Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бывший комдив-60 М.Б. Салихов: генерал-предатель  (Прочитано 4394 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Салихов Маркиз Бикмуллович (28.05.1894-01.08.1946), бывший советский военачальник, бывший генерал-майор (04.06.1940, 21.0741 г. разжалован судом ВТ Южного фронта до полковника).
Родился в 1894 году, уроженец дер. Тавлина Нурлатского района ныне Республика Татарстан. Татарин. Общее образование – среднее. С 1915 года по январь 1918 года служил в Царской армии рядовым и унтер-офицером. В феврале 1918 года вступил в партизанский отряд, который в 1919 году влился в Красную Армию. Участник Гражданской войны - в 1919-1920 годах рядовым на Восточном фронте против войск Колчака; в 1920-1921 годах - на Южном фронте против различных банд на Украине. Член ВКП(б) с 1920 года. Военное образование - в 1921 году окончил Сумскую артиллерийскую школу и Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе. В 1925 году окончил Ленинградские курсы усовершенствования командного состава. До 1932 года вновь командовал стрелковыми подразделениями, затем окончил Ленинградские бронетанковые курсы. Пять лет командовал 173-м стрелковым полком 58-й стрелковой дивизии в г. Смела на Украине. С февраля 1937 года помощник командира 60-й стрелковой дивизии в Киевском военном округе.  С 24 апреля 1940 года полковник Салихов М.Б. назначается командиром 60-й горнострелковой дивизии. Участник Отечественной войны с июня 1941 года. Во время боев у г. Хотин и в ходе переправы через р. Днепр в частях дивизии, потерявших управление,  возникла паника и массовое дезертирство, была допущена большая потеря оружия. Постановлением ГКО от 16.07.1941 года № ГОКО-169сс по представлению командующего войсками фронта были арестованы и преданы суду Военного Трибунала за позорящую звание командира трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности, развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций – …бывший командир 60 горно-стрелковой дивизии Южного фронта генерал-майор Селихов и бывший его заместитель полковой комиссар Курочкин…(ЦАМО: ф. 251, оп. 646, д. 2).
21 июля 1941 Военный трибунал Южного фронта приговорил подсудимого Салихова за потерю управления дивизией, превратившейся в малоспособное соединение, к лишению свободы на 10 лет ИТЛ. Тюремное заключение было заменено отправкой на фронт с понижением в звании и должности. Полковник Салихов М.Б. был назначен на должность командира 980-го стрелкового полка 275-я стрелковой дивизии (второго формирования).  После образования 25 августа 1941 года 6-й армии (2-го формирования) дивизия включена в её состав. Оборонялась на левому берегу Днепра в районе Днепропетровска. 27-28 августа 275-я стрелковая дивизия вместе другими частями продолжала атаковать плацдарм в районе Ломовки, стремясь сбросить немцев в воду. Будучи командиром полка, 28 августа в районе совхоза №1 Солонянского района Днепропетровской области попал в плен. Содержался во Владимиро-Волынском лагере военнопленных. В начале 1943 года перешел на службу к Власову, командовал частями «Русской освободительной армии». С апреля 1942 г. Салихов М. Б. он же агент по клички «Османов Осман Булатович», «Еникеев Кирилл Османович», «Зелимханов Ислам Кириллович», «Иванов Иван Иванович», «Абдулов Ослан Абдулович», «Керимов Керим Исламович», «Семенов», «Бойко» работал старшим преподавателем Варшавской разведшколы и старшим лагеря №1. Одновременно с ноября 1943 г. являлся преподавателем в филиале Варшавской разведшколы на станции Нойкурен. Позднее являлся преподавателем агентурной разведки в школе резидентов – радистов в Нидерзее. 21 июня 1943г. Военной коллегией Верховного суда СССР заочно осужден по ст. 58 - 16 УК РСФСР к высшей мере наказания. Разыскивался органами госбезопасности как государственный преступник.
     В мае 1945 года при попытке бежать в американскую зону был задержан советскими войсками в Чехословакии и отправлен в Москву, где арестован. 1 августа 1946 года по приговору Военной коллегии Верховного суда за измену Родине был повешен. Лишен орденов.
Был награжден двумя орденами Красной Звезды.

05.08.2013 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 05 Августа 2013, 17:33:27 от Sobkor »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
05.08.2013 г.

Цитировать
В мае 1945 года при попытке бежать в американскую зону был задержан советскими войсками в Чехословакии и отправлен в Москву, где арестован. 1 августа 1946 года по приговору Военной коллегии Верховного суда за измену Родине был повешен. Лишен орденов.

04.06.2017 г.

https://labas.livejournal.com/1168105.html

Цитировать
Как бы то ни было, версия Свердлова о казни Салихова определенно неверна. Сведения о настоящей дате смерти М.Б. Салихова на русском вроде бы до сих пор не публиковались. Восполняю этот пробел. Генерал-майор Салихов умер в сентябре 1958 г. в Стамбуле.

24.09.2011 г.

https://all-decoded.livejournal.com/224577.html

Цитировать
А в завершении не могу не привести фрагмент из выступления Кирилла Михайловича Александрова в котором он приводит пример с татарским Борнеманном (кстати, о немецком (австрийском) Борнеманне вскоре будут еще кое-какие интересные подробности от Себастиана Штоппера) генерал-майоре Маркисе Бикмуловиче Салихове:

"В ЦАМО хранятся документы об одном из командиров дивизии Красной армии, был такой разжалованный генерал-майор Маркис Бикмулович Салихов, он попал в плен, якобы сотрудничал с Власовым, осужден по делу Власова и повешен по приговору военной коллегии Верховного Суда 2 августа 1946 года. Эти сведения содержатся в официальном личном деле, а также в материалах 11-го отдела ЦАМО. На основании этих документов в 1990-е годы, военный историк, ныне покойный, полковник Ф. Д. Свердлов подготовил справочник, в котором опубликовал биографию Салихова. А Салихов вообще-то – остался жив, он остался на Западе, в эмиграции. И с Власовым он никогда не сотрудничал, его мемуары хранятся в Гуверовском архиве Стэнфордского университета. Именно проблема недоступности к личным делам, невозможности сопоставления данных, хранящихся там с другими источниками, позволяет появляться подобным ляпам. И вместо полноценной информации, общество получает информацию искаженную или совершенно недостоверную. Вот это и есть фальсификация истории, а не книга «Ледокол». Потому что – фальсификация – это подделка архивного документа, в первую очередь, а не личная интерпретация каких-то событий, независимо от того, как к «Ледоколу» относиться".


05.10.2017 г.

https://www.mk.ru/politics/2017/10/05/v-kakuyu-istoriyu-vtyanul-nas-medinskiy.html

Цитировать
Автор предположил, что дело в восприятии этими людьми большевистской репрессивной политики. И проследил, как некоторые из них служили в районах, где происходили восстания против власти или голод начала 1930-х годов. Все они прошли через период массовой «чистки» в армии, когда арестовывали их командиров и сослуживцев. Поэтому когда у них появилась возможность, то они выступили против власти, которой они служили, но втайне не считали своей. В ходе своей научной работы Александров тщательно выяснил детали биографий власовцев, попутно исправил немалое число ошибок, которые имели место в исторической литературе. Только один пример. Бывший советский генерал Маркис Салихов, разжалованный в начале войны в полковники и вскоре попавший в плен, значился как казненный в 1946 году. Однако Александров установил, что на самом деле Салихов жил в эмиграции под другой фамилией и даже оставил мемуары, которые историк обнаружил в архиве Гуверовского института.

Защищал Александров свою диссертацию в Санкт-Петербургском институте истории РАН — солидном научном учреждении, известном высоким качеством исторических исследований. Решение присудить докторскую степень было принято почти единогласно (17 за, 1 воздержался). Однако и во время защиты, и потом автора обвиняли в отработке «технологии измены и практики предательства», в восхвалении Власова, в оскорблении ветеранов и в других грехах. На историка даже подавали жалобу в прокуратуру, но найти статью УК, по которой его можно было бы привлечь к ответственности, не удалось. Дело дошло до того, что патриоты-энтузиасты пытались инкриминировать Александрову «публичные призывы к развязыванию агрессивной войны», что совсем расходилось со здравым смыслом.

Кстати, была уже ранее просьба (ажно 10 января 2014 г.):

60 ГСД
г\м САЛИХОВ М.Б. ВТ ВМ, п СОРОКИН Б.А. погиб 08.41

29.07.1941 снижен до полковника и назначен командиром 980-го СП 275-й СД. Пленен. В деятельности власовского движения участие не принимал. После войны остался на Западе.
Его мемуары хранятся в Гуверовском архиве Стэнфордского университета. Новые данные биографии выявлены историком Кириллом Александровым.

Тему "Генерал-предатель", которая есть на сайте, нужно откорректировать.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2019, 17:43:57 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В "стартовом" сообщении этой темы писалось: "Разыскивался органами госбезопасности как государственный преступник".
Данное утверждение базируется на следующей "ориентировке" 1944 года на розыск М.Б.Салихова:

"Салихов Маркиз Бикмулович, "Асманов Асман Булатович", он же "Еникеев", он же "Ибрагимов", он же "Керимов", 1894 года рождения, урож. дер. Тавлино,
Татарской АССР, татарин, бывш. генерал-майор Красной Армии, служил командиром 60 стрелковой дивизии; низкого роста, полный, голову бреет, лицо круглое, при разговоре шепелявит, вследствие контузии правая рука
не действует.
Агент германской разведки. В Варшавской разведывательной школе был преподавателем, читал лекции по агентурной разведке. Настроен антисоветски".

Что же касается цитируемого выше К.М.Александрова, то он, без сомнения, крупнейший историк советского коллаборационизма периода Великой Отечественной войны, но с определёнными своими и давно известными "идеологическими пристрастиями", обусловленными, в частности, его давним, с 17 лет "от роду" членством в НТС. А уж приведённая выше цитата "из него" с "феноменальным" выводом -  " ... Вот это и есть фальсификация истории, а не книга «Ледокол». Потому что – фальсификация – это подделка архивного документа, в первую очередь, а не личная интерпретация каких-то событий, независимо от того, как к «Ледоколу» относиться" - здесь вообще абсолютно не к месту...
И даже если М.Б.Салихов действительно НЕ принимал участия именно "во власовском движении" и НЕ сотрудничал конкретно "с Власовым", то это совсем не значит, что "Тему "Генерал-предатель", которая есть на сайте, нужно откорректировать"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Главное в ..., не редактирование или редактирование темы (я диссертаций не защищал, поэтому для меня Салихов покаместь в числе предавших Родину), а в том, что "нынешнее" "утверждение" в отношении данной персоны, что он был расстрелян в 1946 г. ничем не подтверждается (не подтверждено документально ), кроме, как автором стартового сообщения в данной теме, которым (автором) где-то что-то откуда-то было почерпнуто, переписано (скопировано) из .... ??? и выдано в последующем за истину истинную. Более того, сие было "авторски" "запротоколированно":
Цитировать
05.08.2013 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 12 Марта 2019, 06:51:24 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Андрей Анатольевич, Вы таки лучше предложите вариант ПРАВКИ. Ну нет у уважаемого Александра Ануфриевича привычки ВТИХУЮ сносить в корзину оказавшейся недостоверной информацию ...
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич, Вы таки лучше предложите вариант ПРАВКИ. Ну нет у уважаемого Александра Ануфриевича привычки ВТИХУЮ сносить в корзину оказавшейся недостоверной информацию ...

Алексей Юрьевич, так все варианты правки текста есть по ссылкам выше представленным. Если бы в авторских текстах ХОТЬ ИНОГДА стояли бы знаки вопроса = ?? , то вопросов ни у кого эти тексты не вызывали бы никогда, так ведь...??

Я свои тексты правлю сам (во всяком случае, стараюсь это делать, даже по прошествии некоторого количества времени), ничего в этом зазорного для себя не вижу, тем более запаса "знаний" (от знания до незнания один шаг и наоборот) пока хватает, учусь к тому же до сих пор (читаю, интересуюсь, консультируюсь = одной своей голове доверия нет), "совершенствуюсь" (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...) и, как говорит один "классик",

Цитировать
...Все это надо автору исправить, чтобы не вызывать недоумение у читателей....
« Последнее редактирование: 12 Марта 2019, 06:48:38 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Хорошо, вот пишут:

Цитировать
....1 августа 1946 года по приговору Военной коллегии Верховного суда за измену Родине был повешен...

1. Документ или его скан = приговора образца 1946 г., есть он в доступе, чтобы его можно было лицезреть ?

2. В ОБД на Салихова на ПК есть запись от руки образца 12.12.1953 г. = "Осужден к ВМН и исключен приказом ГУК НКО" - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272186006&p=4 Запись то есть, но текстов документов об исполнении ВМН в открытом доступе я что-то не видел ...?? Или эта информация из разряда "априори", раз написано ВМН, значит так оно и было = приговор приведен в исполнение...

3. Неужели до сих пор информация о казни Салихова существует лишь на основпнии того, что - "так должно быть, значит так оно и было и есть в последней инстанции" ??

Я никого не защищаю, мне просто интересно, как же оно было на самом деле... ???
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Eщё вопрос: розыск Салихова прекращён в 1955, Салихов умер в 1958. На основании чего прекращены поиски?
Опять же интересен ИСТОЧНИК информации про 1955 год.

« Последнее редактирование: 12 Марта 2019, 09:11:14 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »