Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Крицкий Бронислав Казимирович  (Прочитано 1567 раз)

oksaukr

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Крицкий Бронислав Казимирович
« : 05 Сентября 2013, 08:41:20 »
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, узнать судьбу деда: Крицкий Бронислав Казимирович примерно 1910-1914 г.р. Родился и жил в д. Русиновичи Ляховичского района Брестской области Беларуси. Работал на железной дороге. Участвовал в партизанском движении. Примерно в 1944 г. его арестовали немцы и отправили поездом вместе с другими пленными в концлагерь. По дороге нескольким пленным удалось сбежать, но дедушка сбежать не смог, так как был сильно избит. Дальнейшая судьба его не известна. 
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013, 21:33:38 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Крицкий Бронислав Казимирович
« Reply #1 : 05 Сентября 2013, 21:38:10 »
А откуда известно, что везли именно в концлагерь, а, скажем, не в лагерь для военнопленных или, может быть, тюрьму гестапо?
Записан

oksaukr

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Крицкий Бронислав Казимирович
« Reply #2 : 06 Сентября 2013, 07:56:43 »
На 100% не известно, что в концлагерь, но так рассказывал тот, кому удалось сбежать с поезда по дороге. К несчастью он давно умер и я ничего более подробно узнать не могу. Знаю точно, что он не призывался в армию, а работал и во время войны на жд дороге по месту жительства и был связан с партизанами.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Крицкий Бронислав Казимирович
« Reply #3 : 06 Сентября 2013, 08:33:08 »
На 100% не известно, что в концлагерь, но так рассказывал тот, кому удалось сбежать с поезда по дороге. К несчастью он давно умер и я ничего более подробно узнать не могу.

Но если известно, где человек жил, то вполне резонно через тамошний военкомат и местные органы власти попробовать навести справки о том ветеране!
И ещё: документы на белорусских партизан и подпольщиков – они в Национальном историческом архиве Беларуси. Сделайте сюда запрос. По крайней мере, это позволит проверить на достоверность версию о причастности разыскиваемого к партизанскому движению...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 14:17:48 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Крицкий Бронислав Казимирович
« Reply #4 : 06 Сентября 2013, 08:39:08 »
Вдогонку: списки жертв фашизма из числа местных жителей (хотя, понятное дело, что неполные!) – они в Актах Чрезвычайных государственных комиссий по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям. Эти документы хранятся в региональных госархивах, а также в ГАРФ. "Поднимите" Акты "за" Ляховичский район современной Брестской области!..
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 14:18:41 от Sobkor »
Записан

oksaukr

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Крицкий Бронислав Казимирович
« Reply #5 : 06 Сентября 2013, 14:06:30 »
Спасибо большое! Буду делать запросы!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »