Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тверская область. Воинские захоронения (с указанием мест перезахоронения)  (Прочитано 407757 раз)

Жарова Н.П.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Виктор Юрьевич, добрый день!
Мы нашли своего дедушку: Рябов Семен Петрович 1906 г.р., место рождения Пензенская обл, Салтыковский р-н, Вишневский с/с - описка (правильно Вышинский с/с), д. Русская Поляна, последнее место службы 243сд, погиб 09.02.1942г, первичное место захоронения Калининская обл., Ржевский р-н, д. Паницино (видимо Паничино), северная окраина, могила №22, ряд нижний, 1-ый слева, источник информации ЦАМО, номер фонда источника информации 1525, номер описи источника информации 2, номер дела источника информации 41.
Узнали, что были перезахоронения в д. Глебово, но в списках захоронений его данные не нашли.                                                   
Подскажите, пожалуйста, возможно ли добавить в список захоронений и если можно, то в течение какого времени.
Заранее благодарю!  Жарова Нина Петровна
Записан
С уважением,
Жарова Н.П.

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Здравствуйте, уважаемая Нина Петровна!
За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте,  его ФАМИЛИИ в списках похороненных (перезахороненных) или на мемориальных плитах братской могилы, а также с ПРОСЬБАМИ  о внесении (УВЕКОВЕЧИВАНИИ) его ФАМИЛИИ в Списке или на мемориальной плите Братской могилы, можно ли самим установить фотографию и табличку на Братской могиле, о высылке в Ваш адрес фотографий могилы – Вам нужно обращаться с письменными запросами в АДМИНИСТРАЦИЮ района (области)  по месту захоронения воина.
Приложите к своему запросу распечатку листа из Списка погибших с его фамилией или Извещение о его гибели…
С уважением,
Записан

Жарова Н.П.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день, Борис Михайлович!
Спасибо Вам большое. Обратилась к Военному комиссару города Ржева Тверской области по адресу
(может быть кому-то еще необходима эта информация):
172381, Тверская обл., г. Ржев, ул. Партизан, д. 31, телефон +7 (48232) 20-981.
Записан
С уважением,
Жарова Н.П.

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
КНИГА ПАМЯТИ
Сведения о переносе воинских захоронений
на территории Тверской области.

http://www.history.tver.ru/book/pere/index6.htm 
Старое захоронение –  Паничино, Ржевский р-н .
Новое захоронение –   Глебово, Ржевский р-н

КНИГА ПАМЯТИ
Сведения о переносе воинских захоронений
на территории Тверской области.
http://www.history.tver.ru/book/pere/index6.htm 
Старое захоронение –  Паничино, Ржевский р-н .
Новое захоронение  –   Глебово, Ржевский р-н

https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam/захоронения/россия/тверская-область/информация-о-воинских-захоронениях-ржевский-район-тверской-области.html
Сельское поселение «Успенское».
Глава администрации Громов Владимир Алексеевич.
Контактный телефон:  8 – (48232) 71-2-33
Адрес  электронной   почты sp.uspenskoe69@yandex.ru
Почтовый адрес:  172351;Тверская область, Ржевский район, п. Успенское, 55.
д. Глебово, Братская могила. Всего – 4576. Из них имена установлены – 4456.
Удаленность от города Ржева, 17 км.


« Последнее редактирование: 15 Мая 2019, 13:39:11 от Борис Михайлович »
Записан

Жарова Н.П.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Записан
С уважением,
Жарова Н.П.

Evdokimova02

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!
Пробую найти захоронение своими силами: -Первичное место захоронения Калининская обл., Идрицкий р-н, д. Норово, восточнее, 100 м, братское кладбище.
Место рождения Ростовская обл., Верхнедонской р-н 1903 г.р.
призывался:  Дата и место призыва Сталинградская обл., Кругловский РВК
Есть информация в ОБД -Мемориал: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65794210

Ранее Калининская область сейчас Тверская область/ из источников выяснила что в 1944 Идрицкий район был передан в состав вновь образованных Псковской/ Великолуской и Новгородской обл. из Калининской.
Деревню Норово не могу найти вообще. Пересмотрела старые названия и новые..не смогла найти.
ПРОШУ ПОМОЧЬ!!!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Деревни Норово (варианты написания - Норов, Норова, Нарово) давным-давно не существует...
Но Вам она и не нужна: все похороненные там советские воины в период советской кампании по "укрупнению" братских могил были перезахоронены в братское захоронение в деревне Шалахово, ныне - Гультяевской волости Пустошкинского района Псковской области РФ - https://ru.wikipedia.org/wiki/Шалахово_(Псковская_область)
Вот скан "Паспорт воинского захоронения" в Шалахове в ОБД "Мемориал" - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89802678 и далее до 222-й страницы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

П.С. Уважаемые Администраторы, перенесите, пожалуйста это моё сообщение и то, на которое я отвечал, "из Тверской области" в аналогичный раздел по Псковской. Спасибо!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Фамилия: Шумилин
Имя: Никифор
Отчество: Семенович
Воинское звание: сержант
Дата смерти: 17.01.1944
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Псковская обл.
Место захоронения: Пустошкинский р-н, в черте д. Шалахово, главная автомобильная дорога
Могила: Братская могила
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=261169014&id1=e9169f2f16898bddba6de8c337b58740&path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_003/0050/85_%D0%9F%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/00002149.png
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Evdokimova02

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Огромное Огромное ВАМ СПАСИБО!!!!
Записан

lolik

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте! Совсем недавно работая с документами в ЦАМО мне удалось найти документ о том что мой дед Шабалин Виталий Максимович был ранен 21.10.1941 и направлен в медсанбат. По данным ОБД Мемориал он числится пропавшим без вести с августа 1941 года. Ранее мне удалось установить что дед воевал в 243 сд 244 орхз. Документы по этой дивизии я и изучала. 20-21 октября 1941 года дивизия вела бои в районе Волынцево-Медное. Документы по находившимся в этом районе ЭГ, МСБ я посмотрела. Данных на Шабалина Виталия нигде нет. Какие могут быть варианты? Если не довезли до медсанбата, то где он может быть похоронен? Если вылечился, то куда потом делся? Где теперь продолжать искать? Может кто подскажет?
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Здравствуйте! Совсем недавно работая с документами в ЦАМО мне удалось найти документ о том что мой дед Шабалин Виталий Максимович был ранен 21.10.1941 и направлен в медсанбат. По данным ОБД Мемориал он числится пропавшим без вести с августа 1941 года. Ранее мне удалось установить что дед воевал в 243 сд 244 орхз. Документы по этой дивизии я и изучала. 20-21 октября 1941 года дивизия вела бои в районе Волынцево-Медное. Документы по находившимся в этом районе ЭГ, МСБ я посмотрела. Данных на Шабалина Виталия нигде нет. Какие могут быть варианты? Если не довезли до медсанбата, то где он может быть похоронен? Если вылечился, то куда потом делся? Где теперь продолжать искать? Может кто подскажет?

К примеру, сведения о местах захоронения силами 263 мсб 243 сд на территории Калининской (Тверской области) - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56373122

Посмотрел, в этих списках его нет.

Можно предположить, 263-й мсб направил Шабалина В.М. в госпиталь и он умереть от ран на этапе транспортировки.

По состоянию на 21 октября 1941 г. 263-й омсб находился в движении. Судя по этой (а также предыдущей) странице - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56373097

медсанбат хоронил:
- 16-17 октября (Калининская обл., Высоковский р-н, Богатьковский с/с, д. Ст. Глинка);
- 18 октября (Калининская обл., Старицкий р-н, д. Киево);
- а затем только 25 октября 1941 г. (Калининская обл., Медновский р-н, Волынцевский с/с, д. Иванцево)

Примечание: "расшифровку" топонимов дал такой, как она размещена в записях на ОБД-Мемориал. Возможно, оператор ОБД мог напутать, надо уточнять.
« Последнее редактирование: 31 Января 2021, 13:59:23 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Татьяна Березина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Прошу помочь найти место перезахоронения моего дяди Лесняк Федора Ивановича 1921 гр
Лесняк Федор Иванович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1921
Дата и место призыва: Урбасовский РВК
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 117 осбр
Дата выбытия: 20.04.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Калининская обл., Молодотудский р-н, с. Жуково, братская могила № 2
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 818883
Дело ист. информации: 1559
 Известно что из этого места останки были перезахоронены, вопрос куда? По документам найденным в инете перезахоронения были сделаны в д. Петуново,Трубино и Бобровка. В списках найденных мною в инете этих захоронений нет фамилии моего дяди . Помогите, может кто то уже нашел своих из этой братской могилы, ведь погибло там за неделю боев по данным мемориала около 500 человек?
заранее благодарю за любую информацию!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Увековечены в Трубино, остальные братские могилы далеко.



Как пример

Номер записи    51379734
Фамилия   Дадалин
Имя   Кузьма
Отчество   Лаврентьевич
Дата рождения   __.__.1908
Дата и место призыва   Байский РВК
Последнее место службы   117 осбр
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   20.04.1942
Первичное место захоронения   Калининская обл., Молодотудский р-н, с. Жуково, около, могила № 5
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1559

Номер записи    89778509
Фамилия   Дадалин
Имя   Кузьма
Отчество   Лаврентьевич
Дата рождения/Возраст   __.__.1908
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   20.04.1942
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Тверская обл.
Место захоронения   Ржевский р-н, с.п. "Итомля", д. Трубино
Откуда перезахоронен   Жуково

Наберите в ОБД " 20.04.1942 " жуково трубино, выйдет список увековеченных только за этот день.

С уважением,
Записан

Татьяна Березина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
В списках перезахороненных в Трубино нет фамилии Лесняк, в том то и дело...Все это уже просмотрела.. Видимо придется обращаться в РВК
Записан

Татьяна Березина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Всем доброго времени суток! Пришел ответ из РВК , внесут фамилию моего дяди в воинское захоронение д. Бобровка. Хотя это далеко от Трубино, но такое решение... Будем ждать исполнения .
Записан

lolik

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте!
Недавно в документах ППГ 480 нашла запись о том, что 26.10.1941 года при перевозке раненых из с. Владенино в Вышний Волочек машина подверглась обстрелу с самолета. Погибли 4 бойца. Они были похоронены как неизвестные в лесу не доезжая 6 км до Вышнего Волочка. В Вышнем Волочке в захоронениях нет неизвестных. Возник вопрос было ли найдено это захоронение? А что если нет? И они до сих пор там и лежат неизвестные...
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Один из погибших

https://foto.pamyat-naroda.ru/view/69762411

 Фамилия Козляков
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 25.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 668
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50780401&p=154

 Фамилия Козляков
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Воинское звание рядовой
Дата смерти 25.10.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Торжокский р-н, д. Владенино
Могила Братская могила

С уважением,
« Последнее редактирование: 15 Июля 2022, 07:28:19 от svansev »
Записан

lolik

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Это один их погибших 25.10.41. Там тоже был обстрел машины. Четверо или пятеро погибших были похоронены во Владенино. Во Владенино все захороненные известны, хотя в книге ППГ480 они тоже были записаны как неизвестные....
Записан

lolik

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Не знаю как выложить картинку...  ::)
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »