Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 5-я танковая дивизия. 1941 г.  (Прочитано 15412 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
5-я танковая дивизия. 1941 г.
« : 02 Февраля 2012, 08:25:45 »
5-я танковая дивизия имела следующий боевой состав: 9-й и 10-й танковые полки; 5-й гаубичный артиллерийский полк; 5-й понтонно-мостовой батальон; 5-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион; 5-й отдельный батальон связи; 5-й отдельный разведывательный батальон; 5-й отдельный медико-санитарный батальон; 5-й отдельный автотранспортный батальон; 5-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон; 5-я отдельная рота регулирования; 5-й полевой хлебозавод; ППС № 60; 68-я полевая касса Госбанка...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 19:56:33 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #1 : 19 Апреля 2013, 19:34:58 »
5-я танковая дивизия.
К началу Великой Отечественной войны – в составе 3-го механизированного корпуса (I ф) 11-й армии Прибалтийского особого военного округа.
В действующей армии с 22 июня 1941 года. Де-факто погибла в боях конца июня-начала июля 1941 года на Северо-Западном фронте, в связи с чем постфактум объявлена расформированной с 16 июля 1941 года...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #2 : 19 Апреля 2013, 20:30:06 »
5-я танковая дивизия.
К началу Великой Отечественной войны – в составе 3-го механизированного корпуса (I ф) 11-й армии Прибалтийского особого военного округа.
В действующей армии с 22 июня 1941 года. Де-факто погибла в боях конца июня-начала июля 1941 года на Северо-Западном фронте, в связи с чем постфактум объявлена расформированной с 16 июля 1941 года...


В современную эпоху рядом историков дивизия была прославлена, как участница первого танкового противостояния первого дня Великой Отечественной Войны - боя с  20-й и 7-й вражескими танковыми дивизиями за Алитус. Признавая сам факт сопротивления наших танкистов в Алитусе, вместе с тем, не все историки соглашаются с тем, что 5 тд вела тогда боевые действия как организованное соединение.
Источник нижеприводимой цитаты здесь: http://www.solonin.org/response_m-solonin-rumyanyiy-kritik-moy

"Подгонять факты под заранее выбранный автором исследования тезис есть дурной тон" - кипит от праведного негодования А.Исаев. "Не знать о первом танковом бое Великой Отечественной войны просто стыдно. М.Солонин пишет о форсировании 3-й танковой группой Немана так, как будто этого боя не было… Три дивизии смогли форсировать Неман только после напряженного боя с советской 5-й танковой дивизией. Один из участников боя с немецкой стороны впоследствии писал: "Танковое сражение у Алитуса между нами и танками 5-й танковой дивизией русских было самой тяжелой битвой дивизии за всю войну".Однако М.Солонин не вспоминает о бое у Алитуса, предпочитая ошарашить читателя мини-сенсацией…"

Заветы Штирлица помните? "Самое главное говорят в конце разговора". Я специально отнес обсуждение этих фрагментов "рецензии" Исаева в самый конец данной статьи, так как имел уже неудовольствие убедиться в том, что не только пасквилянт Исаев, но и многие вполне приличные люди сплошь и рядом допускают ту же самую ошибку. Им кажется, что если Солонин где-то не упомянул высказывание участников боевых действий с немецкой стороны, то это сделано специально, с целью скрыть от читателя "неудобные факты". Иные мои критики вполне искренне считают, что фраза "русские сражались до последнего патрона" в воспоминаниях какого-нибудь немецкого солдата или генерала напрочь опрокидывают всю "концепцию Солонина". А потому подлый автор и скрывает от народа эти сокровенные цитаты…

Грустно. Никогда бы раньше не подумал, что столько людей пользуются головой только для еды… Наличие или отсутствие "напряженного боя" вообще, "танковой битвы у Алитуса" - в частности, определяется не цитатами из воспоминаний участников. И концепция Солонина (если это кто-то еще не заметил) в целом построена не на цитировании обрывков из мемуаров. Именно поэтому - вынужден огорчить - опровергнуть эту концепцию удобными для опровергателей цитатами невозможно в принципе. При наличии времени и желания цитаты можно найти любые, на любой вкус и цвет. А.Исаев нашел немца, в памяти которого "танковое сражение у Алитуса было самой тяжелой битвой дивизии за всю войну"? Отлично. С ходу бью даму тузом. Вот вам воспоминания другого немецкого танкиста о том же самом эпизоде войны:

"…С волнением мы ожидали первого боевого контакта с русскими. Но ничего подобного не случилось. Поскольку наш батальон головным не был, можно было предполагать такой контакт только в том случае, если авангард будет остановлен. Мы без происшествий достигли первой цели нашего движения в тот день — аэродрома в Алитусе. Счастливые, мы скинули с себя пропыленную форму и были рады, когда, наконец, нашли воду, чтобы как следует помыться.

— Совсем неплохо здесь воевать, — сказал со смешком командир нашего танка унтер-офицер Делер после того, как в очередной раз вытащил голову из бадьи с водой… " (О. Карриус, "Тигры в грязи", М., "Центрополиграф", 2004 г, стр. 12)

Что из этого следует? Ровным счетом ничего. Каждый солдат написал о том, что он видел и в чем участвовал лично. Перед О.Карриусом не стояла задача исторического исследования. Он не имел тогда, в июне 41-го, не имел и после информации о том, сколько и каких танков, пушек, самолетов и солдат имела Красная Армия в районе Алитуса. Он достаточно откровенно описал свои переживания. Перед боем ("…до сих пор мы слышали настоящие выстрелы только на полигоне. Мы верили в старых вояк, имевших Железные кресты и боевые знаки отличия, а они сохраняли полную невозмутимость. У всех прочих не выдерживал желудок и мочевой пузырь…") и после боя. Счастливое незнание избавило его от размышлений над вопросом о том, почему числившиеся в составе советской 5-й танковой дивизии танки Т-34 и КВ ( всего 87 единиц) не расстреляли легкие танки и танкетки дивизии Карриуса ( 20-я танковая в составе 44 Pz-I, 31 Pz-II, 121 Pz-38(t), 31 Pz-IV), как на учебном полигоне. Повезло парнишке. А вот "немцу" Х.Орлову, на воспоминания которого ссылается А.Исаев, не повезло. Бой у мостов через Неман в районе Алитуса на самом деле был - только участвовала в нем не 5-я танковая дивизия, КАК ДИВИЗИЯ, а некоторые ее разрозненные подразделения. Танковая рота Х.Орлова наткнулась, видимо, на такой очаг сопротивления. Что там произошло конкретно - гадать не стану. Может быть, погиб лучший друг Орлова, может быть, сам он еле успел выбраться из горящего танка. Много чего может случиться на поле боя с человеком, чего потом и вовек не забудешь… Да только к военно-оперативной оценке событий у Алитуса все эти переживания имеют весьма отдаленное отношение.

А что имеет? Что важно и значимо? Важно то, что естественный оборонительный рубеж полноводной реки Неман был потерян в течение одного дня. Важно то, что два стратегически-важных моста через Неман в районе Алитуса были захвачены противником в целости и сохранности. Важно то, что две немецкие танковые дивизии (7-я и 20-я) после боя с 5-й танковой дивизией полностью сохранили свою боеспособность, устремились к Вильнюсу и, пройдя в течение одного дня 80 км (по прямой), утром 24 июня заняли столицу Литвы. Важно то, что уже днем 23 июня советская 5-я танковая дивизия прекратила свое существование, как организованное и боеспособное соединение. Важно то, что на рассвете 24 июня командир 5-й тд полковник Ф.Ф. Федоров вместе с остатками своей дивизии (15 танков, 20 бронемашин и 9 орудий) оказался в районе белорусского города Молодечно, т.е. на расстоянии в 170 ( сто семьдесят ) км по прямой от Алитуса, но при этом другая часть бойцов и командиров дивизии (если верить донесениям штаба Северо-Западного фронта) была обнаружена 26 июня в районе Полоцка (185 км к северо-востоку от Молодечно, 200 км к востоку от Вильнюса). Эти и многие другие факты позволяют сделать достаточно обоснованный вывод о том, что же произошло с 5-й танковой дивизией, и насколько "ожесточенное сопротивление" противнику оказала эта дивизия - дивизия, а не ее отдельные бойцы и подразделения.

   
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #3 : 19 Апреля 2013, 20:43:33 »
На самом деле, проблема куда интересней вышеприведенной дискуссии историков и не ограничивается участием войск СЗФ в Приграничном сражении и, в частности, в Алитусском танковом бою. Если бы 5 тд (вернее, ее остатки) была одна такая! В смысле - оказавшаяся в июле в полосе обороны 22 армии Западного фронта.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #4 : 02 Июля 2013, 16:30:30 »
Отлично. С ходу бью даму тузом. Вот вам воспоминания другого немецкого танкиста о том же самом эпизоде войны:

"…С волнением мы ожидали первого боевого контакта с русскими. Но ничего подобного не случилось. Поскольку наш батальон головным не был, можно было предполагать такой контакт только в том случае, если авангард будет остановлен. Мы без происшествий достигли первой цели нашего движения в тот день — аэродрома в Алитусе. Счастливые, мы скинули с себя пропыленную форму и были рады, когда, наконец, нашли воду, чтобы как следует помыться.

— Совсем неплохо здесь воевать, — сказал со смешком командир нашего танка унтер-офицер Делер после того, как в очередной раз вытащил голову из бадьи с водой… " (О. Карриус, "Тигры в грязи", М., "Центрополиграф", 2004 г, стр. 12)
   

Здесь ситуация такая. 7 тд вермахта двигалась от Калварии по прямой дороге на Алитус и во 2-половине ня 22 июня вела бой с 5 тд РККА.
20 тд вермахта, в которой воевал Кариус, 22 июня почти не участвовала в бое с 5 тд. Лишь в ночь на 23 июня были короткие стычки в районе алитусского аэродрома.
В оценке боевых действий 5 тд РККА под Алитусом не надо забывать о 12 тд и 18 мпд LVII ак немцев, которые захватив мост в Мяркине [кстати здесь почти не было советских войск, лишь охрана моста и отходящие от границы подразделения 128 и 23 сд.] вышли во фланг дивизии Федорова.
Ситуация на 3.00 23 июня: 7 и 20 тд на плацдармах у Алитуса. 29 из 12 тд захватил Варену и мог нанести удар в тыл 5 тд. 18 мпд частью сил в Мяркине. В западные пригороды Алитуса вошла 20 мпд XXXIX ак... И кроме того в тылу 5 тд крайне ненадежная 184 тсд, в которой готовился мятеж. Кроме того над головой 8-ой авиационный корпус люфтваффе. Вот в такой ситуации 5 тд пришлось отходить на Вильнюс....
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #5 : 15 Августа 2013, 00:58:30 »
Отлично. С ходу бью даму тузом. Вот вам воспоминания другого немецкого танкиста о том же самом эпизоде войны:

"…С волнением мы ожидали первого боевого контакта с русскими. Но ничего подобного не случилось. Поскольку наш батальон головным не был, можно было предполагать такой контакт только в том случае, если авангард будет остановлен. Мы без происшествий достигли первой цели нашего движения в тот день — аэродрома в Алитусе. Счастливые, мы скинули с себя пропыленную форму и были рады, когда, наконец, нашли воду, чтобы как следует помыться.

— Совсем неплохо здесь воевать, — сказал со смешком командир нашего танка унтер-офицер Делер после того, как в очередной раз вытащил голову из бадьи с водой… " (О. Карриус, "Тигры в грязи", М., "Центрополиграф", 2004 г, стр. 12)
   

Здесь ситуация такая. 7 тд вермахта двигалась от Калварии по прямой дороге на Алитус и во 2-половине ня 22 июня вела бой с 5 тд РККА.
20 тд вермахта, в которой воевал Кариус, 22 июня почти не участвовала в бое с 5 тд. Лишь в ночь на 23 июня были короткие стычки в районе алитусского аэродрома.
В оценке боевых действий 5 тд РККА под Алитусом не надо забывать о 12 тд и 18 мпд LVII ак немцев, которые захватив мост в Мяркине [кстати здесь почти не было советских войск, лишь охрана моста и отходящие от границы подразделения 128 и 23 сд.] вышли во фланг дивизии Федорова.
Ситуация на 3.00 23 июня: 7 и 20 тд на плацдармах у Алитуса. 29 из 12 тд захватил Варену и мог нанести удар в тыл 5 тд. 18 мпд частью сил в Мяркине. В западные пригороды Алитуса вошла 20 мпд XXXIX ак... И кроме того в тылу 5 тд крайне ненадежная 184 тсд, в которой готовился мятеж. Кроме того над головой 8-ой авиационный корпус люфтваффе. Вот в такой ситуации 5 тд пришлось отходить на Вильнюс....
Уважаемый коллега! Не может не радовать тот факт, что Ваши резонные, с моей точки зрения, выводы изложены именно здесь, на Форуме. Ценность их велика еще и потому, что в них, как мне кажется, содержится ответ, который не дает нам ни тот, ни другой маститый историк. Вспомним, каждый из них отстаивает свою и только свою точку зрения, тем самым оказываясь не в состоянии объективно оценить картину произошедшего. Причем, у Солонина нет исаевской истовости - скорее, ирония превосходства: "Вы всерьез считаете что было именно так? Ну, хорошо, а вот этот участник событий увидел все вот так". Вы же, ни с кем не споря, запросто констатируете то, что оказывается не по силам подчеркнуть историкам. А именно (если я Вас правильно понял): при столь плотной концентрации нескольких танковых и моторизованных соединений вермахта на направлении главного удара абсолютно не очевидно, что у всех из них "дойдут руки" до единственной советской танковой дивизии, на данном направлении развернутой.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #6 : 18 Августа 2013, 17:30:44 »
Да, уважаемый коллега, Вы меня верно поняли. Командир 5 тд, полковник Федоров, все же пытался выполнить приказ, прикрыв своими силами еще и район Мяркине [дивизия имела приказ развернуться по правому берегу Немана до Друскиникай], но вместо воздушного десанта в Мяркине и Варене были части двух немецких дивизий. Если бы немцы не прорвались в Мяркине, 23 июня бои за плацдармы в Алитусе были продолжены.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #7 : 18 Октября 2013, 15:18:52 »
Де-факто погибла в боях конца июня-начала июля 1941 года на Северо-Западном фронте, в связи с чем постфактум объявлена расформированной с 16 июля 1941 года...
Совершенно ни на чем не основанное заявление. Тем более, что командование СЗФ предполагало: искать 5-ю следует у соседей, на Западном фронте. Есть в СБД. И расформирована она была вовсе не постфактум. И именно на ЗФ.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #8 : 18 Октября 2013, 20:27:16 »
2 июля 1941 г. в Москву ушло донесение № 1 за подписью майора Васильева из бронетанкового управления фронта. Оно кое-что уточняет, но один из приведенных фактов кажется в нем сомнительным: «В ночь на 23.6.41 г. 5-я танковая дивизия с остатками танков (38) и гаубичным артиллерийским полком вышла из окружения и сосредоточилась в районе лесов 10-15 км юго-восточнее Вильнюс. 24.6.41 г. в районе Вильнюс была окружена противником и рассеялась. Оставшиеся бойцы и командиры только 26.6.41 г. стали появляться в районе Полоцк и 30.6.41 г. в районе Псков. Материальная часть боевых машин полностью уничтожена или оставлена на территории противника. Остатки личного состава и материальной части колесных машин сейчас собираются в районе Псков и Полоцк. Полностью подсчитать остатки еще не удалось». Смущает то, что в ночь на 23 июня в полках 5-й ТД еще оставалось более 100 бронеединиц (такова была динамика потерь – подтверждают и немцы и наши). И не у Вильнюса она была, а все еще у берегов Немана. Так что похоже, 38 танков в ней осталось в ночь все-таки на 24 июня после сражения за Вильнюс. Потом не осталось и их.
Это сообщение было последним, больше никаких сведений о дивизии Ф.Ф.Федорова с Северо-Западного фронта не поступало.  Лишь начальник АБТУ фронта полковник П.П.Полубояров в своем письме от 11 июля 1941 г. начальнику ГАБТУ генерал-лейтенанту Федоренко подытожил: «5-я танковая дивизия погибла вся также в ряде окружений. Личного состава совершенно нет. Считаю, что остатки можно искать в составе войск Западного фронта». Как оказалось, Полубояров был совершенно прав.

5.6. 5-я танковая дивизия. Выход в полосу Западного фронта.

24  июня 1941 г. остатки   5-й танковой  дивизии, имевшие  15  танков, из них несколько  Т-34, 20 бронемашин и 9 орудий, с  обозом, переполненным  ранеными, вышли  в район командного пункта 13-й армии Западного фронта недалеко от Молодечно. В разговоре с командующим армией генерал-лейтенантом П.М.Филатовым полковник Ф.Ф.Федоров обстоятельно рассказал о событиях в Литве. По его словам, к полудню 23 июня в ходе боя за Вильнюс дивизия потеряла убитыми и ранеными до 70 % личного состава, до 150 танков, 15 орудий и до 50 % бронемашин и грузовиков. За 22 и 23 июня, как считал Федоров,  воинами 5-й ТД  было подбито до 300 танков противника и сбито 11 самолетов. Настроен танкист был подавленно и  в конце заявил, что за захват противником мостов через Неман ему  «придется   расплачиваться головой» [379,с.48]. Комдива 5-й  можно было понять: противник форсировал Неман, пал главный город советской Литвы, в более чем стокилометровую брешь беспрепятственно продвигалась ударная группировка вермахта, охватывая основные силы  Западного фронта с правого фланга, и кто-то должен был за это понести «заслуженную кару». Из оперсводки № 4 штаба Западного фронта к 10 часам 24 июня: «Командир  5-й танковой дивизии Северо-Западного фронта доложил командующему войсками 13-й армии, что Вильнюс в 17.00 23.6.41 г. занят немцами, которые продолжают наступление. 5-я танковая дивизия понесла большие потери. Часть тыла танковой дивизии – в Молодечно".
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 10:57:08 от Дм. Егоров »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: 5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #9 : 19 Октября 2013, 11:14:16 »
Из оперсводки № 4 штаба Западного фронта к 10 часам 24 июня: «Командир  5-й танковой дивизии Северо-Западного фронта доложил командующему войсками 13-й армии, что Вильнюс в 17.00 23.6.41 г. занят немцами, которые продолжают наступление. 5-я танковая дивизия понесла большие потери. Часть тыла танковой дивизии – в Молодечно".

Это сообщение Федорова неверно. Прав конечно командир 9-ой дивизии НКВД Истомин, что Вильнюс не был занят вечером 23 июня. Подробнее о событиях в районе Вильнюса будет изложено позднее...
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #10 : 19 Октября 2013, 11:18:09 »
В смысле позднее? У вас какие-то иные данные?

По словам комроты 7-й ТД Х.Орлова, после того, как части были приведены в порядок и снабжены всем необходимым в течение короткой ночи, 23 июня дивизия покинула южный плацдарм и направилась к высотам вокруг Вильнюса. Орлов писал: «7-й танковый разведбатальон стремительным ударом захватил неповрежденным важный мост в 10 км западнее Вильнюса, тем самым дав возможность 25-му танковому полку полковника Ротенбурга (он был убит в боях за Минск – Д.Е.) обойти город с юга, ударить в северном направлении и к наступлению ночи окружить город, заняв танками восточные пригороды». В 5 часов утра 24 июня  7-й мотоциклетный батальон противника ворвался на вильнюсский аэродром, якобы захватив на нем полсотни готовых к вылету бомбардировщиков советских ВВС (очередной мюнхаузеновский треп),  и вступил в город. Вильнюс был украшен государственными литовскими флагами, население высыпало на улицы, приветствуя «освободителей». Подразделения же 21-го танкового полка 20-й дивизии, задержавшись в районе Родзишек и в ночном марше, вышли к пригородам Вильнюса силами 1-го и 2-го батальонов только на рассвете 24 июня. 1-й батальон сражался в Людвиново с советскими стрелками и танками, в то время как 2-й батальон натолкнулся в окрестностях Ваки на рассеянных военнослужащих РККА.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #11 : 19 Октября 2013, 11:21:09 »
Удалось установить, что из Варенских лагерей основные силы 184-й ТСД отошли на северо-восток, но до Вильнюса не дошли. Они собрались в районе Валкининкай и там были окружены немцами. Здесь ее боевой путь фактически завершился: те подразделения дивизии, что сохранили лояльность, с боем вырвались из окружения и подались на восток (кто на Вильнюс, кто в сторону белорусской границы – на Сморгонь и Молодечно), но большая часть без сопротивления сдалась. Одной из организованно сдавшихся групп были офицеры 617-го ГАП во главе с капитаном И.Жемайтисом. Почетный полковник ЦАХАЛа, Герой Советского Союза В.Виленский (в июне 41-го - курсант Виленского пехотного училища) утверждал, что верность присяге сохранили красноармейцы одного из артполков, а также зенитного и противотанкового дивизионов [569]. Сдавшиеся солдаты и офицеры в большинстве своем вступили в различные полицейские и карательные части, которые были сформированы нацистами на захваченной территории. В частности, мрачную славу оставил о себе 12-й литовский полицейский батальон, которым командовал бывший майор литовской армии Антанас Импулявичус. Кровавый след этого батальона протянулся по еврейским гетто в Литве и Белоруссии, есть данные, что каратели «наследили» и в Катыни, где кроме польских офицеров немцами и их приспешниками было уничтожено множество евреев и неевреев (советских военнопленных и просто гражданских лиц). В 1962 г. в Каунасе на открытом судебном процессе по делу о массовых убийствах евреев в годы 2-й мировой войны 8 бывших карателей из 12-го батальона были осуждены к высшей мере наказания (расстрелу), но сам комбат майор А.Импулявичус, укрывшийся в США, не был выдан советской стороне (также не был он выдан и властям независимой Литвы). Негусто, но в советско-российских источниках нет и этого. Впрочем, получив от литовских историков несколько справок по 184-й дивизии, я через какое-то время вспомнил, что одна публикация по литовским карателям все же где-то была. В Военно-историческом журнале [330] была опубликована выдержка из книги бывшего работника Тельшяйского уездного отдела НКГБ Литвы, впоследствии предпринимателя из Израиля, И.Дамбы «В кровавом вихре». Иехиль Дамба прислал в редакцию свой документальный роман, посвященный Холокосту еврейского населения в Литве и Белоруссии, фактически на рецензию, ибо желал по замечаниям внести в него коррективы, так как опасался, что некоторые эпизоды могут быть  использованы для антисоветской пропаганды. ВИЖ дал роману исключительно высокую оценку, сравнив его с известным произведением  «В августе 44-го». Но, что самое  важное, приведенный отрывок из книги был посвящен как раз одной из «акций» того самого 12-го полицейского батальона, так сказать, на выезде, в белорусском городке Слуцке. Немецкий комиссар Слуцка в своем письме (с грифом «Секретно») генеральному комиссару Минска от 30 октября 1941 г. подробно описывает зверства, которые учинили литовцы в Слуцке, уничтожив за два дня всю его еврейскую общину и разграбив их имущество. Тогда заодно досталось и белорусам. Комиссар пишет: «Многие белорусы, которые доверялись нам, после этой еврейской акции очень встревожены. Они настолько напуганы, что не смеют в открытую выражать свои мысли, однако уже раздаются голоса, что этот день не принес Германии чести и он не будет забыт… Ночью со вторника на среду данный батальон оставил город. Они уехали по направлению к Барановичам. Жители Слуцка очень обрадованы этой вестью». И в конце: «Прошу выполнить только одно мое желание: в дальнейшем оградить меня от этого полицейского батальона». Вот так, не больше, не меньше: прошу оградить.
Капитан Й.Жемайтис пошел иным путем – к немцам в услужение не пошел, евреев не убивал, отсиживался все время германской оккупации. После возвращения Красной Армии принял активное участие в литовском «сопротивлении», командовал повстанческими дружинами «Žebenkštis» (Ласка), «Savanoris» (Доброволец) и жемайтийским повстанческим округом «Kęstutis». 30 мая 1953 г. он был схвачен в ходе спецоперации органов госбезопасности и в июне 54-го в Москве осужден к расстрелу. 14 февраля 1997 г. Декретом президента Литвы Й.Жемайтис был посмертно награжден Орденом Креста Витиса. 28 января 1998 г. ему было присвоено звание бригадного генерала, а 20 ноября того же 1998 г. министр охраны края присвоил имя Жемайтиса Литовской военной Академии.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: 5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #12 : 19 Октября 2013, 12:08:27 »
В смысле позднее? У вас какие-то иные данные?

Имеются более подробные данные о боях 5 тд в районе Алитуса и Вильнюса. Изложу позднее. И не на форуме...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: 5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #13 : 21 Декабря 2013, 12:59:17 »

5.6. 5-я танковая дивизия. Выход в полосу Западного фронта.

24  июня 1941 г. остатки   5-й танковой  дивизии, имевшие  15  танков, из них несколько  Т-34, 20 бронемашин и 9 орудий, с  обозом, переполненным  ранеными, вышли  в район командного пункта 13-й армии Западного фронта недалеко от Молодечно. В разговоре с командующим армией генерал-лейтенантом П.М.Филатовым полковник Ф.Ф.Федоров обстоятельно рассказал о событиях в Литве. По его словам, к полудню 23 июня в ходе боя за Вильнюс дивизия потеряла убитыми и ранеными до 70 % личного состава, до 150 танков, 15 орудий и до 50 % бронемашин и грузовиков. За 22 и 23 июня, как считал Федоров,  воинами 5-й ТД  было подбито до 300 танков противника и сбито 11 самолетов. Настроен танкист был подавленно и  в конце заявил, что за захват противником мостов через Неман ему  «придется   расплачиваться головой» [379,с.48]. Комдива 5-й  можно было понять: противник форсировал Неман, пал главный город советской Литвы, в более чем стокилометровую брешь беспрепятственно продвигалась ударная группировка вермахта, охватывая основные силы  Западного фронта с правого фланга, и кто-то должен был за это понести «заслуженную кару». Из оперсводки № 4 штаба Западного фронта к 10 часам 24 июня: «Командир  5-й танковой дивизии Северо-Западного фронта доложил командующему войсками 13-й армии, что Вильнюс в 17.00 23.6.41 г. занят немцами, которые продолжают наступление. 5-я танковая дивизия понесла большие потери. Часть тыла танковой дивизии – в Молодечно".


Что-то не наблюдается, что "...Командир  5-й танковой дивизии Северо-Западного фронта доложил командующему войсками 13-й армии, что Вильнюс в 17.00 23.6.41 г. занят немцами..."



« Последнее редактирование: 21 Декабря 2013, 13:14:48 от начкар@ »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: 5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #14 : 21 Декабря 2013, 13:09:12 »
  :o С ума сойти - уничтожили триста вражеских танков!
И не отвертеться во времени за туфту - источник-то документальный!
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: 5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #16 : 02 Января 2014, 13:59:38 »
Ветеран конечно ошибся. Маршал Богданов Семен Ильич действительно был танкистом, но 10 тп командовал полковник Терентий Яковлевич Богданов, который пропал без вести.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #17 : 03 Января 2014, 12:30:30 »
Уважаемый Начкар! А можно ссылочку на это сообщение по 5-й ТД? Я так понимаю, оно с Подвига.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: 5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #18 : 03 Января 2014, 13:34:14 »
Уважаемый Начкар! А можно ссылочку на это сообщение по 5-й ТД? Я так понимаю, оно с Подвига.
Да, именно оттуда. Искать надо, ссылки не сохраняю..
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: 5-я танковая дивизия. 1941 г.
« Reply #19 : 03 Января 2014, 17:48:24 »
А кто автор документа? По какому критерию вести поиск?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »