Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти место захоронения в Литве и узнать больше о судьбе прадедушки  (Прочитано 2911 раз)

Елена С.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Добрый вечер!
Сегодня удалось найти информацию о моем прадедушке на сайте obd-memorial. До этого информация у моих родственников была по слухам, отрывочная. Мы считали его пропавшим без вести. Основные данные совпадают: Ф.И.О., год рождения, район призыва. Была информация о вероятном месте смерти Литве.
Теперь есть надежда узнать больше о его судьбе и точном месте захоронения. Очень нужна помощь!!!
Я приведу здесь данные, которые удалось получить
Симаков Александр Михайлович, 1914 г.р., сержант пос. Кубинка Звенигородского р-на Московской области. Призван в 1941 году Звенигородским РВК. Умер от ран 13 ноября 1944 года в эг 4866. Похоронен: Литва. http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Важно понять где именно он захоронен в Литве и все что можно о его жизни.
Если кто-то может поделиться информацией буду очень благодарна.
Спасибо заранее всем кто откликнется.
Записан

Елена С.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Хотела бы добавить еще информацию, со слов моей бабушки, служил Симаков Александр водителем у полковника по фамилии (как запомнила бабушка, которой в то время было 8 лет) Трофимов. Во время приездов отца домой он делился опасениями с женой, что предыдущие 4 водителя его начальника были убиты. Были и другие тревожные опасения. Сначала жена Симакова получила только его документы без похоронки и лишь спустя время, после запросов знакомого ей военнослужащего пришла похоронка, которая не содержала достаточной информации, а была выдана только как способ прекратить запросы. Спустя годы дочь Симакова (моя бабушка) запрашивала информацию в архиве и получила информацию, что захоронен он в красных казармах в Литве.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 21:05:25 от Елена С. »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Елена, здравствуйте!
дайте, пожалуйста, прямую ссылку на скан ОБД. Через строку поиска найти не могу...
Записан

Елена С.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Добрый вечер, Юрий Петрович!
Ссылка http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html. Я снова зашла на страничку с его фамилией и открыла скан копию, там такой  адрес.
Если Вам не удается открыть, может я могу посмотреть и написать информацию, которая еще нужна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Елена, это ссылка на ОБД, а я прошу прямую ссылку на скан ОБД! Скопируйте хотя бы ту часть адреса, которая в левом углу окна ОБД под найденным Вами сканом...
Записан

Елена С.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Я поняла разницу, но не нашла. Ссылка внизу окна KPVS/01/KPMoskOblTom17/00000244.png
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Это станица 242 17-го тома Книги Памяти Московской области. Как и всякая иная КП, источник этот не самый лучший. Я-то полагал, что Вы в ОБД отыскали скан донесения о безвозвратных потерях...
Елена, Вам следует сделать два запроса:
1) в Московский ОВК с просьбой предоставить копию "похоронки";
2) в Архив военно-медицинских документов...
Записан

Елена С.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо за пояснение :)
Я еще не работала с таким форматом
Записан

Елена С.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
В Архив в.-м. музея я завтра позвоню и если нужно поеду, т.к. живу в пригороде СПб.
В Подольск  наверное тоже лучше ехать, ведь я читала, что письменный ответ можно долго ждать...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Эвакуационный госпиталь № 4866 с 15 октября 1944 года по 15 января 1945 года дислоцировался в литовском уездном городе Мариямполе. То есть получается, что он обслуживал главным образом санбольных, поступающих из 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Таким образом, Ваш прадедушка, как надо полагать, получил смертельное ранение в боях за Восточную Пруссию...
Записан

Елена С.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо Вам большое, я вот искала в инете инфо где дислоцировался этот госпиталь в это время и только крохи находила. Теперь можно дальше искать имея эту информацию. Я еще пытаюсь определить, что это за полковник был у которого водителем был мой прадедушка.
И хоронили получается в р-не того же города.
Но нужно будет в архиве уточнить умер ли он в госпитале. Ведь в прежней информации, которая была у моих родственников о госпитале не говорилось.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Елена, как Вам действовать дальше, я написал выше....
Записан

Елена С.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »