Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русская ПЛ "Гепард" типа "Барс"  (Прочитано 9931 раз)

Natalia Ivanova

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
Re: Русская ПЛ "Гепард" типа "Барс"
« Reply #20 : 12 Октября 2010, 11:35:56 »
Константин :)


спасибо, но это все мне известно. Много материала именно по ПЛ уже собрано.

Как человек,который последние полгода участвовал в составе команды по идентификации этих ПЛ, могу сказать,что НЕТ четкой определенности,кто из них Кашалот , и кто Нарвал. На Цусимских форумах у нас есть отдельная ветка на эту тему :) Работы вовсю ведутся.

"СкатЪ" тоже найден и действительно идентифицирован по надписи на носу дайвклубом Black Sea Wreck Club (Севастополь). 

Копии отчетов ЭПРОНа есть кое-какие о подъеме... если не ошибаюсь, 9 или 10 ПЛ... Копии отчетов британского флота из британских архивов о затоплении есть тоже :)
Вопрос был на тему того,что если тут кто из родственников членов экипажей промелькнет... или какие фотографии появятся, в том числе и на продажу, мы готовы общаться. :) Про Галли Монастыреву и так все знаю. Все никак не доведется мне с ней познакомиться :) Читала дневники ее деда...
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 11:40:27 от Natalia Ivanova »
Записан
WreckHunter team, архивный отдел.
Клуб Подводных Исследователей, Музей Мирового Океана, Калининград.

Также помогаю тут с переводами с английского :) *при запросе пишите копию мне в личку-для бОльшей оперативности*

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Русская ПЛ "Гепард" типа "Барс"
« Reply #21 : 12 Октября 2010, 12:25:29 »
Уважаемая Наталья!
Очень рад, что Вам "это всё известно" - значит я не зря работаю в архивах и пишу :)
Ибо та информация, которую я привёл Вам в своём предыдущем сообщении - это краткие данные по моим публикациям, являющимся сейчас "основополагающими" :) на тему потерь советского подплава - "Мартиролог погибших русских и советских подводных лодок 1904 - 1991" («Тайны подводной войны-5», 1999, С.5 - 22) и "Мартиролог всех погибших русских и советских подводных лодок 1904 - 2000" («Подводник России», 2002, № 1. С.94 - 115; перепечатка в сокращении - «Подводные силы России 1906 – 2006», М., 2006, с. 808 – 809).
ЭПРОН в указанный мной период поднял всего 10 лодок - 9 затопленных в 1919 году англичанами, а 10-я - это уже советская "Подводная лодка № 16 "Металлист", погибшую при катастрофе в 1931 году.
Буду благодарен Вам за копии с упомянутых Вами "Копии отчетов британского флота из британских архивов о затоплении".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Natalia Ivanova

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
Re: Русская ПЛ "Гепард" типа "Барс"
« Reply #22 : 12 Октября 2010, 12:32:31 »
Ибо та информация....

вот не хочу расстраивать... :) но у меня просто копии именно отчетов ЭПРОНа... Я тоже стараюсь работать с исходниками... :) Не довелось мне читать Ваши труды... Пока что...
Но! Предлагаю конструктив! :)

Копии Ваших трудов в скане в обмен на копии отчетов британцев в скане и даже подводные фото в электронке (фото не мои-придется указывать авторов фото, но фото именно от авторов) данных ПЛ -то, как они выглядят на сейчас :) 

Как Вам такой конструктив?
Записан
WreckHunter team, архивный отдел.
Клуб Подводных Исследователей, Музей Мирового Океана, Калининград.

Также помогаю тут с переводами с английского :) *при запросе пишите копию мне в личку-для бОльшей оперативности*
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »