.
24 серпня підрозділи дивізії зайняли оборону на річці Десна по фронту Шостка-Пирогівка-Тимонівка-Райгородок-Жерновка.
Першим виступив у бій 1034 сп, який виявив великий опір ворогу, зазнавши значних втрат. У бою підбито 10 танків, збито 3 літаки і знищено два батальйони піхоти ворога. 1034 сп втратив до 150 солдат полеглими і пораненими, дві 76-мл гармати, шість танкових кулеметів.
У ніч з 31 серпня на 1 вересня стало відомо, що ворог від м. Шостка підтягує значну кількість танків (до 100 од.) і мотопіхоту зі сторони Вороніж-Глухів, Богдановка, Пирогівка, Собич.
На 1 вересня оборонний рубіж від с.Дубовичі до Коропа, що утримувався 293 сд підсилюється 28 полком НКВС.
Вранці 1 вересня ворог силою до однієї ПД, 130-150 танків перейшов у наступ по всьому флангу полків і розчленував їх. Знаходячись у напівоточенні, підрозділи стійко продовжували тримати оборону, завдаючи ворогу значних втрат. Коли танки ворога обійшли КП в Заболотьє і розпочали розстрілювати піхоту з відстані 150-200 м полкам було віддано наказ розпочати відхід на новий оборонний рубіж.
1034 сп займає оборонну дільницю від с.Лушники до р.Есмань. 1036 сп - виходить через Клишки на Московський і займає оборону на р. Есмань. На танконебезпечні напрямки Вороніж-Кролевець, Клишки-Кролевець виходить 2-й стрілецький батальйон 1036 СП (лейтенант Власенко Григорій Полікарпович) другого ешелону дивізії, створюючи міцну оборону. Він стримує наступ ворога на Кролевець і намагається оточити підрозділи 293 сд в межах району. Обійшовши фланг полків ворог захоплює с. Дубовичі, підходить до річки Есмань та завдає удару зі сходу, в тил їхнім полкам.
На кінець дня 1 вересня із бою вийшли: 1034 сп тільки окремі бійці і командири.
Вранці 2 вересня 293 сд одержала наказ частиною сил, що залишились (200-2100) зайняти оборону і міцно стримувати переправи на річці Реть в районі Кролевець, Подолов та запобігти виходу ворога через с.Грузьке в тил військам.
Виходячи з боями на новий рубіж, група військ в районі с.Андроніки потрапила у вороже оточення. Чотири дні оточені радянські бійці вели важкі бої з ворогом, підсиленим авіацією в районі Пиротчене, Андроніки. Близько 50 полеглих воїнів поховали місцеві жителі в братській могилі, а поранених відвезли до лікарні селища Вороніж, здійснивши свій патріотичний і громадський обов'язок під час німецької окупації.
До останнього снаряду вели бій солдати біля чотирьох гармат 817 АП в районі с.Московський, а щоб гармати не потрапили ворогу, за наказом командування їх зарили в торф.
Частини 293 сд відбивши всі атаки ворога в районі Подолова, вимушені були відійти в напрямку села Мутин. З вересня 1941 року ворог окупував Кролевець. В районі с. Мутин протягом доби точились бої, потім радянські війська відійшли за р. Сейм. Вздовж річки Сейм в районі сс. Камінь, Мутин, Заболотове, Любітове оборону тримали воїни 6 ПДБ ЗПДК, виявляючи мужність і героїзм. 8 вересня розвідник повітряно-десантної бригади Микола Феоктістович Обухов в с.Любітове, здійснив «подвиг Ікара», за що від 20 листопада 1941р. був удостоєний звання Героя Радянського Союзу.
При обороні Кролевецького району, насмерть стояли наші земляки - лейтенанти, командири взводів Кононенко Григорій Іванович із с. Лапшин, Олійник Іван Федорович із с. Ярове, Москаленко Микола Юхимович із с. Алтинівка, Гарман Данило Кузьмич із с. Мутин.
У 1975 р. в Собицькому лісі була знайдена гільза від 76-мм снаряду. На сторінках залишеного зошита спеціальна експертиза встановила прізвища наших земляків, що стояли на оборонних рубежах району у складі 293 сд.
2 червня 2006 р. було виявлено поховання 20 радянських воїнів, що загинули в боях 2 вересня 1941 року.
Серед них Паранін Семен Тимофійович та Михайло Федорович (прізвище якого візуально не прочитується) із Удмуртії, Шевченко Павло Ісакович із Київської області, які вважалися пропавшими без вісти.
Решту записок із медальйонів має розшифрувати спеціальна експертиза.
Безвісти пропавших воїнів не було, вони загинули, не повідомивши про це живим.
Це не їх провина.
Вічна слава полеглим
в боях за рідний край
Герою Радянського Союзу
Костенку Антону Миколайовичу,
генерал-майору
Панкову Олександру Никифоровичу, полковнику Стефановичу Іллі Микитовичу,
майору Литошко Семену Юхимовичу
всім понад 900 воїнам Радянської Армії,
яких прийняла на вічний спокій
Кролевецька земля.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 11:24:00 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
293-я стрелковая дивизия (I ф) в действующей армии дважды:
- с 26 августа 1941 года по 4 августа 1942 года;
- с 17 октября 1942 года по 21 января 1943 года.
21 января 1943 года за боевую доблесть преобразована в гвардейское соединение - в 66-ю гвардейскую стрелковую (впоследствии - Полтавская Краснознамённая) дивизию.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 11:24:24 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
66-я гвардейская стрелковая Полтавская Краснознамённая дивизия в действующей армии трижды:
- с 21 января по 15 февраля 1943 года;
- с 9 апреля 1943 года по 6 марта 1944 года;
- с 11 марта 1944 года по 9 мая 1945 года...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 11:24:43 от Sobkor »
Записан

Комбат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
66-а гвардійська механізована Полтавсько-Буковинська ордена Червоного Прапора дивізія — механізована дивізія, загальновійськове з'єднання Збройних Сил СРСР і України.

Зміст [сховати]
1 Історія з'єднання
2 Бойовий склад
3 Командири дивізії з 1941 по 1945 рр
4 Примітки
5 Література
 
[ред.] Історія з'єднанняДивізія сформована в липні 1941 року як 293-я стрілецька дивізія (I формування)[1]. Воювала у складі військ Південно-Західного, Воронезького, Степового і 2-го Українського фронтів. З листопада 1942 року брала участь у Сталінградській битві. У жовтні 1942 року була включена в склад 66-ї (з квітня 1943 року 5-а гвардійська) армії і в її складі брала участь в битві на Курській дузі, звільненні Лівобережної України.
21 січня 1943 року за участь в Сталінградській битві 293-я дивізія була перейменована у 66-у гвардійську стрілецьку дивізію. В наказі ВГК № 34 від 21.01.1943 року значилося:
«...В боях за нашу Радянську Батьківщину проти німецьких загарбників 293-я стрілецька дивізія показала зразки мужності, відваги, дисципліни та організованості. Ведучи безперервні бої … дивізія завдала величезних втрат фашистським військам і своїми нищівними ударами знищувала живу силу і техніку противника, нещадно громила німецьких загарбників… За проявлену відвагу в боях за Вітчизну, за стійкість … за героїзм особового складу перетворити 293-ю стрілецьку дивізію в 66-у гвардійську стрілецьку … Перетвореній дивізії вручити гвардійське прапор…»
[розгорнути] Оригінальний текст (рос.)
«…В боях за нашу Советскую Родину против немецких захватчиков 293-я стрелковая дивизия показала образцы мужества, отваги, дисциплины и организованности. Ведя непрерывные бои… дивизия нанесла огромные потери фашистским войскам и своими сокрушительными ударами уничтожала живую силу и технику противника, беспощадно громила немецких захватчиков… За проявленную отвагу в боях за Отечество, за стойкость… за героизм личного состава преобразовать 293-ю стрелковую дивизию в 66-ю гвардейскую стрелковую… Преобразованной дивизии вручить гвардейское знамя…»

Після боїв під Сталінградом, у складі 32-го гвардійського стрілецького корпусу 66-а гвардійська стрілецька дивізія була перекинута під Старий Оскол.
Перед початком Курської битви 66-я гвардійська стрілецька дивізія 32-го гвардійського стрілецького корпусу 5-ї гвардійської армії знаходилася у другому ешелоні бойового порядку військ, тобто на сімдесят кілометрів північніше Прохоровки. Після запеклих боїв частини дивізії 12 липня 1943 року перейшли в контрнаступ під Прохорівкою спільно з частинами 5-ї гвардійської танкової армії.
В ході наступу на території Лівобережної України частини дивізії брали участь у визволенні Полтави, Кременчука, з ходу форсували Дніпро і захопили плацдарм на його правому березі.
З'єднання відзначилося в боях за визволення Полтави. 32-й гвардійський стрілецький корпус отримав бойовий наказ форсувати річку Ворсклу і вийти до Полтави з заходу. 66-а гвардійська дивізія першою переправилася на правий берег річки і сміливо діяла в авангарді військ. В ознаменування звільнення Полтави наказом Верховного головнокомандувача від 23 вересня 1943 року № 22 66-а гвардійська стрілецька дивізія удостоєна почесного найменування «Полтавс
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 11:25:50 от Sobkor »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
С 30 июня 1942 года 293 сд (I ф), находясь в составе 21-й армии (I ф) Юго-Западного фронта (I ф), – в боях и сражениях Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. Дивизия оборонялась тогда в районе н.п. КРАСНАЯ ПОЛЯНА и ДИМИТРИЕВКА Большетроицкого района ныне Белгородской области. Дивизия попала в полосу главного удара 6-й полевой армии немцев.
К 13.00 30 июня 1942 года после упорного боя части дивизии отошли в район БОЛЬШОЕ ГОРОДИЩЕ, БЕЛЫЙ КОЛОДЕЗЬ. Дивизия в ходе боев понесла большие потери. К утру 3 июля остатки двух стрелковых полков дивизии с подразделениями 10 тбр, 20 мсбр и полка 226 сд отошли в район в 12-13 км северо-западнее города Новый Оскол.
К 8 июля 1942 года остатки дивизии собрались в районе НИЖНИЙ КИСЛЯЙ, КЛЕТСКАЯ на Дону. В основном уцелел 817 ап, который был передан в 76 сд (I ф).
К 12 июля 1042 года в составе дивизии остались лишь одни штабы – всего 505 человек.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 11:43:18 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
293-я стрелковая дивизия (I ф)

Боевой состав:
1032-й, 1034-й и 1036-е стрелковые полки,
817 артиллерийский полк (I) – до 28.7.42 г.,
817 артиллерийский полк (II) – с 17.10.42 г.,
331 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 17.10.42 г.),
414 зенитная артиллерийская батарея (576 отдельный зенитный артиллерийский дивизион),
262 пулеметный батальон (с 17.10.42 г.),
350 разведывательная рота,
586 саперный батальон,
571 отдельный батальон связи (до 13.8.42 г.),
243 отдельная рота связи (с 13.8.42 г.),
319 медико-санитарный батальон,
384 отдельная рота химзащиты,
421 (721) автотранспортная рота,
27 полевая хлебопекарня (377 полевой автохлебозавод),
645 дивизионный ветеринарный лазарет,
973 полевая почтовая станция,
859 полевая касса Госбанка.

В составе действующей армии: 26.08.1941-04.08.1942 гг. и 17.10.1942-21.01.1943 гг.

21 января 1943 года преобразована в 66-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 11:26:16 от Sobkor »
Записан

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Отсюда: http://don1942.ru/index.html?OboronaDona/2_4nachalo.html
30 июня в 2.45 из района Волчанска перешли в наступление 6-я немецкая армия и ее 40 ТК. Вражеская ударная группировка прорвала оборону на стыке 21 и 28 армий Юго-Западного фронта, еще не успевших восстановить свои силы после недавних неудачных боев на р.Северский Донец. С конца июня 1942 года 21А вела оборонительные бои с наступающими войсками противника на направлении: Белгород, Новый Оскол, Лиски.
На фронте 21А в период с 25.6 по 30.6 противник вел активные наступательные действия против ее левого фланга в направлении Шебекино, Нежеголь, Зимовеньки и к 30 июня потеснил ее левый фланг на рубеж р.Нежеголь. В результате, 21А на левом фланге занимала положение по р.Нежеголь до Сурково и между 21А и 28А, занимавшей оборону южнее, с 15 июня существовал, никем не обеспеченный разрыв, протяженностью до 20 км.
21А (76, 124, 226, 227, 293, 297, 301, 343 сд, 8 сд НКВД, 13 тк, 10 тбр) с утра 30 июня вела оборонительные бои с противником силою до 6 пд (168, 75, 389, 305, 376 пд, 100 лпд) с 250 танками (23 тд, 29 мд), наступавшим в общем направлении на Волоконовку.
На ее правом фланге 297 сд левофланговыми частями, отразив атаку 168 пд 29АК силою до батальона пехоты на рубеже Кривцово, Ново-Оскочное, удерживала прежний рубеж обороны. Отдельные танки противника прорвались в Казачье (30 км северо-восточнее Белгород). 8 мсд НКВД и 1 мсбр продолжали оборонять прежний рубеж.
В центре 21 армии 227 сд под давлением 75 пд 29АК силою до пд с 40 танками после упорных боев, загнув правый фланг, отошла и к 13.40 вела бой на рубеже Заячье, Ломово, Шейна, выс.213,7 (32-20 км северо-восточнее Белгород). 301 сд под давлением 389 пд 8АК отошла на рубеж Александровский, Цепляевка 2-я, где продолжала вести бой. 293 сд с 10 тбр после упорных боев с 305 пд 8АК с 20 танками к 13.00 частью сил отошла в район Большое Городище, Белый Колодезь. 226 сд обороняла прежний тыловой рубеж армии.
Развивая наступление на северо-восток, 8АК и 40ТК к вечеру 2 июля выдвинулись на рубеж Скородное, Чернянка, р.Оскол до Волоконовки. Положение советских войск на воронежском направлении резко ухудшилось. Резервы Брянского и Юго-Западного фронтов, находившиеся на воронежском направлении, были уже втянуты в бой, а три дивизии и две бригады 21 и 40 армий оказалась в окружении. Ведя тяжёлые бои западнее Старого Оскола, эти соединения прорывались на восток отдельными частями и подразделениями. Между Брянским и Юго-Западным фронтами образовалась брешь. Для вражеских войск открылся путь к Дону и Воронежу на рубеж Скородное, Чернянка, р. Оскол.
Запись переговоров маршала Тимошенко с генеральным штабом о действиях фронта за 2 июля приведена в приложении.
21А, ведя тяжелые арьергардные бои, главными силами отходила на восточный берег р.Оскол.
20 мсбр, 10 тбр (7 танков), полк 226 сд, остатки двух сп 293 сд обороняли рубеж Киселевка, Подвислое, Богородское, Ольховатка (все пункты 12-13 км северо-западнее Новый Оскол и 16-18 км юго-западнее Новый Оскол), отражая многократные атаки пехоты и танков противника.
Левофланговый 29АК армии Паулюса двигался своими главными силами от Скородного на Старый Оскол, в районе которого он 3 июля соединился с частями 2-й венгерской армии, замкнув кольцо окружения вокруг шести дивизий левого фланга 40А и правого фланга 21А.
8АК встретился с внутренним крылом армии Вейхса и замкнул кольцо окружения под Старым Осколом, а теперь продвигается главными силами на юго-восток через р.Оскол.
Войска 40А и 21А, попавшие в окружение, вынуждены были прорываться отдельными подразделениями и частями неорганизованно, при плохом обеспечении боеприпасами, при отсутствии единого командования окруженными войсками и при неудовлетворительном руководстве операцией со стороны командующих армиями.
21А вела ожесточенные бои с пехотой и танками противника, прорвавшимися на восточный берег р.Оскол.
293 сд правофланговыми частями под давлением противника отходила в восточном направлении, а частями левого фланга занимала оборону на рубеже Новый Оскол, Песчанка.
<4 июля> 21А, понеся большие потери (имея в дивизиях левого фланга по 300—400 штыков), с боями отходила в восточном направлении.
293 сд вела бой с пехотой и танками противника на рубеже южные скаты выс. 222,2, Солдатка (40 км юго-восточнее Чернянка).
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 14:36:37 от Sobkor »
Записан
С уважением
Ирина

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Боевые действия в большой излучине Дона 28 июня-23 июля 1942 года в ходе Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции: http://www.armchairgeneral.com/rkkaww2/maps/1942SW/Stalingrad/Don_June28_july23_42.JPG
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 15:05:29 от Sobkor »
Записан
С уважением
Ирина

Комбат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Здравствуйте.Подскахите пожалуйста, где можно найти книгу Михаила ВАСИЛЬЕВИЧА Слободянюк, о 66 Гв СД.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
66-я гвардейская стрелковая Полтавская Краснознамённая дивизия

Цитировать
Дивизия сформирована в июле 1941 года как 293-я стрелковая дивизия (I ф).
За боевые заслуги 21 марта 1943 года преобразована в 66-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
   
Дивизией командовали:
Лагутин Павел Филиппович (с 10.07.1941) полковник, с 27.12.1941 генерал-майор;
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd293/main1.html

Цитировать
Ведет свою историю от 293-й стрелковой дивизии (1-го формирования), которая 21 января 1943 года была преобразована в 66-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Приказом Верховного Главнокомандующего от 23 сентября 1943 года дивизия была удостоена почетного наименования "Полтавская".
Дивизией командовали:
Якшин Аким Васильевич (21.01.1943 - 28.10.1943), генерал-майор
Фролов Сергей Фролович (29.10.1943 - 09.05.1945), генерал-майор

145 гв.сп:(до 21.01.1943 был 1032 сп 293 сд (1ф))
Горобей Николай Васильевич (04.10.1942 - 23.02.1943)
Дмитриев Алексей Петрович (12.12.1942 - 16.07.1943)
Змеев Леонид Яковлевич (15.07.1943 - 06.10.1943), ранен
...
Прокопенко Василий Григорьевич (10.11.1943 - 14.01.1944)
Серебряков Михаил Владимирович (13.12.1943 - 14.02.1944), отстранен
Хрипко Дмитрий Иванович (25.02.1944 - 20.05.1945)
Бондарь Павел Евсеевич (с 20.05.1945)
Можайко Петр Васильевич (с 29.12.1945)
Нагин Василий Яковлевич (28.12.1945 - 03.07.1946)
193 гв.сп:
Билаонов Павел Семенович (10.02.1943 - 10.11.1943), ранен
Афонин Василий Борисович (10.11.1943 - 28.05.1944)
Кулешов Александр Кузьмич (с 28.05.1944)
Бондаренко Григорий Антонович (по 24.12.1944)
Кардонов Иван Николаевич (с 17.04.1945)
 195 гв.сп:
Горобей Николай Васильевич (23.02.1943 - 27.09.1943)
Ярота Александр Фомич (24.09.1943 - 18.11.1943)
Буянов Виктор Федорович (18.11.1943 - 08.03.1944)
Лебедь Николай Сергеевич (08.03.1944 - 22.03.1946)
Красовский Николай Викторович (05.03.1946 - 31.07.1946)
Бойчук Мартьян Митрофанович (с 20.03.1946)
Афонин Василий Борисович (с 03.07.1946)
Литература:
Андреев Г.И. ,Бочков И.К. Под гвардейскими знаменами. Боевой путь 66-й гвардейской Полтавской Краснознаменной дивизии в Великой Отечественной войне // - Москва, 1992.
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd066/main.html

Входила в состав 4-й гвардейской армии.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41013.msg515169#msg515169

КУЛЕШОВ Александр Кузьмич
Генерал-майор
(07.05.1960)
(21.08.1912 - ???)

Исполняющий должность командира 145-го гвардейского стрелкового полка 66-й гвардейской стрелковой дивизии, майор (15.03.1944 - 28.05.1944).

Командир 193-го гвардейского стрелкового полка 66-й гвардейской стрелковой дивизии, майор (с 10.07.1944 - подполковник) (28.05.1944 - 31.08.1944).
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 22:42:24 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »