Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 13-я танковая дивизия  (Прочитано 2468 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
13-я танковая дивизия
« : 24 Июля 2013, 12:01:47 »
   Борзиков Арсений Васильевич (1900-07.07.1943), советский военачальник, генерал-майор танковых войск (04.06.1940).
   Родился в 1900 году. Русский. Член ВКП(б) с 1920 года. В Красной Армии с 1919 года, призван Пролетраским РВК г. Калинина ныне г. Тверь. Участник Гражданской войны. 04 ноября 1939 года командиру 25-й танковой бригады Борзикову А.В. было присвоено звание «Комбриг».
   С июня 1940 года комбриг Борзиков А.В. назначается командиром 13-й танковой дивизии 5-го механизированного корпуса Забайкальского округа. 04 июня 1940 года присвоено звание «Генерал-майор танковых войск». 16-я армия в состав которой вошел 5-й мехкорпус с мая 1941 года перебрасывается на запад. Согласно Директиве НКО и Генштаба КА командующему КОВО от 12.06.1941 года №504296 13 танковая дивизия направлена на станцию разгрузки гор. Бердичев. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года на Юго-Западном фронте.
Однако, 26 июня 1941 года, не успев разгрузится, войска армии получают приказ и выводится из состава Юго-Западного фронта и поступают в распоряжение Западного фронта. В связи с подготовкой контрудара фронта на рубеже Орша Смоленск 5-й мехкорпус передается в 20-ю армию, где в июле 1941 года 13-я танковая дивизия ведет тяжелые бои против ударных танковых групп противника.
С августа 1941 года генерал-майор танковых войск Борзиков А.В. назначается начальником Ленинградских Краснознаменных Бронетанковых Курсов усовершенствования комсостава Красной Армии. За период работы в этой должности под его руководством прошли подготовку тысячи командиров танкистов. 07 июля 1943 года после тяжелой болезни генерал-майор т/в Борзиков Арсений Васильевич скончался в госпитале. Похоронен в г. Магнитогорске на Левобережном кладбище.
Награда: орден Красного Знамени (22.05.1943), орден Красная Звезда, медаль ХХ лет РККА.
Примечание: Дислоцировались в Магнитогорске (16 августа 1941 — 30 сентября 1944). Располагались в бывших помещениях педагогического института, в районе Соцгородка (ул. Пионерская). Комсостав танковых частей после ранений получал возможность в течении 6 месяцев повышать квалификацию и уровень теоретической подготовки. Курсы были укомплектованы преподавательскими кадрами во главе с генерал-майором А. В. Борзиковым (по совместительству заместитель руководителя городского Комитета учёных помощи фронту).  Приказом НКО СССР № 208 от 7.05.43 г. курсы переименованы в Ленинградскую Краснознаменную ордена Ленина высшую офицерскую бронетанковую школу имени Вячеслава Михайловича Молотова. 7.05.43 г. в связи с 25-й годовщиной награждена орденом Ленина.
24.07.2013 г. Александр Слободянюк
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »