Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вахта памяти в Лоймале Карелия поискового отряда Коми пединститута "Поколение".  (Прочитано 24433 раз)

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Поисковый отряд "Поколение" КГПИ в составе 12 бойцов с 07 по 28 августа 2013 года принял участие в поисковой экспедиции в р-не пос. Лоймала Карелия. В данной экспедиции приняли участие поисковые отряды из г. Москва, Архангельска, Петрозаводска, Долгопрудный, пос.Лоймала, из Кузбасса, Смоленской области.
Всего за вахту поисковиками были найдены останки 59 бойцов и 5 боевых наград, это медаль "За отвагу" и 4 медали "За боевые заслуги" и две именные вещи(котелки), было установлено 7 имен бойцов.
Отряд "Поколение" обнаружил останки 12 бойцов, которые были подняты совместно с поисковиками из Кузбасса.
24 августа с.г. останки 58 бойцов в пос. Лоймала были торжественно погребены с отданием воинских почестей и по православному обряду. Останки 59-го бойца нами были увезены домой в Коми, в Княжпогосткий р-н, в дер. Кони, это боец Сокерин Алексей Евсеевич, 1903 года рождения, награжден медалью "За боевые заслуги". Данного бойца нашли поисковики из отряда "Авангард", г. Москва, руководитель отряда Александр Борисович Орлов.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Саша, правильно ли я понял, что вы с ребятами работали по местам боев Зимней еще войны? А конкретней - по неудачной для РККА операции по разгрому Лоймольской группировки финнов?
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Саша, правильно ли я понял, что вы с ребятами работали по местам боев Зимней еще войны? А конкретней - по неудачной для РККА операции по разгрому Лоймольской группировки финнов?
Да!
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Ну, тогда по старой "погорельской" традиции:
В начале марта 1940 г. в соответствии с указаниями Генерального штаба РККА в составе 8-й армии была создана группировка, целью которой было уничтожение сил противника в районе населенного пункта Лоймола, что могло вернуть стратегическую инициативу частям Красной Армии на этом направлении. В нее были включены 56-я, 75-я, 87-я, 164-я с.д., 128-я мотострелковая и 24-я мотокавдивизия.

План разгрома Лоймольской группировки предусматривал выход 75-й с.д. во фланг и тыл укрепленного района в направлении северо-восточного берега озера Суованъярви. 56-я с.д. должна была наступать вдоль железной дороги и шоссе, 164-я с.д. – с юга через шоссе и железную дорогу в направлении южного берега озера Суованъярви, выходя в тыл противнику, оборонявшемуся против 56-й с.д. Левый фланг 8-й армии обеспечивала 87-я с.д.

128-я м.с.д. из района озер Кейнатсюнлампи-Хейнелампи наступала на д. Лоймола с юга. 24-я м.к.д. продвигалась в направлении озера Исовелскалампи - северный берег озера Лоймоланъярви, выходя частью сил в тыл противнику западнее д. Лоймола. Начатая в последние дни войны операция завершилась безрезультатно.

Таким образом, понеся тяжелые потери (по заниженным данным общие потери 8-й армии с 30. 11. 1939 г. по 13. 3. 1940 г. составили 32 117 человек, в том числе 6102 убитых, 19 931 раненых, 3887 пропавших без вести, 2297 обмороженных) 8-я армия не смогла выполнить ни поставленную перед ней носившую стратегический характер задачу начального периода войны, выхода в тыл группировке финляндской армии на Карельском перешейке, ни более ограниченную задачу по овладению важным узлом коммуникаций населенным пунктом Лоймола.
Источник:
http://winterwar.karelia.ru/site/battle/karelia/8/

Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Саша, как себя проявили "Ксюха и Ко" - девушки-бойцы?  ;)
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Саша, как себя проявили "Ксюха и Ко" - девушки-бойцы?  ;)
Мы стояли в р-не дейсьтвия 24 мкд. Девченки отработали хорошо. Вот здесь kzskomi.ru опубликована статья об экспедиции. 22 августа по телевидению Карелии в новостях был сюжет об экспедиции.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Спасибо за информацию!
По 24 мкд. Цитирую здесь фрагмент из книги Бориса Соколова "Тайны финской войны":

2 марта получила приказ о наступлении во фланг лоймоловской группировке противника 75–я стрелковая дивизия, входившая в состав 1–го стрелкового корпуса. Накануне, в ночь на 29 февраля, подразделения ее 34–го стрелкового полка овладели несколькими высотами южнее излучины реки Вигарус - ярви. 3 марта подразделения 34–го и 115–го стрелковых полков заняли еще несколько высот на западном берегу Вегарус- ярви и были остановлены.
    4-6 марта части дивизии приводили себя в порядок и готовились к новому наступлению. 7-10 марта в наступлении принимали участие 28–й и 115–й полки, а также дивизионный лыжный батальон. Они продвинулись на 4–5 км и заняли несколько высот. 11 марта наступление продолжалось до 3 часов дня - подразделения 28–го стрелкового полка продвинулись на 1,5 км, но в этот момент группа финских лыжников неуловимо просочилась в тыл полка, уничтожила транспорт с боеприпасами и нарушила связь штаба с батальонами. Командование полка вынуждено были повернуть часть наступавших для очищения тылов. Финны не стали дожидаться боя с превосходящими силами противника и вернулись к своим.
    В ночь на 12 марта 28–й полк был сменен на позициях 3 полками 24–й мотокавдивизии. Дивизия готовилась к новому наступлению, но подготовка оказалась ненужной: война закончилась.
    18–й мотокавполк в ночь на 1 марта произвел вылазку на северный берег Киви - ярви силами 2 приданных лыжных эскадронов, но постепенно в бой пришлось ввести весь полк, поскольку финны попросту окружили наступавших. После ввода в бой всех подразделений полка и подоспевшего эскадрона 25–го танкового полка лыжники благополучно вышли из кольца к вечеру того же дня.
    12 марта части 24–й мотокавдивизии перешли в наступление в южном и юго - западном направлениях. К вечеру они достигли рубежа в 2–2,5 км от берега озера Лоймолан - ярви, а к моменту окончания войны достигли северного и северо - восточного берегов озера, выйдя на ближайшие подступы к важному узлу дорог - станции Лоймола.


Хоть повоевать 24 мкд толком не удалось, общая оценка ее действий - частный успех на фоне гораздо более скромных успехов других соединений 8-й армии. Два лыжных эскадрона попали в окружение, но были затем деблокированы. А далее - переход в наступление и выход непосредственно к Лоймоле.
Хронология событий, к которым вы с ребятами в прямом смысле прикоснулись - первая половина марта 1940 г. Участники событий - три полка 24 мкд, из которых автором названы 18 мкп с приданными лыжными эскадронами и эскадрон 25 тп. Конечная точка "маршрута" - северный и северо-восточный берега озера Лоймолан-ярви.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Вот по этой ссылке - интервью Александра Москвина общественно-политической газете республики Коми "Красное Знамя Севера" и фото:
http://www.kzsrk.ru/news/3588/
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Саша, может, пригодится:
24-я моторизованная кавалерийская дивизия
34980-10-365 именные списки убитых и раненых
18-й мотокавалерийский полк
56-й мотокавалерийский полк
70-й мотокавалерийский полк
157-й мотокавалерийский полк
31-й артиллерийский полк
25-й отдельный танковый батальон

РГВА - отсюда:
mannerheim-line.com/rgva02.html

Хм...хм.., так что там у Бориса Соколова? 25 танковый полк, а не батальон? Напутал? (Приходилось читать серьезную критику в его адрес, чуть ли не ло обвинений в фальсификациях доходило.) Хотя полк, 25-й танковый, тоже был!
25-й танковый полк
командир майор Родин
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
По 24 мкд. Цитирую здесь фрагмент из книги Бориса Соколова "Тайны финской войны":

...После ввода в бой всех подразделений полка и подоспевшего эскадрона 25–го танкового полка лыжники благополучно вышли из кольца к вечеру того же дня...
   
Уважаемые коллеги!
Что есть эскадрон 25 танкового полка? Не есть ли это то же самое, что и 25 отдельный танковый батальон? Указанный в составе 24 мкд... Может, эскадрон (батальон) был выделен из состава 25 полка под полковым номером и придан 24 мкд?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 22:27:38 от Nick-69 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Например, в довоенный период в механизированных/танковых полках кавалерийских дивизий вместо рот эскадроны, а вместо батальонов - дивизионы. То есть кавалерийский принцип оргштатного построения.
В кавалерийских полках войск НКВД - танковый эскадрон...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Спасибо за внесенную ясность! Тогда события видятся так (но не так, как у Б. Соколова, который, по-видимому, все же что-то напутал). В 24 мк был 25-й танковый батальон (дивизион), рота которого (эскадрон) участвовал/участвовала в деблокировании окруженных...
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 13:00:41 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость

Лучшие представители нашего отряда после награждения грамотами и памятными значками от штаба Вахты Памяти в Лоймоле.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 16:08:41 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 16:33:46 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Девчонки поднимают останки найденного нами бойца.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 16:41:57 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость


Лоно природы в тех местах, где мы работали.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 16:41:14 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость


"Поднятые" боевые награды.

« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 17:37:11 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Вместе с коллегами из Кузбасса "поднимаем" останков бойца Красной Армии.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 17:35:39 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Временное место хранения найденных останков военнослужащих Красной Армии.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 17:33:57 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
13 сентября 2013 года в деревне Кони Княжпогостского района Республики Коми состоялось погребение останков военнослужащего Красной Армии Сокерина Алексея Евсеевича, "поднятого" поисковым отрядом "Авангард" (г. Москва) в районе Лоймала Республика Карелия.
На погребение присутствовал заместитель председателя Госсовета Республики Коми, председатель Союза ветеранов боевых действий, ветеран Афганистана Хахалкин Станислав Юрьевич, глава администрации Княжпогостского р-на, поисковый отряд "Поколение" КГПИ.
Оркестр и почетный караул был представлен от УФСИН России по Республики Коми.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2013, 14:46:58 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »