Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).  (Прочитано 104712 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Юрий Евгеньевич,

Вам бы извиниться перед всеми, и персонально - перед Эдуардом Михайловичем, а Вы из себя обиженную овечку строите. Лично меня в этой истории больше расстраивает Ваша позиция - то на Кислицына киваете, то на Евгению Иванову, то на родственников, которым помогали, а поместили-то всё это - Вы. И это уже не "камушек" в Ваш огород, а булыжник, если хотите, который Вы так просто на обочину не сдвинете. И поместили Вы своё сообщение, Юрий Евгеньевич, уже не для родственников, а для нас всех. Это понятно даже из Ваших путаных объяснений.

И еще у меня в связи с этой историей такое предложение. Давайте откроем тему "любителям русского языка" и будем туда помещать перлы вроде "к стати", "с копировал", "поаплодировать" с указанием авторов. Я это сейчас не из какой-то злости предлагаю, а совершенно серьёзно. К слову, меня такая правка совсем не обидела бы. Это послужит стимулом всем экспертам и участникам форума хотя бы раз после помещения своего сообщения прочитывать его и исправлять замеченные ошибки. Часто на форуме можно встретить критику по отношению к участникам за их неграмотность. Перечитайте же предыдущее сообщение Юрия Евгеньевича: это РУССКИЙ язык?

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Юрий Евгеньевич,

Вам бы извиниться перед всеми, и персонально - перед Эдуардом Михайловичем, а Вы из себя обиженную овечку строите. Лично меня в этой истории больше расстраивает Ваша позиция - то на Кислицына киваете, то на Евгению Иванову, то на родственников, которым помогали, а поместили-то всё это - Вы. И это уже не "камушек" в Ваш огород, а булыжник, если хотите, который Вы так просто на обочину не сдвинете. И поместили Вы своё сообщение, Юрий Евгеньевич, уже не для родственников, а для нас всех. Это понятно даже из Ваших путаных объяснений.

И еще у меня в связи с этой историей такое предложение. Давайте откроем тему "любителям русского языка" и будем туда помещать перлы вроде "к стати", "с копировал", "поаплодировать" с указанием авторов. Я это сейчас не из какой-то злости предлагаю, а совершенно серьёзно. К слову, меня такая правка совсем не обидела бы. Это послужит стимулом всем экспертам и участникам форума хотя бы раз после помещения своего сообщения прочитывать его и исправлять замеченные ошибки. Часто на форуме можно встретить критику по отношению к участникам за их неграмотность. Перечитайте же предыдущее сообщение Юрия Евгеньевича: это РУССКИЙ язык?



Извинятся перед  Эдуардом Михайловичем не буду, ни чем его обидеть не хотел , тем более не знаком ,
А спасибо скажу .спасибо Эдуард Михайлович, совершенно правильно  что поправили  и подсказали  кто проделал такую большую  работу Кислицин не причем. Я разместил в тему по конкретному военнопленному , и не проверил что такая информация уже есть , Кислицин давал ссылки на Ваши публикации при ответах по этому вопросу Евгении
 Тему  :"Любителям русского языка" откройте, ошибки есть .
Да и заодно можно будет наслаждаться «судом»
На такой радостной ноте и попрощаемся

Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

veps

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #43 : 08 Сентября 2010, 16:51:53 »
Здраствуйте, Вахмистр. Здраствуйте, Эдуард Михайлович. Спасибо Вам и всем кто ПОМНИТ! Ваше сообщение и ваши фотографии точно и в красках рассказали мне о месте, где погиб в плену мой дед Хромцов Степан Александрович (09.08.1909 г. р.). Более 2-х лет я пытался разыскать место захоронения узников Stalag XI A. Пытался рассмотреть на спутниковой карте, слал запросы нашим и немецким чиновникам, лез в ОДНОКЛАССИКИ к тем, кто был пионером или служил в западной группе войск СССР (должны же они знать о братских могилах фашистских узников). А тут (уже не очень надеясь) набрал в поисковике "Stalag XI A" и выбрался на ваш форум. Ощущение - как будто клад отрыл! МОЛОДЦЫ!!! Теперь уже зряче, а не в слепую, буду готовиться к поездке, чтобы навестить могилу деда и его сотоварищей, ОТДАТЬ ДАНЬ ПАМЯТИ.
Своего второго деда, Стирина Ефима Михеевича, погибшего в финском плену, я почтил своей поездкой в финский городок Коккола в августе 2009, где посетил мемориал советским военнопленным, погибшим в финском плену.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #44 : 08 Сентября 2010, 17:11:29 »

Своего второго деда, Стирина Ефима Михеевича, погибшего в финском плену, я почтил своей поездкой в финский городок Коккола в августе 2009, где посетил мемориал советским военнопленным, погибшим в финском плену.

Здраствуйте
Прошу рассказать об этом мемориале, другим тоже пригодятся имеющиеся у Вас сведения и фотографии.
Записан
С уважением,  Александр

veps

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #45 : 08 Сентября 2010, 18:03:59 »
Всем, здраствуйте.
В городе Коккола (Kokkola Karleby) на западной окране Мариинского кладбища (Marian hautausmaa) находится мемориал советским военнопленным погибшим в финском плену в 1941 - 1944 гг. В братской могиле захоронены 657 советских военнослужащих. Полный список есть на Soldat.ru.



(я у вас новичёк - подскажите как фотки вставить)
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #46 : 08 Сентября 2010, 18:17:02 »
Всем, здраствуйте.
В городе Коккола (Kokkola Karleby) на западной окране Мариинского кладбища (Marian hautausmaa) находится мемориал советским военнопленным погибшим в финском плену в 1941 - 1944 гг. В братской могиле захоронены 657 советских военнослужащих. Полный список есть на Soldat.ru.
(я у вас новичёк - подскажите как фотки вставить)
Добрый вечер.

Ответ в теме Часто задаваемые вопросы. "Подскажите как вставить фотку..." 
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0

Ваши сообщения выделю в отдельную тему,
чтобы пользователям проще было ее найти.
Размещайте информацию и фото в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10636.new#new
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 18:30:00 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

galagato

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #47 : 14 Сентября 2010, 17:27:38 »
Здравствуйте!
Спасибо огромное Птухину Эдуарду Михайловичу и всем, кто занимается поиском информации!

При помощи ОБД Мемориала нашла своего прадедушку. В его карточке был указан Шталаг XI С, а затем Шталаг XI А.

Благодаря сообщению
Первые советские военнопленные, которых принял лагерь в 1941 году, прибыли из Шталаг XI C, Берген-Бельзен (Bergen-Belsen). К середине ноября 1941 советские военнопленные доставлялись сюда прямо с восточного фронта. Но в  этот же месяц Альтенграбов был закрыт на карантин в виду эпидемии сыпного тифа, который был отменен в начале 1942 года…
поняла, почему.

Карточка:





Смогла перевести:
Лагерный номер: 120189
Фамилия: Пеньков
Имя: Александр
Дата и место рождения: 4 марта 1908, Царёв
Отчество: Георгиевич
Гражданство: русский
Воинское звание: солдат
Воинская часть: пехота
Профессия: работник сельского хозяйства
Дата пленения: 12 июля 1941, Куровичи
Умер 30 декабря 1941

Всё ли верно я поняла?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2010, 18:16:11 от galagato »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #48 : 14 Сентября 2010, 17:46:09 »
В его карточке был указан Шталаг XI С, а затем Шталаг XI A
Ровно наоборот.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

galagato

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2010, 19:08:10 от galagato »
Записан

myxtap

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #50 : 15 Сентября 2010, 18:40:56 »
Здравствуйте,
Хотелось бы получить некоторые пояснения от знатоков данной темы форума, если есть такая возможность. Мой дед, Джолдасов Сеит, 1911 года рождения, Южно-Казахстанская обл., Казахская ССР, будучи в звании лейтенанта, в должности командира стрелкового взвода 271-ого Нижне-Волжского сп, 181-ой Сталинградской сд., раненным попал в плен в бою у деревни Колыбань, пгт. Комарин, Брагинского р-она, Гомельской обл., Белорусской ССР 3 октября 1943 года (по некоторым архивным документам 28 сентября 1943 г. был убит). Согласно лагерным документам: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272123103 и http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272123105 сначала попал в лагерь №336 (как я понял из справки, полученной мною из Комитета Нац. Безопасности Республики Казахстан после пленения мой дед был этапирован в лагерь-госпиталь, г. Каунас, Литва, из чего я сделал вывод, что этот госпиталь находился при Шталаге №336. Так ли это?) При этом в этой справке из комитета не указан номер лагеря госпиталя. Далее еще запутаннее, исходя из немецких лагерных документов, мой дед был затем переведен из шталага №336 в шталаг XI-A (Альтенграбов). Но информация из справки поставила меня в тупик, вот ее дословный текст:

3 октября 1943 года в районе пгт. Комарин был ранен и взят в плен, затем этапирован в лагерь-госпиталь в г. Каунас, Литва. 2 января 1944 года этапирован в лагерь 336 (г. Беринбург, Германия) на завод "Юнкерс", где обучался слесарному делу. В виду отказа от работы 25 мая 1944 года был переведен в лагерь №1735/2 Рубиланд камкарьер.
18 апреля 1945 года освобожден союзными войсками в г. Вакшюст. 12 мая 1945 года передан советскому командованию и перевезен эшелоном военнопленных в г. Невель. В марте 1946 года вернулся домой.


Куча вопросов сразу у меня возникла, почему вдруг лагерь 336 оказался в Германии, а не Литве, судя по разным источникам в интернете, как так могли ошибиться советские спецслужбы. Далее, что это за город такой Беринбург, не нашел о нем упоминаний, что за Рубиланд камкарьер и каким боком здесь Вакшюст. Может кто-нибудь ответить на эти вопросы, буду очень благодарен. Кстати в архивных документах МО России на моего деда Джолдасова Сеита существует несколько разночтений по фамилии и имени (Джалдасов, Жолдасов, Сейт, Сайт). И еще, уже вопрос не по лагерю Альтенграбов, в 1959 году дед получил орден Красной Звезды за события в июле 1943 года, связано ли такое запоздалое награждение, с тем, что он был в плену?

С уважением, Мухтар Саидов
Записан

veps

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #51 : 16 Сентября 2010, 13:50:45 »
Уважаемый, Эдуард Михайлович.
Вы сами лично были в Альтенграбове на месте нахождения мемориала?
Если да, то раскажите более подробно: как добирались? где разместились? как найти мемориал в самом городе? есть ли карта города Альтенграбов, где можно найти расположение мемориала?

С уважением, Евгений Стирин.
Планирую совершить поездку, почтить память своего деда.
Записан

myxtap

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #52 : 17 Сентября 2010, 06:20:32 »
to Евгений Спирин:

Спасибо Евгений за отклик. Получается мой дед постоянно не находился на территории шталага XI-A? А что скажут спецы по поводу выше упомянутого Рубиланда камкарьера, даже не знаю, то ли это название местности, толи еще чего? И как он оказался в момент освобождения союзниками в районе г. Вакшюст?

С уважением, Мухтар
Записан

myxtap

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #53 : 17 Сентября 2010, 06:31:47 »
To Евгений Спирин:
Извиняюсь, сразу не проследовал по высланной вами ссылке. Значит так называемый Рубиланд, это Rubeland - коммуна с населением в 486 человек (на 2006 г). Имеется ли какая-нибудь информация по лагерю 1735/2. Это был какой-то карьер?

С уважением, Мухтар
Записан

myxtap

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #54 : 17 Сентября 2010, 06:37:30 »
Извиняюсь, опять поторопился с сообщением, просмотрел внимательно спутниковую фотографию высланную Евгением, и чуть в стороне от Комуны Rubeland, левее увидел карьер. Не о нем ли идет речь, и не на этом ли карьере рабаотал дед, и что значит в переводе с немецкого камкарьер?

С уважением,Мухтар
Записан

myxtap

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #55 : 17 Сентября 2010, 06:48:10 »
Rubeland, судя по всему лагерь в окрестностя коммуны Эльбингероде. Имел ли лагерь отношение к шталагу Альтенграбов?
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #56 : 17 Сентября 2010, 09:35:49 »
Евгению Спирину:
Да, я лично был в Альтенграбове несколько раз. Альтенграбов - небольшая деревня возле которой уже много лет находится военный полигон с частями обеспечения. Если Вы решите самостоятельно туда ехать общественным транспортом (самолетом, поездом, автобусом и т.д.), то следует добираться до г.Магдебург, а уж потом перекладными до Альтенграбова (к сожалению, электричка до самой деревни уже не ходит). Если Вы внимательно смотрели фотографии, то обратили внимание, что сам мемориал находится в 39291 Dörnitz (деревня стоящая совсем рядом с Альтенграбов)...
Второй вопрос упирается в то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо посетить захоронение в Берлине Панков-Шенхольц, куда перезахоронили останки эксгумированных военнопленных (спорный факт, мы над ним работаем, но  пока придерживаемся этой версии).
Буквально вчера разговаривал с человеком, который тоже собирается посетить место гибели своего родственника в Альтенграбов. Может быть есть смысл устроить совместную поездку?
с уважением...
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2010, 12:34:38 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

veps

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #57 : 17 Сентября 2010, 14:28:30 »
Здраствуйте, Эдуард Михайлович.
В Альтенграбов планирую попасть на автомобиле. Живу я в Перми. Доберусь до Питера, потом Хельсинки, от туда на пароме до Ростока или Киля. Дальше по Германии до Берлина и на Магдебург. Ещё просчитываю маршрут до стран Прибалтики, а от туда опять паром до Германии. Поэтому очень интересуюсь где можно разместиться в Альтенграбове - Дёрниц. Гостиницы, кемпинги, цены на размещение. А самое главное месторасположение мемориала Stalag XI A в деревне Дёрниц (на окраине? на севере? на западе? и т. д.)
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #58 : 18 Сентября 2010, 12:38:10 »
Евгению Спирину:
Если Вы запланируете сначала заехать в Берлин, то в Альтенграбов можем съездить вместе.
Если заблаговременно сообщите о приезде, то можно получить у коменданта разрешение о посещении закрытых территорий на полигоне, встретиться с местными знатоками и посетить музей полигона...
с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).
« Reply #59 : 18 Сентября 2010, 12:45:50 »
с 8-го мая этого года пытаюсь решить проблему с облегчением получения виз для родственников погибших в застенках Альтенграбова. Frau Kitschke "тянет вола за хвост", боясь чтобы каким-то образом на плечи ею созданного сообщества не легло бремя финансовых затрат в связи с приглашение родственников. Вчера послал ей официальное письмо, и если вопрос не будет решаться, то уже есть другой вариант давления на "живущих в болоте".

An die Vorsitzende des
Fördervereins Gedenkstätte Kriegsgefangenenlager
und Sammlung Truppenübungsplatz Altengrabow e. V
Frau Christel Kitschke
Zum Kupferhammer 8
39291 Dörnitz                           
                                           
Einladung Hinterbliebener von umgekommenen Kriegsgefangenen        17.09.2010
des STALAG XI-A Altengrabow                                     


Sehr geehrte Frau Kitschke,

am 8.Mai 2010 übergab ich Ihnen persönlich Unterlagen von Hinterbliebenen des umgekommenen Kriegsgefangenen aus dem STALAG XI-A, Andrej Boloew, Nummer der Erkennungsmarke 129225, gestorben am 21.04.44 in Altengrabow, begraben auf dem Russenfriedhof West-Altengrabow, Grab-Nr. 909.
Sie versprachen mir, in der Versammlung des Vereins über die Form der Einladung von Hinterbliebenen zu entscheiden, weil der Brief der Gedenkstätte die Voraussetzung für die Erteilung eines Visum ist.
Zwischenzeitlich haben sich Hinterbliebene an mich gewandt und ihre Bitte um Einreise nach Deutschland geäußert, um den Sterbeort ihrer umgekommenen Verwandten zu besuchen. Die Hinterbliebenen sind bereit, die finanziellen Aufwendungen selbst zu tragen.
Die Einladung ist lediglich für die Erteilung des Einreisevisums erforderlich.
Ich bitte Sie darum, die Organisation der Einreise von Hinterbliebenen  zum Sterbeort ihrer umgekommenen Verwandten zu ermöglichen, weil mir inzwischen weitere Anfragen von Hinterbliebenen vorliegen.
Seit Mai ist bereits einige Zeit vergangen, um eine Entscheidung im Verein herbeizuführen.
Ich bitte Sie, schnellstmöglich diese Frage zu klären und einer positiven Lösung zuzuführen.
Für Rückfragen stehe ich gern zu Ihrer Verfügung und verbleibe

mit freundlichen Grüßen
Eduard Ptuchin
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2010, 12:47:55 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »