Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Безуглов Фёдор Иванович 1904 г.р.: погиб в плену  (Прочитано 13672 раз)

golubka23

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Татьяна Голуб.
Здравствуйте, Юрий Петрович!
Подскажите, какое офицерское звание обозначал один длинненький прямоугольник в петлице?
Спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 14:30:50 от Sobkor »
Записан
С уважением Татьяна.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Это капитанская "шпала". Её носили капитаны и им равные – старшие политруки, интенданты 3 ранга, военврачи 3 ранга, военветврачи 3 ранга, военинженеры 3 ранга и военюристы 3 ранга. Но у всех у них разный декор петлиц...
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 19:41:17 от Sobkor »
Записан

golubka23

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Татьяна Голуб.
А мог капитан быть командиром стрелкового батальона? И с какого подразделения начиная, есть должность начальника штаба?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 19:42:32 от Sobkor »
Записан
С уважением Татьяна.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Капитаны и полками, случалось, командовали!
В подразделениях: начальники штабов в батальонах. Но только в пехоте и автобронетанковых войсках эти должности чаще всего именовались как адъютант старший батальона или отдельного бронетанкового дивизиона горнокавалерийской дивизии...
Записан

golubka23

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Татьяна Голуб.
Здравствуйте,Юрий Петрович!Вопрос по танкистам:какие танковые части были переброшены из Праги на Дальний Восток летом 1945года,против японцев?
  Спасибо.
Записан
С уважением Татьяна.

golubka23

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Татьяна Голуб.
Здравствуйте,форумчане!Помогите расшифравать:128 ПРТБ-БМ АБТВ армии.К какой армии это относилось?Наверное что-то механическое?
Записан
С уважением Татьяна.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
golubka23, а какое отношение два ваших последних поста имеют к названию данной темы?!
Записан

golubka23

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Татьяна Голуб.
Они имеют отношение к сыну,указанного в названии темы.
Записан
С уважением Татьяна.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Они имеют отношение к сыну,указанного в названии темы.

Создайте отдельные темы по тем персонам! Зачем же всё сваливать в кучу!
Записан

golubka23

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Татьяна Голуб.
Прошу прощения за ошибку.Виновата-исправлюсь.
Записан
С уважением Татьяна.

golubka23

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Татьяна Голуб.
Юрий Петрович!В каком разделе мне задать мои вопросы по танкистам?Боюсь опять залезть не туда?
Записан
С уважением Татьяна.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович!В каком разделе мне задать мои вопросы по танкистам?Боюсь опять залезть не туда?

Создайте "именные" темы в подходящих по смыслу разделах!..
Записан

golubka23

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Татьяна Голуб.
Здравствуйте, Сергей Дмитриевич! Получила информацию от phyxius24; цитирую: "...как минимум до августа1944 года погибшие советские военнопленные лагеря Витмаршен были захоронены на кладбище в Далум. Поэтому мы предполагаем, что Ваш дед Безуглов Федор Иванович, умерший 23.06.43 г., также захоронен на кладбище Далум, которое является самым большим кладбищем для сов.в-пл.на территории округа Эмсланд".
А сколько км до этого Далума? Понятно,что Витмаршен стоит на болоте, там земли-то нет, но не слишком ли затратно для немцев возить куда-то тела? Сомневаюсь я.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 23:07:34 от Сергей Кудрявцев »
Записан
С уважением Татьяна.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Здравствуйте,Сергей Дмитриевич!Получила информацию от phyxius24 цитирую:...как минимум до августа1944года,погибшие советские военнопленные лагеря Витмаршен были захоронены на кладбище в Далум.Поэтому мы предполагаем,что Ваш дед Безуглов Федор Иванович,умерший 23.06.43г,также захоронен на кладбище Далум,которое является самым большим кладбищем для сов.в-пл.на территории округа Эмсланд.(конец цитаты)
  А сколько км до этого Далума?Понятно,что Витмаршен стоит на болоте,там земли-то нет,но не слишком ли затратно для немцев,считающих каждый пфенинг,возить куда-то тела?Сомневаюсь я.

Таки слабо верится. Расстояние между Витмаршен и Далум более 300 километров. Я понимаю еще рабочие команды, но тела вывозить на захоронение за 300 километров... Не верю.
Что касается вообще вопроса - возить-то конечно возили тела, но такие солидные расстояния мне не встречались.
Записан

golubka23

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Татьяна Голуб.
  Здравствуйте,Сергей Дмитриевич!Прояснила ситуацию о Далуму.Да,возили.Расстояние около 10км.Кладбище действительно большое,по снимку со спутника-прямоугольник(ок.100х120м)посредине памятник,по периметру деревья.Если практиковались многоярусные захоронения,то народу там многовастенько.Видимо длина кладбища есть длина погребальных рвов.
 Подскажите,где искать кладбищенские книги Далума,на предмет выяснения сроков захоронения там витмаршенцев?
 Буду благодарна за любую информацию.С уважением Татьяна.
Записан
С уважением Татьяна.

golubka23

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Татьяна Голуб.
  Здравствуйте,форумчане.Подскажите сколько стоит запрос в"Deutsche Dienststelle"по уточнению места захоронения военнопленного?
  С уважением Татьяна.
Записан
С уважением Татьяна.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Татьяна.

Не слышала, чтобы в DD брали деньги за ответы на вопросы о погибших во второй мировой.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

golubka23

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Татьяна Голуб.
Здравствуйте,Варвара Леонидовна!Спасибо за ответ.Вы были правы,когда советовали мне просмотреть пару сотен перс.карт.Действительно,материал подсобрался и ориентироваться легче в нашем исследовании.
 Из ДД выдают инфу только на родственников,или могут дать на всех по отдельному лагерю?
Записан
С уважением Татьяна.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Из ДД выдают инфу только на родственников,или могут дать на всех по отдельному лагерю?

Если Вы сделаете запрос на несколько сотен человек, естественно, что Вам не дадут такой ответ.
Запросы посылаются на родственников, причем указывается родственная связь. Но это не мешает включить вопрос - где вообще хоронили, так как нами были найдены такие-то сведения, и нам известно, что у Вас находятся такие-то материалы по этому поводу. Ну вот примерно в таких формулировках...
Записан

golubka23

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Татьяна Голуб.
  Спасибо,Сергей за науку!Вы освоили уже большой материал,удачи Вам в исследовании.С уважением Татьяна.
Записан
С уважением Татьяна.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »